使用阿司匹林的不良反应介绍

本药在短期应用一般解热镇痛剂量时不良反应较少.但在应用较大剂量(抗风湿治疗)和长期应用时,则有一定不良反应. 1.胃肠道反应 口服对胃黏膜有直接刺激作用,同时胃肠黏膜存在COX-1,催化PGs形成,后者对胃肠黏膜有保护作用.Aspirin抑制COX-1,干扰PGs(主要为PGE2)合成,降低胃黏膜的保护功能.抗风湿剂量aspirin可刺激延髓催吐化学感受区兴奋而引起恶心和呕吐.饭后服用本药可减轻胃肠道反应. 2.过敏反应 少数患者可出现为荨麻疹和血管神经性水肿等皮肤黏膜过敏反应.罕见过敏性休克和"aspirin哮喘".据研究认为哮喘的发生与本药抑制了COX,进而抑制了PGE合成有关,PGE对支气管平滑肌有松弛作用并能对抗组胺所引起地支气管收缩.此外,COX的抑制使脂氧酶活性相对升高,白三烯合成增加.白三烯是致哮喘过敏反应的重要介质. 3.凝血障碍 本药在一般剂量下长期使用可抑制血小板聚集功能,使出血......阅读全文

使用阿司匹林的不良反应介绍

  本药在短期应用一般解热镇痛剂量时不良反应较少.但在应用较大剂量(抗风湿治疗)和长期应用时,则有一定不良反应.  1.胃肠道反应 口服对胃黏膜有直接刺激作用,同时胃肠黏膜存在COX-1,催化PGs形成,后者对胃肠黏膜有保护作用.Aspirin抑制COX-1,干扰PGs(主要为PGE2)合成,降低胃

使用阿司匹林可待因片的不良反应介绍

  本复合物的常见不良反应有:头晕、便秘、恶心呕吐、呼吸抑制、皮疹和血管神经性水肿。  1.阿司匹林可待因片—阿司匹林一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应,长期大量用药,尤其是药物血浓度200ug/ml是较易出现不良反应。包括:中枢神经系统:可逆性耳鸣、听力下降等。  胃肠道:恶心、呕吐、上腹不适

使用阿司匹林缓释片的不良反应介绍

  常见的副作用为胃肠道反应,如胃痛和胃肠道轻微的出血。偶尔出现恶心、呕吐和腹泻。胃出血、胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。有报道个别病例出现肝肾功能障碍、低血糖以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。小剂量乙酰水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风的发作。

使用阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应介绍

  一、阿司匹林肠溶微粒胶囊的用法用量:  口服 抑制血小板聚集:一次0.1g(1粒),一日1次,或遵医嘱。  二、阿司匹林肠溶微粒胶囊的不良反应:  1、较常见的不良应:恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,  2、少见的不良应:胃肠道出血或溃疡,支气管痉挛性过敏感反应,皮肤过後反应,肝肾功能

使用复方阿司匹林片的不良反应

  本品为由阿司匹林和非那西丁为主所组成的复方片剂。阿司匹林较常见的不良反应有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,停药后多可消失;长期或大量应用时可发生胃肠道出血或溃疡,在服用一定疗程后可出现可逆性耳鸣、听力下降;少数病人可发生哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克等过敏反应,严重者可致死亡;剂量

阿司匹林的不良反应

  阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、粉丝热、急性粉丝性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。    1 胃肠道

使用小儿复方阿司匹林片的禁忌和不良反应

  一、禁忌  1.对本品所含成分过敏者禁用。  2.血友病患者禁用。  3.活动性消化性溃疡及其消化道出血者禁用。  4.3个月龄以下婴儿禁用。  二、注意事项   1.交叉过敏反应:对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。  2.心、肝

概述阿司匹林的不良反应

  阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药。由于口服后易吸收,在全身组织分布广,作用强,阿司匹林在临床上被广泛用于发热、头痛、神经痛、肌肉痛、风湿热、急性风湿性关节炎等的治疗。随着阿司匹林的广泛应用,其不良反应也逐渐增多,因此,在使用阿司匹林治疗各种疾病的时,要严密监视其不良反应。  1、胃肠道症状  

关于阿司匹林泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1. 较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。  2. 较少见或罕见的有:  (1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。  (2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。  (3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、

使用阿司匹林缓释片过量的介绍

  过量或中毒表现:  1.轻度,即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸加快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等。  2.重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明

使用阿司匹林泡腾片的注意事项介绍

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。  2. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)  3. 年老体弱或体温在40℃患者应在医师指导下使用。  4. 服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。  5. 痛风、肝肾

阿司匹林常见不良反应及防止

  阿司匹林如今是防止心脑血管疾病和治疗粉丝、类风湿关节炎最常用的药物。尽管本药短期服用不良反应较少,但长期服用(如防止心脑血管疾病)或大剂量服用(如治疗粉丝和类风湿)则不良反应较多。临床医师和药师应熟悉阿司匹林的常见不良反应,在用药时注意对患者进行必要监测,尽量避免不良反应发生。    1.胃肠道

关于阿司匹林缓释片的使用禁忌介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女用药:   孕妇孕早期及孕中期时应慎用本品,因本品在分娩时可增加母亲和新生儿发生并发症的危险,故妊娠最后三个月的妇女应禁用本品。乙酚水杨酸及其降解产物能通过乳汁分泌,哺乳期妇女应慎朋,尚服用大剂量时(每大超过150mg)应终止哺乳。  2、儿童用药:   尽量避免使用。小儿患

不同人群使用阿司匹林可待因片的介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女使用阿司匹林可待因片:  尚无资料显示本品对妊娠妇女的影响。但孕妇临产前使用阿司匹林可导致孕妇、胎儿及新生儿出血。妊娠后六个月经常高剂量使用阿司匹林可延长妊娠期和分娩时间,而分娩前使用阿司匹林会延长分娩时间或造成产妇或新生儿出血,而可待因可能造成新生儿呼吸抑制。  因阿司匹林

概述阿司匹林的使用禁忌

  12岁以下儿童可能引起瑞夷综合症(Reye's syndrome)高尿酸血症,长期使用可引起肝损害。妊娠期妇女避免使用。饮酒者服用治疗量阿司匹林,会引起自发性前房出血,所以创伤性前房出血患者不宜用阿司匹林。剖腹产或流产患者禁用阿司匹林;阿司匹林使6-磷酸葡萄糖脱氢酶缺陷的溶血性贫血患者的

如何正确使用阿司匹林?

  阿司匹林是一种广泛使用的抗血小板药物,其作用在于减少血小板聚集,从而预防血栓形成。使用阿司匹林时,请留意以下事项:  用法用量:以100mg/片的阿司匹林肠溶片为例,通常的用法是口服,并在饭前用适量水送服。  剂量调整:具体剂量取决于治疗目的,例如预防心肌梗死复发、中风的二级预防等。  可能的不

使用阿司匹林缓释片的注意事项介绍

  因使用本品可引起哮喘发作,故支气管哮喘、花粉性鼻炎、鼻息肉或慢性呼吸道感染(特别是过敏性症状)患者,对所有类型的镇痛药、抗炎药和抗风湿药过敏者及对其它物质有过敏反应如皮肤反应、瘦痒、风疹的患者应慎用本品。由于本品是缓释制剂故不适用于急性心肌梗塞患者的紧急应用。同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物,肝

使用阿司匹林肠溶微粒胶囊过量的症状介绍

  阿司匹林肠溶微粒胶囊过量或中毒表现:  ①轻度,即水杨酸反应(salicylism),表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动 (多见于老年人) 及视力障碍等;  ②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患

关于阿司匹林维生素C泡腾片的不良反应和禁忌介绍

  一、不良反应:  1.较常见的有恶心、呕吐、上腹不适。  2.较少见胃肠道出血或溃疡。  3.罕见:过敏反应(支气管痉挛、皮肤反应) 。  4.偶见:眩晕和耳呜。  二、禁忌:  1.孕妇、哺乳期妇女禁用。  2.哮喘、鼻息肉综合症、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。  3.血友病或血小板减

使用阿司匹林的注意事项

  注意:应与食物同服或用水冲服,以减少对胃肠的刺激。  阿司匹林和酒不能同时吃。酒的主要成分酒精在肝脏乙醇脱氢酶作用下变成乙醛,再在乙醛脱氢酶作用下变成乙酸,进而生成二氧化碳和水。阿司匹林会降低乙醛脱氢酶活性,阻止乙醛氧化为乙酸,导致体内乙醛堆积,使全身疼痛症状加重,并导致肝损伤。

使用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊过量的介绍

  使用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊过量的介绍:  由于双嘧达莫与阿司匹林的比率,故本品的药物过量可能与双嘧达莫的药物过量的体征和症状一致。  双嘧达莫:双嘧达莫药物过量的主要症状如:发热、面红、出汗、不安、感觉无力及眩晕,偶可观察到血压下降及心动过速。  对症治疗可包括洗胃,使用升压药。因为双嘧达莫高

关于阿司匹林双嘧达莫片的使用禁忌介绍

  一、禁忌:  1、低血压伴心肌梗塞的患者禁用;  2、严重肝功能损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏和血友病患者禁用。  二、注意事项 :定期检查血小板功能和计数,出现出血性紫斑应停药或减量;个别患者有脱发现象发生,停药后可恢复。  三、孕妇及哺乳期妇女用药:慎用。  四、儿童用药 :小儿患者服用

关于阿司匹林的基本介绍

  阿司匹林〔Aspirin,2-(乙酰氧基)苯甲酸,又名乙酰水杨酸 [98] 〕是一种白色结晶或结晶性粉末,无臭或微带醋酸臭,微溶于水,易溶于乙醇,可溶于乙醚、氯仿,水溶液呈酸性。本品为水杨酸的衍生物,经近百年的临床应用,证明对缓解轻度或中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉酸痛及痛经效果较好,亦用

阿司匹林哮喘的方法介绍

部分患者口服阿司匹林后数分钟至数小时内出现诱发的哮喘发作,称阿司匹林哮喘。阿司匹林哮喘发生机制为此类药抑制环氧酶,使PG合成受阻,但不影响脂氧酶,致使引起支气管收缩的白三烯增多而诱发哮喘。

关于阿司匹林的用途介绍

  用途一:解热镇痛药,用于发热、疼痛及类风湿关节炎等。  用途二:是应用最早,最广和最普通解热镇痛药抗风湿药。具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿和抗血小板聚集等多方面的药理作用,发挥药效迅速,药效肯定,超剂量易于诊断和处理,很少发生过敏反应。常用于感冒发热,头痛、神经痛关节痛、肌肉痛、风湿热、急性内湿性

阿司匹林锌胶囊的介绍

  阿司匹林锌胶囊是一种常用的药物,主要用于缓解由普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及治疗轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。  它的主要成分是阿司匹林锌,阿司匹林锌是一种化学药品,具有抗炎、镇痛和解热的作用。阿司匹林锌胶囊的药理作用主要是通过抑制前列腺素的合成来发挥作用,从

使用阿司匹林的注意点有哪些?

  一、手术前一周应停用,避免凝血功能障碍,造成出血不止。  二、饮酒后不宜用,因为能加剧胃粘膜屏障损伤,从而导致胃出血。  三、潮解后不宜用,阿司匹林遇潮分解成水杨酸与醋酸,服后可造成不良反应。  四、凝血功能障碍者避免使用,如严重肝损害、低凝血酶原血症、维生素K缺乏者。  五、溃疡病人不宜使用。

使用阿司匹林可待因片过量的症状

  1、阿司匹林可待因片—阿司匹林过量或中毒表现为:  ①轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;  ②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精

使用阿托品的不良反应介绍

  本药具有多种药理作用,临床上应用其中一种作用时,其他的作用则成为不良反应。  1.常见便秘、出汗减少(排汗受阻可致高热)、口鼻咽喉干燥、视力模糊、皮肤潮红、排尿困难(尤其是老年患者有发生急性尿潴留的危险)、胃肠动力低下、胃-食管反流。  2.少见眼压升高、过敏性皮疹或疱疹。  3.本药长期滴眼,

使用安乃近的不良反应介绍

  1.皮肤损害:本品皮疹报道较多,如红斑疹、斑丘疹、荨麻疹、渗出性红斑、多型性红斑、水疱疹、剥脱性皮炎、皮肤溃疡坏死、急性泛发型发疹性脓疱疹、男性生殖器皮疹和瘙痒等,有重症多型性红斑、大疱性表皮松解型药疹、中毒性表皮坏死松解症的报道。  2.胃肠损害:本品可引起恶心、呕吐、胃部不适、胃痛、胃部烧灼