迈之灵片的功能主治及规格
功能主治 1、用于慢性静脉功能不全,静脉曲张,深静脉血栓形成及血栓性静脉炎后综合征引起的下肢肿胀、痉挛、瘙痒、灼热、麻木、疼痛、疲劳沉重感、皮肤色素沉着、郁血性皮炎、溃疡、精索静脉曲张引起的肿痛等。 2、用于手术后、外伤、创伤、烧烫伤所致的软组织肿胀,静脉性水肿。 3、痔静脉曲张引起的内、外痔急性发作症状。如:肛门潮湿、瘙痒、出血、疼痛等。 规格 每片含马栗提取物150mg。......阅读全文
复方感冒灵片的不良反应
可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
小儿退热灵片的适应症
用于小儿退热,预防发热所致之惊厥等。
小儿治哮灵片的成分介绍
地龙、麻黄、侧柏叶、射干、紫苏子、黄芩、百刘寄奴、白鲜皮、苦参、甘草、细辛、川贝母、橘红、僵蚕、冰片。辅料为:蔗糖、淀粉、硬脂酸镁、明胶、滑石粉。
调经益灵片的功能主治
调经养血,开郁舒气。用于妇女血虚气滞,腰酸腹痛,月经不调。
小儿退热灵片的成分及性状
成份 本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。 性状 本品为白色片。
消糖灵片的成分及性状
成份 黄芪、天花粉、白芍、丹参、沙苑子、枸杞子、知母、杜仲、五味子、黄连、人参、格列本脲。 性状 本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕黄色至褐色;气香,味苦。
天麻头风灵片的功能主治
天麻头风灵片,滋阴潜阳,祛风,强筋骨,用于顽固性头痛,长期手足麻木,慢性腰腿酸痛。
复方感冒灵片的功能主治
辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
天麻头风灵片的注意事项
1、忌食辛辣刺激性食物。 2、不宜在服药期间同时服用温补性中成药。 3、外感风寒头痛者慎用。 4、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5、严格按用法用量服用,小儿、年老体弱患者,应在医师指导下服用。 6、服药3天后症状未改善,或出现其他严重症状时,应到医院就诊
复方感冒灵片糖衣的含量测定
取本品20片,除去糖衣,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.3g),置锥形瓶中,加稀盐酸50ml,加热回流1小时,冷却至室温,用水20ml分次移至烧杯中,加溴化钾3g,将滴定管的尖端插入液面下约2/3处,用亚硝酸钠滴定液(0.1mol/L)迅速滴定,随滴随搅拌,至近终点时,将滴
消糖灵片的注意事项
1.本品含格列本脲,应在医生指导下服用。甲状腺功能亢进、高热、恶心和 呕吐、体质虚弱、老年人慎用。若服用不当,可能出现低血糖反应,应予注意,如发现低血糖应立即停药请医生处理。 2.用药期间应定期测定血糖和肝、肾功能。 3.本品与磺胺类、保泰松、羟保泰松、四环素、氯霉素、丙磺舒、水杨酸盐、 单
复方感冒灵片的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾
糖尿灵片适合哪些人群使用?
糖尿灵片主要适合轻中型糖尿病患者使用。 糖尿灵片是一种中成药,其主要成分包括生地黄、天花粉、葛根、麦冬、五味子、南瓜粉、甘草等,这些成分共同作用,有助于降低血糖水平,改善胰岛β细胞功能,增强机体对胰岛素的敏感性。 使用糖尿灵片时,需要注意以下几点: 用药剂量:通常情况下,每次服用4-6片,
复方感冒灵片的成分及性状
成份 本品为复方制剂,金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、糊精、甘露醇、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、聚维酮K30、薄膜包衣预混剂。 性状 本品为薄膜衣片,除去薄膜衣片后,显棕褐色至棕黑色;味苦。
小儿退热灵片的规格及贮藏
规格 每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。 贮藏 密封,在干燥处保存。
复方感冒灵片的相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
天麻头风灵片的成分及性状
成分 天麻、牛膝、玄参、地黄、当归、杜仲、川芎、槲寄生、野菊花、钩藤。辅料为淀粉、糊精、羧甲基淀粉钠、滑石粉。 性状 本品为薄膜衣片,除去外包衣后显棕黄色;气清香,味微苦。
小儿治哮灵片的用法用量
口服,三岁以内,一次2~4片;三至六岁,一次4~6片;六至十二岁,一次6~8片,一日3次。
止泻灵片的副作用有哪些?
止泻灵片的副作用通常很少,大多数患者使用后不会有明显的不良反应。不过,根据一些资料,极个别患者可能会出现轻微的不适,如胃部不适等。
克泻灵片的注意事项
1.饮食宜清淡,忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.有慢性结肠炎、溃疡性结肠炎便脓血等慢性病史者,患泄泻后应去医院就诊。 4.有高血压、心脏病、糖尿病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 6.儿童、年
天麻头风灵片的功能主治
滋阴潜阳,祛风,强筋骨,用于顽固性头痛,长期手足麻木,慢性腰腿酸痛。
小儿退热灵片的不良反应
较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应(发生率 3%~9%). 较少见或很少见的有(发生率
小儿退热灵片的注意事项
本品用于解热服用 3日,止痛服用5日,症状未缓解或消失应向医生咨询。 如服用过量请立即向医务人员求助,当药品性状发生改变时禁止服用。 儿童必须在成人的监护下使用,请将此药品放在儿童不能接触的地方。
抗菌痢灵片大的鉴别介绍
取本品1片,除去糖衣,加水10ml,加热溶解,用醋酸乙酯5ml振摇提取,取醋酸乙酯液1-2滴,点于滤纸上,加三氯化铁试液1滴,即显蓝黑色。
止泻灵片适用于哪些人群?
止泻灵片主要适用于小儿消化不良和单纯性腹泻的情况。这意味着,对于儿童和成人中出现上述症状的患者,止泻灵片可以作为治疗选择。
复方益肝灵片的功能主治
益肝滋肾,解毒祛湿。用于肝肾阴虚,湿毒未清引起胁痛,纳差,腹胀,腰酸乏力,尿黄等症;或慢性肝炎转氨酶增高者。
止泻灵片的副作用是什么?
止泻灵片的副作用通常很少,大多数患者使用后不会有明显的不良反应。然而,根据一些资料,极个别患者可能会出现轻微的不适,如胃部不适等。 在使用止泻灵片时,建议您注意以下几点: 若您有过敏史或对药物成分敏感,请谨慎使用; 服用过程中如果有任何异常反应,建议及时停药并咨询医生; 若症状持续或加重
糖尿灵片的成分及用法用量介绍
成份 天花粉 葛根 生地黄 麦冬 五味子 甘草 糯米炒黄 南瓜粉 用法用量 口服,一次4~6片,一日3次。
小儿退热灵片的药物相互作用
与其他水杨酸类药物、双香豆素类抗凝血药、磺酰脲类降血糖药等合用可增强本品的作用或毒性。 因糖皮质激素可刺激胃酸分泌、降低胃及十二指肠粘膜对胃酸的抵抗力,若与本品合用可能使胃肠出血加剧。 本品与碱性药(如碳酸氢钠)合用,可促进本品排泄而降低疗效。
天麻头风灵片的用法用量及禁忌
用法用量 口服,一日2次,每次4片。 禁忌 孕妇忌服。