使用扑尔敏伪麻片的不良反应

1、用法用量 口服,成人和12岁以上儿童每4~6小时服用1片,一日不超过4片;6~12 岁儿童剂量减半。 2、不良反应 主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,个别患者有头晕、乏力、恶心、上腹不适和大便干燥等现象,一般不需要特殊处理,停药后可自行恢复。......阅读全文

使用扑尔敏伪麻片的不良反应

  1、用法用量  口服,成人和12岁以上儿童每4~6小时服用1片,一日不超过4片;6~12 岁儿童剂量减半。  2、不良反应  主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,个别患者有头晕、乏力、恶心、上腹不适和大便干燥等现象,一般不需要特殊处理,停药后可自行恢复。

关于扑尔敏伪麻片的简介

  扑尔敏伪麻片为由盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)组成的复方片剂,每片含伪麻黄碱60mg,马来酸氯苯那敏4mg。本品适用于缓解感冒和上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)粘膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。

简述扑尔敏伪麻片的药理毒理

  伪麻黄碱系拟肾上腺药,具有收缩鼻腔、鼻窦和上呼吸道粘膜血管的作用. 马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,为H1受体阻滞剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻后者的嗜睡副作用。

关于扑尔敏伪麻片的注意事项介绍

  (l)有下列情况的患者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺机能亢进、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困难、呼吸困难、肺气肿及肝肾功能不全者;  (2)驾驶员、高空作业及操纵机器者慎用;  (3)服药量一日最多不得超过8片,持续用药疗程不得超过7天,若服用本品症状未见改善或出现高热,应及时停药并

愈酚伪麻片的不良反应

  偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

使用氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的注意事项

  1.每天服用日片和夜片总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或神经症状。  2.下列情况应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,发热超过三天患者;伴有高血压。心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青

使用新康泰克美扑伪麻片的不良反应

  一、新康泰克美扑伪麻片的用法用量:  口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。  二、新康泰克美扑伪麻片的不良反应:  1. 主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏

关于氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的基本介绍

  氨酚伪麻片/氨苯伪麻片为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰氨基酚0.325g、盐酸伪麻黄碱30mg;夜服片(氨苯伪麻片):对乙酰氨基酚0.5g、盐酸伪麻黄碱30mg、盐酸苯海拉明25mg辅料为淀粉、羧甲基淀粉钠、糊精、硬脂酸镁。  本品为复方制剂,每片含:日服片(氨酚伪麻片):对乙酰

关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的简介

  氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片,适应症为用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。  一、成份   日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、柠檬黄、羟丙甲

贝敏伪麻片的不良反应有哪些

  1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸、腹部不适等。 2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。

氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的简介

  氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)药物组成是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等,主治治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。  1、适应症  适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。  2、成分  日用片:

使用特速欣(西替伪麻缓释片)的不良反应

  盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心律失常。  盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心律失常、循环衰竭、惊悸、恐惧、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可

简述氨酚伪麻片/氨苯伪麻片的注意事项

  1、白片,每天剂量不超过3片,蓝片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3-7天。  2、对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。过敏体质者慎用。  3、服药期间禁止饮酒。  4、不能同时服用含有与本品组分相似的其他感冒药。  5、本品性状发生改变时禁止使用。  6、老年人、心脏病、高血

愈酚伪麻片的适用症及不良反应

  适应症  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。  不良反应  偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服药期间禁止饮酒。  3.本品性状发生改变时禁用。  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。  5.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。  6.孕妇及哺

使用双扑伪麻片的注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5.肝、肾功能不全者慎用。  6.孕妇及哺乳期

使用氨苯伪麻片的注意事项

  1.每日日片与夜片的总量不超过8片,疗程不超过7天。超量服用可产生头晕、失眠、精神症状。  2.心脏并高血压、甲亢、糖尿并青光眼、肺气肿等呼吸困难、前列腺肥大伴排尿困难者不宜服用。  3.服用本品若症状未改善或伴高热,应及时停药,并请医生咨询。  4.夜用片服药期间可引起头晕、嗜睡,故不宜驾车、

使用咖酚伪麻片的注意事项

  1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2、服用咖酚伪麻片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3、不能同时使用与咖酚伪麻片成份相似的其他抗感冒药。  4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5、孕妇及哺乳期妇女慎用。  6、肝、

简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的药理毒理

  本复方中的对乙酰酸氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,可减轻鼻咽部粘膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用;盐酸苯海拉明具有阻断H1受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量

关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的药理学介绍

  一、药物相互作用  1.本品如与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类同用。  3.避免同时服用降压药、抗抑郁药、单胺氧化酶抑制剂。  4.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。  二、药理作用  本品中对乙酰氨基酚可抑制

愈酚伪麻片的成分

  本品为复方制剂,每片含盐酸伪麻黄碱30毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。

贝敏伪麻片的处方

贝诺酯300g盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏辅料适量制成1000片。

贝敏伪麻片的用法用量与不良反应介绍

  用法用量  口服,成人一次1片,一日3次。  不良反应  1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸、腹部不适等。 2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。

关于特酚伪麻片的使用注意事项

  1、禁忌   对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或高血压患者以及哺乳期妇女禁用。  2、注意事项   (1)本品中的特非那丁可致严重心律失常,故心脏病患者应慎用。  (2)高血压、糖尿病、甲状腺功能亢进、前列腺肥大、肝功能损害、眼压升高患者不宜服用。

使用扑尔伪麻片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。  3.儿童用量请咨询医师或药师。  4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  6.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本

简述西替伪麻缓释片的使用禁忌

  西替伪麻缓释片禁用于对本品中所含成分及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。西替伪麻缓释片禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或15日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

愈酚伪麻片的适用症

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。

贝敏伪麻片的作用类别

  本品为感冒用药类非处方药药品。

贝敏伪麻片的性状介绍

  本品为白色片。

关于贝敏伪麻片的禁忌

  1.对本品成份及对阿司匹林过敏者禁用。 2.驾驶机动车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。 3.孕妇及哺乳期妇女禁用。 4.血友病或血小板减少症患者禁用。