新疆药监局:致死糖脂宁假药属游医所售
卫生部办公厅1月30日发出紧急通知,要求全国立即停用批号为“081101”的“糖脂宁胶囊”。 1月17日和19日,新疆维吾尔自治区喀什地区莎车县两名糖尿病患者服用标识为“广西平南制药厂”生产的“糖脂宁胶囊”(批号为“081101”)后死亡。广西壮族自治区食品药品监管局核查后称,广西平南制药厂未生产过这一批号的糖脂宁胶囊,致人死亡的为假冒药品。经新疆药品检验所检验,该药品中非法添加了化学物质格列苯脲和格列吡嗪。 “这个批次的药品是某些所谓的专家租用民营医院的房屋进行坐诊时销售的,而不是经过医院和药店。两名死亡患者都是通过这种渠道买到的药。”新疆食品药品监督管理局(下称“新疆药监局”)副局长付辉生昨日对《第一财经日报》表示。 新疆药监局办公室对本报记者称,自两名患者死亡后至1月31日,全区药监部门共查扣上述此批号的“糖脂宁胶囊”共9329瓶,主要来自喀什、阿克苏两地,其中从患者手中追回2601瓶,且未发生新的药......阅读全文
腰痛宁胶囊的适应症
消肿止痛,疏散寒邪,温经通络。用于腰椎间盘突出症、腰椎增生症、坐骨神经痛、腰肌劳损、腰肌纤维炎、慢性风湿性关节炎。
桂龙咳喘宁胶囊的成分
桂枝、龙骨、白芍、生姜、大枣、炙甘草、牡蛎、黄连、法半夏、瓜蒌皮、炒苦杏仁。
鼻炎宁胶囊的功能主治
清湿热,通鼻窍,疏肝气,健脾胃。用于慢性鼻炎,慢性副鼻窦炎,过敏性鼻炎,亦可用于急性传染性肝炎,慢性肝炎,迁延性肝炎。
咳宁胶囊的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.儿童、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品
腰痛宁胶囊的贮藏及包装
贮藏 密封。 包装 胶囊,铝塑板,10粒/板*2板。
肺宁胶囊的功能主治
清热祛痰,镇咳平喘。用于肺内感染, 慢性支气管炎, 喘息性支气管炎,急性呼吸道感染等。
肠炎宁胶囊可以长期服用吗?
肠炎宁胶囊不宜长期服用。 根据相关资料,肠炎宁胶囊的药性偏寒,长期服用可能会对胃气造成损伤,并且可能影响肠道功能,导致肠道功能紊乱。此外,长期服用任何药物都存在潜在的风险和副作用,包括但不限于耐药性的发展、药物不良反应等。因此,在考虑使用肠炎宁胶囊时,应遵循医生的指导,并定期进行必要的检查和评
腰痛宁胶囊的不良反应
腰痛宁胶囊在治疗过程中,个别患者用药头几天可能出现皮肤药疹,一般不须停药,一周后自行消退,无须治疗。少数腰椎间盘突出者用药前几天可出现疼痛加重,继续用药即可好转。如明显加重可服一粒,待1-2周后再恢复原剂量。
腰痛宁胶囊的注意事项
1、孕妇、小儿及心脏病患者禁服。 2、风湿热体温37.5℃以上应慎服或采用其它抗风湿治疗,合并高血压3/13Kpa(170/100mmHg)不宜应用。 3、脑溢血后遗症及脑血栓形成的后遗症偏瘫患者试服时遵医嘱。 4、注意癫痫者忌服。
腰痛宁胶囊的成分及性状
成份 马钱子粉、土鳖虫、麻黄、乳香、没药、川牛膝、全蝎、僵蚕、苍术、甘草。 性状 本品为胶囊剂,内容物为黄棕色至黄褐色的粉末;气微香,味微苦。
糖脂的定义
糖脂:糖与脂类通过糖苷键连接起来的化合物(共价键),如霍乱毒素。
糖脂的简介
糖脂是指含有糖基配体的脂类化合物。它是一类两亲性分子,在生物体内广泛存在。依脂质部分的不同,糖脂可分为4类:(1)含鞘氨醇(sphingosine)的鞘糖脂;(2)含油脂的甘油糖脂;(3)磷酸多萜醇衍生的糖脂;(4)类固醇衍生的糖脂 。
血伤宁胶囊保质期多久?
血伤宁胶囊似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的血宁胶囊。 血宁胶囊的保质期通常为24个月。在购买和服用时,请注意查看包装上的生产日期和保质期,确保在有效期内使用。同时,储存血宁胶囊时,请确保其处于密封状态,以保持药品的有效性和安全性。
速感宁胶囊的不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
鼻炎宁胶囊的规格及用法用量
规格 每粒装0.3g(含巢脾浸膏150mg) 用法用量 口服,一次5粒,一日3次。
速感宁胶囊的性状及规格
性状 本品为黄绿色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。 规格 每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。
咳宁胶囊的规格及用法用量
规格 每粒装0.3克(含猪胆汁提取物60毫克) 用法用量 口服,一次4粒,一日3次。
咳喘宁胶囊的用法用量及禁忌
用法用量 口服,一次3-4粒,一日2次,或遵医嘱。 禁忌 高血压及冠状动脉患者忌服。孕妇忌服,儿童禁用。
速感宁胶囊的成分及性状
成份 金银花、大青叶、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、柴胡、贯众、人工牛黄。[1] 性状 本品为黄绿色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。
速感宁胶囊的性状及规格
性状 本品为黄绿色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。 包装 0.3g*12s*2板/盒。
速感宁胶囊的包装及规格
包装 0.3g*12s*2板/盒。 规格 每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。
速感宁胶囊的相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
宁心宝胶囊的功能主治
本品有提高窦性心律,改善窦房结、房室传导功能,改善心脏功能的作用。用于多种心律失常,房室传导阻滞,难治性缓慢型心律失常,传导阻滞。
止咳宁嗽胶囊的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于风寒咳嗽,其表现为咳嗽声重,气急,咳痰稀薄色白,常伴鼻塞,流清涕。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重
威麦宁胶囊的功能主治
活血化瘀,清热解毒,祛邪扶正。配合放、化疗治疗肿瘤有增效、减毒作用;单独使用可用于不适宜放、化疗的肺癌患者的治疗。
咳喘宁胶囊的规格及用法用量
规格 每粒装0.32g 用法用量 口服,一次3-4粒,一日2次,或遵医嘱。
热炎宁胶囊的功能主治
清热解毒。用于风热感冒所致发热,咽喉肿痛,口苦咽干,咳嗽,尿黄便结及急性咽炎。
血宁胶囊有哪些适应症?
血友病 血小板减少性紫癜症 内脏出血症 术后出血 妇科出血性疾病 化疗引起的血小板减少等情况。
宁泌泰胶囊的性状及规格
性状 本品为胶囊剂,内容物为深棕色粉末,有淡黄色纤维。气香、味微苦。 规格 每粒装0.38g。
威麦宁胶囊的性状及规格
性状 本品为胶囊剂,内容物为褐红色无定形粉末;味涩、苦、微酸。 规格 每粒装0.4g。