小儿退热灵片的成分

本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。......阅读全文

小儿退热灵片的成分

  本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。

小儿退热灵片的成分及性状

  成份  本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。  性状   本品为白色片。

小儿退热灵片的禁忌

  肝、肾功能不全者禁用。  对水杨酸类;巴比妥类药过敏者禁用。  有出血症状的溃疡病或其他活动性出血疾病患者禁用。  血友病或血小板减少症患者禁用。

小儿退热灵片的用法用量

  口服。3岁以下小儿根据病情和年龄每次1~2片,发热时服。3岁以上酌情增加用量。

小儿退热灵片的药理毒理

  本品为阿司匹林和苯巴比妥的复方制剂,属解热镇痛药。具有阿司匹林的解热镇痛作用,同时具有苯巴比妥的镇静、安眠以及抗惊厥作用。  阿司匹林具有解热镇痛、抗炎抗风湿作用,还有抗血小板聚集作用。  镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其它机械性或化学性致痛物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但

小儿退热灵片的贮藏及规格

  贮藏  密封,在干燥处保存。  包装  12片/盒

小儿退热灵片的适应症

  用于小儿退热,预防发热所致之惊厥等。

小儿退热灵片的规格及贮藏

  规格  每片含阿司匹林100mg,苯巴比妥10mg。  贮藏  密封,在干燥处保存。

小儿退热灵片的不良反应

  较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应(发生率  3%~9%).  较少见或很少见的有(发生率

小儿退热灵片的注意事项

  本品用于解热服用  3日,止痛服用5日,症状未缓解或消失应向医生咨询。  如服用过量请立即向医务人员求助,当药品性状发生改变时禁止服用。  儿童必须在成人的监护下使用,请将此药品放在儿童不能接触的地方。

小儿退热灵片的药物相互作用

  与其他水杨酸类药物、双香豆素类抗凝血药、磺酰脲类降血糖药等合用可增强本品的作用或毒性。  因糖皮质激素可刺激胃酸分泌、降低胃及十二指肠粘膜对胃酸的抵抗力,若与本品合用可能使胃肠出血加剧。  本品与碱性药(如碳酸氢钠)合用,可促进本品排泄而降低疗效。

小儿退热灵片的不良反应及禁忌

  用法用量  口服。3岁以下小儿根据病情和年龄每次1~2片,发热时服。3岁以上酌情增加用量。  不良反应  较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应(发生率  3%~9%).  较少见或很少见的有(发生率

小儿退热灵片的禁忌及注意事项

  禁忌  肝、肾功能不全者禁用。  对水杨酸类;巴比妥类药过敏者禁用。  有出血症状的溃疡病或其他活动性出血疾病患者禁用。  血友病或血小板减少症患者禁用。  注意事项  本品用于解热服用  3日,止痛服用5日,症状未缓解或消失应向医生咨询。  如服用过量请立即向医务人员求助,当药品性状发生改变时

小儿退热灵片的药代动力学

  阿司匹林在胃内开始吸收,大部分在小肠上部吸收。吸收率和溶解度与胃肠道pH有关。食物可降低吸收率,但不影响吸收量。阿司匹林蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。血药浓度高时结合率相应降低。本品在胃肠道,肝及血液内大部分很快水解为水杨酸,然后在肝脏代谢。长期大量用药患者,剂量微

小儿退热灵片的适应症及用法用量

  适应症  用于小儿退热,预防发热所致之惊厥等。  用法用量  口服。3岁以下小儿根据病情和年龄每次1~2片,发热时服。3岁以上酌情增加用量。

小儿退热灵片的用法用量及不良反应

  用法用量  口服。3岁以下小儿根据病情和年龄每次1~2片,发热时服。3岁以上酌情增加用量。  不良反应  较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应(发生率  3%~9%).  较少见或很少见的有(发生率

小儿治哮灵片的成分介绍

  地龙、麻黄、侧柏叶、射干、紫苏子、黄芩、百刘寄奴、白鲜皮、苦参、甘草、细辛、川贝母、橘红、僵蚕、冰片。辅料为:蔗糖、淀粉、硬脂酸镁、明胶、滑石粉。

小儿退热灵片的药理毒理及药代动力学

  药理毒理  本品为阿司匹林和苯巴比妥的复方制剂,属解热镇痛药。具有阿司匹林的解热镇痛作用,同时具有苯巴比妥的镇静、安眠以及抗惊厥作用。  阿司匹林具有解热镇痛、抗炎抗风湿作用,还有抗血小板聚集作用。  镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其它机械性或化学性致痛物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周

小儿退热灵片的药代动力学及适应症

  药代动力学  阿司匹林在胃内开始吸收,大部分在小肠上部吸收。吸收率和溶解度与胃肠道pH有关。食物可降低吸收率,但不影响吸收量。阿司匹林蛋白结合率低,但水解后的水杨酸盐蛋白结合率为65%~90%。血药浓度高时结合率相应降低。本品在胃肠道,肝及血液内大部分很快水解为水杨酸,然后在肝脏代谢。长期大量用

小儿退热口服液的成分介绍

  大青叶、板蓝根、金银花、连翘、栀子、牡丹皮、黄芩、淡竹叶、地龙、重楼、柴胡、白薇。 含蔗糖型辅料为:蔗糖、山梨酸钾。

小儿柴桂退热颗粒的成分及性状

  成份  柴胡、桂枝、葛根、浮萍、黄芩、白芍、蝉蜕。  性状  本品为棕黄色颗粒;气微香,味甜、微苦。

小儿咳喘灵的成分介绍

  麻黄、石膏、苦杏仁、瓜蒌、板蓝根、金银花、甘草。辅料为蔗糖,糊精。

梅翁退热片的成分有哪些?

  梅翁退热片的成分包括岗梅、水翁花、金银花、连翘、鱼腥草、绵马贯众、野菊花、三叉苦、倒扣草、石膏等,辅料为淀粉和硬脂酸镁。这些成分共同作用,使梅翁退热片具有疏风清热,解毒利咽,消痈散结的功效,适用于治疗风热感冒、发热咳嗽、咽喉肿痛等症状。在使用梅翁退热片时,请遵循医嘱,并注意相应的注意事项。

白灵片的成分

  当归、黄芪、三七、红花、赤芍、牡丹皮、马齿笕、桃仁、防风、白芷、苍术。

999小儿咳喘灵颗粒的成分

  麻黄、石膏、苦杏仁、瓜蒌、板蓝根、金银花、甘草;辅料为蔗糖、糊精。

消糖灵片的成分

  黄芪、天花粉、白芍、丹参、沙苑子、枸杞子、知母、杜仲、五味子、黄连、人参、格列本脲。

复方感冒灵片的成分

  本品为复方制剂,金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。辅料为:淀粉、糊精、甘露醇、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、聚维酮K30、薄膜包衣预混剂。

天麻头风灵片的成分

  天麻、牛膝、玄参、地黄、当归、杜仲、川芎、槲寄生、野菊花、钩藤。辅料为淀粉、糊精、羧甲基淀粉钠、滑石粉。

小儿退热口服液的成分及功能主治

  成份  大青叶、板蓝根、金银花、连翘、栀子、牡丹皮、黄芩、淡竹叶、地龙、重楼、柴胡、白薇。 含蔗糖型辅料为:蔗糖、山梨酸钾。  功能主治  疏风解表,解毒利咽。用于小儿风热感冒,发热恶风,头痛目赤,咽喉肿痛,痄腮,喉痹。

小儿咳喘灵口服液的成分

  麻黄、金银花、苦杏仁、板蓝根、石膏、甘草、瓜蒌。辅料为:甜菊糖、羟苯乙酯。