止咳宁嗽胶囊的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于风寒咳嗽,其表现为咳嗽声重,气急,咳痰稀薄色白,常伴鼻塞,流清涕。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。 6.高血压、心脏病患者慎用。 7.本品不宜长期服用,儿童、孕妇、体质虚弱者慎用。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。......阅读全文
安嗽糖浆的注意事项
1.服药期间忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于痰热阻肺,其表现为气粗喘促,喉中痰鸣如吼,咯吐不利,口渴喜饮。 3.哮喘急性发作,伴呼吸困难、心悸、紫绀者,或是喘息明显,表现为端坐呼吸者,或是哮病持续状态等均应去医院诊治。 4.本品含氯化铵、盐酸麻黄碱。运动员慎用;肝肾功能异常者及老年患者慎用;
川贝末胶囊有哪些主要功效?
川贝末胶囊主要功效是清热润肺、化痰止咳。 肺热燥咳; 干咳少痰; 阴虚劳嗽; 咯痰不爽。
止咳片的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 3.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 4.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。 5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6.本品性
川贝末胶囊的介绍
川贝末胶囊是一种中成药,主要成分是川贝母,并辅以淀粉作为辅料。 川贝末胶囊的主要功效是清热润肺和化痰止咳。它适用于治疗因肺热引起的燥咳、干咳少痰、阴虚劳嗽以及咯痰不爽等症状。如果您有这些症状
2020年版《中国药典》目录第一部
2020年版《中国药典》目录一部目录药材和饮片1一枝黄花2丁公藤3丁香4八角茴香5人工牛黄6人参7人参叶8儿茶9九里香10九香虫11刀豆12三七13三白草14三棱15三颗针16干姜17炮姜18干漆19土木香20土贝母21土荆皮22土茯苓23土鳖虫(䗪虫)24大叶紫珠25大血藤26大豆黄卷27大皂角2
止咳胶囊的功能主治及规格
功能主治 降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年急慢性支气管炎。 规格 每粒装0.56g
关于止咳祛痰胶囊的功能主治
健脾燥湿,祛痰止咳。主要用于慢性支气管炎及支气管 炎合并肺气肿、肺心病所引起的痰多,咳嗽,喘息等症
芩麻止咳胶囊的药理作用
现代药理研究及临床试验中证明,本药有缓解支气管痉挛、提高白细胞数目,抑制炎症渗出,抗纤维化等作用,是一种较好的治疗肺癌或肺转移癌出现咳嗽、咳痰等症状的特效药物,可以很快缓解症状,减轻病人痛苦。
止咳胶囊的性状及功能主治
性状 本品为胶囊剂,内容物为黄褐色至黑褐色的颗粒及粉末;气微香、味微苦。 功能主治 降气化痰,止咳定喘。用于风寒入肺,肺气不宣引起的咳嗽痰多,喘促胸闷,周身酸痛或久咳不止,以及老年急慢性支气管炎。
桂龙咳喘宁胶囊的禁忌及注意事项
禁忌 尚不明确。 注意事项 1.服药期间忌烟、酒、猪肉及生冷食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药期间,若患者发热体温超过
止嗽化痰丸的注意事项
1. 忌食辛辣、油腻食物。 2. 支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 3. 服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 4. 服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。 5. 儿童、孕妇、体质虚弱及脾胃虚
腰痛宁胶囊的成分
马钱子粉、土鳖虫、麻黄、乳香、没药、川牛膝、全蝎、僵蚕、苍术、甘草。
咳喘宁胶囊的性状
本品为硬胶囊剂,内容物为褐色颗粒,气微香,味苦。
腰痛宁胶囊的性状
本品为胶囊剂,内容物为黄棕色至黄褐色的粉末;气微香,味微苦。
腰痛宁胶囊的禁忌
1、孕妇、小儿及心脏病患者禁服。 2、风湿热体温37.5℃以上应慎服或采用其它抗风湿治疗,合并高血压23/13Kpa(170/100mmHg)不宜应用。 3、脑溢血后遗症及脑血栓形成的后遗症偏瘫患者试服时遵医嘱。 4、注意癫痫患者忌服。
骨刺宁胶囊的功效
骨刺宁胶囊,中成药名。为理血剂,具有活血化瘀,通络止痛之功效。主治瘀阻脉络所致骨性关节炎,症见关节疼痛、肿胀、麻木、活动受限。
川贝止咳糖浆的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于风寒咳嗽,其表现为咳嗽,痰多色白,伴有鼻流清涕,口渴,头痛,恶风。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核、糖尿病患者应在医师指导下服用。 4.服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或
止咳宝片的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.服药期间不宜再受风寒。 3.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 4.肺热、肺燥之干咳及咳痰带血者慎用。 5.本品含氯化铵,肝肾功能异常者及老年患者慎用。消化性溃疡患者应在医师指导下使用。 6.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去
杏仁止咳合剂的注意事项
1. 忌烟、酒及辛辣,生冷、油腻食物。 2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.支气管扩张,肺脓疡,肺心病,肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4. 糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病,肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5. 儿童,孕妇,哺乳期妇女,年老体弱者应在医师指导下服
止咳橘红颗粒的注意事项
清肺,止咳,化痰。用于痰热阻肺引起的咳嗽痰多,胸满气短,咽干喉痒。
咳宁胶囊的注意事项及药物相互作用
注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 4.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 5.儿童、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
速感宁胶囊的不良反应及注意事项
不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服
速感宁胶囊的注意事项及相互作用
注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用
三子止咳胶囊的药理作用
药理试验表明,本品可抑制氨水所致小鼠咳嗽和枸橼酸所致豚鼠咳嗽;可增加小鼠酚红排泌量和大鼠毛细玻管法排痰量;对磷酸组胺和氯化乙酰胆碱混合液喷雾引喘豚鼠的引喘潜伏期有一定的延长作用;可提高小鼠碳粒廓清功能;可抑制大鼠棉球肉芽肿炎性增生。
除痰止嗽丸的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于痰热咳嗽,其表现为咳嗽痰多,或喉中有痰鸣,痰多,咯吐不爽,身热,口干欲饮。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或
除痰止嗽丸的注意事项
1.忌食辛辣、油腻食物。 2.本品适用于痰热咳嗽,其表现为咳嗽痰多,或喉中有痰鸣,痰多,咯吐不爽,身热,口干欲饮。 3.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 4.服用三天病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 5.服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或
服用止嗽化痰丸的注意事项
1. 忌食辛辣、油腻食物。 2. 支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者应在医师指导下服用。 3. 服用一周病证无改善,应停止服用,去医院就诊。 4. 服药期间,若患者出现高热,体温超过38℃,或出现喘促气急者,或咳嗽加重,痰量明显增多者应到医院就诊。 5. 儿童、孕妇、体质虚弱及脾胃虚
咳喘宁胶囊的成分介绍
麻黄、苦杏仁、石膏、百部、桔梗、罂粟壳、甘草。
抑眩宁胶囊的鉴别
(1)取本品,置显微镜下观察:可见不规则的黑色块状物,边缘不整齐,具有橙黄色或蓝色的光泽。 (2)取本品内容物2g,加乙醇20ml,加热回流提取15分钟,滤过,取滤液1ml,加醋酸铅试液2~3滴,即生成橘黄色沉淀;另取滤液1ml,加镁粉少量与盐酸3~4滴,橘红色变为深红色。
热炎宁胶囊的介绍
热炎宁胶囊是一种中成药,主要用于治疗因风热感冒引起的症状,如咽喉肿痛、咳嗽、口苦、咽干等。其主要成分包括蒲公英、虎杖、北败酱和半枝莲,具有清热解毒的功效。