感特灵胶囊的规格及用法用量

规格 每粒装0.2克(含对乙酰氨基酚50毫克) 用法用量 口服,一次2~4粒,一日3次。......阅读全文

痢特灵片的性状

  本品为黄色片或糖衣片。

痢特灵片的鉴别

   (1) 取本品的细粉适量(约相当于呋喃唑酮30mg),加乙醇10ml,置水浴中加热5分钟,放冷,滤过。分取滤液5ml,加氢氧化钠溶液(1→10)3ml,即显红色。  (2) 取上述剩余的滤液1ml,在水浴上蒸去乙醇,残渣照呋喃唑酮项下的鉴别法(2)项(50页)试验,显相同的反应。  (3) 取

速感宁胶囊的用法用量及禁忌

  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

速感宁胶囊的包装及用法用量

  包装  0.3g*12s*2板/盒。  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。

速感宁胶囊的规格及用法用量

  规格  每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。

金感胶囊的副作用是什么?

  金感胶囊的副作用包括困倦、嗜睡、口渴、虚弱感等,偶尔也可能出现皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药还可能导致肝肾功能异常。

痢特灵片的贮----藏

  遮光,密闭保存。

痢特灵片的用法用量

   1.治疗菌痢、肠炎:成人口服每次100mg,每日3次~4次;小儿每日5mg/kg~10mg/kg,分3次~4次服。  2.治疗伤寒:成人口服每日600mg~800mg,小儿每日8mg/kg~10mg/kg,分3次~4次服,体温正常后,根据情况减半量再服4天~5天。  3.治疗霍乱:成人总量1.

速感宁胶囊的不良反应及禁忌

  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

速感宁胶囊的规格及不良反应

  规格  每粒装0.3g*24s(含对乙酰氨基酚100毫克)。  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

速感宁胶囊的相互作用及贮藏

  相互作用  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  贮藏  密封,置阴凉干燥处。

速感宁胶囊的成分及功能主治

  成份  金银花、大青叶、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、柴胡、贯众、人工牛黄。[1]  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。

关于马兰感寒胶囊的成分及性状介绍

  成份  马兰草、铁筷子、石吊兰、紫苏叶、蓝布正、荆芥、云实皮。  性状  本产品为胶囊剂,内容物为宗色的粉末:气微香,味微苦。

速感宁胶囊的禁忌及注意事项

  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。  3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢

速感宁胶囊的功能主治及包装

  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。  包装  0.3g*12s*2板/盒。

马兰感寒胶囊的功能主治及规格

  功能主治  解表散寒,宣肺止咳。用于治疗风寒感冒出现的头痛,恶寒发热,流涕咳嗽。  规格  每粒装0.25克

速感宁胶囊的功能主治及性状

  功能主治  清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒、咽喉肿痛等。  性状  本品为黄绿色胶囊剂,内容物为灰褐色粉末;味微苦。

马兰感寒胶囊的性状及功能主治

  性状  本产品为胶囊剂,内容物为宗色的粉末:气微香,味微苦。  功能主治  解表散寒,宣肺止咳。用于治疗风寒感冒出现的头痛,恶寒发热,流涕咳嗽。

马兰感寒胶囊的成分及功能主治

  成份  马兰草、铁筷子、石吊兰、紫苏叶、蓝布正、荆芥、云实皮。  功能主治  解表散寒,宣肺止咳。用于治疗风寒感冒出现的头痛,恶寒发热,流涕咳嗽。

关于痢特灵的含量测定介绍

  照紫外-可见分光光度法(通则0401)测定,避光操作。   供试品溶液   取本品约20mg,精密称定,置250mL量瓶中,加N,N-二甲基甲酰胺40mL,振摇使溶解,用水稀释至刻度,摇匀,精密量取10mL,置100mL量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。   对照品溶液   取呋喃唑酮对照品

痢特灵片的适应症

  临床主要用于细菌性痢疾的治疗。也可应用于治疗霍乱、伤寒及幽门弯曲菌所致的胃窦炎。局部用药可治疗阴道滴虫感染。

关于痢特灵的药典标准介绍

  一、基本信息  本品为3-[(5-硝基-2-呋喃基)亚甲基]氨基]-2-噁唑烷酮,按干燥品计算,含C8H7N3O5应为97.0%~103.0%。  二、性状  本品为黄色粉末或结晶性粉末,无臭。  本品在N,N-二甲基甲酰胺中微溶,在水、乙醇或乙醚中几乎不溶。  三、鉴别  1、取本品约20mg

痢特灵片的成分及性状

  成 份  本品含呋喃唑酮(C8H7N3O5)应为标示量的90.0~110.0%。  性 状  本品为黄色片或糖衣片。

关于马兰感寒胶囊的注意事项有哪些

  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。  3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉肿痛,咳吐黄痰。  4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。  5.儿童、年老体弱者、孕妇应在医师指导下服用

速感宁胶囊的用法用量及不良反应

  用法用量  口服,一次2~3粒,一日3次。  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

服用重感灵胶囊的不良反应有哪些

  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

速感宁胶囊的不良反应及注意事项

  不良反应  可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。  3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服

速感宁胶囊的注意事项及相互作用

  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。  3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用

关于痢特灵的基本信息介绍

  呋喃唑酮,是一种有机化合物,化学式为C8H7N3O5,是一种硝基呋喃类抗生素,可用于治疗细菌和原虫引起的痢疾、肠炎、胃溃疡等胃肠道疾患。  呋喃唑酮为广谱抗菌药,对常见的革兰氏阴性菌和阳性菌有抑制作用。  中华人民共和国农业部将呋喃唑酮列为禁止使用的药物,不得在动物性食品中检出。FDA也于200

关于痢特灵的毒副作用介绍

  过量使用呋喃唑酮可能会导致胃肠道反应(如恶心、呕吐、厌食、腹泻,一般反应较轻);溶血性贫血、皮疹、药热等过敏反应;多发性神经炎;新生儿和G-6-PH缺乏可致溶血性贫血。  若超量或长期连续用药,可引起动物中毒,严重会导致动物死亡。对中枢神经系统能造成不可逆的损伤,在人体可引起溶血性肝坏死等疾病。