复方氨肽素片的主要成分有哪些?
复方氨肽素片是一种西药,其主要成分包括氨肽素、氨茶碱和马来酸氯苯那敏。 需要注意的是,该药物存在禁忌症,即对本品过敏者禁止使用。......阅读全文
复方氨肽素片的主要成分有哪些?
复方氨肽素片是一种西药,其主要成分包括氨肽素、氨茶碱和马来酸氯苯那敏。 需要注意的是,该药物存在禁忌症,即对本品过敏者禁止使用。
复方氨肽素片的药理毒理
1.药理 本品的主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体的营养代谢。本品的另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,抑制病变部位鳞屑增生变厚,使病变组织得以修复。马
复方氨肽素片的药理作用
1.药理 本品的主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质,含多种氨基酸,多肽及微量元素,有助于调节机体免疫功能,利于机体的营养代谢。本品的另一组分氨茶碱能抑制机体内磷酸二酯酶的活性,增加细胞内环磷酸腺苷(CAMP)的含量,从而抑制病变部位细胞分裂,抑制病变部位鳞屑增生变厚,使病变组织得以修复。马
复方氨肽素片的成分及性状
成份 本品为复方制剂,其组分为每片含氨肽素0.2g,氨茶碱0.02g,马来酸氯苯那敏0.0005g。 性状 本品为薄膜衣片,除去包衣后为黄褐色。
复方芦丁片的主要成分有哪些?
本品为复方制剂,其组分为每片含芦丁20毫克,维生素C50毫克。
氨肽素片的成分
本品主要成份为氨肽素,系由猪蹄甲经提取制的。
氨肽素片的性状
本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。
复方鳖甲软肝片的主要成分有哪些?
复方鳖甲软肝片是一种中成药,其主要成分包括鳖甲(经过醋制)、莪术、赤芍、当归、三七、党参、黄芪、紫河车、冬虫夏草、板蓝根、连翘等。 需要特别注意的是,该药物存在以下禁忌症:孕妇禁用。 需要强调的是,上述禁忌症仅为一般性指导,实际的禁忌情况可能因个体差异而异。在考虑使用复方鳖甲软肝片之前,务必
复方胚肝铁铵片的主要成分有哪些?
复方胚肝铁铵片是一种西药,外观为糖衣片,除去糖衣后呈棕褐色。 主要成分:本品为复方制剂,每片含胎盘粉125 mg、肝浸膏粉(相当于鲜肝)1250 mg、枸橼酸铁铵125 mg、维生素B1 1.5 mg、维生素B2 0.05 mg。 主要用途: 该药品主要用于补气、养颜、养容、养血和益精。适
氨肽素片的用法用量
口服。一次5片,一日3次。儿童用药酌减或遵医嘱。
氨肽素片的成分及性状
成份 本品主要成份为氨肽素,系由猪蹄甲经提取制的。 性状 本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。
氨肽素片的药理作用
本品主要成份氨肽素是从动物脏器提取的活性物质。能增强机体代谢和抗病能力,有助于血细胞增殖、分化、成熟与释放,对提升白细胞和血小板均有较好的作用。 2、毒理:小白鼠灌胃给药,其LD 50大于15g/kg;对大白鼠和狗的亚急性毒性实验结果表明:对动物对生长及血象、肝、肾功能均未见异常;经组织学检查,
氨肽素片的适应症
用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。
复方双花片的主要成分有哪些?
复方双花片是一种中成药,其外观为薄膜衣片,除去包衣后呈现棕褐色,具有苦味。 该药的主要成分包括金银花、连翘、穿心莲和板蓝根。 主要适用于以下情况: 清热解毒,利咽消肿。适用于风热外感、风热乳蛾,表现为发热、微恶风、头痛、鼻塞流涕、咽红而痛或咽喉干燥灼痛、吞咽则加剧、咽扁桃体红肿、舌边尖红苔
复方胎盘片的主要成分有哪些?
复方胎盘片属于中成药。在外观上,本品为黄色糖衣片,除去糖衣后显黄棕色;味腥。 主要成分:胎盘粉、麦芽、党参、陈皮、黄芪、炒白术、山药、茯苓、当归、龙眼肉、白芍、补骨脂、续断、杜仲、艾叶(炒)、砂仁、大枣。辅料为淀粉。 主要用于: 补气、养血、益精。适用于虚损消瘦、劳热骨蒸、咳嗽、盗汗、神经
复方黄柏液的主要成分有哪些?
复方黄柏液是一种中成药,其主要成分包括连翘、黄柏、金银花、蒲公英、蜈蚣。 该药品主要用于清热、燥湿、祛毒、消肿。适用于疮疡溃后,伤口感染,属阳证者。 需要注意的是,该药物有一些禁忌症: 对于伤口尚未完全愈合的患者,禁止使用此药; 对于存在过敏体质的患者,应谨慎使用此药。
复方石菖蒲碱式硝酸铋片的主要成分有哪些?
复方石菖蒲碱式硝酸铋片是一种西药,其主要成分如下:本品为复方制剂,每片含碱式硝酸铋175毫克,碳酸镁206毫克,碳酸氢钠206毫克,大黄粉25毫克,石菖蒲根粉12.5毫克。 需要注意的是,该药物有以下禁忌症: 对本品过敏者禁用。 肾功能不全者禁用。 孕妇禁用。
复方灭活白葡萄球菌片的主要成分有哪些?
复方灭活白葡萄球菌片的主要成分包括小檗碱、白色葡萄球菌、大肠杆菌和灵芝。这些成分具有止咳、祛痰、平喘和消炎的作用,对于慢性气管炎、支气管炎和支气管哮喘等疾病有一定的治疗效果。
复方氨酚肾素片的成份
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚(Parcetamol)250mg,无水咖啡因(CAffeine Anhydrous)30mg,盐酸去氧肾上腺素(Phenylephrine Hydrochloride)5mg,马来酸氯苯那敏(Chlorpheniramine Malcate)2mg,维生素
复方北豆根氨酚那敏片的副作用有哪些?
复方北豆根氨酚那敏片可能引起轻度副作用。 服用复方北豆根氨酚那敏片时,一些患者可能会经历以下不良反应: 轻度头晕 乏力 恶心 上腹不适 口干 食欲缺乏 皮疹等
复方利血平氨苯碟啶片的副作用有哪些?
头痛:这是最常见的副作用之一,通常在开始服用药物后的几天内出现,随着身体适应药物,症状会逐渐减轻。 眩晕:这是因为药物可能导致血压下降过快或过低,引发的一种症状。如果出现严重的眩晕,应立即就医。 心悸:部分人在服用药物后可能会出现心跳加速或不规则的症状。 乏力:药物可能会导致身体感到疲劳或
祛暑片的主要成分有哪些?
祛暑片的主要成分包括广藿香、紫苏叶、香薷、茯苓、木瓜、檀香、丁香和甘草。这些成分共同作用,使祛暑片具有祛暑散寒,止吐止泻的功效,适用于中暑感寒引起的症状。如果您考虑使用这种药物,请确保遵循医生或药师的指导,并注意任何可能的禁忌或注意事项。
冬凌草片的主要成分有哪些?
冬凌草片是一种中成药,其主要成分为冬凌草,辅料包括淀粉、胃溶型薄膜包衣预混剂。
复方氨酚肾素片的药理毒理
本品中对乙酰氨酚能抑制中枢神经和下丘脑中前列腺素的合成,具有解热外镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强大脑皮质的兴奋过程,振奋精神,与解热镇痛药伍用,能加强其解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素主要通过直接刺激α-肾上腺能受体而起作用,很少引起中枢神经兴奋,但具有选择性收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻
复方氨酚肾素片的用法用量
成人及12岁以上儿童,每次服二片,每四小时服一次,每天(24小时)不可超过四次,或遵医嘱。宜在餐后服药,服后宜多饮开水。2岁至12岁儿童请用果子味道
儿童复方氨酚肾素片的成分
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。
复方北豆根氨酚那敏片的注意事项有哪些
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高
氨肽素片的适应症及规格
适应症 用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。 规格 0.2g。
氨肽素片的性状及适应症
性状 本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显黄褐色。 适应症 用于原发性血小板减少性紫癜、再生障碍性贫血、白细胞减少症。亦可用于银屑病。
复方蒲公英注射液的主要成分有哪些?
复方蒲公英注射液是一种中成药,其主要成分包括蒲公英、鱼腥草、野菊花和重楼。