金感欣片的用法用量

口服,一次1~2片,一日2次。......阅读全文

康达欣卡维地洛片的用法用量

  原发性高血压:推荐一日1次用药。成人:推荐开始2天剂量为每次12.5mg每日1次,以后每次25mg每日1次,如病情需要可在两周后将剂量增加到最大推荐用量每日50mg,每日1次或分2次服用。老年人:用初始剂量每次12.5mg每日1次,即可在某些病人中取得满意疗效。若效果不好,可在间隔至少两周后将剂

关于蒙欣甲巯咪唑片的不良反应

  较多见皮疹或皮肤瘙痒及白细胞减少;较少见严重的粒细胞缺乏症;可能出现再生障碍性贫血;还可能致味觉减退、恶心、呕吐、上腹部不适、关节痛、头晕头痛、脉管炎、红斑狼疮样综合征。罕致肝炎、间质性肺炎、肾炎和累及肾脏的血管炎,少见致血小板减少、凝血酶原减少或因子Ⅶ减少。

关于蒙欣甲巯咪唑片的药理毒理介绍

  本品为抗甲状腺药物。其作用机制是抑制甲状腺内过氧化物酶,从而阻碍吸聚到甲状腺内碘化物的氧化及酪氨酸的偶联,阻碍甲状腺素(T4)和三碘甲状腺原氨酸(T3)的合成。动物实验观察到可抑制B淋巴细胞合成抗体,降低血循环中甲状腺刺激性抗体的水平,使抑制性T细胞功能恢复正常。

关于蒙欣甲巯咪唑片的注意事项

  1.服药期间宜定期检查血象。  2.孕妇,肝功能异常、外周血白细胞数偏低者应慎用。  3.对诊断的干扰:甲巯咪唑可使凝血酶原时间延长,并使血清碱性磷酸酶、门冬氨酸氨基转移酶(AST)和丙氨酸氨基转移酶(ALT)增高。还可能引起血胆红素及血乳酸脱氢酶升高。  4. 随着西方文化在中国的风靡,西药严

紫龙金片的性状

  本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色至深棕色;气微香,味微苦。

左金片的用法用量

  口服,一次8片,一日2次;或遵医嘱。

紫龙金片的性状

  本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色至深棕色;气微香,味微苦。

紫龙金片的成分

  黄芪、当归、白英、龙葵、丹参、半枝莲、蛇莓、郁金。

满金止咳片的成分

  满山红、黄芩、车前草、洋金花

女金片的作用类别

  本品为月经不调类非处方药药品。

金诺芬片的禁忌

  下列情况不宜服用瑞得:对金有过敏反应,坏死性小肠结肠炎、肺纤维化、剥脱性皮炎、骨髓再生障碍、进行性肾病、严重肝病和其它血液系统疾病。孕妇、哺乳期妇女亦不宜使用。

金骨莲片的性状

  透骨香、汉桃叶、大血藤、八角枫、金铁锁。

金羚感冒片的禁忌

  1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

金诺芬片的性状

  本品为淡黄色薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色。

紫龙金片的介绍

  紫龙金片,它是一种中药复方制剂,主要成分包括黄芪、当归、白英、龙葵、丹参、半枝莲、蛇莓、郁金。这种药物主要用于益气养血,清热解毒,理气化瘀。它适用于气血两虚证的原发性肺癌化疗患者,特别是那些表现出神疲乏力、少气懒言、头昏眼花、食欲不振、气短自汗、咳嗽和疼痛等症状的患者。

满金止咳片的性状

  本品为灰棕色的片;具芳香气,味苦。

紫龙金片的贮藏

  贮藏  遮光,密封保存。  包装  药用PVC-PTP泡罩,0.65g×16片×3板。

金骨莲片的成分

  透骨香、汉桃叶、大血藤、八角枫、金铁锁。

关于扑感敏片的药理毒理介绍

  本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎痛局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬作用而起到抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节

关于扑感敏片的药理作用

  本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎痛局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬作用而起到抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节

扑感敏片的药物相互作用

  1.异烟肼和甲丙氨脂能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。  2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。  3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。  4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用。  5.奎尼丁与本品

康达欣卡维地洛片的适应症

  原发性高血压:2.心功能不全:轻度或中度心功能不全(NYHA分级II或III级),合并应用洋地黄类药物、利尿剂和血管紧张素转换酶抑制剂(ACEI)。也可用于 ACEI不耐受和使用或不使用洋地黄类药物、肼屈嗪或硝酸酯类药物治疗的心功能不全者。

康达欣卡维地洛片的注意事项

  1.肝损害卡维地洛治疗罕见轻度肝细胞损害。当出现肝功能障碍的首发症状(如瘙痒、尿色加深、持续食欲缺乏、黄疸、右上腹部压痛、不能解释的“流感样”症状)时,必须进行实验室检查。如果实验室检查证实存在肝损害或黄疸,必须立即停药,不可重复使用。  2.外周血管疾病β受体阻滞剂诱发或加重外周血管疾病患者的

康达欣卡维地洛片的不良反应

  1.高血压:发生率≥1%,不考虑因果关系的不良事件:乏力,心动过缓,体位性低血压,体位依赖性水肿,下肢水肿,眩晕,失眠,嗜睡,腹痛,腹泻,血小板减少,高脂血症,背痛,病毒感染,鼻炎,咽炎,呼吸困难,泌尿道感染。发生率>0.1%,2%,不考虑因果关系的不良事件:多汗,乏力,胸痛,疼痛,水肿,发热,

关于蒙欣甲巯咪唑片的不良反应禁忌

  不良反应  较多见皮疹或皮肤瘙痒及白细胞减少;较少见严重的粒细胞缺乏症;可能出现再生障碍性贫血;还可能致味觉减退、恶心、呕吐、上腹部不适、关节痛、头晕头痛、脉管炎、红斑狼疮样综合征。罕致肝炎、间质性肺炎、肾炎和累及肾脏的血管炎,少见致血小板减少、凝血酶原减少或因子Ⅶ减少。  禁忌  哺乳期妇女禁

关于蒙欣甲巯咪唑片的药理作用介绍

  本品为抗甲状腺药物。其作用机制是抑制甲状腺内过氧化物酶,从而阻碍吸聚到甲状腺内碘化物的氧化及酪氨酸的偶联,阻碍甲状腺素(T4)和三碘甲状腺原氨酸(T3)的合成。动物实验观察到可抑制B淋巴细胞合成抗体,降低血循环中甲状腺刺激性抗体的水平,使抑制性T细胞功能恢复正常。

片仔癀牌金牡感冒片的性状

  本品为灰褐色的片;味凉、微苦。

库欣反应和库欣综合征区别

  库欣反应是指颅内压增高接近动脉舒张压时,血压升高,脉搏减慢、脉压增大,继之出现潮式呼吸,血压下降、呼吸减弱甚至死亡的变化。库欣综合征为多种原因造成肾上腺皮质激素分泌亢进所致临床类型。

扑感敏片的不良反应及禁忌

  不良反应  本复方所含氨基比林均有明显不良反应,服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。  禁忌  1.对氨基比林、咖啡因或马来酸苯那敏过敏者禁用。  2.胃溃疡患者禁用。  3.新生儿或早产儿禁用。

扑感敏片的不良反应有哪些

  本复方所含氨基比林均有明显不良反应,服用氨基比林可有呕吐、皮疹、发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血、渗出性红斑、剥脱性皮炎、龟头糜烂等。