儿童复方氨酚肾素片的适应症及相互作用

适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 药物相互作用 1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类合用。 3 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。......阅读全文

复方氨酚溴敏胶囊的适应症及规格

  适应症  用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。  规格  每粒含马来酸溴苯那敏5mg,盐酸溴已新8mg,咖啡因30mg,对乙酰氨基酚280mg和盐酸去氧肾上腺素5mg。

复方氨酚溴敏胶囊的性状及适应症

  性状  本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。  适应症  用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。

复方醋酸棉酚片的性状及适应症

  性状  本品为薄膜衣片,除去包衣后显黄色。  适应症  用于子宫功能性出血、子宫肌瘤并月经过多及子宫内膜异位症。

复方醋酸棉酚片的适应症及规格

  适应症  用于子宫功能性出血、子宫肌瘤并月经过多及子宫内膜异位症。  规格  每片含醋酸棉酚20mg。

复方氨肽素片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。  性状  本品为薄膜衣片,除去包衣后为黄褐色。

关于复方氨酚烷胺分散片的药物相互作用

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。  2、儿童用药   不推荐使用。  3、老年用药   因肝、肾功能减退,应慎用。  4、药物相互作用  

复方氨酚烷胺胶囊的相互作用

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

关于复方氨酚烷胺片的简介

  复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。  性状 :本

氨肽素片的适应症及规格

  适应症  用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。  规格  0.2g。

氨肽素片的性状及适应症

  性状  本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。  适应症  用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。

复方氨酚溴敏胶囊的药物相互作用

  1.盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。 2.中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。 3.对乙酰氨基酚可增加抗凝药的作用和不良反应。 4.单胺氧化酶抑制剂可增强盐酸去氧肾上腺素的作用,使不良反应增加。 5.如正在服用其他药品,使用本品

复方北豆根氨酚那敏片的不良反应及禁忌

  不良反应  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

关于小儿复方氨酚烷胺片的简介

  一、小儿复方氨酚烷胺片的成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。  二、小儿复方氨酚烷胺片的性状:本品为类白色或淡黄色片。  三、作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  四、适应症:适用于缓解儿童普通感

复方北豆根氨酚那敏片的成分介绍

  本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。

关于丙氧氨酚复方片的基本介绍

  丙氧氨酚复方片,适应症为用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。  1、成份   主要成份:无水萘磺酸右丙氧芬 ,含对乙酰氨基酚。  化学名称为:右丙氧酚:[S-(R*,S*)]-α-[2-(Dimethylamino)-

复方氨肽素片的药理毒理

  1.药理 本品的主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体的营养代谢。本品的另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,抑制病变部位鳞屑增生变厚,使病变组织得以修复。马

简述复方氨酚溴敏胶囊的药物相互作用

  1、盐酸溴己新能增加四环素类抗生素在支气管的分布浓度。  2、中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加对乙酰氨基酚的作用,从而使不良反应增加。  3、对乙酰氨基酚可增加抗凝药的作用和不良反应。  4、单胺氧化酶抑制剂可增强盐酸去氧肾上腺素的作用,使不良反应增加。  5、如正在服用其他药品,

关于复方氨酚烷胺的药物相互作用介绍

  1. 增强抗凝药的抗凝作用。  2. 与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。  3. 抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。  4. 长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合

氨肽素片的适应症

  用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。

复方北豆根氨酚那敏片的用法用量及不良反应

  用法用量  口服。成人一次1~2片,一日3次。  不良反应  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

复方北豆根氨酚那敏片的药理作用

  本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。

关于复方氨酚烷胺分散片的简介

  复方氨酚烷胺分散片,适应症为用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。  1、成份 :本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏2mg、咖啡因15mg、盐酸金刚烷胺100mg及人工牛黄10mg。  2、性状:本品为微黄色片。  3、适应症 :用

关于丙氧氨酚复方片的药理毒理介绍

  1、药理作用  本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系统基本上是安全的。对大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性实验研究表明,有一定的身体依赖潜力,但明显低于可待因。本复方制剂中的对乙酰氨基酚成份主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前

复方岩白菜素片的性状及适应症

  性状  本品为白色片。  适应症  镇咳祛痰。用于慢性支气管炎。

小儿氨酚黄那敏片的适应症

  适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

复方氨肽素片的药理作用

  1.药理 本品的主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体的营养代谢。本品的另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,抑制病变部位鳞屑增生变厚,使病变组织得以修复。马

简述小儿复方氨酚烷胺颗粒的药物相互作用

  1.长期大量应用小儿复方氨酚烷胺颗粒可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。  2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。  3.与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。  4.小儿复方氨酚烷胺颗粒与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑

简述氨酚待因片(Ⅱ)的药物相互作用

  药物相互作用:  1、本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状;  2、与美沙酮或其他吗啡类药,肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。  禁忌:  1、对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用;  2、多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感

复方氨酚溴敏胶囊的成分及性状

  成分  本品为复方制剂,其组分为:马来酸溴苯那敏、盐酸溴已新、咖啡因、对乙酰氨基酚和盐酸去氧肾上腺素。  性状  本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。

复方氨酚溴敏胶囊的成分及性状

  成分  本品为复方制剂,其组分为:马来酸溴苯那敏、盐酸溴已新、咖啡因、对乙酰氨基酚和盐酸去氧肾上腺素。  性状  本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。