复方锌布颗粒适用于哪些病症?
复方锌布颗粒适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的症状。 该药物适用于以下症状: 发热 头痛 四肢酸痛 鼻塞 流涕 打喷嚏 然而,在使用复方锌布颗粒时,请特别注意以下禁忌情况: 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用 孕妇及哺乳期妇女禁用 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用......阅读全文
复方锌布颗粒适用于哪些病症?
复方锌布颗粒适用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的症状。 该药物适用于以下症状: 发热 头痛 四肢酸痛 鼻塞 流涕 打喷嚏 然而,在使用复方锌布颗粒时,请特别注意以下禁忌情况: 对其他非甾体抗炎药过敏者禁用 孕妇及哺乳期妇女禁用 对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用
复方锌布颗粒的成分介绍
本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、十二烷基硫酸钠、桔子粉末香精、羧甲基纤维素钠。
复方锌布颗粒的药理毒理
布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
复方锌布颗粒的成分及性状
成份 本品为复方制剂,每包含葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、十二烷基硫酸钠、桔子粉末香精、羧甲基纤维素钠。 性状 本品为白色或淡黄色颗粒和粉末,味甜。
复方锌布颗粒的注意事项
1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)
复方锌布颗粒的不良反应
1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。
通淋舒颗粒适用于哪些病症?
慢性前列腺炎:通淋舒颗粒具有活血化瘀、消肿止痛、清热解毒等作用,能够有效缓解前列腺炎引起的尿频、尿急、尿痛等症状。 前列腺增生:通淋舒颗粒中的草药成分可以改善前列腺局部血液循环,减轻前列腺充血和水肿,从而缓解前列腺增生引起的排尿困难等症状。
复方锌布颗粒的使用剂量是多少?
复方锌布颗粒的推荐剂量为:3~5岁儿童一次半包,6~14岁儿童一次1包,成人一次2包。 在使用该药物时,请务必按照推荐剂量,并使用温开水冲服(水温应低于40℃)。
关于复方锌布颗粒剂的简介
复方锌布颗粒剂,用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 1、复方锌布颗粒剂的成份:每包含主要成份葡萄糖酸锌100毫克,布洛芬150毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料羧甲基纤维酸钠、十二烷基硫酸钠、甜菊糖、蔗糖、香精。 2、性状:该药品为感冒用药类非处
复方锌布颗粒的药理毒理及贮藏
药理毒理 布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 贮藏 在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
复方锌布颗粒的规格及用法用量
规格 葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。 用法用量 温开水冲服(40℃以下)。3~5岁儿童,一次半包;6~14岁儿童,一次1包;成人一次2包;一日3次。
复方锌布颗粒的药物相互作用
1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。 3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压
复方锌布颗粒的副作用是什么?
复方锌布颗粒的副作用包括恶心、胃烧灼感、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增等。 这些症状在少数病人中可能会出现。 另外,复方锌布颗粒还可能导致皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭等更严重的不良反应,但这些情况相对较为罕见。
复方锌布颗粒的性状及适应症
性状 本品为白色或淡黄色颗粒和粉末,味甜。 适应症 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
复方锌布颗粒的适应症及规格
适应症 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。 规格 葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬0.15克,马来酸氯苯那敏2毫克。
复方锌布颗粒的不良反应及禁忌
不良反应 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。 禁忌 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳
复方锌布颗粒的禁忌及注意事项
不良反应 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。 禁忌 1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2.孕妇及哺乳
使用复方锌布颗粒剂的注意事项
1、复方锌布颗粒剂为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3、服用复方锌布颗粒剂期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或
复方锌布颗粒的用法用量及不良反应
用法用量 温开水冲服(40℃以下)。3~5岁儿童,一次半包;6~14岁儿童,一次1包;成人一次2包;一日3次。 不良反应 1.少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、支气管痉挛、过
锌布颗粒的功效
锌布颗粒是白色颗粒,具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用。能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复制,抑制嗜酸细胞释放组织胺。
锌布颗粒的组成
每袋内含:葡萄糖酸锌0.1g;扑尔敏2mg;布洛芬0.15g。
锌布颗粒的成分
每袋内含:葡萄糖酸锌0.1g;扑尔敏2mg;布洛芬0.15g。
锌布颗粒的主治
锌布颗粒是白色颗粒,具有良好的解热、镇痛、消炎、抗过敏作用。能抑制鼻病毒、单纯疱疹病毒等病毒复制,抑制嗜酸细胞释放组织胺。
使用复方锌布颗粒剂的不良反应介绍
1、复方锌布颗粒剂的不良反应: (1)少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 (2)罕见皮疹、支气管痉挛、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭。 2、复方锌布颗粒剂的禁忌:
概述复方锌布颗粒剂的药物相互作用
一、复方锌布颗粒剂的药物相互作用: 1、 复方锌布颗粒剂与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。 2、 复方锌布颗粒剂与肝素、双香豆素等抗凝药物同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。 3、 复方锌布颗粒剂与地高辛、甲胺蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物
北豆根胶囊适用于哪些病症?
咽喉肿痛; 扁桃体炎; 慢性支气管炎; 急性咽炎; 急性扁桃体炎; 急性支气管炎; 慢性咽炎; 慢性扁桃体炎; 慢性支气管炎。
锌布颗粒的用法用量
口服。成人一日3次,一次1~2袋。儿童酌减。成人一日最大量不超过6袋,儿童不超过3袋,每次疗程不超过7天。
复方锌布颗粒的注意事项与相互作用的介绍
注意事项 1.本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍
奥卡西平适用于哪些病症?
奥卡西平主要用于治疗癫痫的多种类型,包括: 原发性全面性强直阵挛发作:这种类型的发作通常开始于大脑的两个半球,患者会突然失去意识并经历全身的抽搐。 部分性发作:这种发作只影响大脑的一部分,患者可能会经历局部的抽搐或感觉异常。 伴有或不伴有继发性全面性发作:继发性全面性发作是指从部分性发作扩
清眩丸适用于哪些病症?
清眩丸适用于治疗风热引起的头晕目眩、偏正头痛、鼻塞牙痛等症状。 清眩丸由川芎、薄荷、石膏等成分组成,具有散风清热的功效。它适用于因风热导致的一系列症状,包括: 头晕目眩:风热引起的头部不适感。 偏正头痛:通常指一侧或两侧头部的疼痛。 鼻塞牙痛:由于风热引起的鼻塞和牙齿疼痛。 使用清眩丸