复方氨酚烷胺胶囊的成分及性状

成份 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K-30。 药物性状 本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。......阅读全文

使用复方氨酚烷胺分散片过量的介绍

  超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对

关于复方氨酚烷胺片的药理学介绍

  一、药物相互作用  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、药理作用  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病

使用复方氨酚烷胺片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  6.孕妇及哺乳

复方氨酚溴敏胶囊的性状及适应症

  性状  本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。  适应症  用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。

复方氨酚溴敏胶囊的性状及适应症

  性状  本品为胶囊剂,内容物为白色至类白色结晶体粉末。  适应症  用于缓解因普通感冒或流感等原因引起的以下症状,如:发热,肌肉酸痛,鼻塞,头痛,流涕,咽喉痛,咳痰。

复方氨酚溴敏胶囊的成分有哪些?

  复方氨酚溴敏胶囊的成分包括马来酸溴苯那敏、盐酸溴己新、咖啡因、对乙酰氨基酚和盐酸去氧肾上腺素。

小儿氨酚烷胺颗粒的贮藏及包装

  贮藏  密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。  包装  药用复合膜,6包/盒;9包/盒;10包/盒;12包/盒;18包/盒。

使用复方氨酚烷胺分散片的不良反应

  (1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。  (2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。  (3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

关于复方氨酚烷胺分散片的注意事项

  (1)服用本品后避免开车、高空作业。  (2)服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。  (3)下列情况应慎用:  ①肝、肾功能不全者。  ②脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。  (4)交叉过敏反应:对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病

使用小儿复方氨酚烷胺颗粒的不良反应介绍

  1.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。  2.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。  3.小儿复方氨酚烷胺颗粒— 有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言

简述小儿复方氨酚烷胺颗粒的药物相互作用

  1.长期大量应用小儿复方氨酚烷胺颗粒可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。  2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。  3.与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。  4.小儿复方氨酚烷胺颗粒与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑

不同人群使用小儿复方氨酚烷胺颗粒的简介

  1、孕妇及哺乳期妇女用药:  小儿复方氨酚烷胺颗粒中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。  2、儿童用药:不推荐使用。  3、老年用药:因肝、肾功能减退,应慎用。

小儿氨酚烷胺颗粒的规格

  每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。

关于复方氨酚烷胺分散片的药物相互作用

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。  2、儿童用药   不推荐使用。  3、老年用药   因肝、肾功能减退,应慎用。  4、药物相互作用  

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量及禁忌

  用法用量  口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚烷胺颗粒的规格及用法用量

  规格  每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。  用法用量  口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。

复方青黛胶囊的成分及性状

  成份  马齿苋、土茯苓、白鲜皮、白芷、青黛、紫草、丹参、蒲公英、贯众、粉萆薢、乌梅、五味子(酒)、山楂(焦)、建曲  性状  本品为胶囊剂,内容物为灰褐色至紫褐色的颗粒及粉末;气微,味微苦、酸。

小儿氨酚烷胺颗粒的用法用量

  口服。1~2岁儿童:一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包。一日2次。温开水冲服。

复方醋酸棉酚片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,其组分为:醋酸棉酚20mg、氯化钾250mg、维生素B 110mg、维生素B 610mg。  性状  本品为薄膜衣片,除去包衣后显黄色。

简述复方氨酚烷胺分散片的药代动力学

  盐酸金刚烷胺口服吸收好,口服200mg后,Tmax为2~4小时,Cmax约为0.5μg/ml。吸收半衰期为0.6小时,消除半衰期为16小时。约95%经肾以原形自尿排出。易透过生物膜,脑脊液中浓度约为血浆中浓度的60%。  对乙酰氨基酚口服后经胃肠道迅速吸收,血浆浓度峰值时间为30~120分。血浆

小儿氨酚烷胺颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚烷胺颗粒的相互作用及贮藏

  相互作用  1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  贮藏  密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

小儿氨酚烷胺颗粒的规格及不良反应

  规格  每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。  不良反应  有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

小儿氨酚烷胺颗粒的禁忌及注意事项

  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。  注意事项  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.如服用

小儿氨酚烷胺颗粒的适应症及规格

  适应症  适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。  规格  每包含对乙酰氨基酚0.1克,盐酸金刚烷胺40毫克,人工牛黄4毫克,咖啡因6毫克,马来酸氯苯那敏0.8毫克。

小儿氨酚烷胺颗粒的药理作用及贮藏

  药理作用  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用

小儿氨酚烷胺颗粒的药理作用及包装

  药理作用  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用

小儿氨酚烷胺颗粒的禁忌及相互作用

  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。  药物相互作用  1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方氨酚肾素片的成份及性状

  成份  本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚(Parcetamol)250mg,无水咖啡因(CAffeine Anhydrous)30mg,盐酸去氧肾上腺素(Phenylephrine Hydrochloride)5mg,马来酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Malcate)2mg

复方熊胆乙肝胶囊的成分及性状

  成份  熊胆粉、龙胆、丹参、柴胡、虎杖、板蓝根等。  性状  本品为胶囊剂,内容物为棕黄色至棕褐色的粉末或颗粒;气香、味苦。