关于复方氨酚烷胺片的药理学介绍
一、药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 二、药理作用 对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。......阅读全文
使用小儿复方氨酚烷胺颗粒的不良反应介绍
1.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 2.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 3.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言
简述复方氨酚烷胺分散片的药代动力学
盐酸金刚烷胺口服吸收好,口服200mg后,Tmax为2~4小时,Cmax约为0.5μg/ml。吸收半衰期为0.6小时,消除半衰期为16小时。约95%经肾以原形自尿排出。易透过生物膜,脑脊液中浓度约为血浆中浓度的60%。 对乙酰氨基酚口服后经胃肠道迅速吸收,血浆浓度峰值时间为30~120分。血浆
氨酚烷胺片的副作用有哪些?
氨酚烷胺片似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的复方氨酚烷胺片。 复方氨酚烷胺片的副作用可能包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。这些副作用一般可以自行恢复,但如果症状持续或加重,建议及时就医。此外,复方氨酚烷胺片还可能导致较严重的肝损伤和中枢神经损伤,因此在使用时
使用小儿复方氨酚烷胺颗粒的注意事项
1.服用小儿复方氨酚烷胺颗粒后避免开车、高空作业。 2.服用小儿复方氨酚烷胺颗粒时饮酒,会增加本品的不良反应。 3.下列情况应慎用: (1)肝、肾功能不全者。 (2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。 4.交叉过敏反应
关于复方对乙酰氨基酚片的药理学介绍
一、孕妇及哺乳期妇女用药 本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。 二、儿童用药:尚不明确。 三、老年用药:尚不明确。 四、药物相互作用 1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。 2.本品不应与抗
简述小儿复方氨酚烷胺颗粒的药物相互作用
1.长期大量应用小儿复方氨酚烷胺颗粒可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。 3.与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。 4.小儿复方氨酚烷胺颗粒与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑
服用复方氨酚烷胺胶囊的注意事项有哪些
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用
不同人群使用小儿复方氨酚烷胺颗粒的简介
1、孕妇及哺乳期妇女用药: 小儿复方氨酚烷胺颗粒中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。 2、儿童用药:不推荐使用。 3、老年用药:因肝、肾功能减退,应慎用。
关于丙氧氨酚复方片的基本介绍
丙氧氨酚复方片,适应症为用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。 1、成份 主要成份:无水萘磺酸右丙氧芬 ,含对乙酰氨基酚。 化学名称为:右丙氧酚:[S-(R*,S*)]-α-[2-(Dimethylamino)-
小儿氨酚烷胺颗粒的规格
每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。
小儿氨酚烷胺颗粒的成分
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。辅料为:柠檬黄、甜菊素、甜橙油香精、羧甲基纤维素钠、蔗糖。
关于氨酚伪麻那敏片的药理学介绍
一、药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 二、药理毒理 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,
关于丙氧氨酚复方片的药理毒理介绍
1、药理作用 本品的主要药效为中等程度的镇痛效应。一般药理实验结果显示,对小鼠的行为和自发活动无明显影响,对神经、心血管、呼吸系统基本上是安全的。对大鼠、小鼠和猴进行身体依赖性实验研究表明,有一定的身体依赖潜力,但明显低于可待因。本复方制剂中的对乙酰氨基酚成份主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前
小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量
口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。
关于复方氨酚脘氨胶囊的基本介绍
复方氨酚脘氨胶囊为复方制剂,其组分为:每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg,人工牛黄10mg,咖啡因15mg,马来酸氯苯那敏2mg。成人口服一次一粒..一日2次..预防用:每日一粒,持续服用不超过10天。主要用于缓解普通感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状,也可用于流行
小儿氨酚烷胺颗粒的相互作用
1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
小儿氨酚烷胺颗粒的贮藏及包装
贮藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。 包装 药用复合膜,6包/盒;9包/盒;10包/盒;12包/盒;18包/盒。
小儿氨酚烷胺颗粒的适应症
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒的不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
小儿氨酚烷胺颗粒的药理作用
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配
小儿氨酚烷胺颗粒的注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品
关于氨酚伪麻那敏分散片的药理学介绍
一、药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如正在服用其他药物,使用本品前请向医师或药师咨询。 二、药代动力学 1.乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱口服吸收良好,血药浓度达峰时间(tmax)约2小时,两药主
关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的药理学介绍
一、药物相互作用 1.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。 3.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。 4.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 二、药理作用 本品中对乙酰氨基酚可抑制
关于新贝儿克小儿氨酚烷胺颗粒的简介
新贝儿克小儿氨酚烷胺颗粒为微黄色颗粒,规格是100ml/瓶*120瓶/件。 主要成分:小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:蔗糖. 功能主治:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引
复方北豆根氨酚那敏片的成分介绍
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。
复方氨酚肾素片的成份
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚(Parcetamol)250mg,无水咖啡因(CAffeine Anhydrous)30mg,盐酸去氧肾上腺素(Phenylephrine Hydrochloride)5mg,马来酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Malcate)2mg,维生素
小儿氨酚烷胺颗粒的规格及用法用量
规格 每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。 用法用量 口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。
小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量及禁忌
用法用量 口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
小儿氨酚烷胺颗粒的不良反应及禁忌
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
小儿氨酚烷胺颗粒的相互作用及贮藏
相互作用 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 贮藏 密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。