盐酸雷尼替丁泡腾颗粒
性状本品为淡黄色颗粒,气芳香,味微甜;遇水即呈泡腾状。鉴别(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显氯化物鉴别(1)的反应(通则0301)检查有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定。供试品溶液取本品适量(约相当于雷尼替丁100mg),置100ml量瓶中,加水振摇使盐酸雷尼替丁溶解,用水稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液1ml,置100ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀定位溶液取阿司帕坦适量,加水溶解并稀释制成每1ml约含0.37mg的溶液。系统适用性溶液、色谱条件、系统适用性要求与测定法见盐酸雷尼替丁有关物质项下。限度供试品溶液色谱图中如有杂质峰,扣除相对保留时间0.15之前的辅料峰与阿司帕坦峰,单个杂质......阅读全文
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒
性状本品为淡黄色颗粒,气芳香,味微甜;遇水即呈泡腾状。鉴别(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的检查方法
有关物质照高效液相色谱法(通则0512)测定。供试品溶液取本品适量(约相当于雷尼替丁100mg),置100ml量瓶中,加水振摇使盐酸雷尼替丁溶解,用水稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照溶液精密量取供试品溶液1ml,置100ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀定位溶液取阿司帕坦适量,加水溶解并稀释制成每
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的基本性状
本品为淡黄色颗粒,气芳香,味微甜;遇水即呈泡腾状。
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的鉴别方法
(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显氯化物鉴别(1)的反应(通则0301)。
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的鉴别检查方法
鉴别(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显氯化物鉴别(1)的反应(通则0301)检查有关物质照高
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的含量测定方法
照高效液相色谱法(通则0512)测定。供试品溶液取本品适量(约相当于雷尼替丁20mg),精密称定,置200ml量瓶中,加水振摇使盐酸雷尼替丁溶解并稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液对照品溶液、系统适用性溶液、色谱条件与系统适用性要求见盐酸雷尼替丁含量测定项下。测定法精密量取供试品溶液与对照品溶液,分别
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的类别及贮藏方法
类别同盐酸雷尼替丁。规格每袋1.5g(含C13H2N4O3S0.15g)贮藏遮光,密封,在阴凉干燥处保存。
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的性状鉴别检查方法
性状本品为淡黄色颗粒,气芳香,味微甜;遇水即呈泡腾状。鉴别(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显
盐酸雷尼替丁泡腾颗粒的性状及鉴别方法
性状本品为淡黄色颗粒,气芳香,味微甜;遇水即呈泡腾状。鉴别(1)取本品适量(约相当于雷尼替丁0.2g),置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。(3)取本品适量,加水振摇,滤过,滤液显
维生素C泡腾颗粒
性状本品为淡黄色颗粒;气芳香,味酸甜鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C0.2g),加水10ml使维生素C溶解,滤过,滤液照维生素C鉴别(1)项试验,显相同的反应。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C10mg),加水10ml,振摇使维生素C溶解,滤
维生素C泡腾颗粒的检查方法
检查酸度取本品7.5g,加水100ml,待溶解完全无气泡后,依法测定(通则0631),pH值应为4.5~5.5。其他应符合颗粒剂项下有关的各项规定(通则0104)。
盐酸雷尼替丁的制剂及杂质类型
制剂(1)盐酸雷尼替丁片(2)盐酸雷尼替丁泡腾颗粒(3)盐酸雷尼替丁注射液(4)盐酸雷尼替丁胶囊杂质质I, H C C12H19N3O4S301N-[2-[L5-[(二甲基氨基)甲基]呋喃2-基]甲基]硫基]乙基]-2-硝基乙酰胺
维生素C泡腾颗粒的基本性状
性状本品为淡黄色颗粒;气芳香,味酸甜
维生素C泡腾颗粒的鉴别检查方法
鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C0.2g),加水10ml使维生素C溶解,滤过,滤液照维生素C鉴别(1)项试验,显相同的反应。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C10mg),加水10ml,振摇使维生素C溶解,滤过,取滤液。对照品溶液取维生素C对照
维生素C泡腾颗粒的鉴别方法
鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C0.2g),加水10ml使维生素C溶解,滤过,滤液照维生素C鉴别(1)项试验,显相同的反应。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C10mg),加水10ml,振摇使维生素C溶解,滤过,取滤液。对照品溶液取维生素C对照
对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂的简介
对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂,用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中轻度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛。 成份:本品每袋含主要成份对乙酰氨基酚0.1克,辅料为碳氢钠、枸橼酸、糖粉。 性状:本品为白色颗粒,无臭,在温水中易溶。 适应症:用于小儿普通感冒或流行性感冒
维生素C泡腾颗粒的含量测定方法
含量测定取装量差异项下的内容物,混合均匀,精密称取适量(约相当于维生素C0.2g),加新沸过的冷水100ml与稀醋酸10ml使维生素C溶解,加淀粉指示液1ml立即用碘滴定液(0.05mol/L)滴定至溶液显蓝色并持续30秒钟不褪。每1ml碘滴定液(0.05mol/L)相当于8.806mg的C6H2O
维生素C泡腾颗粒的类别及贮藏方法
类别同维生素C规格0.2g贮藏遮光,密封,在干燥处保存
维生素C泡腾颗粒的性状鉴别检查方法
性状本品为淡黄色颗粒;气芳香,味酸甜鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C0.2g),加水10ml使维生素C溶解,滤过,滤液照维生素C鉴别(1)项试验,显相同的反应。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C10mg),加水10ml,振摇使维生素C溶解,滤
关于氨酚伪麻那敏泡腾颗粒的简介
氨酚伪麻那敏泡腾颗粒,用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 成份:本品为复方制剂,每包含主药成份对乙酰氨基酚500mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸氯苯那敏2mg。辅料为枸橼酸、碳酸氢钠、白糖、阿斯巴甜、柠檬黄、柠檬香精。 性状:本品为淡
盐酸雷尼替丁
性状本品为类白色至淡黄色结晶性粉末;有异臭;极易潮解,吸潮后颜色变深。本品在水或甲醇中易溶,在乙醇中略溶,在丙酮中几乎不溶。鉴别(1)取本品约0.2g,置试管中,用小火缓缓加热,产生的气体能使湿润的醋酸铅试纸显黑色。(2)在含量测定项下记录的图谱中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时
维生素C泡腾颗粒的性状及鉴别方法
性状本品为淡黄色颗粒;气芳香,味酸甜鉴别(1)取本品细粉适量(约相当于维生素C0.2g),加水10ml使维生素C溶解,滤过,滤液照维生素C鉴别(1)项试验,显相同的反应。(2)照薄层色谱法(通则0502)试验。供试品溶液取本品细粉适量(约相当于维生素C10mg),加水10ml,振摇使维生素C溶解,滤
盐酸雷尼替丁胶囊
性状本品内容物为类白色至黄色的粉末或颗粒。鉴别(1)取本品的内容物适量(约相当于雷尼替丁0.2g),照盐酸雷尼替丁项下的鉴别(1)项试验,显相同的反应2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致(3)取本品的内容物适量,加水振摇,滤过,滤液显氯化物鉴别(
盐酸雷尼替丁片
性状本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显类白色至微黄色。鉴别(1)取本品,除去包衣,研细,称取适量(约相当于雷尼替丁0.2g),照盐酸雷尼替丁项下的鉴别(1)项试验,显用同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致(3)取鉴别(1)项下的细粉适
使用对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂的注意事项介绍
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.肝肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮
关于氨酚伪麻那敏泡腾颗粒的药理学介绍
一、药物相互作用 1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 二、药理作用 该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列
使用氨酚伪麻那敏泡腾颗粒的注意事项介绍
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。 4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6.
关于对乙酰氨基酚泡腾颗粒剂的药物相互作用介绍
孕妇及哺乳期妇女用药:尚不明确。 儿童用药:尚不明确。 老年用药:尚不明确。 药物相互作用: 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠药)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。 2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 药物过
实验制备维生素C泡腾颗粒剂有什么注意事项
为了测得准确的维生素c含量,实验过程中都应注意: 1、量取液体时一定要精确,注意读数时视线一定要与液体凹液面最低处相持平。 2、滴定时一定要控制好滴定速度,不要一下子滴下太多2,6一二氯酚靛酚溶液,导致滴定过量。若发生此种情况要重新做一次,不能取巧。 3、滴定过程要注意观察锥形瓶中溶液的颜色,
盐酸雷尼替丁胶囊如何服用?
盐酸雷尼替丁胶囊的服用方法为:成人一次1粒,一日2次,清晨和睡前服用。 以75mg/粒的盐酸雷尼替丁胶囊为例,您应该在清晨和睡前各服用一次。建议在服用前先喝少许温水润喉,并使用足够的水(约200ml)将胶囊整粒吞服,避免咀嚼或打开胶囊。