儿童复方氨酚肾素片的成分及适应症

成分 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。 适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。......阅读全文

复方茶碱甲麻黄碱片的成分及适应症

  成分  本品为复方制剂,其要组分为茶碱、盐酸甲麻黄碱、暴马子浸膏。  适应症  用于慢性支气管炎、支气管哮喘,迁延型急性支气管炎

复方余甘子利咽片的成分及适应症

  成分  余甘子干膏粉、桔梗、玄参、甘草、冰片、薄荷脑  适应症  清热养阴,解毒利咽。用于咽部疼痛,咽干咽痒,咽部灼热,异物感,干咳痰少等症的辅助治疗。  用法用量

复方北豆根氨酚那敏片的药理作用

  本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。

关于复方氨酚烷胺分散片的简介

  复方氨酚烷胺分散片,适应症为用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。  1、成份 :本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏2mg、咖啡因15mg、盐酸金刚烷胺100mg及人工牛黄10mg。  2、性状:本品为微黄色片。  3、适应症 :用

关于丙氧氨酚复方片的药理毒理介绍

  1、药理作用  本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系统基本上是安全的。对大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性实验研究表明,有一定的身体依赖潜力,但明显低于可待因。本复方制剂中的对乙酰氨基酚成份主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前

小儿氨酚黄那敏片的适应症

  适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨肽素片的药理作用

  1.药理 本品的主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体的营养代谢。本品的另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,抑制病变部位鳞屑增生变厚,使病变组织得以修复。马

复方北豆根氨酚那敏片的注意事项及相互作用

  注意事项  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车

复方黄芩片的成分及性状

  成份  黄芩、虎杖、穿心莲、功劳木。辅料为蔗糖、氢氧化铝、硬脂酸镁及药用薄膜包衣预混辅料。  性状  本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕褐色;味苦。

复方北豆根氨酚那敏片的药物相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方北豆根氨酚那敏片的副作用有哪些?

  复方北豆根氨酚那敏片可能引起轻度副作用。  服用复方北豆根氨酚那敏片时,一些患者可能会经历以下不良反应:  轻度头晕  乏力  恶心  上腹不适  口干  食欲缺乏  皮疹等

使用丙氧氨酚复方片的注意事项介绍

  一、禁忌  对呼吸抑制、头损伤、急性醇中毒、急性气喘发作者禁用。  二、注意事项   本品中的右丙氧芬为麻醉药品,应遵照规定使用。对肝、肾和肾上腺皮质功能不全、妊娠、甲状腺功能减退者慎用。  三、孕妇及哺乳期妇女用药   1.本品所含两主药均可透过胎盘而影响胎儿,如使胎儿成瘾,引起新生儿的戒断症

简述小儿复方氨酚烷胺片的药理作用

  一、小儿复方氨酚烷胺片的药物相互作用:  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、小儿复方氨酚烷胺片的药理作用:  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解

使用小儿复方氨酚烷胺片的注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用小儿复方氨酚烷胺片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与小儿复方氨酚烷胺片成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。  6.对小儿

使用复方氨酚烷胺分散片过量的介绍

  超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对

关于复方氨酚烷胺片的药理学介绍

  一、药物相互作用  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、药理作用  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病

使用复方氨酚烷胺片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  6.孕妇及哺乳

复方氨酚烷胺胶囊的基本介绍

  主要成分:复方氨酚烷胺胶囊的主要成分包括对乙酰氨基酚(解热镇痛)、盐酸伪麻黄碱(缓解鼻塞)和马来酸氯苯那敏(抗过敏)。  作用机制:对乙酰氨基酚通过抑制体内前列腺素的合成,从而达到解热镇痛的效果;盐酸伪麻黄碱可以收缩鼻黏膜血管,缓解鼻塞;马来酸氯苯那敏则可以抑制过敏反应,减轻过敏症状。  适应症

复方岩白菜素片的适应症

  镇咳祛痰。用于慢性支气管炎。

简述复方氨酚脘氨胶囊的药物信息

  【复方氨酚脘氨胶囊的品名】:复方氨酚脘氨胶囊 【批准文号】:国药准字:H20046675  【包装规格】:12粒*400盒  【复方氨酚脘氨胶囊的成 分】: 复方氨酚脘氨胶囊为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那

关于复方氨酚脘氨胶囊的基本介绍

  复方氨酚脘氨胶囊为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。成人口服一次一粒..一日2次..预防用:每日一粒,持续服用不超过10天。主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,也可用于流行

复方氨酚溴敏胶囊的规格及用法用量

  规格  每粒含马来酸溴苯那敏5mg,盐酸溴已新8mg,咖啡因30mg,对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。  用法用量  口服,成人及12岁以上儿童:每日服3-4次,每次1粒,或遵医嘱。

关于氨酚维C分散片的基本介绍

  氨酚维C分散片,解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流感、头痛、牙痛、痛经等。  成份:本品为复方制剂,其组分为对乙酰氨基酚0.33g与维生素C 0.20g。  性状:本品为白色或略带淡黄色片。  适应症:解热镇痛药。适用于成人及25kg以上儿童的解热及镇痛,如感冒、流

使用复方氨酚烷胺分散片的不良反应

  (1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。  (2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。  (3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

简述丙氧氨酚复方片的药代动力学

  本品经胃肠道吸收很快,有首过效应,达峰时间为1~2小时,很快分布于肝、肺和肾脏,本品主要经肝脏消除,代谢生成去甲基丙氧酚,经肾脏排泄,半衰期(t1/2)为6小时左右。其中的对乙酰氨基酚口服经胃肠道吸收迅速、完全,在体液中分布均匀,血药浓度0.5~1小时达到高峰,半衰期(t1/2)约为2~3小时。

关于复方氨酚烷胺分散片的注意事项

  (1)服用本品后避免开车、高空作业。  (2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。  (3)下列情况应慎用:  ①肝、肾功能不全者。  ②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。  (4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病

复方北豆根氨酚那敏片的注意事项有哪些

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高

复方蒿甲醚片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,每片含苯芴醇0.12g,蒿甲醚0.02g。  性状  本品为黄色片。

复方感冒灵片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、糊精、甘露醇、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、聚维酮K30、薄膜包衣预混剂。  性状  本品为薄膜衣片,除去薄膜衣片后,显棕褐色至棕黑色;味苦。

关于氨酚伪麻那敏咀嚼片的简介

  氨酚伪麻那敏咀嚼片,适应症为适用于由于感冒引起的头痛,发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。  成份:本品为复方制剂,其组份为:对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg 。  性状:本品为黄色或橘黄色片;有芳香气;味微甜。  适应症:适用于由于感冒引起的头