儿童复方氨酚肾素片的用法用量

口服,12岁以下儿童见下表: 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片) 次数 1~3 10~15 1 若症状未缓解,间隔 4~6 4~6 16~21 1~1.5小时可重复用药一次。24 7~9 22~27 2 小时内不超过4次 10~12 28~32 2.5......阅读全文

复方氨肽素片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。  性状  本品为薄膜衣片,除去包衣后为黄褐色。

关于头孢氨苄片的用法用量介绍

  成人剂量:口服,一次250~500mg,一日4次,最高剂量一日4g。肾功能减退的患者,应根据肾功能减退的程度,减量用药。单纯性膀胱炎、皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者每12小时500mg。  儿童剂量:口服,每日按体重25~50mg/kg,一日4次。皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者,一次12.5

关于头孢氨苄片的用法用量介绍

  成人剂量:口服,一次250~500mg,一日4次,最高剂量一日4g。肾功能减退的患者,应根据肾功能减退的程度,减量用药。单纯性膀胱炎、皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者每12小时500mg。  儿童剂量:口服,每日按体重25~50mg/kg,一日4次。皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者,一次12.5

关于氨苯砜片的用法用量介绍

  口服给药:  1.抑制麻风 与一种或多种其他抗麻风药合用。  (1)成人,一次50~100mg,一日1次;或按体重一次0.9~1.4mg/kg,一日1次,最高剂量每日200mg。开始可每日口服12.5~25mg,以后逐渐加量到一日100mg。  (2)小儿按体重一次0.9~1.4mg/kg,一日

氨苯砜片的规格及用法用量

  规格  (1)50mg (2)100mg  用法用量  口服给药: 1.抑制麻风 与一种或多种其他抗麻风药合用。 (1)成人,一次50~100mg,一日1次;或按体重一次0.9~1.4mg/kg,一日1次,最高剂量每日200mg。开始可每日口服12.5~25mg,以后逐渐加量到一日100mg。

关于氨苯蝶啶片的用法用量介绍

  1.成人常用量口服。开始每日25~100mg,分2次服用,与其他利尿药合用时,剂量可减少。维持阶段可改为隔日疗法。最大剂量不超过每日300mg。  2.小儿常用量口服。开始每日按体重2~4mg/kg或按体表面积120mg/m2,分2次服,每日或隔日疗法。以后酌情调整剂量。最大剂量不超过每日6mg

关于头孢氨苄片的用法用量介绍

  成人剂量:口服,一次250~500mg,一日4次,最高剂量一日4g。肾功能减退的患者,应根据肾功能减退的程度,减量用药。单纯性膀胱炎、皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者每12小时500mg。  儿童剂量:口服,每日按体重25~50mg/kg,一日4次。皮肤软组织感染及链球菌咽峡炎患者,一次12.5

关于氨酚维C分散片的基本介绍

  氨酚维C分散片,解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等。  成份:本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.33g与维生素C 0.20g。  性状:本品为白色或略带淡黄色片。  适应症:解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流

关于特酚伪麻片的用法用量介绍

  1、用法用量   口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵医嘱。  2、不良反应   常见的不良反应为口干、恶心、呕吐、头晕、头痛、失眠或轻度嗜睡、耳鸣、皮疹等。本品中的特非那丁可致心律失常(QT间期延长),发生原因与用量较大有关。存在心脏毒性不良反应。

关于盐酸酚苄明片的用法用量介绍

  给药须按个体化原则,根据临床反应和尿中儿茶酚胺及其代谢物含量调整剂量。开始时每日1次10mg,1日2次,隔日增加10mg,直至获得预期临床疗效,或出现轻微α受体阻断的不良反应。以20~40mg每日2次维持。

复方氨酚烷胺胶囊的基本介绍

  主要成分:复方氨酚烷胺胶囊的主要成分包括对乙酰氨基酚(解热镇痛)、盐酸伪麻黄碱(缓解鼻塞)和马来酸氯苯那敏(抗过敏)。  作用机制:对乙酰氨基酚通过抑制体内前列腺素的合成,从而达到解热镇痛的效果;盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞;马来酸氯苯那敏则可以抑制过敏反应,减轻过敏症状。  适应症

复方硫酸氢黄连素软膏的用法用量

  外用。将本品注入肛门内,一次2g,或取适量涂于患处,一日2次。用于肛裂时,将药膏敷于裂口内。用药前应清洗患处(或坐浴1分钟)

使用丙氧氨酚复方片的注意事项介绍

  一、禁忌  对呼吸抑制、头损伤、急性醇中毒、急性气喘发作者禁用。  二、注意事项   本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。  三、孕妇及哺乳期妇女用药   1.本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症

复方北豆根氨酚那敏片的药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方北豆根氨酚那敏片的副作用有哪些?

  复方北豆根氨酚那敏片可能引起轻度副作用。  服用复方北豆根氨酚那敏片时,一些患者可能会经历以下不良反应:  轻度头晕  乏力  恶心  上腹不适  口干  食欲缺乏  皮疹等

使用复方氨酚烷胺片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  6.孕妇及哺乳

简述小儿复方氨酚烷胺片的药理作用

  一、小儿复方氨酚烷胺片的药物相互作用:  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、小儿复方氨酚烷胺片的药理作用:  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解

关于复方氨酚烷胺片的药理学介绍

  一、药物相互作用  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、药理作用  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病

使用复方氨酚烷胺分散片过量的介绍

  超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对

使用小儿复方氨酚烷胺片的注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用小儿复方氨酚烷胺片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与小儿复方氨酚烷胺片成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。  6.对小儿

复方盐酸地芬诺酯片的用法用量

  ①本品长期应用时可产生依赖性,但显然较阿片为弱,肝病患者及正在服用成瘾性药物患者宜慎用;  ②只宜用常量短期治疗,以免产生依赖性;  ③腹泻早期和腹胀者应慎用;  ④由痢疾杆菌、沙门氏菌和某些大肠杆菌引起的急性腹泻,细菌常侵入肠壁粘膜,本品降低肠运动,推迟病原体的排除,反而延长病程,故本品不能用

复方茶碱甲麻黄碱片的用法用量

  口服。一次1片,一日3次,儿童或老年患者酌减或遵医嘱。

复方珍珠暗疮片的用法用量及药性分析

  用法用量  口服,一次4片,一日3次。  药性分析  方中金银花、蒲公英清热解毒,消肿散结,为治疗疮疹之要药,合为君药。以黄芩、黄柏、大黄、木通和猪胆汁之苦寒,更助君药清热解毒之力,而为臣药。取地黄、玄参、赤芍清热凉血以消斑;遣珍珠层粉、羚羊角粉、水牛角浓缩粉凉血清热;另用北沙参甘寒润燥,当归尾

关于去氨加压素的用法用量介绍

  一、去氨加压素的适应症:  ①中枢性尿崩症及颅外伤或手术所致的暂时性尿崩症:用后可减少尿排出,增加尿渗透压,减低血浆渗透压,减少尿频和夜尿(一般对肾源性尿崩症无效)。  ②治疗5岁以上患有夜间遗尿症的患者。  ③肾尿液浓缩功能试验:有助于对肾功能的鉴别,对于诊断不同部位的尿道感染尤其有效。  ④

关于非尔氨酯片的用法用量介绍

  成人 常规剂量  口服给药 初始剂量为一日1.2g,分3-4次服用,每隔1-2周可增加0.6-1.2g,常用剂量为一日2.4-3.6g。  儿童 常规剂量  口服给药 Lennox-Gastaut综合征(需与其他抗癫痫药联合应用):2-14岁儿童,一日15mg/kg,分3-4次口服,隔周增加15

关于氨磺必利片的用法用量介绍

  通常情况下若每天剂量小于或等于400mg,应一次服完,若每天剂量超过400mg应分为两次服用。  1、急性期  对于急性精神病发作,推荐剂量为400mg/天至800mg/天根据个体情况最大剂量可到1200mg/天超1200mg/天尚未广泛评价安全性,因此不要使用。开始治疗时不需要特殊的剂量滴定。

关于头孢羟氨苄片的用法用量介绍

  1、成人常用量:一次0.5-1g,每日2次。  2、小儿常用量:按体重每12小时15-20mg/kg。化脓性链球菌咽炎(及扁桃体炎)每12小时15mg/kg,共10天。  3、成人肾功能减退者:首次剂量为1g负荷量,然后根据肾功能减退程度予以延长给药间期。肌酐清除率为25-50ml/min、10

马来酸氨氯地平片的用法用量介绍

  1.治疗高血压的常用初始剂量为5mg,每日一次,最大不超过10mg,每日一次。 体弱或老年患者,伴有肝功能不全患者的初始计量为2.5mg,每日一次,此剂量也为原使用其它抗高血压药物治疗需加用本品治疗的初始计量。  剂量调整应根据患者个体反应进行。一般的剂量调整应在7~14天后开始进行。如临床需要

简述复方氨酚脘氨胶囊的药物信息

  【复方氨酚脘氨胶囊的品名】:复方氨酚脘氨胶囊 【批准文号】:国药准字:H20046675  【包装规格】:12粒*400盒  【复方氨酚脘氨胶囊的成 分】: 复方氨酚脘氨胶囊为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那

关于复方氨酚脘氨胶囊的基本介绍

  复方氨酚脘氨胶囊为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。成人口服一次一粒..一日2次..预防用:每日一粒,持续服用不超过10天。主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,也可用于流行