氯芬黄敏片的性状及规格
性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后,显浅黄色。 规格 每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。......阅读全文
小儿氨酚黄那敏片的用法用量
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
巴氯芬片的基本性状
本品为白色或类白色或着色片。
巴氯芬片的鉴别方法
在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。
巴氯芬片的含量测定方法
照高效液相色谱法(通则0512)测定对照品溶液取巴氯芬对照品约40mg,精密称定,置具塞试管中,精密加入溶剂10ml,超声使溶解」溶剂、供试品溶液、系统适用性溶液、色谱条件与系统适用性要求见有关物质项下测定法精密量取供试品溶液与对照品溶液,分别注人液相色谱仪,记录色谱图。按外标法以峰面积计算。
醋氯芬酸片的含量测定
照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于醋氯芬酸10mg),置100ml量瓶中,加流动相适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤过取续滤液。对照品溶液取醋氯芬酸对照品适量,精密称定,加流动相溶解并定量稀释制成每1ml中约含0.1
关于巴氯芬片的成分介绍
活性成份:巴氯芬。 化学名称:β-(氨甲基)-4-氯苯丙酸。 分子式:C10H12CINO2 分子量:213.7
氯芬待因片的检查方法
检查含量均匀度取本品1片,置50ml量瓶中,加流动相适量,超声使溶解,放冷,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤膜滤过,取续滤液作为供试品溶液,照含量测定项下的方法测定,分别计算双氯芬酸钠与磷酸可待因的含量,均应符合规定(通则0941)。溶出度照溶出度与释放度测定法(通则0931第二法)测定。溶出条件以水9
关于巴氯芬片的基本介绍
巴氯芬片,适应症为被证实的适应症:适用于多发性硬化症所引起的严重但可逆的肌肉痉挛。其他可能适用于:因感染,退行性病变,外伤或肿瘤引起的脊髓痉挛状态。 活性成份:巴氯芬。 化学名称:β-(氨甲基)-4-氯苯丙酸。 分子式:C10H12CINO2 分子量:213.7 性状:本品为白色或略带
醋氯芬酸片的检查方法
检查有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取含量测定项下的细粉适量(约相当于醋氯芬酸5σmg),精密称定,置25ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液2ml,置10m量瓶中,用溶剂稀释至刻度,摇匀,精密量取1ml,
醋氯芬酸片的检查方法
有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取含量测定项下的细粉适量(约相当于醋氯芬酸5σmg),精密称定,置25ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液2ml,置10m量瓶中,用溶剂稀释至刻度,摇匀,精密量取1ml,置1
醋氯芬酸片的含量测定
照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于醋氯芬酸10mg),置100ml量瓶中,加流动相适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤过取续滤液。对照品溶液取醋氯芬酸对照品适量,精密称定,加流动相溶解并定量稀释制成每1ml中约含0.1
醋氯芬酸片的检查方法
有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取含量测定项下的细粉适量(约相当于醋氯芬酸5σmg),精密称定,置25ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液2ml,置10m量瓶中,用溶剂稀释至刻度,摇匀,精密量取1ml,置1
醋氯芬酸片的含量测定
照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于醋氯芬酸10mg),置100ml量瓶中,加流动相适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤过取续滤液。对照品溶液取醋氯芬酸对照品适量,精密称定,加流动相溶解并定量稀释制成每1ml中约含0.1
醋氯芬酸片的检查方法
有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取含量测定项下的细粉适量(约相当于醋氯芬酸5σmg),精密称定,置25ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液2ml,置10m量瓶中,用溶剂稀释至刻度,摇匀,精密量取1ml,置1
氯芬待因片的详细介绍
氯芬待因片是一种复方制剂,用于治疗各种疼痛症状。 该药物含有两种主要成分:双氯芬酸钠和磷酸可待因。双氯芬酸钠属于非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛和解热作用;磷酸可待因则是一种强效的镇咳药,对中枢神经系统有抑制作用,有助于减轻咳嗽。 氯芬待因片的适应症包括: 各种手术后疼痛 癌性疼痛 骨病痛等
关于巴氯芬片的用法用量
推荐剂量 通常情况下,成年人服用巴氯芬的日最佳剂量为30-75mg,分3-5次服用。个别病例的日剂量最高可达到100mg/天。儿童的开始剂量一般为0.3mg/kg/天。 特殊病例 中风病人对巴氯芬的耐受性通常很差,所以对于这类病人需要格外注意。 常规/最大剂量(单次和每日)/剂量间隔
使用巴氯芬片过量的介绍
1、体征和症状 最明显的特点是中枢神经系统抑制所表现出的体征;嗜睡、知觉受损、昏迷、呼吸抑制。 同样有可能发生的是:意识模糊、幻觉。易激惹、惊厥,EEG变化(暴发性抑制或三相波)、瞳孔调节障碍、瞳孔反射消失、全身肌肉张力减低、肌0阵挛、反射减弱或消失、周围血管扩张、低血压或高血压、心动过缓或
氯芬待因片的剂量如何?
氯芬待因片的剂量取决于具体的病情和患者的年龄。 对于成人,氯芬待因片的常规剂量为: 口服,一次1-2片,一日3次。 对于儿童,剂量需要根据体重计算,并在医生指导下使用: 儿童1日每公斤体重3.5-6mg(每片40mg计算),多次服用。
氯芬待因片的基本介绍
氯芬待因片是一种复方制剂,用于治疗各种疼痛症状。 该药物含有两种主要成分:双氯芬酸钠和磷酸可待因。双氯芬酸钠属于非甾体抗炎药,具有抗炎、镇痛和解热作用;磷酸可待因则是一种强效的镇咳药,对中枢神经系统有抑制作用,有助于减轻咳嗽。
小儿氨酚黄那敏片的适应症
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
小儿氨酚黄那敏片的药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
小儿氨酚黄那敏片的注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7. 对本品过敏
氨酚黄那敏片的副作用有哪些?
氨酚黄那敏片似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的氨酚黄那敏。 氨酚黄那敏的副作用可能包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。这些副作用通常可以自行恢复,但如果症状持续或加重,建议及时就医。在使用氨酚黄那敏时,还应注意遵循医生的指导,特别是如果您有其他健康问题或正在服
巴氯芬片的类别及贮藏方法
类别同巴氯芬规格10mg贮藏遮光,密封保存。
双氯芬酸钾片的检查方法
有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取含量测定项下的细粉适量(约相当于双氯芬酸钾25mg),置25ml量瓶中,加甲醇适量,超声使溶解,放冷,用甲醇稀释至刻度,摇匀,离心,取上清液对照溶液精密量取供试品溶液适量,用甲醇定量稀释制成每1ml中约含5g的溶液系统适用性溶液、色谱条件、系统
醋氯芬酸片的基本性状
本品为薄膜衣片,除去包衣后显白色或类白色
醋氯芬酸片的鉴别方法
(1)取本品,除去包衣,研细,称取细粉适量(约相当于醋氯芬酸10mg),加乙醇10ml使溶解,滤过,取滤液照醋氯芬酸项下的鉴别(1)试验,显相同的结果。2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。
醋氯芬酸片的含量测定方法
照高效液相色谱法(通则0512)测定供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于醋氯芬酸10mg),置100ml量瓶中,加流动相适量,振摇使醋氯芬酸溶解,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤过取续滤液。对照品溶液取醋氯芬酸对照品适量,精密称定,加流动相溶解并定量稀释制成每1ml中约含0.1
醋氯芬酸片的类别和规格
类别同醋氯芬酸。规格(1)50mg(2)100mg贮藏遮光,密封保存
氯芬待因片的适应症
各种手术后疼痛 癌性疼痛 骨病痛等中度疼痛