发布时间:2018-04-16 16:47 原文链接: 监管部门抽检3类食品353批次样品5批次不合格

   国家市场监管总局网站13日发布通告。近期,原国家食品药品监督管理总局组织抽检肉制品婴幼儿配方食品水产制品等3类食品353批次样品,抽样检验项目合格样品348批次,不合格样品5批次。

  本次抽检总体情况:肉制品60批次,不合格样品3批次。婴幼儿配方食品256批次,不合格样品2批次。水产制品37批次,未检出不合格样品。

  本次抽检不合格产品情况如下:

  ——天猫蜀乐活食品专营店(经营者为成都蜀乐活商贸有限公司)在天猫(网站)销售的标称成都吃货世界科技有限公司委托成都曾师傅食品有限公司生产的太白香肠,山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.0184g/kg。国家标准规定不得使用。检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心

  ——沃尔玛(重庆)购物广场有限公司北城天街分店销售的标称重庆永健食品集团股份有限公司生产的山椒经典泡椒凤爪(辐照食品),菌落总数5次检出值分别为80CFU/g、4.9×105CFU/g、5.5×105CFU/g、1.1×105CFU/g和105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为成都市食品药品检验研究院

  ——天猫裕昌食品旗舰店(经营者为哈尔滨裕昌食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称哈尔滨裕昌食品有限公司生产的哈尔滨红肠(传统型),菌落总数5次检出值分别为6.5×104CFU/g、<10CFU/g、25CFU/g、4.0×103CFU/g和3.1×105CFU/g,不符合国家标准规定的菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g。检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。

  ——深圳市坪山新区爱婴星港母婴用品店销售的标称哈尔滨太子乳品工业有限公司生产的铂金100幼儿配方奶粉(3段)和Graclove挚悦婴儿配方奶粉(1段),核苷酸的检出值分别为3.44mg/100g和2.24mg/100g,分别为产品包装标签明示值(15mg/100g)的22.9%和14.9%,不符合《食品安全国家标准 预包装特殊膳食用食品标签》(GB13432—2013)中,关于“营养成分的实际含量不应低于标示值的80%”的相关规定。检验机构均为深圳出入境检验检疫食品检验检疫技术中心

  对抽检中发现的不合格产品,原国家食品药品监督管理总局已通报相关省份依法予以查处,并要求黑龙江、重庆、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品生产企业查清产品流向、召回不合格产品、分析原因进行整改;要求广东、重庆、四川等省(市)食品药品监督管理局责令食品经营环节有关单位立即采取下架等措施控制风险;要求浙江省食品药品监督管理局责令网络食品交易平台对不合格产品立即采取下架等措施控制风险。不合格食品生产经营者、网络食品交易平台所在地省级食品药品监管部门自通告发布之日起7日内向社会公布风险防控措施,3个月内向国家市场监督管理总局报告核查处置情况并向社会公布。
 

相关文章

太子乐产品检测不合格,发声明叫板食药监总局

4月13日,国家市场监督管理总局发布《国家市场监管总局关于5批次食品不合格情况的通告》,其中哈尔滨太子乳品工业有限公司旗下两款产品因核苷酸项目不合格,被判定为不合格产品。公开资料显示,哈尔滨太子乳品工......

政策红利不断释放哈尔滨一年新增科技企业1371户

  黑龙江省哈尔滨市于2016年末出台了《关于深化科技体制改革加快高新技术成果产业化的实施意见》,推出了“39条”政策,该政策实施一年多来,科技创新创业潜力和活力得到进一步激发:2......

吉林抽检6类539批次食品这5批次检出不合格!

2月5日,吉林省食药监局公布了酒类、调味品、蔬菜制品、肉制品、水果制品、食用农产品6类食品539批次样品抽检结果,结果显示,5批次样品检出了不合格。通报显示,不合格样品中肉制品占3批次,均检出菌落总数......

安徽食药监局:今年首期食品抽检信息公布5批次不合格

据安徽省食药监局通报,今年首期食品抽检信息公布,4批次食品检出不合格,其中,安徽永辉超市有限公司合肥瑶海万达分公司经销的牛肉检出克伦特罗。通报显示,该批次的牛肉生产日期/批号为2017/8/16,检出......

哈尔滨今年拟落地转化科技成果超300项

“2018年,哈尔滨要加快建设创新型城市,着力培育以科技创新企业为主要支撑的发展新动能。图片来源网络畅通科技成果就地转化通道,拟落地转化科技成果300项以上。”1月2日,哈尔滨市第十五届人民代表大会第......

天津市食药监局:6批次食品被通报标签不合格为主因

12月28日,天津市市场和质量监督管理委员会公布两期抽检信息通告,共计6批次不合格食品被通报,其中标签不合格为主因。通报显示,有4批次食品检出标签不符合GB7718-2011《食品安全国家标准预包装食......

山西省食药监局:148批次食品抽检结果,9批次不合格

12月25日,山西省食药监局发布第48期食品安全抽检信息,组织抽检粮食加工品、淀粉及淀粉制品、糕点、饮料、方便食品、水果制品、酒类、肉制品、乳制品、豆制品和食用油、油脂及其制品等11大类148批次食品......

安徽食药监局:3批不合格食品被通报

近日,安徽省食品药品监督管理局组织了2类食品的监督抽检,共抽检133批次样品,其中3批次检出不合格,涉及菌落总数、防腐剂超标。不合格名单显示,安徽省台客隆连锁超市有限责任公司宣城购物广场经销的安徽省台......

佛山食药监局公布食品检测报告水果制品菌落总数超标

记者28日获悉,佛山市食药监局公布了新一期食品检测报告,根据检测结果显示,共抽检各类食品91批次,经检验发现2批次产品内在质量不合格,5批次产品标签不合格。其中,有水果制品菌落总数超标。2017年9至......

吉林通报4批次不合格食品,多为菌落总数超标

11月27日,吉林省食药监局发布国家、省级食品安全抽检信息,共通报了4批次不合格食品,其中3批次被检出菌落总数超标,1批次防腐剂之和超标。抽检信息显示,有3批次产品被检出菌落总数超标,包括2批次省级抽......