分析测试百科网讯 今日,科技部网站发布2015年度国家科学技术奖初评结果。初评共通过46项国家自然科学奖项目、50项国家技术发明奖通用项目和141项国家科学技术进步奖通用项目(含3个创新团队),另有17项国家技术发明奖专用项目和45项国家科学技术进步奖专用项目。公开发布的文件显示,与分析测试相关的农产品黄曲霉毒素靶向抗体创制与高灵敏检测技术、基于高性能生物识别材料的动物性产品中小分子化合物快速检测技术、国境转基因产品精准快速检测关键技术及应用、基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用 、以及大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化等项目通过初评。以下为这几个项目的详细信息:
2015年度国家技术发明奖初评通过项目(通用项目) | |||||
评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 推荐单位 | 初评建议等级 | |
农林养殖组 | 农产品黄曲霉毒素 靶向抗体创制 与高灵敏检测技术 | 李培武(中国农业科学院油料作物研究所), 张 奇(中国农业科学院油料作物研究所), 丁小霞(中国农业科学院油料作物研究所), 张 文(中国农业科学院油料作物研究所), 姜 俊(中国农业科学院油料作物研究所), 喻 理(中国农业科学院油料作物研究所) | 湖北省 | 二等奖 | |
农林养殖组 | 基于高性能生物 识别材料的动物性 产品中小分子化合物 快速检测技术 | 沈建忠(中国农业大学), 江海洋(中国农业大学), 吴小平(北京维德维康生物技术有限公司), 王战辉(中国农业大学), 温 凯(中国农业大学), 丁双阳(中国农业大学) | 中国农学会 | 二等奖 | |
农林养殖组 | 国境转基因产品 精准快速检测 关键技术及应用 | 陈洪俊(中国检验检疫科学研究院), 黄 新(中国检验检疫科学研究院), 曹际娟(辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心), 俞晓平(中国计量学院), 林祥梅(中国检验检疫科学研究院), 高宏伟(山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心) | 国家质量监督检验检疫总局 | 二等奖 | |
医药卫生组 | 基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用 | 杨瑞馥(军事医学科学院微生物流行病研究所), 周 蕾(军事医学科学院微生物流行病研究所), 黄惠杰(中国科学院上海光学精密机械研究所), 黄立华(中国科学院上海光学精密机械研究所), 郑 岩(上海科炎光电技术有限公司), 林长青(北京热景生物技术有限公司) | 中华医学会 | 二等奖 | |
2015年度国家科技进步奖初评通过项目(通用项目) | |||||
评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 主要完成单位 | 推荐单位 | 初评建议等级 |
环境保护组 | 大气细颗粒物在线监测关键技术及产业化 | 刘建国,刘文清,桂华侨,陆 钒,钱 江,陈 军,程 寅,潘焕双,赵南京,张 帅 | 中国科学院合肥物质科学研究院,安徽蓝盾光电子股份有限公司 | 安徽省 | 二等奖 |
关于2015年度国家科学技术奖初评结果的详细信息请查看附件。
附件1: 2015年度国家自然科学奖初评通过项目
序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 推荐单位 | 初评建议等级 |
1 | 数学组 | 资产定价理论中的非线性期望方法 | 陈增敬(山东大学) | 郭柏灵,陈木法,彭实戈 | 二等奖 |
2 | 数学组 | 有限元高精度理论 | 黄云清(湘潭大学), 陈传淼(湖南师范大学), 林 群(中国科学院数学与系统科学研究院) | 中国数学会 | 二等奖 |
3 | 数学组 | 自正则化极限理论和斯坦因方法 | 邵启满(香港科技大学), 荆炳义(香港科技大学) | 香港特别行政区 | 二等奖 |
4 | 物理与天文学组 | 多光子纠缠干涉度量学 | 潘建伟(中国科学技术大学), 彭承志(中国科学技术大学), 陈宇翱(中国科学技术大学), 陆朝阳(中国科学技术大学), 陈增兵(中国科学技术大学) | 安徽省、中国科学院 | 一等奖 |
5 | 物理与天文学组 | 真空紫外激光角分辨光电子能谱 对高温超导机理相关科学问题的研究 | 周兴江(中国科学院物理研究所), 刘国东(中国科学院物理研究所), 赵 林(中国科学院物理研究所), 陈创天(中国科学院理化技术研究所), 许祖彦(中国科学院理化技术研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
6 | 物理与天文学组 | 铁基超导体电子结构的光电子能谱研究 | 封东来(复旦大学), 张 焱(复旦大学), 谢斌平(复旦大学), 陈 飞(复旦大学), 杨乐仙(复旦大学) | 上海市 | 二等奖 |
7 | 物理与天文学组 | 高压下典型单质和二元化合物 的结构与物性 | 马琰铭(吉林大学), 王 晖(吉林大学), 王彦超(吉林大学), 李 全(吉林大学), 崔 田(吉林大学) | 教育部 | 二等奖 |
8 | 化学组 | 活体层次定量获取化学信号的 新原理和新方法研究 | 毛兰群(中国科学院化学研究所), 于 萍(中国科学院化学研究所), 张美宁(中国科学院化学研究所), 严乙铭(中国科学院化学研究所), 林雨青(中国科学院化学研究所) | 北京市 | 二等奖 |
9 | 化学组 | 石墨烯的电分析化学和 生物分析化学研究 | 李景虹(清华大学), 王 颖(清华大学), 刘 洋(清华大学), 陈 达(清华大学), 唐龙华(清华大学) | 教育部 | 二等奖 |
10 | 化学组 | 分子尺度分离无机膜材料设计合成 及其分离与催化性能研究 | 杨维慎(中国科学院大连化学物理研究所), 李砚硕(中国科学院大连化学物理研究所), 王海辉(中国科学院大连化学物理研究所), 熊国兴(中国科学院大连化学物理研究所), 林励吾(中国科学院大连化学物理研究所) | 辽宁省 | 二等奖 |
11 | 化学组 | 新型富勒烯的合成 | 谢素原(厦门大学), 谭元植(厦门大学), 郑兰荪(厦门大学), 吕 鑫(厦门大学), 黄荣彬(厦门大学) | 教育部 | 二等奖 |
12 | 化学组 | 生物分子识别的分析化学基础研究 | 杨秀荣(中国科学院长春应用化学研究所), 逯乐慧(中国科学院长春应用化学研究所), 徐国宝(中国科学院长春应用化学研究所), 汪尔康(中国科学院长春应用化学研究所), 王振新(中国科学院长春应用化学研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
13 | 化学组 | 基于若干先进材料的分析新方法 | 严秀平(南开大学), 王荷芳(南开大学), 古志远(南开大学), 吴 鹏(南开大学), 常 娜(南开大学) | 教育部 | 二等奖 |
14 | 化学组 | 生物分子的特异识别及 功能调控机制研究 | 曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所), 任劲松(中国科学院长春应用化学研究所), 李 奚(中国科学院长春应用化学研究所) | 吉林省 | 二等奖 |
15 | 地球科学组 | 大陆碰撞成矿理论的创建及应用 | 陈衍景(北京大学) | 翟裕生,孙 枢,翟明国 | 二等奖 |
16 | 地球科学组 | 青藏高原生长的深部过程、 岩石圈结构与地表隆升 | 王成善(中国地质大学(北京)), 魏文博(中国地质大学(北京)), 朱弟成(中国地质大学(北京)), 莫宣学(中国地质大学(北京)), 金 胜(中国地质大学(北京)) | 国土资源部 | 二等奖 |
17 | 地球科学组 | 微型生物在海洋碳储库 及气候变化中的作用 | 焦念志(厦门大学), 张 瑶(厦门大学), 骆庭伟(厦门大学), 张 锐(厦门大学), 郑 强(厦门大学) | 厦门市 | 二等奖 |
18 | 地球科学组 | 华南寒武纪磷酸盐 (含奥斯坦型)化石研究 | 张喜光(云南大学) | 云南省 | 二等奖 |
19 | 地球科学组 | 典型内分泌干扰物质的 环境行为与生态毒理效应 | 胡建英(北京大学), 万 祎(北京大学), 张照斌(北京大学), 常 红(北京大学) | 教育部 | 二等奖 |
20 | 地球科学组 | 电离层变化性的驱动过程 | 万卫星(中国科学院地质与地球物理研究所), 刘立波(中国科学院地质与地球物理研究所), 宁百齐(中国科学院地质与地球物理研究所), 赵必强(中国科学院地质与地球物理研究所), 丁 锋(中国科学院地质与地球物理研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
21 | 生物学组 | 抗病毒天然免疫信号转导机制 | 舒红兵(武汉大学), 钟 波(武汉大学), 王延轶(武汉大学), 李 颖(武汉大学), 雷曹琦(武汉大学) | 教育部 | 二等奖 |
22 | 生物学组 | 东亚人群和混合人群基因组 的连锁不平衡研究 | 金 力(复旦大学), 徐书华(中国科学院上海生命科学研究院), 黄 薇(上海人类基因组研究中心), 何云刚(中国科学院上海生命科学研究院) | 上海市 | 二等奖 |
23 | 生物学组 | 家蚕基因组的功能研究 | 夏庆友(西南大学), 周泽扬(西南大学), 鲁 成(西南大学), 王 俊(深圳华大基因研究院), 向仲怀(西南大学) | 教育部 | 二等奖 |
24 | 基础医学组 | 髓系白血病发病机制和 新型靶向治疗研究 | 陈赛娟(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 陈 竺(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 王月英(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 胡 炯(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 沈 杨(上海交通大学医学院附属瑞金医院) | 上海市 | 一等奖 |
25 | 基础医学组 | 恶性肿瘤转移的调控机制及 靶向治疗的应用基础研究 | 宋尔卫(中山大学), 王 均(中国科学技术大学), 姚和瑞(中山大学), 姚雪彪(中国科学技术大学), 苏逢锡(中山大学) | 教育部 | 二等奖 |
26 | 基础医学组 | 磁共振影像学分析新方法及 其对重大精神疾病机制的研究 | 龚启勇(四川大学), 贺 永(北京师范大学), 孙学礼(四川大学), 吕 粟(四川大学), 黄晓琦(四川大学) | 四川省 | 二等奖 |
27 | 信息科学组 | 受限控制系统的参数化 设计理论与应用 | 段广仁(哈尔滨工业大学), 林 参(香港大学), 刘国平(哈尔滨工业大学), 周 彬(哈尔滨工业大学), 吴爱国(哈尔滨工业大学) | 孙家栋 | 二等奖 |
28 | 信息科学组 | 可视媒体几何计算的理论与方法 | 胡事民(清华大学), 黄继武(中山大学), 艾海舟(清华大学), 徐 昆(清华大学), 陈 韬(清华大学) | 工业和信息化部 | 二等奖 |
29 | 信息科学组 | 图像非均匀计算理论与方法 | 吴 枫(中国科学技术大学), 李厚强(中国科学技术大学), 汪 萌(中国科学技术大学), 刘 东(中国科学技术大学), 洪日昌(中国科学技术大学) | 中国科学院 | 二等奖 |
30 | 信息科学组 | 复杂耦合动态系统控制与应用 | 段志生(北京大学), 黄 琳(北京大学), 李忠奎(北京大学), 王金枝(北京大学), 杨 莹(北京大学) | 中国科协 | 二等奖 |
31 | 信息科学组 | 用于功能集成的微型化 光子器件基础研究 | 李宝军(中山大学), 邢晓波(中山大学), 张 垚(中山大学), 赵新宏(中山大学), 余华清(中山大学) | 广东省 | 二等奖 |
32 | 信息科学组 | 不确定性系统的辨识与控制 | 张纪峰(中国科学院数学与系统科学研究院), 刘允刚(山东大学), 赵延龙(中国科学院数学与系统科学研究院), 刘淑君(东南大学), 马翠芹(曲阜师范大学) | 中国科学院 | 二等奖 |
33 | 信息科学组 | 复杂网络演化动力学分析与控制 | 汪小帆(上海交通大学), 李 翔(复旦大学), 苏厚胜(华中科技大学), 荣智海(上海交通大学), 卢文联(复旦大学) | 上海市 | 二等奖 |
34 | 信息科学组 | 视觉模式的局部建模及 非线性特征获取理论与方法研究 | 陈熙霖(中国科学院计算技术研究所), 山世光(中国科学院计算技术研究所), 高 文(北京大学), 王瑞平(中国科学院计算技术研究所), 柴秀娟(哈尔滨工业大学) | 中国科学院 | 二等奖 |
35 | 材料科学组 | 弛豫铁电体的微畴-宏畴理论体系 及其相关材料的高性能化 | 姚 熹(西安交通大学), 徐 卓(西安交通大学), 魏晓勇(西安交通大学), 李振荣(西安交通大学), 李 飞(西安交通大学) | 教育部 | 二等奖 |
36 | 材料科学组 | 声子晶体等人工带隙材料的设计、 制备和若干新效应的研究 | 陈延峰(南京大学), 卢明辉(南京大学), 张善涛(南京大学), 冯 亮(南京大学), 闵乃本(南京大学) | 江苏省 | 二等奖 |
37 | 材料科学组 | 工程材料表面的润湿及其调控 | 周 峰(中国科学院兰州化学物理研究所), 郭志光(中国科学院兰州化学物理研究所), 王道爱(中国科学院兰州化学物理研究所), 张招柱(中国科学院兰州化学物理研究所), 刘维民(中国科学院兰州化学物理研究所) | 甘肃省 | 二等奖 |
38 | 材料科学组 | 低维氧化锌材料的载流子 调控与功能化研究 | 刘益春(东北师范大学), 申德振(中国科学院长春光学精密机械与物理研究所), 徐海阳(东北师范大学), 邵长路(东北师范大学), 陈世建(东北师范大学) | 吉林省 | 二等奖 |
39 | 材料科学组 | 实现高效率有机太阳电池的 新型聚合物材料及器件结构 | 曹 镛(华南理工大学), 吴宏滨(华南理工大学), 黄 飞(华南理工大学), 陈军武(华南理工大学), 何志才(华南理工大学) | 教育部 | 二等奖 |
40 | 材料科学组 | 航天用非连续增强金属基 复合材料制备科学基础研究 | 张 荻(上海交通大学), 范同祥(上海交通大学), 吕维洁(上海交通大学), 张小农(上海交通大学), 张国定(上海交通大学) | 上海市 | 二等奖 |
41 | 工程技术科学组 | 内燃机低碳燃料的互补燃烧 调控理论及方法 | 黄佐华(西安交通大学), 王金华(西安交通大学), 胡二江(西安交通大学), 汤成龙(西安交通大学), 张英佳(西安交通大学) | 陕西省 | 二等奖 |
42 | 工程技术科学组 | 流域水沙条件对水质的影响 过程及机理 | 夏星辉(北京师范大学), 杨志峰(北京师范大学), 沈珍瑶(北京师范大学), 郭学军(北京师范大学), 陈静生(北京大学) | 北京市 | 二等奖 |
43 | 工程技术科学组 | 混凝土结构裂缝扩展过程 双K断裂理论及控裂性能 提升基础研究 | 徐世烺(浙江大学), 梁坚凝(香港科技大学), 李庆华(大连理工大学), 吕朝锋(浙江大学), 李庚英(汕头大学) | 浙江省 | 二等奖 |
44 | 工程技术科学组 | 复杂结构系统的高性能整体式 构型设计理论与方法研究 | 张卫红(西北工业大学), 朱继宏(西北工业大学), 高 彤(西北工业大学), 王 栋(西北工业大学), 许英杰(西北工业大学) | 陕西省 | 二等奖 |
45 | 力学组 | 生物组织热-力-电耦合行为机理 | 卢天健(西安交通大学), 徐 峰(西安交通大学), 胡更开(北京理工大学), 林 敏(西安交通大学) | 教育部 | 二等奖 |
46 | 力学组 | 智能聚合物复合材料的 主动变形机理与力学行为 | 冷劲松(哈尔滨工业大学), 刘彦菊(哈尔滨工业大学), 吕海宝(哈尔滨工业大学), 杜善义(哈尔滨工业大学), 刘立武(哈尔滨工业大学) | 黑龙江省 | 二等奖 |
附件2:2015年度国家技术发明奖初评通过项目(通用项目)
序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 推荐单位 | 初评建议等级 |
1 | 农林养殖组 | 农产品黄曲霉毒素靶向抗体创制与高灵敏检测技术 | 李培武(中国农业科学院油料作物研究所), 张 奇(中国农业科学院油料作物研究所), 丁小霞(中国农业科学院油料作物研究所), 张 文(中国农业科学院油料作物研究所), 姜 俊(中国农业科学院油料作物研究所), 喻 理(中国农业科学院油料作物研究所) | 湖北省 | 二等奖 |
2 | 农林养殖组 | 农用抗生素高效发现新技术及系列新产品产业化 | 向文胜(东北农业大学), 王相晶(东北农业大学), 王继栋(浙江海正药业股份有限公司), 陈正杰(浙江海正药业股份有限公司), 白 骅(浙江海正药业股份有限公司), 张 继(东北农业大学) | 黑龙江省 | 二等奖 |
3 | 农林养殖组 | 安全高效猪支原体肺炎活疫苗的创制及应用 | 邵国青(江苏省农业科学院), 金洪效(江苏省农业科学院), 刘茂军(江苏省农业科学院), 冯志新(江苏省农业科学院), 熊祺琰(江苏省农业科学院), 何正礼(江苏省农业科学院) | 北京大北农科技集团股份有限公司 | 二等奖 |
4 | 农林养殖组 | 花生收获机械化关键技术与装备 | 胡志超(农业部南京农业机械化研究所), 彭宝良(农业部南京农业机械化研究所), 胡良龙(农业部南京农业机械化研究所), 谢焕雄(农业部南京农业机械化研究所), 吴 峰(农业部南京农业机械化研究所), 查建兵(江苏宇成动力集团有限公司) | 农业部 | 二等奖 |
5 | 农林养殖组 | 基于高性能生物识别材料的动物性产品中小分子化合物快速检测技术 | 沈建忠(中国农业大学), 江海洋(中国农业大学), 吴小平(北京维德维康生物技术有限公司), 王战辉(中国农业大学), 温 凯(中国农业大学), 丁双阳(中国农业大学) | 中国农学会 | 二等奖 |
6 | 农林养殖组 | 国境转基因产品精准快速检测关键技术及应用 | 陈洪俊(中国检验检疫科学研究院), 黄 新(中国检验检疫科学研究院), 曹际娟(辽宁出入境检验检疫局检验检疫技术中心), 俞晓平(中国计量学院), 林祥梅(中国检验检疫科学研究院), 高宏伟(山东出入境检验检疫局检验检疫技术中心) | 国家质量监督检验检疫总局 | 二等奖 |
7 | 医药卫生组 | 基于稀土纳米上转发光技术的即时检测系统创建及多领域应用 | 杨瑞馥(军事医学科学院微生物流行病研究所), 周 蕾(军事医学科学院微生物流行病研究所), 黄惠杰(中国科学院上海光学精密机械研究所), 黄立华(中国科学院上海光学精密机械研究所), 郑 岩(上海科炎光电技术有限公司), 林长青(北京热景生物技术有限公司) | 中华医学会 | 二等奖 |
8 | 医药卫生组 | 定向转化多元醇的生物催化剂创制及其应用关键技术 | 魏东芝(华东理工大学), 林金萍(华东理工大学), 王学东(华东理工大学), 张贵民(鲁南制药集团股份有限公司), 杨雪鹏(郑州轻工业学院), 苏瑞强(鲁南制药集团股份有限公司) | 上海市 | 二等奖 |
9 | 国土资源组 | 年产千万吨级矿井大型提升容器及安全运行保障关键技术 | 朱真才(中国矿业大学), 王继生(中信重工机械股份有限公司), 胡长华(徐州煤矿安全设备制造有限公司), 周公博(中国矿业大学), 曹国华(中国矿业大学), 夏士雄(中国矿业大学) | 中国煤炭工业协会 | 二等奖 |
10 | 国土资源组 | 山地复杂构造精确地震成像与气层识别技术及工业化应用 | 李亚林(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 何光明(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 巫芙蓉(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 邹 文(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 刘 鸿(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 杨 晓(中国石油集团川庆钻探工程有限公司) | 中国石油天然气集团公司 | 二等奖 |
11 | 国土资源组 | 偏振遥感物理机理、关键方法与技术应用 | 晏 磊(北京大学), 吴太夏(东北师范大学), 杨建义(浙江大学), 褚金奎(大连理工大学), 李俊生(中国科学院遥感与数字地球研究所), 赵云生(东北师范大学) | 北京市 | 二等奖 |
12 | 国土资源组 | 道路路面动态检测关键技术及装备 | 李清泉(武汉大学), 张德津(深圳大学), 毛庆洲(武汉大学), 曹 民(武汉武大卓越科技有限责任公司), 李必军(武汉大学), 邹 勤(武汉大学) | 教育部 | 二等奖 |
13 | 环境与水利组 | 燃煤烟气选择性催化脱硝关键技术研发及应用 | 李俊华(清华大学), 郝吉明(清华大学), 刘汉强(北京国电龙源环保工程有限公司), 汪德志(江苏龙源催化剂有限公司), 黄 锐(重庆远达催化剂制造有限公司), 王兰武(四川华铁钒钛科技股份有限公司) | 环境保护部 | 二等奖 |
14 | 环境与水利组 | 基于纳米复合材料的重金属废水深度处理与资源回用新技术 | 潘丙才(南京大学), 张炜铭(南京大学), 张全兴(南京大学), 马宏瑞(陕西科技大学), 吕 路(南京大学), 吴 军(南京大学) | 教育部 | 二等奖 |
15 | 轻工纺织组 | 基于酶作用的制革污染物源头控制技术及关键酶制剂创制 | 石 碧(四川大学), 彭必雨(四川大学), 黄遵锡(云南师范大学), 严建林(四川达威科技股份有限公司), 王亚楠(四川大学), 许 波(云南师范大学) | 教育部 | 二等奖 |
16 | 轻工纺织组 | 酮酸发酵法制备关键技术及产业化 | 陈 坚(江南大学), 周景文(江南大学), 刘立明(江南大学), 刘 龙(江南大学), 堵国成(江南大学), 李江华(江南大学) | 中国轻工业联合会 | 二等奖 |
17 | 轻工纺织组 | 速生阔叶材制浆造纸过程酶催化关键技术及应用 | 陈嘉川(齐鲁工业大学), 杨桂花(齐鲁工业大学), 吉兴香(齐鲁工业大学), 陈洪国(山东晨鸣纸业集团股份有限公司), 乔 军(山东太阳纸业股份有限公司), 孔凡功(齐鲁工业大学) | 山东省 | 二等奖 |
18 | 轻工纺织组 | 酵母核苷酸的生物制造关键技术突破及产业高端应用 | 应汉杰(南京工业大学), 张 磊(南京同凯兆业生物技术有限责任公司), 陈 勇(南京工业大学), 欧阳平凯(南京工业大学), 陈晓春(南京工业大学), 黄小权(南京同凯兆业生物技术有限责任公司) | 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
19 | 化工组 | 含高浓度分散相的搅拌反应器数值放大与混合强化的新技术 | 杨 超(中国科学院过程工程研究所), 毛在砂(中国科学院过程工程研究所), 王志侃(中国石油化工股份有限公司石家庄炼化分公司), 雍玉梅(中国科学院过程工程研究所), 程景才(中国科学院过程工程研究所), 冯 鑫(中国科学院过程工程研究所) | 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
20 | 化工组 | 节油轮胎用高性能橡胶纳米复合材料的设计及制备关键技术 | 张立群(北京化工大学), 田 明(北京化工大学), 吴友平(北京化工大学), 王 锋(山东玲珑轮胎股份有限公司), 卢咏来(北京化工大学), 冯耀岭(风神轮胎股份有限公司) | 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
21 | 化工组 | 碱木质素的改性及工业废液的资源化高效利用 | 邱学青(华南理工大学), 楼宏铭(华南理工大学), 杨东杰(华南理工大学), 庞煜霞(华南理工大学), 周明松(华南理工大学), 孔 建(深圳诺普信农化股份有限公司) | 广东省 | 二等奖 |
22 | 化工组 | 乙烯三聚制1-己烯新型催化体系及成套工艺技术 | 梁爱民(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司), 栗同林(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司), 李达刚(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司), 华 炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司), 杨清雨(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司), 李军良(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司) | 中国石油化工集团公司 | 二等奖 |
23 | 非金属材料组 | 特种液晶材料及调光膜制备技术 | 杨 槐(北京大学), 曹 晖(北京科技大学), 杨 洲(北京科技大学), 李立东(北京科技大学), 张兰英(北京大学), 王 冬(北京科技大学) | 教育部 | 二等奖 |
其他网友还关注过相关文章
新版《国家科学技术奖励条例》2020年12月1日起正式实施!科技奖励制度是党和国家为激励自主创新、激发人才活力、营造良好创新环境采取的重要举措,是我国长期坚持的一项重要制度,对于促进科技支撑引领经济社会发展、加快建设创新型国家和世界科技强国具有重要意义。为贯彻...... 教育部:2020年高校科技奖答辩通知及注意事项今日,教育部科技司发布了《关于2020年高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)评审会议答辩的通知》,有两大细节必须注意:一、论文撤稿除了正常的答辩要求外,一个细节需要引起注意,即该通知规定【为确保高等...... 中科院:2021年度国家科学技术奖推荐工作的通知中国科学院发展规划局关于组织开展2021年度国家科学技术奖推荐工作的通知院属各单位、院机关有关部门: 根据院国家科学技术奖推荐工作的安排,现启动2021年度国家科学技术奖的院内推荐工作,请做...... 国家科学技术奖励条例下月施行“提名制”评奖仍需发力修订后的《国家科学技术奖励条例》日前公布,并于12月1日起施行。新版条例最引人关注的亮点之一是报奖方式由“推荐制”改为“提名制”,在坚持政府主导的基础上充分发挥专家学者作用,突出奖励的学术性。2017...... 2020年度北京市科学技术奖提名正式启动分析测试百科网讯近日,北京市科学技术奖励工作办公室发布了“2020年度北京市科学技术奖提名工作的通知”,2020年度北京市科学技术奖提名工作正式启动。2020年度北京市科学技术奖将继续强化政策引导,重...... 科奖行动“2021年奖励提升计划”正式启动!2020年国家科技奖申报与评审工作已经逐步落幕,大部分的省部级科技奖、社会科技奖也进入后期评审阶段。针对本年度国家奖评审过程中出现的新现象,报奖团队的新需求,科技在线启动“2021年奖励提升计划”,为...... 先进压缩空气储能技术获北京市技术发明奖一等奖近日,中科院工程热物理所“先进压缩空气储能系统关键技术研究与应用”荣获北京市科学技术奖(技术发明奖)一等奖。2014年,该技术曾获2014年度北京市科学技术奖(基础研究类)一等奖。在此基础上,研究组突...... 2019北京市科学技术奖突出“标杆人才”2019年度北京市科学技术奖励大会10日举行,清华大学副校长、中国科学院院士薛其坤与龙芯中科技术有限公司董事长胡伟武荣获北京市突出贡献中关村奖,摘得北京科学技术最高奖桂冠。此外,共有154...... 具备国家奖通用项目提名资格的单位(个人)名录2020年国家奖评审进入尾声,2021年国家奖即将于11月前后正式启动。部分报奖单位已经行动起来了。小编根据历年国家奖的提名情况,梳理具备国家奖(通用项目)提名资格的单位(个人)要求和名录,以供大家明...... 具备国家奖通用项目提名资格的单位(个人)名录2020年国家奖评审进入尾声,2021年国家奖即将于11月前后正式启动。部分报奖单位已经行动起来了。小编根据历年国家奖的提名情况,梳理具备国家奖(通用项目)提名资格的单位(个人)要求和名录,以供大家明...... |