感康感冒灵颗粒的成分及性状

成分 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油。辅料为蔗糖。 性状 本品为浅棕色至深棕色的颗粒;味甜、微苦。发热,鼻塞,流涕,咽痛。......阅读全文

风热感冒颗粒的成分及性状

  成份  板蓝根、连翘、薄荷、荆芥穗、桑叶、芦根、牛蒡子、菊花、苦杏仁、桑枝、六神曲。辅料为蔗糖、糊精。  性状  本品为棕褐色颗粒;气芳香,味甘、微苦。

柴银感冒颗粒的成分及性状

  成分  柴胡、金银花、拳参、射干、僵蚕、大青叶、板蓝根、陈皮、甘草。  性状  本品为棕黄色至黑褐色的颗粒或棕褐色的颗粒(无蔗糖);味微苦。

风热感冒颗粒的成分及性状

  成份  板蓝根、连翘、薄荷、荆芥穗、桑叶、芦根、牛蒡子、菊花、苦杏仁、桑枝、六神曲。辅料为蔗糖、糊精。  性状  本品为棕褐色颗粒;气芳香,味甘、微苦。

芙朴感冒颗粒的成分及性状

  成份  芙蓉叶、厚朴、陈皮、牛蒡子(炒)。辅料为蔗糖。  性状  本品为黄棕色的颗粒;味甜、微苦涩。

消疲灵颗粒的成分及性状

  成份  人参、麦冬、五味子、黄芪、当归、龙眼肉、肉桂、灵芝、鸡血藤、茯苓、山楂、丹参、枣仁、阿胶。辅料为蔗糖。  性状  本品为棕色至棕褐色的颗粒;气微,味甜,微苦。

白云山感冒灵颗粒的成分

  三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖。[1]

复方感冒灵颗粒的成分有哪些?

  复方感冒灵颗粒的成分包括金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因。

康儿灵颗粒的成分及功能主治

  成分  白术(炒)、胡黄连、使君子、茯苓、枳壳(炒)、陈皮、麦芽(炒)、六神曲(炒)、刺五加、山楂(炒焦)、莲子、甘草(炙)。辅料:蔗糖。  功能主治  益气健脾,开胃消食。用于脾胃虚弱,食欲不振,消化不良,形体瘦弱。

克感利咽颗粒的成分及性状

  成份  金银花、黄芩、荆芥、栀子(炒)、连翘、玄参、僵蚕(姜制)、地黄、射干、桔梗、薄荷、蝉蜕、防风、甘草。  性状  本品为棕褐色或棕黄色的颗粒;气微香,味苦、甜。

风寒感冒颗粒剂的成分及性状

  成分  麻黄、葛根、紫苏叶、防风、桂枝、白芷、陈皮、苦杏仁、桔梗、甘草、干姜。  性状  颗粒剂。

康儿灵颗粒的性状及功能主治

  性状  本品为淡棕色颗粒;味甜,微苦。  功能主治  益气健脾,开胃消食。用于脾胃虚弱,食欲不振,消化不良,形体瘦弱。

关于消疲灵颗粒的成分及性状

  成份  人参、麦冬、五味子、黄芪、当归、龙眼肉、肉桂、灵芝、鸡血藤、茯苓、山楂、丹参、枣仁、阿胶。辅料为蔗糖。  性状  本品为棕色至棕褐色的颗粒;气微,味甜,微苦。

齿痛消炎灵颗粒的成分及性状

  成份  石膏、地黄、青皮、青黛、牡丹皮、细辛、白芷、防风、荆芥、甘草。辅料为糊精、甜菊素。  性状  本品为黄棕色至棕褐色的颗粒;味甜、微苦或味微苦(无蔗糖)。

齿痛消炎灵颗粒的成分及性状

  成份  石膏、地黄、青皮、青黛、牡丹皮、细辛、白芷、防风、荆芥、甘草。辅料为糊精、甜菊素。  性状  本品为黄棕色至棕褐色的颗粒;味甜、微苦或味微苦(无蔗糖)。

999小儿咳喘灵颗粒的成分及性状

  成份  麻黄、石膏、苦杏仁、瓜蒌、板蓝根、金银花、甘草;辅料为蔗糖、糊精。  性状  本品为棕黄色颗粒;味甜,微苦、辛。

简述康儿灵颗粒的成分介绍

  白术(炒)、胡黄连、使君子、茯苓、枳壳(炒)、陈皮、麦芽(炒)、六神曲(炒)、刺五加、山楂(炒焦)、莲子、甘草(炙)。辅料

999感冒灵颗粒的主要成分介绍

  三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。

感冒灵颗粒的主要成分有哪些?

  感冒灵颗粒属于中成药。在外观上,本品为浅棕色至深棕色的颗粒,味甜。  主要成分:三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。  主要用途:  该药品具有解热镇痛的作用,适用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞流涕、咽痛等症状。

伊曲康唑颗粒的成分及性状

  成份  分子式:C35H38Cl2N8O4  分子量:705.64  性状  本品为白色至淡黄色颗粒。

新贝儿克小儿感冒颗粒的成分及性状

  成分  广藿香、菊花、连翘、大青叶、板兰根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。辅料为蔗糖、糊精。  性状  本品问浅棕色颗粒,味甜、微苦。

感冒灵颗粒的规格及用法用量

  规格  每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)。  用法用量  开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

感冒灵颗粒的规格及用法用量

  规格  每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)。  用法用量  开水冲服,一次10克(1袋),一日3次。

康儿灵颗粒的主要成分有哪些?

  康儿灵颗粒是一种中成药,其主要成分包括刺五加、白术(炒)、莲子、六神曲(炒)、茯苓、麦芽(炒)、陈皮、枳壳(炒)、山楂(炒焦)、甘草(炙)、胡黄连、使君子。

重感灵胶囊的成分

  毛冬青、葛根、马鞭草、板蓝根、石膏、青蒿、羌活、马来酸氯苯那敏、安乃近。

感冒灵颗粒的相互作用及贮藏

  药物相互作用  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  贮藏  密封。

感冒灵颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

感冒灵颗粒的功能主治及规格

  功能主治  解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。  规格  每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)。

感冒灵颗粒的禁忌及相互作用

  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。  药物相互作用  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

感冒灵颗粒的功能主治及规格

  功能主治  解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。  规格  每袋重10克(含对乙酰氨基酚0.2克)。

感冒灵颗粒的注意事项及贮藏

  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大