简述新康泰克美扑伪麻片的适应人群
1. 严重肝肾功能不全者禁用。 2. 对对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、其他抗组胺药或本品中任一辅料过敏者禁用。 3. 高血压或心脏病的患者禁用。 4. 正在服用其他苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺失症)、食欲抑制剂或其他含有抗组胺类成份(有时用于治疗过敏)药物的患者禁用。 5. 正在服用或在过去两周内曾经服用了单胺氧化酶抑制剂(MAOIs)类药物者禁用。 6. 患有胸部感染、哮喘恶化或有严重的呼吸道疾病者禁用。 7. 孕妇或准备怀孕的妇女、哺乳期妇女禁用,除非在医生建议下使用。......阅读全文
简述新康泰克美扑伪麻片的适应人群
1. 严重肝肾功能不全者禁用。 2. 对对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、其他抗组胺药或本品中任一辅料过敏者禁用。 3. 高血压或心脏病的患者禁用。 4. 正在服用其他苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺失症)、食欲抑制剂或其他含有抗组胺类成份(有时用于治疗过敏)药物的患者禁用。
简述新康泰克美扑伪麻片的药理作用
新康泰克美扑伪麻片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
简述新康泰克美扑伪麻片的药理作用
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
关于新康泰克美扑伪麻片的简介
一、药品名称: 通用名称:氨麻美敏片(Ⅱ) 英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorpheniramine Maleate Tablets (II) 汉语拼音
关于新康泰克美扑伪麻片的适用人群介绍
1. 严重肝肾功能不全者禁用新康泰克美扑伪麻片。 2. 对对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬、氯苯那敏、其他抗组胺药或本品中任一辅料过敏者禁用新康泰克美扑伪麻片。 3. 高血压或心脏病的患者禁用新康泰克美扑伪麻片。 4. 正在服用其他苯丙胺类兴奋剂(有时用于治疗注意力缺失症)、食欲抑制剂或其
简述新康泰克美扑伪麻片的药物相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 4、本品不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。
简述新康泰克美扑伪麻片的药物相互作用
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、新康泰克美扑伪麻片不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 4、新康泰克美扑伪麻片不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用。
关于新康泰克美扑伪麻片的基本介绍
新康泰克红色装,即:氨麻美敏片(Ⅱ),用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 1、药品名称: 通用名称:氨麻美敏片(Ⅱ) 英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride,Dextrometh
使用新康泰克美扑伪麻片的不良反应
一、新康泰克美扑伪麻片的用法用量: 口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 二、新康泰克美扑伪麻片的不良反应: 1. 主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏
使用新康泰克美扑伪麻片的注意事项
1. 用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。 2. 服用新康泰克美扑伪麻片期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与新康泰克美扑伪麻片成份相似的其他抗感冒药。 4. 如正在使用其他药品,使用新康泰克美扑伪麻片前请咨询
关于新康泰克美扑伪麻片的注意事项介绍
1. 用药3-7天,症状未缓解,或咳嗽并伴有高热、皮疹、持续性头痛,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒(葡萄酒、啤酒、烈酒)或含有酒精的饮料。 3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 5. 甲状腺疾病、糖尿病、
关于新康泰克美扑伪麻片的不良反应介绍
一、用法用量: 口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。 二、不良反应: 1. 主要不良反应有困倦、精神紧张、入睡困难、专注困难、协调性差、头痛、视线模糊,有时有轻度头晕、乏力、恶心或呕吐、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。幻觉报道罕见,尤其
简述扑尔伪麻片的适应症
1、适应症 本品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 2、规格 每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。
简述美扑伪麻咀嚼片的药理毒理
美扑伪麻咀嚼片具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,有竞争性阻断
不同人群使用美扑伪麻咀嚼片的简介
一、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期妇女应慎用。 二、儿童用药:慎用。 三、老年用药:慎用。 四、美扑伪麻咀嚼片的药物相互作用: 1.避免与降压药或抗抑郁药合用。 2.酒类饮料及镇静药可加重嗜睡反应。 五、药物过量:服用过量可导致激动、震颤、坐立不安、失眠等中枢兴奋作用,心动过速、
关于美扑伪麻咀嚼片的简介
1、美扑伪麻咀嚼片的成份:美扑伪麻咀嚼片为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。 2、适应症:适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 3、规格:每粒含:对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg
简述双扑伪麻片的药理作用
该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
简述扑尔伪麻片的药理作用
盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。
关于美扑伪麻胶囊的简介
一、成份:美扑伪麻胶囊为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。 二、适应症:适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 三、规格:每粒含:对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30
简述双扑伪麻片的药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
关于美扑伪麻口服溶液的简介
美扑伪麻口服溶液中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱可选择性地收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞、流涕;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用,但无成瘾性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的注意事项
1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服药期间禁止饮酒。 3.本品性状发生改变时禁用。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。 5.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 6.孕妇及哺
简述罗布麻片的适应人群
高血压病人,尤其中青年的高血压病人,伴有烦躁、易怒、头痛等表现;脑血管疾病如短暂性脑缺血发作,脑动脉硬化,脑血栓伴有明显头晕目眩者; 冠心病、冠状动脉硬化,尤其伴有高血脂、头晕的患者; 感染后引起的高血压,此种高血压伴有惊悸、目赤肿痛、头痛眩晕者; 高血脂病人伴有筋骨无力,头晕,腰膝酸痛等。
使用美扑伪麻咀嚼片的注意事项介绍
一、美扑伪麻咀嚼片的禁忌: 1.伪麻黄碱、对乙酰氨基酚和氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。 2.严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。 二、美扑伪麻咀嚼片的注意事项: 1.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。 2.服药期间可引
简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的药理毒理
本复方中的对乙酰酸氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,可减轻鼻咽部粘膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用;盐酸苯海拉明具有阻断H1受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量
关于双扑伪麻片的基本介绍
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 1、作用类别 该药品为感冒用药类非处方药药品。 2、适应症 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 3、用法用量 口服,成人一次1~
使用美扑伪麻胶囊的注意事项
一、美扑伪麻胶囊的注意事项: 1.每日服用量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时。 2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。 3.服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操作机器。 二、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期
关于美扑伪麻胶囊的药理毒理介绍
一、美扑伪麻胶囊的药理毒理: 本品具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系
关于氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的简介
氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片,适应症为用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。 一、成份 日用片:每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为淀粉、聚维酮K30、羟丙纤维素、聚山梨酯-80、柠檬黄、羟丙甲
关于扑尔伪麻片的成分性状介绍
1、成份 本品为复方制剂,每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、聚乙烯吡咯烷酮。 2、性状 本品为类白色片。 3、作用类别 本品为感冒用药类处方药药品。