尿感宁颗粒的药理作用

1.抗感染作用,对大肠杆菌、变形杆菌、伤寒杆菌、绿脓杆菌、金黄色葡萄球菌、粘质沙雷氏菌等较强的抑菌作用。 2.抗炎作用,对角叉菜胶诱导的小鼠腹腔白细胞聚集有明显抑制作用。可抑制腹腔白细胞向炎灶区域游走。 3.利尿作用,具有温和而持久的利尿作用。 4.解痉作用,可解除Carbacol引起的家兔、大鼠膀胱平滑肌痉挛,以及解除histamine引起的家兔输尿管平滑肌痉挛。 5.增强免疫作用,能明显增强腹腔巨噬细胞吞噬功能。增强机体的非特异性免疫功能。 6.急性毒性试验作用,高剂量组12小时内有食欲减退现象,12小时后恢复正常。 7.经长期毒性试验,小鼠各脏器均无病变。......阅读全文

儿感退热宁口服液的性状

  本品为深棕色的液体;气香,味甜、微苦。

速感宁胶囊的包装及用法用量

  包装  0.3g*12s*2板/盒。  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。

速感宁胶囊的用法用量及禁忌

  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

儿感退热宁口服液的成分

  青蒿,板蓝根,连翘,菊花,苦杏仁,桔梗,薄荷,甘草。

速感宁胶囊的规格及用法用量

  规格  每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。

保宁半夏颗粒的性状

  本品为方形颗粒,外表米黄色,断面松泡;气芳香,味微甜。

保宁半夏颗粒的成分

  半夏(制)、豆蔻(去壳)、砂仁(去壳)、肉桂、木香、丁香、枳实(炒)、枳壳、五味子、陈皮、青皮(去心)、生姜、薄荷、甘草、广藿香。

乙肝宁颗粒的成分介绍

  黄芪、白花蛇舌草、茵陈、金钱草、党参、蒲公英、制何首乌、牡丹皮、丹参、茯苓、白芍、白术、川楝子。辅料为倍他环糊精、蔗糖。

儿感退热宁口服液的包装贮藏

  包装  10支/盒。  贮藏  密封。

速感宁胶囊的功能主治及性状

  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。  性状  本品为黄绿色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。

速感宁胶囊的功能主治及包装

  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。  包装  0.3g*12s*2板/盒。

感退热宁口服液的功能主治

  感退热宁口服液,解表清热,化痰止咳,解毒利咽。用于小儿外感风热,内郁化火,发烧头痛,咳嗽,咽喉肿痛

速感宁胶囊的成分及功能主治

  成份  金银花、大青叶、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、柴胡、贯众、人工牛黄。[1]  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。

速感宁胶囊的禁忌及注意事项

  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。  3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢

儿感退热宁口服液的用法用量

  口服,十岁以上儿童一次10~15毫升,五岁至十岁儿童一次6~10毫升,三岁至五岁儿童一次4~6毫升,一日3次。

速感宁胶囊的不良反应及禁忌

  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

速感宁胶囊的规格及不良反应

  规格  每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

速感宁胶囊的相互作用及贮藏

  相互作用  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  贮藏  密封,置阴凉干燥处。

抗感颗粒的成分及性状

  成份  金银花、赤芍、绵马贯众  性状  本品为黄棕色的颗粒;味甜,微苦

克感利咽颗粒的成分

  金银花、黄芩、荆芥、栀子(炒)、连翘、玄参、僵蚕(姜制)、地黄、射干、桔梗、薄荷、蝉蜕、防风、甘草。

克感利咽颗粒的性状

  本品为棕褐色或棕黄色的颗粒;气微香,味苦、甜。

小儿解感颗粒的用法用量

  开水冲服。1至3岁小儿,一次半袋,4至6岁,一次1袋,9至14岁,一次1、5袋。一日3次,或遵医嘱。

抗感颗粒的功能主治

  清热解毒。用于外感风热引起的感冒,症见发热、头痛、鼻塞、喷嚏、咽痛、全身乏力、酸痛。

抗感颗粒的相互作用

开水冲服。一次10克,一日3次;小儿酌减或遵医嘱。

儿感退热宁口服液的功能主治

  解表清热,化痰止咳,解毒利咽。用于小儿外感风热,内郁化火,发烧头痛,咳嗽,咽喉肿痛。

儿感退热宁口服液的成分及性状

  成份  青蒿,板蓝根,连翘,菊花,苦杏仁,桔梗,薄荷,甘草。  性状  本品为深棕色的液体;气香,味甜、微苦。

速感宁胶囊的用法用量及不良反应

  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

儿感退热宁口服液的功能主治

  儿感退热宁口服液,解表清热,化痰止咳,解毒利咽。用于小儿外感风热,内郁化火,发烧头痛,咳嗽,咽喉肿痛。

关于肠炎宁颗粒的基本介绍

  肠炎宁颗粒,清热利湿,行气。用于急、慢性胃肠炎,腹泻,细菌性痢疾,小儿消化不良。  一、成份:地锦草、黄毛耳草、樟树根、香薷、枫树叶  二、性状:本品为棕黄色至黄棕色的颗粒;味甜、微苦。  三、功能主治:清热利湿,行气。用于急、慢性胃肠炎,腹泻,细菌性痢疾,小儿消化不良。  四、规格:每袋装10

归灵痛经宁颗粒的功能

  活血,行气,止痛。适用于经前、经期下腹部胀痛,拒按,经量少或经行不畅。