氯苯那敏中毒的临床表现介绍

一、中毒 氯苯那敏是最强的抗组胺药物之一,其作用持久,用量少、副作用小。适用于各种过敏性疾病、药物过敏反应等。口服吸收快而完全,半衰期12~15h。成人用量4~8mg,不良反应的发生率低。 二、临床表现 1、不良反应以困倦为最常见,偶有胸闷、咽痛、疲乏、心悸或出血倾向,还可有痰液黏稠。服用过量表现为排尿困难或尿痛、头晕、口鼻咽部干燥、食欲减退、恶心、上腹不适或胃痛。 2、儿童易发生烦躁、焦虑、入睡困难和神经过敏。 3、有报道出现固定性药疹、荨麻疹、血管神经性水肿,甚至过敏性休克。可能发生一般抗过敏药物少见的粒细胞减少症。 三、治疗 氯苯那敏中毒的治疗要点为:对症治疗。......阅读全文

氯苯那敏中毒的临床表现介绍

  一、中毒  氯苯那敏是最强的抗组胺药物之一,其作用持久,用量少、副作用小。适用于各种过敏性疾病、药物过敏反应等。口服吸收快而完全,半衰期12~15h。成人用量4~8mg,不良反应的发生率低。  二、临床表现  1、不良反应以困倦为最常见,偶有胸闷、咽痛、疲乏、心悸或出血倾向,还可有痰液黏稠。服用

关于氯苯那敏的基本介绍

  氯苯那敏,是一种有机化合物,化学式为C16H19ClN2,是在预防过敏性疾病如鼻炎和荨麻疹症状时使用的第一代烷基胺抗组胺药,可用于过敏性鼻炎、感冒和鼻窦炎及过敏性皮肤疾患如荨麻疹、过敏性药疹或湿疹、血管神经性水肿、虫咬所致皮肤瘙痒。

关于氯苯那敏的鉴别介绍

  1、取本品约10mg,加枸椽酸醋酐试液1mL,置水浴上加热,即显红紫色。  2、取本品约20mg,加稀硫酸1mL,滴加高锰酸钾试液,红色即消失。  3、本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集61图)一致。

关于氯苯那敏的用法用量介绍

  1、口服:成人每次4mg,每天3次。儿童每天0.3mg/kg,分4次口服。  2、肌内注射或皮下注射:成人每次10mg,每天3次。儿童皮下注射每天0.35mg/kg,分4次注射。  3、静脉注射:成人每次10mg,每天1次。呕吐患者可将1次剂量,用温水50~100mL溶解后经直肠保留灌注。

关于氯苯那敏的禁忌症介绍

  1、对氯苯那敏过敏者禁用。  2、新生儿、早产儿、孕妇及哺乳期妇女禁用。  3、中枢已处于过度抑制状态者禁用。  4、窄角性青光眼、前列腺肥大、膀胱颈梗阻、重症肌无力、胃溃疡、幽门及十二指肠梗阻、癫痫患者禁用。

使用氯苯那敏的不良反应介绍

  1、有时有轻微的口干、眩晕、恶心等反应,嗜睡作用轻微。  2、服用量过大致急性中毒时,成人常出现中枢抑制。儿童中毒时,多呈中枢兴奋。当呼吸衰竭时,可采用人工呼吸,给氧等支持疗法,忌用中枢兴奋药。必要时可用去甲肾上腺上腺上腺素静脉滴注以维持血压,但不宜用肾上腺素。抢救中切忌用组胺注射作解毒药。

氯苯那敏的相关内容介绍

  氯苯那敏为烃胺类抗组胺药。其特点是抗组胺作用较强,用量小,不良反应少。适用于小儿。用于各种过敏性疾病、虫咬、药物过敏反应等。另外,驾驶员、机械操作人员在工作进行时不宜使用。止痒效果较好,临床较为常用,为减少嗜睡和口干不良反应,对慢性过敏性疼痛可以晚间临睡前服用。氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺

关于马来酸氯苯那敏的性状介绍

  一、性状  本品为白色结晶性粉末,无臭。  本品在水或乙醇或三氯甲烷中易溶,在乙醚中微溶。  熔点  本品的熔点(通则0612)为131.5~135°C。  二、鉴别  1、取本品约10mg,加枸椽酸醋酐试液1mL,置水浴上加热,即显红紫色。  2、取本品约20mg,加稀硫酸1mL,滴加高锰酸钾

关于马来酸氯苯那敏的基本介绍

  马来酸氯苯那敏,是一种有机化合物,化学式为C20H23ClN2O4,主要用作抗组胺药,用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。  化学式:C20H23ClN2O4  分子量:390.861  CAS号:113-92-8  EINECS号:205-054-0

关于氯苯那敏的计算化学数据介绍

  疏水参数计算参考值(XlogP):无  氢键供体数量:0  氢键受体数量:2  可旋转化学键数量:5  互变异构体数量:2  拓扑分子极性表面积:16.1  重原子数量:19  表面电荷:0  复杂度:249  同位素原子数量:0  确定原子立构中心数量:0  不确定原子立构中心数量:1  确定

关于氯苯那敏的使用注意事项介绍

  1、注射剂有刺激性,静脉注射过快可致低血压或中枢神经兴奋。  2、不宜与氨茶碱作混合注射。  3、有交叉过敏现象,对其他抗组胺药或麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺、去甲肾上腺素及碘过敏者,也可能对本药过敏。  4、车船、飞机的驾驶人员,精密仪器操作者在工作前禁止服用有中枢神经抑制的抗组胺药物。  5

关于马来酸氯苯那敏的体内过程介绍

  口服和注射该药后吸收快且完全,蛋白结合率为72%。口服起效时间为15~60分钟,血药浓度3~6小时可达峰值,肌肉注射起效时间为5~10分钟。半衰期为12~15小时,可在体内维持3~6小时。该药在体内大部分由肝脏代谢,24小时后大部分经肾脏排出体外,同时也可经大便、汗液排泄。哺乳期妇女,也可经乳汁

关于氯苯那敏的药物相互作用介绍

  1、与酒精及其他中枢神经抑制药,如巴比妥酸盐、催眠药、阿片类镇痛药、抗焦虑镇静药、抗癫痫药合用,可增加抗组胺药的中枢神经抑制作用,但新型抗组胺药此相互作用较弱。  2、与其他有抗胆碱作用的药物,如阿托品、三环类抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂合用,可加强本类药物的抗胆碱作用。  3、部分经肝代谢的抗组

如何正确储存盐酸氯苯那敏?

  温度:将盐酸氯苯那敏储存在室温下,通常在15-30摄氏度(59-86华氏度)之间。避免将药物暴露在极端高温或低温环境中,如阳光直射、靠近热源或冰箱。  湿度:将药物储存在干燥的地方,避免潮湿。高湿度可能导致药物变质或失效。  容器:将盐酸氯苯那敏储存在原包装中,以保持药物的稳定性和有效性。不要将

马来酸氯苯那敏的制剂类型

(1)马来酸氯苯那敏片(2)马来酸氯苯那敏注射液(3)马来酸氯苯那敏滴丸

马来酸氯苯那敏的检查方法

酸度取本品0.1g,加水10ml溶解后,依法测定(通则0631),pH值应为4.0~5.0。有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定溶剂流动相A-乙腈(80:20)供试品溶液取本品,加溶剂溶解并稀释制成每1m中含1mg的溶液对照溶液精密量取供试品溶液适量,用溶剂定量稀释制成每1ml中含3g的溶液

简述氯苯那敏的物化性质

  1、基本信息  化学式:C16H19ClN2  分子量:274.788  CAS号:132-22-9  2、物化性质  密度:1.108g/cm3  沸点:379℃  闪点:183ºC  折射率:1.565  外观:油状液体

简述氯苯那敏的药理作用

  氯苯那敏为H1受体拮抗药,其化学结构属烃胺类。主要能竞争性阻断变态反应靶细胞上组胺H1受体,使组胺不能与H1受体结合,从而抑制其引起的过敏反应。但氯苯那敏不影响组胺的代谢,也不阻止体内组胺的释放。氯苯那敏还具有抑制中枢和抗胆碱作用,故服药后有困倦感、口干、便秘、痰液变稠及鼻黏膜干燥。经过临床长时

马来酸氯苯那敏的临床作用

  1、鼻炎:对常年过敏性鼻炎、季节性过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎有效,亦可用于呼吸道感染引起的鼻黏膜充血和鼻窦炎。   2、皮肤黏膜过敏:主要用于皮肤、黏膜的变态反应性疾病,如血管性水肿、枯草热、过敏性结膜炎等,并可缓解昆虫蛰咬性皮炎、接触性皮炎引起的皮肤瘙痒和水肿。   3、儿童疾病:除对儿童

使用马来酸氯苯那敏的不良反应介绍

  1、消化系统:服药后可出现食欲减退、恶心、上腹不适感或胃痛等不良反应。  2、泌尿系统:过量服用时可出现排尿困难、尿痛等症状。  3、精神症状:主要表现为烦躁,过量时可出现先中枢抑制,后中枢兴奋症状,甚至可导致抽搐、惊厥等表现。儿童易发生焦虑、入睡困难和神经过敏。  4、有些人服药后还可出现胸闷

关于伪麻黄碱/氯苯那敏的基本介绍

  伪麻黄碱/氯苯那敏(Pseudoephedrine/chlorphenamine)为缓解感冒症状的复方制剂,内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维12小时。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸

马来酸氯苯那敏的基本性状

本品为白色结晶性粉末;无臭本品在水或乙醇或三氯甲烷中易溶熔点本品的熔点(通则0612)为131.5~135℃。吸收系数取本品,精密称定,加盐酸溶液(稀盐酸加水至100ml)溶解并定量稀释制成每1ml中约含20g的溶液,照紫外-可见分光光度法(通则0401),在264nm的波长处测定吸光度,吸收系数(

马来酸氯苯那敏的计算化学数据

  疏水参数计算参考值(XlogP):无  氢键供体数量:2  氢键受体数量:5  可旋转化学键数量:6  互变异构体数量:2  拓扑分子极性表面积(TPSA):94.8  重原子数量:27  表面电荷:0  复杂度:379  同位素原子数量:0  确定原子立构中心数量:0  不确定原子立构中心数量

如何缓解盐酸氯苯那敏的副作用?

  嗜睡:避免在服用盐酸氯苯那敏后驾驶或操作重型机械。如果需要进行这些活动,请确保有人陪伴并密切关注您的反应速度。  口干:多喝水以保持口腔湿润,同时可以使用无糖口香糖或含有人工唾液成分的口腔喷雾来刺激唾液分泌。  头痛:可以尝试使用非处方止痛药如布洛芬(Ibuprofen)或对乙酰氨基酚(Acet

马来酸氯苯那敏的鉴别方法

(1)取本品约10mg,加枸橼酸醋酐试液1ml,置水浴上加热,即显红紫色(2)取本品约20mg,加稀硫酸1ml,滴加高锰酸钾试液,红色即消失。(3)本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集61图)一致。

马来酸氯苯那敏片的检查方法

含量均匀度取本品1片,置25ml(1mg规格)或50ml(4mg规格)量瓶中,加流动相约20ml,振摇崩散并使马来酸氯苯那敏溶解,用流动相稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液作为供试品溶液,进样体积20l(1mg规格)或10l(4mg规格),照含量测定项下的方法测定含量,应符合规定(通则0941)溶出度

马来酸氯苯那敏的含量测定-方法

取本品约0.15g,精密称定,加冰醋酸10ml溶解后,加结晶紫指示液1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L)滴定至溶液显蓝绿色,并将滴定的结果用空白试验校正。每1ml高氯酸滴定液(0.1mol/L)相当于19.54mg的C16H9ClN2·C4H4O4。

关于氯苯那敏注射液的简介

  氯苯那敏注射液是一种药品,本品为无色的澄明液体。  产品名称:氯苯那敏注射液  批准文号:国药准字H23021452  规格含量:1ml:10mg  有效期:2年  产品分类:西药  产品剂型:注射剂  作用类别:马来酸氯苯那敏可治疗过敏性鼻炎:对过敏性鼻炎和上呼吸道感染引起的鼻充血有效,可用于

关于马来酸氯苯那敏片的简介

  马来酸氯苯那敏片,适应症为本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。  成份:本品每片含主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:淀粉、糊精、硬脂酸镁、50%乙醇。  不良反应:主要不良反应为嗜睡、

使用马来酸氯苯那敏片的注意事项介绍

  1.老年患者应在医师指导下使用。  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。  3.儿童剂量请向医师或药师咨询。  4.新生儿、早产儿不宜使用。  5.孕妇及哺乳期妇女慎用。  6.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大