近日,中华人民共和国科学技术部公布了2019年度国家科学技术奖初评结果,共计261项。根据《国家科学技术奖励条例实施细则》的规定,现将初评通过的53项国家自然科学奖项目、56项国家技术发明奖通用项目、152项国家科学技术进步奖通用项目在科技部网站(http://www.most.gov.cn)和我办网站(http://www.nosta.gov.cn)公布。初评通过的20项国家技术发明奖专用项目和43项国家科学技术进步奖专用项目在委托管理单位、提名单位及项目完成单位等进行内部公布。
自初评通过项目公布之日起20日内,任何单位或者个人对公布项目和项目主要完成人、主要完成单位有异议的,可以以书面方式向我办提出,并提供必要的证明材料。为便于核实查证,确保客观公正处理异议,提出异议的单位或者个人应当表明真实身份,并提供有效联系方式。个人提出异议的,须写明本人真实姓名、工作单位、联系电话和详细地址,并亲笔签名;以单位名义提出异议的,须写明单位名称、联系人、联系电话和详细地址,由单位法定代表人签字并加盖本单位公章。我办按有关规定对异议提出者的相关信息予以保护。
特此公告。
联系方式:国家科学技术奖励工作办公室社会奖励处,北京市西城区三里河路54号,邮政编码100045。
2019年度国家自然科学奖初评通过项目 | |||||
序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 提名单位(专家) | 初评建议等级 |
1 | 数学组 | 随机控制与非线性滤波的数学理论 | 汤善健(复旦大学) | 彭实戈 | 二等奖 |
2 | 数学组 | 几类偏微分方程高效算法研究 | 黄云清(湘潭大学) | 江松 | 二等奖 |
3 | 数学组 | Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究 | 李海中(清华大学) | 教育部 | 二等奖 |
4 | 物理与天文学组 | 超构表面对电磁波的调控 | 周 磊(复旦大学), 孙树林(复旦大学), 何 琼(复旦大学), 郝加明(复旦大学), 肖诗逸(复旦大学) | 上海市 | 二等奖 |
5 | 物理与天文学组 | 拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究 | 贾金锋(上海交通大学), 钱 冬(上海交通大学), 刘灿华(上海交通大学), 高春雷(上海交通大学), 管丹丹(上海交通大学) | 教育部 | 二等奖 |
6 | 物理与天文学组 | CALYPSO晶体结构预测方法与应用 | 马琰铭(吉林大学), 王彦超(吉林大学), 吕 健(吉林大学), 刘寒雨(吉林大学), 王 晖(吉林大学) | 教育部 | 二等奖 |
7 | 物理与天文学组 | 铁基超导电子结构与磁相互作用的理论研究 | 卢仲毅(中国人民大学), 向 涛(中国科学院物理研究所), 马锋杰(中国科学院理论物理研究所), 闫循旺(中国科学院理论物理研究所), 高 淼(中国人民大学) | 谢心澄,孙昌璞,陈仙辉 | 二等奖 |
8 | 物理与天文学组 | 探索暗物质晕中的星系形成与演化 | 杨小虎(中国科学院上海天文台) | 景益鹏,韩占文,戴子高 | 二等奖 |
9 | 化学组 | 高效手性螺环催化剂的发现 | 周其林(南开大学), 谢建华(南开大学), 朱守非(南开大学), 王立新(南开大学) | 丁奎岭,冯小明,陈军 | 一等奖 |
10 | 化学组 | 电化学表面增强拉曼光谱学研究 | 田中群(厦门大学), 任 斌(厦门大学), 李剑锋(厦门大学), 吴德印(厦门大学), 刘国坤(厦门大学) | 万立骏,姚建年,徐红星 | 二等奖 |
11 | 化学组 | 固体催化剂结构缺陷调控方法和机理研究 | 巩金龙(天津大学), 马新宾(天津大学), 邹吉军(天津大学), 李兰冬(南开大学), 王 拓(天津大学) | 谢在库 | 二等奖 |
12 | 化学组 | 功能染料稳定性强化原理与应用基础研究 | 朱为宏(华东理工大学), 郭志前(华东理工大学), 吴永真(华东理工大学), 解永树(华东理工大学), 赵春常(华东理工大学) | 上海市 | 二等奖 |
13 | 化学组 | 石墨烯的可控生长及其性能调控 | 刘云圻(中国科学院化学研究所), 于 贵(中国科学院化学研究所), 武 斌(中国科学院化学研究所), 魏大程(中国科学院化学研究所), 陈建毅(中国科学院化学研究所) | 北京市 | 二等奖 |
14 | 化学组 | 氧化氟烷基化反应 | 卿凤翎(中国科学院上海有机化学研究所), 储玲玲(中国科学院上海有机化学研究所), 陈 超(中国科学院上海有机化学研究所), 蒋信义(中国科学院上海有机化学研究所), 吴欣悦(中国科学院上海有机化学研究所) | 上海市 | 二等奖 |
15 | 化学组 | 化学调控生物分子构象与功能的基础研究 | 曲晓刚(中国科学院长春应用化学研究所), 任劲松(中国科学院长春应用化学研究所), 赵传奇(中国科学院长春应用化学研究所), 宋玉君(中国科学院长春应用化学研究所), 李 奚(中国科学院长春应用化学研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
16 | 地球科学组 | 碰撞型斑岩铜矿成矿理论 | 侯增谦(中国地质科学院地质研究所), 杨志明(中国地质科学院地质研究所), 高永丰(河北地质大学), 郑远川(中国地质大学(北京)), 张洪瑞(中国地质科学院地质研究所) | 毛景文,徐义刚,张宏福 | 二等奖 |
17 | 地球科学组 | 燃烧废气中氮氧化物催化净化基础研究 | 贺 泓(中国科学院生态环境研究中心), 余运波(中国科学院生态环境研究中心), 单文坡(中国科学院生态环境研究中心), 刘福东(中国科学院生态环境研究中心), 徐文青(中国科学院生态环境研究中心) | 曲久辉,陶澍,朱利中 | 二等奖 |
18 | 地球科学组 | 复杂地质过程的激光微区同位素研究 | 杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所), 杨岳衡(中国科学院地质与地球物理研究所), 谢烈文(中国科学院地质与地球物理研究所), 吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
19 | 地球科学组 | 过硫酸盐氧化中高活性成分的强化诱导方法与除污染特性 | 马 军(哈尔滨工业大学), 江 进(哈尔滨工业大学), 任月明(哈尔滨工程大学), 关英红(哈尔滨工业大学), 杨 一(哈尔滨工业大学) | 黑龙江省 | 二等奖 |
20 | 地球科学组 | 地表水热关键参数热红外遥感反演理论与方法 | 李召良(中国科学院地理科学与资源研究所), 唐伯惠(中国科学院地理科学与资源研究所), 唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所), 周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所), 吴 骅(中国科学院地理科学与资源研究所) | 农业农村部 | 二等奖 |
21 | 地球科学组 | 大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制 | 胡 敏(北京大学), 吴志军(北京大学), 何凌燕(北京大学深圳研究生院), 郭 松(北京大学), 黄晓锋(北京大学深圳研究生院) | 教育部 | 二等奖 |
22 | 生物学组 | 大熊猫适应性演化与濒危机制研究 | 魏辅文(中国科学院动物研究所), 聂永刚(中国科学院动物研究所), 胡义波(中国科学院动物研究所), 吴 琦(中国科学院动物研究所), 詹祥江(中国科学院动物研究所) | 周琪,桂建芳,陈晔光 | 二等奖 |
23 | 生物学组 | 组蛋白甲基化和小RNA调控植物生长发育和转座子活性的机制研究 | 曹晓风(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 刘春艳(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 宋显伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 陆发隆(中国科学院遗传与发育生物学研究所), 刘 斌(中国科学院遗传与发育生物学研究所) | 李家洋,韩斌,林鸿宣 | 二等奖 |
24 | 生物学组 | 多细胞生物细胞自噬分子机制及与神经退行性疾病的关系 | 张 宏(中国科学院生物物理研究所), 赵 燕(中国科学院生物物理研究所), 田 烨(北京生命科学研究所), 赵红玉(北京生命科学研究所), 李思慧(中国科学院生物物理研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
25 | 生物学组 | 动物流感病毒跨种感染人及传播能力研究 | 陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 施建忠(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 杨焕良(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所), 李雁冰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所) | 黑龙江省 | 二等奖 |
26 | 生物学组 | 基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究 | 师咏勇(上海交通大学), 贺 林(上海交通大学), 李志强(上海交通大学), 贺 光(上海交通大学), 赵欣之(上海交通大学) | 上海市 | 二等奖 |
27 | 基础医学组 | 抑郁症发病新机理及抗抑郁新靶点的研究(原名称:抑郁症发病机理及抗抑郁新靶点的研究) | 高天明(南方医科大学), 朱东亚(南京医科大学), 曹 鹏(中国科学院生物物理研究所), 朱心红(南方医科大学), 曹 雄(南方医科大学) | 张 旭,叶玉如,陆 林 | 二等奖 |
28 | 基础医学组 | 炎症巨噬细胞的活化、调控及效应机制(原名称:炎症性疾病中巨噬细胞活化、调控及效应机制) | 周荣斌(中国科学技术大学), 江 维(中国科学技术大学), 彭 慧(中国科学技术大学), 王夏琼(中国科学技术大学), 田志刚(中国科学技术大学) | 张学敏 | 二等奖 |
29 | 基础医学组 | 数种新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究(原名称:新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究) | 曹务春(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 江佳富(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 贾 娜(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 方立群(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院), 黎 浩(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院) | 邬堂春,李松,汪海 | 二等奖 |
30 | 基础医学组 | 乙肝病毒变异和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制(原名称:乙肝病毒进化和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制) | 曹广文(中国人民解放军第二军医大学), 殷建华(中国人民解放军第二军医大学), 蒋德科(复旦大学), 屠 红(上海市肿瘤研究所), 余 龙(复旦大学) | 钦伦秀,杨晓,王陇德 | 二等奖 |
31 | 信息科学组 | 生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用 | 柴天佑(东北大学), 唐立新(东北大学), 刘腾飞(东北大学), 杨光红(东北大学), 王良勇(东北大学) | 教育部 | 二等奖 |
32 | 信息科学组 | 互联网视频流的高通量计算理论与方法 | 张勇东(中国科学院计算技术研究所), 颜成钢(中国科学院计算技术研究所), 谢洪涛(中国科学院计算技术研究所), 唐金辉(南京理工大学), 唐 胜(中国科学院计算技术研究所) | 中国电子学会 | 二等奖 |
33 | 信息科学组 | 动态系统运行安全性评估理论与方法 | 周东华(清华大学), 胡昌华(中国人民解放军火箭军工程大学), 司小胜(中国人民解放军火箭军工程大学), 徐正国(清华大学), 李 钢(清华大学) | 教育部 | 二等奖 |
34 | 信息科学组 | 高功率微波击穿机理及抑制方法 | 常 超(西北核技术研究所), 陈昌华(西北核技术研究所), 陈怀璧(清华大学), 唐传祥(清华大学), 刘国治(西北核技术研究所) | 中央军委科学技术委员会 | 二等奖 |
35 | 信息科学组 | 多模图像结构化稀疏表示与融合理论方法研究 | 李树涛(湖南大学), 方乐缘(湖南大学), 康旭东(湖南大学), 杨 斌(湖南大学) | 湖南省 | 二等奖 |
36 | 信息科学组 | 时延系统的鲁棒控制理论与方法 | 徐胜元(南京理工大学), 张保勇(南京理工大学), 马 倩(南京理工大学), 林 参(香港大学), 张正强(曲阜师范大学) | 教育部 | 二等奖 |
37 | 信息科学组 | 保障软件可信性的程序验证基础理论 | 段振华(西安电子科技大学), 田 聪(西安电子科技大学), 堵宏伟(哈尔滨工业大学(深圳)), 李德英(中国人民大学), 张 南(西安电子科技大学) | 陕西省 | 二等奖 |
38 | 信息科学组 | 神经网络的若干关键基础理论研究 | 章 毅(四川大学), 周激流(四川大学), 吕建成(电子科技大学), 张 蕾(电子科技大学), 彭德中(电子科技大学) | 四川省 | 二等奖 |
39 | 材料科学组 | 动力学新模式的发现及在塑性非晶合金材料研发中的应用 | 白海洋(中国科学院物理研究所), 闻 平(中国科学院物理研究所), 孙保安(中国科学院物理研究所), 柳延辉(中国科学院物理研究所), 汪卫华(中国科学院物理研究所) | 中国科学院 | 二等奖 |
40 | 材料科学组 | 高性能纳米线储能材料与器件的制备科学和输运调控机制 | 麦立强(武汉理工大学), 徐 林(武汉理工大学), 赵云龙(武汉理工大学), 何 亮(武汉理工大学), 牛朝江(武汉理工大学) | 张清杰,赵进才,黄云辉 | 二等奖 |
41 | 材料科学组 | 不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制 | 王玉忠(四川大学), 赵海波(四川大学), 邓 聪(四川大学), 胡小平(四川大学), 邵珠宝(四川大学) | 教育部 | 二等奖 |
42 | 材料科学组 | 低维半导体材料的能带结构与光子特性调控(原名称:低维半导体能带结构与光子特性调控) | 潘安练(湖南大学), 邹炳锁(湖南大学), 段曦东(湖南大学), 李洪来(湖南大学), 庄秀娟(湖南大学) | 湖南省 | 二等奖 |
43 | 材料科学组 | 磁性纳米材料构筑与多功能调控 | 侯仰龙(北京大学), 高 松(北京大学), 余 靓(北京大学), 马 丁(北京大学), 杨 策(北京大学) | 教育部 | 二等奖 |
44 | 材料科学组 | 低维氧化物半导体同质/异质界面构建与应用基础研究 | 刘益春(东北师范大学), 徐海阳(东北师范大学), 张昕彤(东北师范大学), 邵长路(东北师范大学), 王中强(东北师范大学) | 吉林省 | 二等奖 |
45 | 材料科学组 | 碳纳米管复合纤维锂离子电池(原名称:新型纤维状锂离子电池) | 彭慧胜(复旦大学), 王永刚(复旦大学), 任 婧(复旦大学), 孙雪梅(复旦大学), 陈培宁(复旦大学) | 杨玉良,杨柏,樊春海 | 二等奖 |
46 | 材料科学组 | 热电材料的纳米复合及其性能增强机制研究 | 李敬锋(清华大学), 周 敏(清华大学), 赵立东(清华大学), 刘玮书(清华大学), 李建辉(清华大学) | 周济,田永君,丁文江 | 二等奖 |
47 | 工程技术科学组 | 海洋天然气水合物分解演化理论与调控方法 | 宋永臣(大连理工大学), 樊栓狮(华南理工大学), 赵佳飞(大连理工大学), 杨明军(大连理工大学), 孔宪京(大连理工大学) | 谈和平,郭烈锦,樊建人 | 二等奖 |
48 | 工程技术科学组 | 特种焊接冶金机理与组织性能调控 | 冯吉才(哈尔滨工业大学), 曹 健(哈尔滨工业大学), 何 鹏(哈尔滨工业大学), 张洪涛(哈尔滨工业大学), 林铁松(哈尔滨工业大学) | 工业和信息化部 | 二等奖 |
49 | 工程技术科学组 | 微纳尺度相界面作用机理及调控方法 | 徐进良(华北电力大学), 李玉秀(中国科学院广州能源研究所), 王晓东(华北电力大学), 甘云华(中国科学院广州能源研究所), 张 伟(华北电力大学) | 教育部 | 二等奖 |
50 | 工程技术科学组 | 基于全寿命周期的钢管混凝土结构损伤机理与分析理论 | 韩林海(清华大学), 杨有福(福州大学), 杨 华(哈尔滨工业大学), 李 威(清华大学) | 中国土木工程学会 | 二等奖 |
51 | 工程技术科学组 | 岩石动静组合加载理论与方法 | 李夕兵(中南大学), 周子龙(中南大学), 李地元(中南大学), 陶 明(中南大学), 尹土兵(中南大学) | 湖南省 | 二等奖 |
52 | 力学组 | 软材料与生物软组织的表面失稳力学研究 | 冯西桥(清华大学), 曹艳平(清华大学), 李 博(清华大学), 王建山(清华大学), 黄世清(清华大学) | 教育部 | 二等奖 |
53 | 力学组 | 复杂约束下结构优化设计理论与方法研究 | 郭 旭(大连理工大学), 程耿东(大连理工大学), 阎 军(大连理工大学), 张维声(大连理工大学) | 中国力学学会 | 二等奖 |
2019年度国家技术发明奖初评通过通用项目 | |||||
序号 | 评审组 | 项目名称 | 主要完成人 | 提名单位(专家) | 初评建议等级 |
1 | 农林养殖组 | 新型饲用氨基酸与猪低蛋白质饲料创制技术 | 谯仕彦(中国农业大学), 王德辉(长春大成实业集团有限公司), 岳隆耀(辽宁禾丰牧业股份有限公司), 曾祥芳(中国农业大学), 王春平(亚太兴牧(北京)科技有限公司), 马 曦(中国农业大学) | 北京大北农科技集团股份有限公司 | 二等奖 |
2 | 农林养殖组 | 农产品中典型化学污染物精准识别与检测关键技术 | 王 静(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所), 何方洋(北京勤邦生物技术有限公司), 金茂俊(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所), 佘永新(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所), 金 芬(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所), 杨 鑫(哈尔滨工业大学) | 农业农村部 | 二等奖 |
3 | 农林养殖组 | 基因Ⅶ型新城疫新型疫苗的创制与应用 | 刘秀梵(扬州大学), 胡顺林(扬州大学), 刘晓文(扬州大学), 王晓泉(扬州大学), 何海蓉(中崇信诺生物科技泰州有限公司), 曹永忠(扬州大学) | 教育部 | 二等奖 |
4 | 农林养殖组 | 水产病原微生物基因芯片检测技术研发及设备创制 | 苏秀榕(宁波大学), 陈 刚(复旦大学), 陈 炯(宁波大学), 曲凌云(自然资源部第一海洋研究所), 樊景凤(国家海洋环境监测中心(国家海洋局海洋环境保护研究所)), 周 君(宁波大学) | 中国农学会 | 二等奖 |
5 | 农林养殖组 | 东北玉米全价值仿生收获关键技术与装备 | 陈 志(吉林大学), 付 君(吉林大学), 韩增德(中国农业机械化科学研究院), 崔守波(山东巨明机械有限公司), 张 强(吉林大学), 张立波(河北中农博远农业装备有限公司) | 吉林省 | 二等奖 |
6 | 医药卫生组 | 微创等离子前列腺手术体系的关键技术与临床应用 | 王行环(武汉大学), 王怀鹏(武汉唐济科技有限公司), 李 政(成都美创医疗科技股份有限公司), 林 敏(珠海市司迈科技有限公司), 黄 兴(武汉大学), 杨中华(武汉大学) | 湖北省 | 二等奖 |
7 | 医药卫生组 | 异体间充质干细胞治疗难治性红斑狼疮的关键技术创新与临床应用 | 孙凌云(南京鼓楼医院), 张华勇(南京鼓楼医院), 胡 祥(深圳市北科生物科技有限公司), 王丹丹(南京鼓楼医院), 刘沐芸(深圳市北科生物科技有限公司), 许文荣(江苏大学) | 陈 虎,顾晓松,徐 涛 | 二等奖 |
8 | 医药卫生组 | 蛋白质抗原工程技术的创立及其应用 | 吴玉章(中国人民解放军陆军军医大学), 车小燕(南方医科大学珠江医院), 倪 兵(中国人民解放军陆军军医大学), 丁细霞(南方医科大学珠江医院), 潘玉先(南方医科大学珠江医院) | 中央军委科学技术委员会 | 二等奖 |
9 | 国土资源组 | 6~8m超大采高综采关键技术与装备 | 王国法(天地科技股份有限公司), 孟祥军(兖矿集团有限公司), 任怀伟(天地科技股份有限公司), 李明忠(天地科技股份有限公司), 穆润青(中煤张家口煤矿机械有限责任公司), 赵友军(西安煤矿机械有限公司) | 中国煤炭工业协会 | 一等奖 |
10 | 国土资源组 | 近海赤潮灾害应急处置关键技术与方法 | 俞志明(中国科学院海洋研究所), 于志刚(中国海洋大学), 宋秀贤(中国科学院海洋研究所), 高亚辉(厦门大学), 曹西华(中国科学院海洋研究所), 甄 毓(中国海洋大学) | 张 偲,秦大河,包振民 | 二等奖 |
11 | 国土资源组 | 顶部驱动精准控压科学钻探装备关键技术及应用 | 孙友宏(吉林大学), 王清岩(吉林大学), 吕 兰(四川宏华石油设备有限公司), 于 萍(吉林大学), 任 杰(四川宏华石油设备有限公司), 沙永柏(吉林大学) | 吉林省 | 二等奖 |
12 | 国土资源组 | 矿井人员与车辆精确定位关键技术与系统 | 孙继平(中国矿业大学(北京)), 刘 毅(中国矿业大学(北京)), 严 春(江苏三恒科技股份有限公司), 樊 荣(中煤科工集团重庆研究院有限公司), 喻 川(深圳市翌日科技有限公司), 包建军(天地(常州)自动化股份有限公司) | 中国黄金协会 | 二等奖 |
13 | 国土资源组 | 双疏型强封堵钻井液及在非常规油气井中的规模应用 | 蒋官澄(中国石油大学(北京)), 孙金声(中国石油集团工程技术研究院有限公司), 彭春耀(中国石油集团长城钻探工程有限公司), 蒲晓林(西南石油大学), 马光长(中国石油集团川庆钻探工程有限公司), 白 杨(西南石油大学) | 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
14 | 国土资源组 | 基质、孔洞和裂缝三重介质复杂气藏测井定量评价技术及工业化应用 | 李 宁(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院), 肖承文(中国石油天然气股份有限公司塔里木油田分公司), 范宜仁(中国石油大学(华东)), 王克文(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院), 武宏亮(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院), 冯庆付(中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院) | 中国石油天然气集团有限公司 | 二等奖 |
15 | 环境与水利组 | 多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用 | 路建美(苏州大学), 陈冬赟(苏州大学), 李娜君(苏州大学), 贺竞辉(苏州大学), 张克勤(苏州大学), 李爱军(江苏南方涂装环保股份有限公司) | 中国石油和化学工业联合会 | 二等奖 |
16 | 环境与水利组 | 农田农村退水系统有机污染物降解去除关键技术及应用 | 王沛芳(河海大学), 王 超(河海大学), 饶 磊(河海大学), 陈 娟(河海大学), 任洪强(南京大学), 钱 进(河海大学) | 教育部 | 二等奖 |
17 | 环境与水利组 | 含战略资源固废中金属高值化回收关键技术及应用 | 罗胜联(南昌航空大学), 罗旭彪(南昌航空大学), 曾桂生(南昌航空大学), 钟学明(南昌航空大学), 代威力(南昌航空大学), 肖 潇(南昌航空大学) | 江西省 | 二等奖 |
18 | 轻工纺织组 | 大型二氧化氯制备系统及纸浆无元素氯漂白关键技术及应用 | 王双飞(广西大学), 孙润仓(北京林业大学), 杨崎峰(广西博世科环保科技股份有限公司), 聂双喜(广西大学), 詹 磊(广西博世科环保科技股份有限公司), 覃程荣(广西大学) | 中国轻工业联合会 | 一等奖(注:该项目提名为二等奖,会议初评组评委根据评审规则推荐为一等奖) |
19 | 轻工纺织组 | 淀粉加工关键酶制剂的创制及工业化应用技术 | 吴 敬(江南大学), 李兆丰(江南大学), 陈 晟(江南大学), 宿玲恰(江南大学), 谢艳萍(湖南汇升生物科技有限公司), 赵玉斌(山东省鲁洲食品集团有限公司) | 中国商业联合会 | 二等奖 |
20 | 轻工纺织组 | 特色食品加工多维智能感知技术及应用 | 邹小波(江苏大学), 陈全胜(江 其他网友还关注过相关文章
陕西省最高科学技术奖等候选人名单发布陕西省科学技术厅关于2023年度省最高科学技术奖、创新驱动秦创原奖及国际科学技术合作奖通过专业会议评审候选人员的公告根据2023年度陕西省科学技术奖专业会议评审工作安排,现将通过评审的省最高科学技术奖...... 2023年度北京市科学技术奖评审委员会评审结果公示通知2023年度北京市科学技术奖评审委员会评审结果公示通知根据《北京市科学技术奖励办法》及《北京市科学技术奖励办法实施细则》有关规定,现对2023年度北京市科学技术奖评审委员会评审结果进行公示(2023年...... 2023年度湖北省科学技术奖复评第一批专家名单公布现公布第一批参加2023年度湖北省科学技术奖复评的专家名单(按姓氏笔画排名)。青年科技创新奖王发洲、王航宇、吕建新、向欣、刘忠纯、刘胜、张永清、张明昌、张臻悦、陈学东?、侯德富、倪红卫、殷战、高翅、焦...... 2023年湖北省科学技术奖初评启动专家双向盲评严把评审质量2023年12月17日,2023年湖北省科学技术奖初评启动会在省科技厅举行。中国科学院院士、中国科学院精密测量院副院长倪四道研究员,湖北省农科院院长游艾青研究员等院士专家代表,中铁第四勘察设计院集团有...... 辽宁省2023年度国家科技奖项目(人选)提名启动各有关提名单位(专家):根据《辽宁省科学技术奖励办法》及其实施细则、《辽宁省科学技术奖提名制实施办法(试行)》等有关规定,现将2023年度辽宁省科学技术奖提名工作有关事项通知如下。一、提名方式(一)单...... 国家卫生健康委拟提名国家科学技术奖项目公示国家卫生健康委科教司关于2023年度国家科学技术奖拟提名项目的公示根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2023年度国家科学技术奖提名工作的通知》(国科奖字﹝2023﹞21号)要求,现将国家卫生健康委拟...... 中国化学会2023年度国家科学技术奖拟提名项目公示关于2023年度国家科学技术奖拟提名项目的公示根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2023年度国家科学技术奖提名工作的通知》(国科奖字〔2023〕21号)相关要求,现将中国化学会拟提名2023年度国家...... 湖北省科技厅发布省科学技术奖复评答辩要求通知省科技厅关于2023年度省科学技术奖复评答辩要求的通知各有关单位:根据2023年度省科学技术奖评审工作安排,拟于2024年1月下旬(具体时间另行通知)组织复评,现将有关事项通知如下:一、答辩对象所有通...... 2023年度国家科学技术奖拟提名项目|最高科学技术奖是···本次公示的国家科学技术奖包括最高科学技术奖/自然科学奖/技术发明奖/科学技术进步奖/科学技术进步奖(创新团队),共计92项。根据《国家科学技术奖励工作办公室关于2023年度国家科学技术奖提名工作的通知...... 生态环境部发布2023年度国家科学技术奖拟提名公示近日,生态环境部科技与财务司发布了2023年度国家科学技术奖拟提名名单,共包括三项,分别是《PM₂重污染成因与治理蓝天科技工程》、《环境污染健康风险监测、管控与应急关键技术及应用》以及全国生态系统变化...... |