感冒退热冲剂的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 6.扁桃体有化脓或发热体温超过38.5℃的患者应去医院就诊。......阅读全文
小儿退热灵片的注意事项
本品用于解热服用 3日,止痛服用5日,症状未缓解或消失应向医生咨询。 如服用过量请立即向医务人员求助,当药品性状发生改变时禁止服用。 儿童必须在成人的监护下使用,请将此药品放在儿童不能接触的地方。
小青龙冲剂的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.内热咳喘及虚喘者不适用。 4.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 5.高血压、心脏病患者慎用。糖尿病患者及有肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、孕妇、哺乳期
金钱草冲剂的注意事项
1.忌服辛辣刺激性食物。 2.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 3.药品性状发生改变时禁止服用。 4.请将此药放在儿童不能接触的地方。 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
服用藏青果冲剂的注意事项
1. 忌食辛辣、油腻、厚味食物。 2. 凡声嘶、咽痛初起,兼见恶寒发热、鼻流清涕等外感风寒者忌用。 3. 声哑、咽喉痛同时伴有其他症状,如心悸、胸闷、咳嗽气喘、痰中带血等,应去医院就诊。 4. 按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。糖尿病患者应在医生指导下服用。 5. 一般症状在服药
玉叶解毒冲剂的注意事项
1忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3适用于风热感冒或兼挟暑湿者。 4高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者,均应在医师指导下服用。 5服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 6小
服用五花茶冲剂的注意事项
1.忌烟酒、辛辣、油腻及腥发食物。 2.用药期间不宜同时服用温热性药物。 3.儿童、孕妇、哺乳期妇女及患有其它疾病者应在医师指导下服用。 4.脾虚大便溏者慎用。 5.阴虚体质或病久津液不足者,表现为口舌干燥,饮之不解,大便燥结者应慎用。 6.服药期间,如局部皮疹需要使用外用药时,应向专
川芎茶调冲剂的注意事项
1.本药以治疗外感风邪引起的感冒头痛效果较好,临床上也用于经过明确诊断的偏头痛、神经性头痛或外伤后遗症所致的头痛等。 2.久痛气虚、血虚,或因肝肾不足,阳气亢盛之头痛不宜应用。 3.素有某些较严重慢性病史者及糖尿病患者,应在医师指导下服药。糖尿病患者慎用。 4.除非有医师指导,一般不宜在服
金钱草冲剂的注意事项
1.忌服辛辣刺激性食物。 2.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 3.药品性状发生改变时禁止服用。 4.请将此药放在儿童不能接触的地方。 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
川芎茶调冲剂的注意事项
1.本药以治疗外感风邪引起的感冒头痛效果较好,临床上也用于经过明确诊断的偏头痛、神经性头痛或外伤后遗症所致的头痛等。 2.久痛气虚、血虚,或因肝肾不足,阳气亢盛之头痛不宜应用。 3.素有某些较严重慢性病史者及糖尿病患者,应在医师指导下服药。糖尿病患者慎用。 4.除非有医师指导,一般不宜在服
小儿咽扁冲剂的注意事项
1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.婴儿应在医师指导下服用。 3.急性喉炎不适用,症见咳嗽伴有犬鸣声时应及时到医院就诊。 4.风寒袭肺咳嗽不适用,症见发热恶寒、鼻流清涕、咳嗽痰白等。 5.脾虚易腹泻者慎服。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用
小儿退热灵片的禁忌及注意事项
禁忌 肝、肾功能不全者禁用。 对水杨酸类;巴比妥类药过敏者禁用。 有出血症状的溃疡病或其他活动性出血疾病患者禁用。 血友病或血小板减少症患者禁用。 注意事项 本品用于解热服用 3日,止痛服用5日,症状未缓解或消失应向医生咨询。 如服用过量请立即向医务人员求助,当药品性状发生改变时
药物治疗婴幼儿上呼吸道感染的相关介绍
体温在38℃以上时,可服用药物退热,4小时可重复一次。如发生高热时,可用75%酒精兑一倍温开水在颈部两侧、腋下、腹部沟部等有大动脉搏动处做酒精擦浴,头部可用冷毛巾湿敷降温,防止惊厥。药物降温可用阿司匹林。有高热惊厥时止惊药可用苯巴比妥钠肌注。 一般不用抗生素。疑细菌感染或有并发症时可选用青霉素
感冒颗粒的注意事项
1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3. 风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4. 虚喘者不适用。其表现为咳声低弱,动则气喘气短,自汗怕风。 5. 孕妇慎服。儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用
服用银翘解毒冲剂的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,鼻塞流清涕,口不渴,咳吐稀白痰。 4.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。 5.服药三天
小儿宝泰康冲剂的注意事项
1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.风寒感冒者不适用,表现为发热畏冷、肢凉、流清涕,咽不红者。 3.婴儿应在医师指导下服用。 4.脾虚易腹泻者慎服。 5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.药品性状发生改变时禁止服用。 8.儿童必须在成人监护下使用。
感冒冲剂类药品包装用复合膜材料检测项目——热粘性能
摘要:感冒冲剂类药物一般采用单剂量包装,生产线的包装工艺流程大多为制袋-充填-封合,在这一过程中,包装材料所能达到的热粘强度是关系到成品包装整体的密封性能及破袋率的重要因素。本文利用Labthink兰光HTT-L1热粘拉力试验仪对某品牌感冒冲剂镀铝复合膜的热粘性能进行测试,并对设备的原理、参数、适用
风寒感冒颗粒的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3、风热感冒者不适用,其表现为发热重,微恶风,有汗,口渴,鼻流浊涕,咽喉红肿热痛,咳吐黄痰。 4、糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。 5、服药
感冒解热颗的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.高血压、心脏病患者慎用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 6.小儿、年老体弱者
小儿咽扁冲剂的禁忌及注意事项
禁忌 糖尿病患儿禁服。 注意事项 1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.婴儿应在医师指导下服用。 3.急性喉炎不适用,症见咳嗽伴有犬鸣声时应及时到医院就诊。 4.风寒袭肺咳嗽不适用,症见发热恶寒、鼻流清涕、咳嗽痰白等。 5.脾虚易腹泻者慎服。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
小儿咽扁冲剂的注意事项及贮藏
注意事项 1.忌食辛辣、生冷、油腻食物。 2.婴儿应在医师指导下服用。 3.急性喉炎不适用,症见咳嗽伴有犬鸣声时应及时到医院就诊。 4.风寒袭肺咳嗽不适用,症见发热恶寒、鼻流清涕、咳嗽痰白等。 5.脾虚易腹泻者慎服。 6.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 7.对本品过敏者禁用,过
小青龙冲剂的用法用量及注意事项
用法用量 开水冲服。一次13克,一日3次。[2] 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.内热咳喘及虚喘者不适用。 4.支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。 5.高血压、心脏病患者慎用。糖尿病患者及有肝病
小儿退热灵片的禁忌
肝、肾功能不全者禁用。 对水杨酸类;巴比妥类药过敏者禁用。 有出血症状的溃疡病或其他活动性出血疾病患者禁用。 血友病或血小板减少症患者禁用。
小儿退热灵片的成分
本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。
感冒解毒灵茶的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 5.小儿、年老体弱者、孕妇应在医师指
999感冒灵颗粒的注意事项
1.忌烟,酒及辛辣,生冷,油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 3. 高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.本品含对乙氨基酚,马来酸氨苯那敏,咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药;肝,肾功能不全者慎
服用感冒清热颗粒的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 5、发热体温超过38、5℃的患者,应去医院就诊。 6、服药3天症状无缓解
服用感冒清热颗粒的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。 5、发热体温超过38、5℃的患者,应去医院就诊。 6、服药3天症状无缓解
感冒解毒灵颗粒的注意事项
1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3. 高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 4. 服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 5. 小儿、年老体弱者、孕妇应在医师
金羚感冒片的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服滋补性中药。 3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、
金牡感冒片的注意事项
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。 4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如