伤风感冒颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。......阅读全文
伤风感冒颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
伤风感冒颗粒的注意事项及相互作用
注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状
伤风感冒颗粒的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸
伤风感冒颗粒的功能主治及规格
功能主治 散风寒,发微汗。用于伤风流涕,咳嗽头痛。 规格 每块重15克(含原药材12克)
伤风感冒颗粒的用法用量及注意事项
用法用量 口服,一次1块,一日2次。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后
伤风感冒颗粒的用法用量及注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风热感冒者不适用,其表现为发热明显,汗出,口渴,咽喉肿痛,咳吐黄痰。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸
伤风感冒冲剂的鉴别
取本品2块,研碎,加浓氨试液1~2ml及氯仿30ml,加热回流30分钟,滤过,滤液蒸干,残渣加乙醇1ml使溶解,作为供试品溶液。另取贝母纱对照品与贝母素乙 对照品,加乙醇制成每1ml各含1mg的混合溶液,作为对照品溶液。照薄层色谱法(附录 Ⅵ B)试验,吸取供试品溶液20μl、对照品溶液5μ
抗感颗粒的相互作用
开水冲服。一次10克,一日3次;小儿酌减或遵医嘱。
风寒咳嗽颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
止泻灵颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
甘草锌颗粒的相互作用
1. 本品勿与牛奶同服。 2. 本品勿与铝盐、钙盐、碳酸盐、鞣酸等同时使用。 3. 本品可降低青霉胺、四环素类药品的作用。 4. 锌为体内多种酶的重要组成部分,具有促进生长发育,改善味觉,加速伤口愈合等作用,如正在服用其他药品,使用本品前请自信医师或药师。
银花感冒颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
醋酸钙颗粒的相互作用
1.本品不宜与洋地黄类药物合用。 2.大量饮用含酒精和咖啡因的饮料以及大量吸烟,均会抑制钙剂的吸收。 3.大量进食富含纤维素的食物能抑制钙的吸收,因钙与纤维素结合成不易吸收的化合物。 4.本品与苯妥英钠类及四环素类同用,二者吸收减少。 5.维生素D、避孕药、雌激素能增加钙的吸收。 6.含铝的抗酸
梅苏颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
酸枣仁颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
复方感冒灵颗粒的相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
阿奇霉素颗粒的相互作用
根据国外进行的药物相互作用研究资料介绍,获得以下有关本品信息: 抗酸剂:在探讨抗酸剂与阿奇霉素同时给药的药动学研究中,阿奇霉素的峰浓度大约降低了25%,未见对总生物利用度的影响。对服用阿奇霉素又需要服用抗酸剂的患者,不应同一时间服用这些药物。 西替利嗪:健康志愿者同时口服阿奇霉素和西替利嗪(
痛经宝颗粒的药物相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
沙苑子颗粒的禁忌及相互作用
禁忌 阴虚火旺及小便不利者忌服。 药物相互作用 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
颈通颗粒的药物相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
简述布洛芬颗粒的药物相互作用
一、布洛芬颗粒的药物相互作用: 1.布洛芬颗粒与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的副作用,并可能导致溃疡。 2.布洛芬颗粒与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.布洛芬颗粒与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不
清热解毒颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
金防感冒颗粒的相互作用
1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
保宁半夏颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
复方勒马回颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
多索茶碱颗粒的相互作用
多索茶碱不得与其他黄嘌呤类药物同时服用。与麻黄素或其他肾上腺素类药物同服时需慎重。
安神宝颗粒的药物相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
氯化钾颗粒的相互作用
0. 1.肾上腺糖皮质激素尤其是具有较明显盐皮质激素作用者、肾上腺盐皮质激素和促肾上腺皮质激素(ACTH),因能促进尿钾排泄,合用时降低钾盐疗效。 1. 2.抗胆碱能药物能加重口服钾盐尤其是氯化钾的胃肠道刺激作用。 2. 3.非甾体类抗炎镇痛药加重口服钾盐的胃肠道反应。 3. 4.合用库存
风寒感冒宁颗粒的相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
宁清泰颗粒的药理相互作用
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。