阿司匹林泡腾片的基本性状

本品为白色或淡黄色片,片面有散在的小黄点。......阅读全文

阿司匹林泡腾片的基本性状

本品为白色或淡黄色片,片面有散在的小黄点。

阿司匹林泡腾片的性状及鉴别方法

性状本品为白色或淡黄色片,片面有散在的小黄点。鉴别(1)取本品的细粉适量(约相当于阿司匹林0.1g),加水10ml,煮沸,放冷,加三氯化铁试液1滴,即显紫堇色。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

关于阿司匹林泡腾片的简介

  阿司匹林泡腾片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。  成份:本品每片含主要成份阿司匹林0.5克。辅料有玉米淀粉、碳酸钙(低铁)、无水枸橼酸、胶体二氧化硅、糖精钠、聚维酮、桔子香精。  用法用量:温开水溶解后口服。16

阿司匹林泡腾片的检查方法

游离水杨酸照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制供试品溶液取本品细粉适量(约相当于阿司匹林0.1g),精密称定,置100ml量瓶中,加溶剂振摇使阿司匹林溶解并稀释至刻度,摇匀,滤膜滤过,取续滤液对照品溶液取水杨酸对照品约15mg,精密称定,置5σml量瓶中,加溶剂溶解并稀释至刻度,摇匀,精密

阿司匹林的基本性状

本品为白色结晶或结晶性粉末;无臭或微带醋酸臭;遇湿气即缓缓水解。本品在乙醇中易溶,在三氯甲烷或乙醚中溶解,在水或无水乙醚中微溶;在氢氧化钠溶液或碳酸钠溶液中溶解,但同时分解。

阿司匹林泡腾片的鉴别方法

(1)取本品的细粉适量(约相当于阿司匹林0.1g),加水10ml,煮沸,放冷,加三氯化铁试液1滴,即显紫堇色。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

阿司匹林泡腾片的含量测定方法

照高效液相色谱法(通则0512)测定溶剂见游离水杨酸项下。供试品溶液取本品10片,精密称定,充分研细,精密称取细粉适量(约相当于阿司匹林10mg),置100ml量瓶中,加溶剂强烈振摇使阿司匹林溶解,并用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤膜滤过,取续滤液。对照品溶液取阿司匹林对照品适量,精密称定,加溶剂振摇使溶

阿司匹林片的基本性状

本品为白色片。

阿司匹林片的基本性状

本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。

阿司匹林栓的基本性状

本品为乳白色或微黄色栓。

阿司匹林泡腾片的类别及贮藏方法

类别同阿司匹林。规格(1)0.1g(2)0.5贮藏密封,在干燥处保存。

奥硝唑阴道泡腾片的基本性状

性状本品为白色或类白色片,表面有轻微的隐斑。

甲硝唑阴道泡腾片的基本性状

本品为白色或类白色片,表面有轻微的隐斑。

替硝唑阴道泡腾片的基本性状

性状本品为类白色至微黄色片,表面可有轻微的隐斑

阿司匹林泡腾片的检查及鉴别方法

鉴别(1)取本品的细粉适量(约相当于阿司匹林0.1g),加水10ml,煮沸,放冷,加三氯化铁试液1滴,即显紫堇色。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。检查游离水杨酸照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制供试品溶液取本品细粉适量(约相当

简述阿司匹林泡腾片的药物相互作用

  1. 本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)合用。  2. 抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜合用。  3. 本品与糖皮质激素(如地塞米松等)合用,可增加胃肠道不良反应。  4. 本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应合用。  5. 如与其他药物

使用阿司匹林泡腾片的注意事项介绍

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)  3. 年老体弱或体温在40℃患者应在医师指导下使用。  4. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。  5. 痛风、肝肾

阿司匹林肠溶片的基本性状

本品为肠溶包衣片,除去包衣后显白色。

阿司匹林肠溶胶囊的基本性状

本品内容物为白色颗粒或肠溶衣小丸,除去包衣后显白色。

关于阿司匹林维生素C泡腾片的简介

  阿司匹林维生素C泡腾片,适应症为用于缓解感冒或流感引起的发热,头痛及周身酸痛。  1、成份:  每片含阿司匹林400毫克、维生素C240毫克  辅料:枸橼酸氢钠、碳酸氢钠、无水碳酸钠、无水枸橼酸  2、性状:白色片  3、作用类别:本品为解热镇痛类非处方药药品。  4、适应症:用于缓解感冒或流感

硝酸咪康唑阴道泡腾片的基本性状

性状本品为白色或类白色片。

关于阿司匹林泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。  2. 较少见或罕见的有:  (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。  (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、

洁尔阴泡腾片的成分及性状

  成份  蛇床子、艾叶、独活、石菖蒲、苍术、薄荷、黄柏、黄芩、苦参、地肤子、茵陈、土荆皮、栀子、山银花。辅料为富马酸、酒石酸、糊精、碳酸氢钠。  性状  本品为黄棕色的片,气香。

简述阿司匹林维生素C泡腾片的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热,连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2.服用本品期间禁止饮酒。  3.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、老年人、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。  4.发热伴脱水的患儿慎用。  5.本品性状发生改变时禁用。  

简述阿司匹林维生素C泡腾片的药物相互作用

  一、药物相互作用 :  1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用。  2.本品不宜与抗凝血药及溶栓药同用。  3.抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同服。  4.本品可加强口服降糖药及甲氨喋岭的作用,不宜同服。  5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或

洁尔阴泡腾片的性状及功能主治

  性状  本品为黄棕色的片,气香。  功能主治  清热燥湿,杀虫止痒。用于妇女湿热带下,症见阴部瘙痒红肿,带下量多、色黄或如豆渣状,口苦口干,尿黄便结;霉菌性、滴虫性及非特异性阴道炎见上述证候者。

关于阿司匹林维生素C泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。  2.较少见胃肠道出血或溃疡。  3.罕见:过敏反应(支气管痉挛、皮肤反应) 。  4.偶见:眩晕和耳呜。  二、禁忌:  1.孕妇、哺乳期妇女禁用。  2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。  3.血友病或血小板减

关于阿司匹林的基本介绍

  阿司匹林〔Aspirin,2-(乙酰氧基)苯甲酸,又名乙酰水杨酸 [98] 〕是一种白色结晶或结晶性粉末,无臭或微带醋酸臭,微溶于水,易溶于乙醇,可溶于乙醚、氯仿,水溶液呈酸性。本品为水杨酸的衍生物,经近百年的临床应用,证明对缓解轻度或中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉酸痛及痛经效果较好,亦用

替硝唑阴道泡腾片的性状鉴别检查方法

性状本品为类白色至微黄色片,表面可有轻微的隐斑鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于替硝唑0.1g),置试管中,小火加热熔融,即发生有刺激性的二氧化硫气体,能使硝酸亚汞试液湿润的滤纸变成黑色(2)取本品细粉适量(约相当于替硝唑0.1g),加硫酸溶液(3→100)5ml使替硝唑溶解,滤过,滤液中加三硝基苯