2019年安徽省科学技术奖专业(学科)评审工作已结束,共评审推荐省科学技术奖342项,其中,特等1项,一等51项,二等102项,三等188项。根据《安徽省科学技术奖励办法》规定,现将专业(学科)评审推荐的一、二、三等奖项目在安徽省科学技术厅网站上予以公示,公示结束后将提交省科学技术奖励评审委员会评审。
2019年安徽省科学技术奖专业(学科)评审自然科学奖评审结果
序号 | 项目名称 | 完成单位 | 完成人 | 推荐等级 |
1 | EAST双输运垒的实现及其应用 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 高翔,李国强,张涛,杨曜,万元熙 | 一等奖 |
2 | 农产品及食品安全快速灵敏分析新原理及新方法 | 合肥工业大学,南京农业大学 | 郑磊,陈伟,薛峰 | 一等奖 |
3 | 天然活性产物丹皮酚、褪黑素调控内质网应激发挥抗肿瘤作用研究 | 安徽医科大学 | 孙国平,王华,范璐璐,刘加涛,彭万仁 | 一等奖 |
4 | 逼近率失真界的信息隐藏编码方法 | 中国科学技术大学,上海大学 | 张卫明,俞能海,张新鹏,胡校成,马柯德 | 一等奖 |
5 | 钠离子电池电极材料的结构性能调控与储能机制 | 中国科学技术大学 | 余彦 | 一等奖 |
6 | 高效光催化制氢材料设计及机制研究 | 安徽大学 | 袁玉鹏,古莉娜,徐更生 | 一等奖 |
7 | 基于原子级厚二维结构的高效光电催化性能 | 中国科学技术大学 | 孙永福,高山,张群,张文华,谢毅 | 一等奖 |
8 | 基于可再生资源的绿色化学研究 | 中国科学技术大学 | 傅尧,陆熹,于海珠,肖斌,龚天军 | 一等奖 |
9 | 肝脏疾病的表观遗传修饰调控研究及新靶点发现 | 安徽医科大学 | 李俊,黄成,孟晓明,吕雄文,徐涛 | 二等奖 |
10 | 基于移动社交网络的路由算法及群智感知机制研究 | 中国科学技术大学 | 肖明军,黄刘生 | 二等奖 |
11 | 合金材料局域塑性失稳的多尺度实验技术和机理研究 | 中国科学技术大学,合肥通用机械研究院有限公司 | 张青川,符师桦,江慧丰,高越,伍小平 | 二等奖 |
12 | 蛋白质机器的高分辨冷冻电镜结构研究 | 中国科学技术大学 | 蔡刚,王雪娟,张智慧 | 二等奖 |
13 | 面向多模态人机交互的图像计算理论与方法 | 中国科学技术大学 | 汪增福,於俊,刘羽 | 二等奖 |
14 | 针对白血病的创新靶向药物设计新策略 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 刘青松,刘静,吴宏,王傲莉,李希祥 | 二等奖 |
15 | 软骨细胞酸敏感离子通道特性与功能的研究 | 安徽医科大学,南通大学第三附属医院 | 陈飞虎,袁凤来,胡伟,吴繁荣,周仁鹏 | 二等奖 |
16 | 生物成像分析 | 中国科学技术大学 | 梁高林,袁月,海子娟,刘爽,郑珍 | 二等奖 |
17 | 干细胞自我更新与肿瘤发生发展关键因子的调控机制研究 | 安徽大学 | 叶守东,黄蓓,李勇,何侃,班谦 | 二等奖 |
18 | 面向生物数据处理的智能计算方法 | 安徽大学,中国科学院合肥物质科学研究院 | 郑春厚,夏俊峰,章军 | 二等奖 |
19 | 微/纳结构材料修复土壤污染的原理及应用 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 汪国忠,蔡伟平,张立德,王永强,邓泉 | 二等奖 |
20 | 非自由场环境下复杂噪声源精确识别理论与方法 | 合肥工业大学 | 毕传兴,张永斌,张小正,徐亮,陈心昭 | 二等奖 |
21 | 生物质热解液化及其催化制氢机理研究 | 安徽理工大学 | 陈明强,王一双,王君,刘少敏,杨忠连 | 三等奖 |
22 | 群体智能优化算法基础及应用 | 淮北师范大学 | 陈得宝,邹锋 | 三等奖 |
23 | 基因和环境因素调控哮喘发病的研究 | 蚌埠医学院 | 宋传旺,钱中清,王亭,马华,郭术俊 | 三等奖 |
24 | 氧化锌功能纳米材料的结构调控、生长机理及室温荧光调制 | 合肥学院,安徽建筑大学 | 邓崇海,胡寒梅,葛新庆,姚李 | 三等奖 |
25 | 煤中微量元素的环境地球化学 | 中国科学技术大学 | 刘桂建,郑刘根,陈健,周春财,吴盾 | 三等奖 |
26 | 离子通道病理生理功能研究 | 安徽医科大学 | 沈兵,杜鹃,钟明奎,朱金行 | 三等奖 |
27 | 网络化多智能体系统分布式协同控制 | 安徽大学,中国科学技术大学,南京理工大学 | 樊渊,王永,宋程 | 三等奖 |
28 | 具有潜在功能的稠杂环骨架分子的高效绿色合成 | 安徽师范大学,安徽工程大学 | 胡益民,王绍武,胡琼,孟祥珍,张号 | 三等奖 |
29 | 粒毛盘菌属活性物质结构、分子修饰及其功能研究 | 合肥工业大学 | 叶明,杨柳,叶应旺,邱涛,吴艳娜 | 三等奖 |
30 | 纳米硒的制备及其生物性质研究 | 安徽农业大学,中国科学技术大学,中国科学院合肥物质科学研究院 | 张劲松,王一君,俞汉青,王东旭,王华丽 | 三等奖 |
31 | 碳修饰纳米金属化合物的设计、表征及性能研究 | 安徽大学 | 李广,吴明在,左学勤 | 三等奖 |
32 | 芝麻素对代谢综合征的治疗作用及机制研究 | 皖南医学院 | 孔祥,杨解人,郑书国,张俊秀,郭莉群 | 三等奖 |
33 | 力学失衡条件下终板软骨退变调控机制研究 | 皖南医学院 | 徐宏光,肖良,张玙,刘平 | 三等奖 |
34 | 涡轮叶片损伤的热等静压治愈机理与方法 | 安徽工业大学,合肥通用机械研究院有限公司,北京航空航天大学 | 周煜,张峥,赵子华,张江龙 | 三等奖 |
35 | 模糊环境下多源数据融合理论、有效性及决策方法研究 | 安徽大学 | 陈华友,周礼刚,刘金培,陶志富,金飞飞 | 三等奖 |
36 | 超级共价键理论 | 安徽大学 | 程龙玖,徐畅,金葆康,张秀真 | 三等奖 |
37 | 基于3d过渡族金属及其氧化物复合材料的合成与微波吸收性能研究 | 合肥师范学院,安徽大学,中国科学院合肥物质科学研究院 | 訾振发,汪忠柱,刘健,朱雪斌 | 三等奖 |
38 | 环境效率评价理论、方法及应用 | 安徽财经大学 | 宋马林,崔连标 | 三等奖 |
39 | Th失衡在动脉粥样硬化性心脑血管疾病中的作用及机制研究 | 安徽省立医院 | 李庆,朱华庆,沈佐君,胡超杰,李红旗 | 三等奖 |
40 | 量子信息的操控及其在相对论框架下的特性研究 | 安徽大学,阜阳师范学院 | 叶柳,王栋,张文海,何娟,吴韬 | 三等奖 |
41 | 典型持久性有毒污染物诱导遗传毒性的构效关系及作用机制 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 许安,刘赟,陈少鹏,赵国平,吴李君 | 三等奖 |
42 | 表观遗传修饰在胶质瘤中的系列研究 | 安徽医科大学 | 赵兵,卞尔保,郭致飞,王洪亮,马春春 | 三等奖 |
43 | 新型导电类材料的分子设计和电化学性质研究 | 合肥师范学院 | 沙茂林,马小航,李娜 | 三等奖 |
44 | 新型聚原酸酯的设计、合成及性能研究 | 安徽大学 | 唐汝培,闫国卿,王鑫,杨冠青,汪军 | 三等奖 |
45 | 复杂生产与服务系统绩效评价理论、方法与应用 | 中国科学技术大学,上海大学 | 查勇,卞亦文,夏琼,赵林林 | 三等奖 |
46 | 致密等离子体中磁流体力学行为的研究 | 中国科学技术大学,香港城市大学 | 吴征威,任海骏,曹金涛,李春华,朱剑豪 | 三等奖 |
2019年安徽省科学技术奖专业(学科)评审技术发明奖评审结果
序号 | 项目名称 | 完成单位 | 完成人 | 推荐等级 |
1 | 极端环境承压设备安全性能测试仪研发与应用 | 合肥通用机械研究院有限公司,中机试验装备股份有限公司,合肥金星机电科技发展有限公司,华东理工大学 | 王冰,马双伟,刘孝亮,汪升,轩福贞,庄力健 | 一等奖 |
2 | 面向半导体集成电路光刻的准分子激光激励源技术及应用 | 中国科学院合肥物质科学研究院 | 方晓东,游利兵,梁勖,余吟山,鲍健,朱能伟 | 一等奖 |
3 | 城市路网移动污染源在线监测方法与综合监管平台 | 中国科学技术大学,中国科学院合肥物质科学研究院,安徽宝龙环保科技有限公司 | 康宇,刘文清,曹洋,尤坤,王小虎,李泽瑞 | 一等奖 |
4 | 抗病优质杂交籼稻分子育种技术 | 安徽省农业科学院水稻研究所,安徽荃银高科种业股份有限公司 | 倪大虎,宋丰顺,杨剑波,蒋家平,李发福,倪金龙 | 二等奖 |
5 | 多功能绿色TPU/PET复合织物材料关键技术研发 | 安徽嘉明新材料科技有限公司,安徽大学 | 杨建军,刘磊,温同民,张建安,吴庆云,吴明元 | 二等奖 |
6 | 硅基宽带真延时多波束形成及波束切换关键技术及应用 | 中国电子科技集团公司第三十八研究所,中国科学技术大学,清华大学 | 曹锐,郭圆月,李庄,陶小辉,付军,姜力晖 | 二等奖 |
7 | 便携非正交3D坐标测量系统研制及应用 | 合肥工业大学,奇瑞汽车股份有限公司 | 于连栋,李维诗,赵会宁,夏豪杰,张国忠,刘芳芳 | 二等奖 |
8 | 非炼焦煤用于配煤炼焦及其提高炼焦化学品附加值的关键技术 | 安徽工业大学 | 水恒福,雷智平,任世彪,周华,康士刚 | 二等奖 |
9 | 生物质制气成套设备研发及其应用 | 安徽昌信生物质能源有限公司 | 哈云,苏和堂,赵玉霞,金本能 | 三等奖 |
10 | 虾米曲线摆动料(煤)斗 | 安徽康迪纳电力科技有限责任公司 | 赵东楼,肖杰,赵东好,赵东强,丁钉,李鸿儒 | 三等奖 |
11 | S波段变频收发芯片 | 中国电子科技集团公司第三十八研究所,东南大学 | 段宗明,李智群,吴博文,王研,马强,李佩 | 三等奖 |
12 | 高性能超薄型电子铜箔的制备工艺技术 | 安徽铜冠铜箔有限公司,合肥铜冠国轩铜材有限公司 | 丁士启,陆冰沪,甘国庆,徐文斌,贾金涛,李大双 | 三等奖 |
13 | 基于模型定义的复杂机电产品设计制造一体化技术及应用 | 中国电子科技集团公司第三十八研究所 | 陈兴玉,田富君,周红桥,宗克诚,张祥祥,程五四 | 三等奖 |
14 | 高灵敏度相位噪声测试技术 | 中国电子科技集团公司第四十一研究所 | 朱伟,杜念文,刘宝东,李伟,凌伟,丁建岽 | 三等奖 |
15 | 水量水质波动结构化错相调节机理及关键技术 | 安徽工业大学 | 张新喜,汪明明,胡小兵,王保,陈逸梅,潘芳慧 | 三等奖 |
16 | 含中空污泥陶粒的自保温轻质墙板的关键技术研发及产业化 | 马鞍山十七冶工程科技有限责任公司 | 雷团结,钱元弟,余华春,王孝平,黄维军,王慧 | 三等奖 |
17 | 面向应用环境的工业机器人减速机性能测试及可靠性预测装置 | 芜湖赛宝信息产业技术研究院有限公司,合肥工业大学,埃夫特智能装备股份有限公司,芜湖赛宝机器人产业技术研究院有限公司 | 侯卫国,刘永明,柯庆镝,许礼进,李骁,曾辉 | 三等奖 |
2019年安徽省科学技术奖专业(学科)评审科技进步奖评审结果