近日,科技部正式发布了《科技部关于公布2018年创新人才推进计划入选名单的通知》。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,共产生了306名中青年科技创新领军人才、50个重点领域创新团队、200名科技创新创业人才和32个创新人才培养示范基地,作为2018年创新人才推进计划入选对象。
中青年科技创新领军人才入选对象名单(306人)
序号 | 姓名 | 所在单位 |
1 | 丁选明 | 重庆大学 |
2 | 马小飞 | 西安空间无线电技术研究所 |
3 | 马骁驰 | 大连医科大学 |
4 | 王二涛 | 中国科学院上海生命科学研究院 |
5 | 王力哲 | 中国地质大学(武汉) |
6 | 王大轶 | 北京空间飞行器总体设计部 |
7 | 王大燕 | 中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所 |
8 | 王万林 | 中南大学 |
9 | 王小英 | 华南理工大学 |
10 | 王巨宏 | 深圳市腾讯计算机系统有限公司 |
11 | 王少伟 | 中国科学院上海技术物理研究所 |
12 | 王文洪 | 中国科学院物理研究所 |
13 | 王延轶 | 中国科学院武汉病毒研究所 |
14 | 王进廷 | 清华大学 |
15 | 王志远 | 中国石油大学(华东) |
16 | 王连军 | 东华大学 |
17 | 王宏伟 | 清华大学 |
18 | 王劲涛 | 清华大学 |
19 | 王昆 | 青岛大学 |
20 | 王欣然 | 南京大学 |
21 | 王沫然 | 清华大学 |
22 | 王建国 | 浙江工业大学 |
23 | 王栋 | 中国科学院化学研究所 |
24 | 王俊 | 中国科学院上海光学精密机械研究所 |
25 | 王振雷 | 华东理工大学 |
26 | 王桂吉 | 中国工程物理研究院流体物理研究所 |
27 | 王铁 | 中国科学院化学研究所 |
28 | 王敏 | 中国科学院古脊椎动物与古人类研究所 |
29 | 王超 | 电子科技大学 |
30 | 王景全 | 东南大学 |
31 | 王新云 | 华中科技大学 |
32 | 牛书丽 | 中国科学院地理科学与资源研究所 |
33 | 公茂果 | 西安电子科技大学 |
34 | 方卫国 | 浙江大学 |
35 | 方长青 | 西安理工大学 |
36 | 孔令讲 | 电子科技大学 |
37 | 邓志红 | 北京理工大学 |
38 | 邓敏 | 中南大学 |
39 | 甘勇 | 中国科学院上海药物研究所 |
40 | 石宝明 | 东北农业大学 |
41 | 东苏勃 | 北京大学 |
42 | 叶敏 | 北京大学 |
43 | 田保林 | 北京应用物理与计算数学研究所 |
44 | 田煜 | 清华大学 |
45 | 付世晓 | 上海交通大学 |
46 | 白军红 | 北京师范大学 |
47 | 冯国瑞 | 太原理工大学 |
48 | 兰亚乾 | 南京师范大学 |
49 | 吕继成 | 北京大学第一医院 |
50 | 吕维洁 | 上海交通大学包头材料研究院 |
51 | 朱文良 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
52 | 朱亦鸣 | 上海理工大学 |
53 | 朱铁军 | 浙江大学 |
54 | 仲盛 | 南京大学 |
55 | 华波波 | 复旦大学 |
56 | 伊成器 | 北京大学 |
57 | 刘万里 | 清华大学 |
58 | 刘亚欧 | 首都医科大学附属北京天坛医院 |
59 | 刘光慧 | 中国科学院生物物理研究所 |
60 | 刘华 | 珠海格力电器股份有限公司 |
61 | 刘志刚 | 西南交通大学 |
62 | 刘宏 | 东南大学 |
63 | 刘宏涛 | 中国科学院上海生命科学研究院 |
64 | 刘良云 | 中国科学院遥感与数字地球研究所 |
65 | 刘青松 | 中国科学院合肥物质科学研究院 |
66 | 刘若川 | 北京大学 |
67 | 刘岭 | 北京全路通信信号研究设计院集团有限公司 |
68 | 刘承斌 | 湖南大学 |
69 | 刘俭 | 哈尔滨工业大学 |
70 | 刘俊国 | 南方科技大学 |
71 | 刘恢 | 中南大学 |
72 | 刘莉 | 中国科学院金属研究所 |
73 | 刘海平 | 西藏自治区农牧科学院 |
74 | 刘颖 | 北京大学 |
75 | 刘新华 | 北京科技大学 |
76 | 刘翠华 | 中国科学院微生物研究所 |
77 | 刘燕 | 北京大学口腔医院 |
78 | 齐国祯 | 中国石油化工股份有限公司上海石油化工研究院 |
79 | 闫永达 | 哈尔滨工业大学 |
80 | 闫学东 | 北京交通大学 |
81 | 闫学海 | 中国科学院过程工程研究所 |
82 | 江海龙 | 中国科学技术大学 |
83 | 江维 | 中国科学技术大学 |
84 | 江颖 | 北京大学 |
85 | 汤文军 | 中国科学院上海有机化学研究所 |
86 | 汤平平 | 南开大学 |
87 | 祁生文 | 中国科学院地质与地球物理研究所 |
88 | 许敏 | 核工业西南物理研究院 |
89 | 孙飞 | 中国科学院生物物理研究所 |
90 | 孙业乐 | 中国科学院大气物理研究所 |
91 | 孙志刚 | 中国科学院大连化学物理研究所 |
92 | 孙秀兰 | 江南大学 |
93 | 孙启全 | 中山大学 |
94 | 孙秋野 | 东北大学 |
95 | 孙剑 | 南方医科大学 |
96 | 花为 | 东南大学 |
97 | 苏大伟 | 中国人民解放军95851部队 |
98 | 苏成云 | 盛瑞传动股份有限公司 |
99 | 巫永睿 | 中国科学院上海生命科学研究院 |
100 | 李卫 | 中国科学院动物研究所 |
101 | 李永 | 北京控制工程研究所 |
102 | 李成涛 | 司法鉴定科学研究院 |
103 | 李全明 | 中国安全生产科学研究院 |
104 | 李秀萍 | 北京邮电大学 |
105 | 李国平 | 太原钢铁(集团)有限公司 |
106 | 李泠 | 中国科学院微电子研究所 |
107 | 李映伟 | 华南理工大学 |
108 | 李剑锋 | 厦门大学 |
109 | 李哲涛 | 湘潭大学 |
110 | 李涛 | 南京大学 |
111 | 李涛 | 中国人民解放军军事科学院军事医学研究院 |
112 | 李梢 | 清华大学 |
113 | 李淑瑾 | 河北医科大学 |
114 | 李超 | 中国地质大学(武汉) |
115 | 李智 | 中国人民解放军战略支援部队航天工程大学 |
116 | 李磊 | 西安交通大学第一附属医院 |
117 | 李整林 | 中国科学院声学研究所 |
118 | 杨元合 | 中国科学院植物研究所 |
119 | 杨世春 | 北京航空航天大学 |
120 | 杨石岭 | 中国科学院地质与地球物理研究所 |
121 | 杨军 | 中国科学院兰州化学物理研究所 |
122 | 杨建成 | 中国科学院近代物理研究所 |
123 | 杨益新 | 西北工业大学 |
124 | 杨鹏 | 陕西师范大学 |
125 | 肖云峰 | 北京大学 |
126 | 肖仕 | 中山大学 |
127 | 肖百龙 | 清华大学 |
128 | 时胜国 | 哈尔滨工程大学 |
129 | 吴义政 | 复旦大学 |
130 | 吴文斌 | 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 |
131 | 吴永乐 | 北京邮电大学 |
132 | 吴成铁 | 中国科学院上海硅酸盐研究所 |
133 | 吴忠庆 | 中国科学技术大学 |
134 | 吴宗泽 | 广东工业大学 |
135 | 吴俊 | 南京农业大学 |
136 | 吴振锋 | 中国电子科技集团公司第二十八研究所 |
137 | 吴斌 | 天津大学 |
138 | 吴强 | 中兴通讯股份有限公司 |
139 | 吴德成 | 中国科学院化学研究所 |
140 | 邱国红 | 华中农业大学 |
141 | 邱挺 | 福州大学 |
142 | 何旭辉 | 中南大学 |
143 | 何洪文 | 北京理工大学 |
144 | 何菁 | 北京大学人民医院 |
145 | 应颂敏 | 浙江大学医学院附属第二医院 |
146 | 汪秀丽 | 四川大学 |
147 | 汪勇 | 南京工业大学 |
148 | 汪惠丽 | 合肥工业大学 |
149 | 宋大千 | 吉林大学 |
150 | 宋礼 | 中国科学技术大学 |
科技创新创业人才入选对象名单(200人)