简述双扑伪麻片的药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。......阅读全文
关于扑尔伪麻片的基本信息介绍
扑尔伪麻片,适应症为本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
使用扑尔伪麻片的注意事项介绍
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.儿童用量请咨询医师或药师。 4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本
关于双扑伪麻口服溶液的注意事项介绍
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女
简述特速欣(西替伪麻缓释片)的药物相互作用
对于成人服用西替利嗪的药代动力学相互作用研究表明,安替比林、酮康唑、红霉素和阿奇霉素与西替利嗪无相互作用。对茶碱(一日一次400 mg。连续3天)和西替利嗪(一日一次20 mg,连续3天)多重剂量的研究显示,西替利嗪的体内清除率下降16%,推测更大剂量的茶碱可能会产生更大的影响,茶碱的分布不因西
简述氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的注意事项
1、白片,每天剂量不超过3片,蓝片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3-7天。 2、对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。过敏体质者慎用。 3、服药期间禁止饮酒。 4、不能同时服用含有与本品组分相似的其他感冒药。 5、本品性状发生改变时禁止使用。 6、老年人、心脏病、高血
简述氨酚伪麻那敏胶囊的药物相互作用
1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
简述酚美愈伪麻口服溶液的药物相互作用
一、孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠及哺乳期妇女不宜服用酚美愈伪麻口服溶液,或遵医嘱。 二、儿童用药:6岁以下儿童不宜服用酚美愈伪麻口服溶液。 三、老年用药:尚不明确 四、药物相互作用: 1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、酚美愈伪麻口服溶液不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥
关于美扑伪麻胶囊的简介
一、成份:美扑伪麻胶囊为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。 二、适应症:适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 三、规格:每粒含:对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30
关于新康泰克美扑伪麻片的简介
一、药品名称: 通用名称:氨麻美敏片(Ⅱ) 英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorpheniramine Maleate Tablets (II) 汉语拼音
简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的注意事项
1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服药期间禁止饮酒。 3.本品性状发生改变时禁用。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。 5.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.孕妇及哺
简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的药理毒理
本复方中的对乙酰酸氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,可减轻鼻咽部粘膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用;盐酸苯海拉明具有阻断H1受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量
简述扑尔敏伪麻片的药理毒理
伪麻黄碱系拟肾上腺药,具有收缩鼻腔、鼻窦和上呼吸道粘膜血管的作用. 马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,为H1受体阻滞剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻后者的嗜睡副作用。
不同人群使用美扑伪麻咀嚼片的简介
一、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女应慎用。 二、儿童用药:慎用。 三、老年用药:慎用。 四、美扑伪麻咀嚼片的药物相互作用: 1.避免与降压药或抗抑郁药合用。 2.酒类饮料及镇静药可加重嗜睡反应。 五、药物过量:服用过量可导致激动、震颤、坐立不安、失眠等中枢兴奋作用,心动过速、
使用美扑伪麻咀嚼片的注意事项介绍
一、美扑伪麻咀嚼片的禁忌: 1.伪麻黄碱、对乙酰氨基酚和氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。 2.严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。 二、美扑伪麻咀嚼片的注意事项: 1.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。 2.服药期间可引
关于新康泰克美扑伪麻片的基本介绍
新康泰克红色装,即:氨麻美敏片(Ⅱ),用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 1、药品名称: 通用名称:氨麻美敏片(Ⅱ) 英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextrometh
关于美扑伪麻口服溶液的简介
美扑伪麻口服溶液中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞、流涕;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,但无成瘾性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
关于白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的药物相互作用
一、孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠期或哺乳期妇女需慎用。 二、儿童用药:儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。 三、老年用药:60岁以上老年患者请遵医嘱。 四、白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的药物相互作用: 1、避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂及饮酒
简述双分伪麻胶囊的药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞、流涕及镇咳。
简述氨苯伪麻片的药理毒理
本品为解热镇痛及减轻鼻黏膜充血药。复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制为抑制环氧酶,减少局部前列腺素的生成。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用。可减轻鼻咽部黏膜充血,缓解鼻塞症状。夜片中含盐酸苯海拉明,具阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组织胺引起的微血管扩张及血管通透性
使用新康泰克美扑伪麻片的不良反应
一、新康泰克美扑伪麻片的用法用量: 口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 二、新康泰克美扑伪麻片的不良反应: 1. 主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏
使用新康泰克美扑伪麻片的注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。 2. 服用新康泰克美扑伪麻片期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与新康泰克美扑伪麻片成份相似的其他抗感冒药。 4. 如正在使用其他药品,使用新康泰克美扑伪麻片前请咨询
使用美扑伪麻胶囊的注意事项
一、美扑伪麻胶囊的注意事项: 1.每日服用量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时。 2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。 3.服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操作机器。 二、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期
关于美扑伪麻胶囊的药理毒理介绍
一、美扑伪麻胶囊的药理毒理: 本品具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系
关于氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的基本介绍
氨酚伪麻片/氨苯伪麻片为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg;夜服片(氨苯伪麻片):对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、糊精、硬脂酸镁。 本品为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰
关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的简介
氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片,适应症为用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。 一、成份 日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、柠檬黄、羟丙甲
氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的简介
氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)药物组成是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,主治治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。 1、适应症 适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。 2、成分 日用片:
简述贝敏伪麻片的药理作用
1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。 2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
扑感敏片的药物相互作用
1.异烟肼和甲丙氨脂能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。 2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用。 5.奎尼丁与本品
关于新康泰克美扑伪麻片的不良反应介绍
一、用法用量: 口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 二、不良反应: 1. 主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。幻觉报道罕见,尤其
关于新康泰克美扑伪麻片的注意事项介绍
1. 用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 5. 甲状腺疾病、糖尿病、