院长特别奖20名,优秀导师奖20名,优博论文50篇
2010年度中国科学院院长特别奖、中国科学院院长优秀奖、中国科学院优秀导师奖、中国科学院优秀博士学位论文以及中国科学院优秀研究生指导教师奖评审工作已经结束,获奖名单如下:
中国科学院院长特别奖获奖名单(20名)
姓 名 | 性别 | 培养单位 | 攻读学位 |
桂贵龙 | 男 | 数学与系统科学研究院 | 博士 |
胡婉铮 | 男 | 物理研究所 | 博士 |
黄燕萍 | 女 | 高能物理研究所 | 博士 |
陈 庆 | 女 | 化学研究所 | 博士 |
麻春艳 | 男 | 生态环境研究中心 | 博士 |
魏 炜 | 男 | 过程工程研究所 | 博士 |
赵小阳 | 女 | 动物研究所 | 博士 |
陈迪笛 | 女 | 遗传与发育生物研究所 | 博士 |
沈华伟 | 男 | 计算技术研究所 | 博士 |
杜朝海 | 男 | 电子学研究所 | 博士 |
王兴安 | 男 | 大连化学物理研究所 | 博士 |
张 峘 | 女 | 海洋研究所 | 博士 |
穆全全 | 女 | 长春光学精密机械与物理所 | 博士 |
严 凯 | 女 | 上海微系统与信息技术研究所 | 博士 |
岳 锐 | 男 | 上海生命科学研究院 | 博士 |
张 华 | 男 | 地球化学研究所 | 博士 |
王 博 | 男 | 云南天文台 | 博士 |
高炜博 | 男 | 中国科学技术大学 | 博士 |
吴 磊 | 男 | 中国科学技术大学 | 博士 |
邓 理 | 男 | 中国科学技术大学 | 博士 |
中国科学院院长优秀奖获奖名单(200名)
姓 名 | 性别 | 培养单位 |
曹志刚 | 男 | 数学与系统科学研究院 |
崔 涛 | 男 | 数学与系统科学研究院 |
李 博 | 男 | 数学与系统科学研究院 |
刘晓东 | 男 | 数学与系统科学研究院 |
张新雨 | 男 | 数学与系统科学研究院 |
张 娅 | 女 | 数学与系统科学研究院 |
崔晓玲 | 女 | 物理研究所 |
江 华 | 男 | 物理研究所 |
张 翼 | 男 | 物理研究所 |
龚志瑞 | 男 | 理论物理研究所 |
蔡一夫 | 男 | 高能物理研究所 |
王小龙 | 男 | 高能物理研究所 |
李章国 | 男 | 力学研究所 |
袁泉子 | 男 | 力学研究所 |
陈孝良 | 男 | 声学研究所 |
苏少炜 | 男 | 声学研究所 |
何志祝 | 男 | 理化技术研究所 |
李 娜 | 女 | 理化技术研究所 |
段新瑞 | 男 | 化学研究所 |
郭云龙 | 男 | 化学研究所 |
何有军 | 男 | 化学研究所 |
王太山 | 男 | 化学研究所 |
刘明杰 | 男 | 国家纳米科学中心 |
刘福东 | 男 | 生态环境研究中心 |
李明启 | 男 | 地理科学与资源研究所 |
廖一兰 | 女 | 地理科学与资源研究所 |
吴朝阳 | 男 | 遥感应用研究所 |
纪伟强 | 男 | 地质与地球物理研究所 |
苏本勋 | 男 | 地质与地球物理研究所 |
游庆龙 | 男 | 青藏高原研究所 |
侯团结 | 女 | 大气物理研究所 |
刘传熙 | 男 | 大气物理研究所 |
兰 婷 | 女 | 植物研究所 |
夏建阳 | 男 | 植物研究所 |
郑晓明 | 女 | 植物研究所 |
肖永红 | 女 | 动物研究所 |
李金珍 | 女 | 心理研究所 |
应晓宝 | 男 | 微生物研究所 |
张 超 | 男 | 微生物研究所 |
柏 林 | 男 | 生物物理研究所 |
石 磊 | 男 | 生物物理研究所 |
庄 洁 | 女 | 生物物理研究所 |
王 莫 | 男 | 遗传与发育生物研究所 |
赵仲华 | 男 | 遗传与发育生物研究所 |
刘延伟 | 男 | 计算技术研究所 |
鄢贵海 | 男 | 计算技术研究所 |
刘 芳 | 女 | 软件研究所 |
张 蕾 | 女 | 软件研究所 |
车凯军 | 男 | 半导体研究所 |
孙莉莉 | 女 | 半导体研究所 |
王世江 | 男 | 半导体研究所 |
游经碧 | 男 | 半导体研究所 |
陈 晨 | 男 | 微电子研究所 |
陈高鹏 | 男 | 微电子研究所 |
刘 潇 | 女 | 电子学研究所 |
明雁声 | 男 | 自动化研究所 |
张一帆 | 男 | 自动化研究所 |
李子欣 | 男 | 电工研究所 |
陶毓伽 | 女 | 工程热物理研究所 |
符慧山 | 男 | 空间科学与应用研究中心 |
李明涛 | 男 | 空间科学与应用研究中心 |
麻云凤 | 女 | 光电研究院 |
张建军 | 男 | 光电研究院 |
邢 强 | 男 | 对地观测与数字地球科学中心 |
张晓兵 | 男 | 科技政策与管理科学研究所 |
史雪荣 | 女 | 山西煤炭化学研究所 |
曲如杰 | 女 | 研究生院(本部) |
索津莉 | 女 | 研究生院(本部) |
徐 冉 | 女 | 研究生院(本部) |
张晓辉 | 男 | 研究生院(本部) |
张智勇 | 男 | 研究生院(本部) |
兰 洁 | 女 | 研究生院(本部) |
龚寿书 | 男 | 研究生院(本部) |
唐明洁 | 男 | 计算机网络信息中心 |
范峰滔 | 男 | 大连化学物理研究所 |
宗 旭 | 男 | 大连化学物理研究所 |
李 鹏 | 男 | 金属研究所 |
刘雄华 | 男 | 金属研究所 |
马晓平 | 男 | 金属研究所 |
迟光宇 | 男 | 沈阳应用生态研究所 |
邱 权 | 男 | 沈阳自动化研究所 |