关于儿童百服咛滴剂的基本信息介绍

【商品名称】儿童百服咛滴剂(对乙酰氨基酚滴剂) 【英文名称】Paracetamol Drops 【汉语拼音】Duiyixian’anjifen Diji 【剂 型】滴剂 【规 格】15ml:1.5g(10%) 【批准文号】国药准字H31022765 【性 状】本品为着色的澄清液体 【用法用量】滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。......阅读全文

使用儿童百服咛滴剂的注意事项

  1.儿童百服咛滴剂为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用儿童百服咛

关于儿童百服咛滴剂的基本信息介绍

  【商品名称】儿童百服咛滴剂(对乙酰氨基酚滴剂)  【英文名称】Paracetamol Drops  【汉语拼音】Duiyixian’anjifen Diji  【剂 型】滴剂  【规 格】15ml:1.5g(10%)  【批准文号】国药准字H31022765  【性 状】本品为着色的澄清液体  

关于儿童百服咛滴剂的适应症介绍

  【成 份】每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1克。辅料为:聚乙二醇、丙二醇、甘油、甜味液、糖精钠、柠檬酸钠、柠檬酸、红色素、黄色素、桔子香精、纯水。  【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  【不良反应】偶见皮

关于百服宁滴剂的基本信息介绍

  百服宁滴剂,药品,通过下丘脑体温调节中枢而达到解热作用。用于缓解小儿感冒引起的发热、头痛等。  一、【用量用法】 口服,小儿常用量:根据需要每4小时1次,24小时不超过5次,每次用刻度吸管(刻有0.4和0.8毫升)吸取规定量的滴剂。  二、【注意事项】  1.2岁以下婴幼儿应遵医嘱服药。  2.

简述小儿百服宁的药品功效

  1、小儿百服宁安全性高  小儿百服宁疗效显著,安全性好;对乙酰氨基酚是2个月到5岁小儿发热时世界卫生组织的推荐用药。相对于布洛芬,不良反应较少,对肠胃无刺激,另外,布洛芬也禁用于哮喘患儿。生长发育中的小儿因器官功能发育尚不够成熟健全,对药物的毒副作用较成年人更为敏感,因此用药需兼顾安全性与疗效。

百服咛新康泰克被曝伤肝-企业称正确服用无碍健康

  百服咛新康泰克或存在伤肝风险   相关企业回应FDA声明称 服用合适剂量不伤肝   美国食品药品监管局(FDA)日前声明称,将敦促医生避免开出含量超过325毫克/片扑热息痛(对乙酰氨基酚)的药物,以减少对患者肝脏损伤。在我国,新康泰克、百服咛等常用感冒药每片扑热息痛含量均在500毫克。  

关于小儿百服宁的简介

  小儿百服宁是中美上海施贵宝生产的儿童退烧产品。它的主要成份是对乙酰氨基酚,是世界卫生组织推荐的儿童退烧成分,安全性好,对胃肠道刺激小;它拥有溶液、滴剂和咀嚼片三种不同的剂型,可以满足1到12岁儿童的不同需求;它有香甜的水果口味,口感好,孩子的依从性就好。儿童百服咛快速退热,安心可靠,是退烧药的理

小儿百服宁的功效介绍

  对乙酰氨基酚安全性高  对乙酰氨基酚疗效显著,安全性好;对乙酰氨基酚是2个月到5岁小儿发热时世界卫生组织的推荐用药。相对于布洛芬,不良反应较少,对肠胃无刺激,另外,布洛芬也禁用于哮喘患儿。生长发育中的小儿因器官功能发育尚不够成熟健全,对药物的毒副作用较成年人更为敏感,因此用药需兼顾安全性与疗效。

小儿百服宁的禁忌

  严重肝肾功能不全者禁用。

小儿百服宁的成分介绍

  每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1克。辅料为:聚乙二醇、丙二醇、甘油、甜味液、糖精钠、柠檬酸钠、柠檬酸、红色素、黄色素、桔子香精、纯水。

小儿百服宁的作用类别

  本品为解热镇痛类非处方药药品。

小儿百服宁的性状介绍

  本品为着色的澄清液体

小儿百服宁的药理作用

  本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

小儿百服宁的不良反应

  偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

小儿百服宁的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或含

小儿百服宁的适应症

  用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

使用小儿百服宁的注意事项介绍

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或含

使用加合百服宁的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。  4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。  5.孕妇及哺乳

简述双百口服液的成分介绍

  百合、南沙参、麦冬、地黄、人参、地骨皮、川贝母、百部、白及、黄芪(炙)、山药、猫爪草。[1]

关于加合百服宁的基本信息介绍

  加合百服宁(酚咖片),适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。  成份:本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷

关于加合百服宁的药物相互作用介绍

  一、药物相互作用   1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。  4.本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性

艾复咛的化学结构是?

  艾复咛似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的司他夫定。司他夫定的化学名称为2'-脱氧-3'-叠氮-5'-O-(四氢-2'-呋喃基)胸苷,其分子式为C10H15N5O4,分子量为267.27。  如果您需要更多关于司他夫定的信息,例如用法用量、适应症、禁忌症等

关于艾复咛作用机制介绍

  盐酸文拉法辛胶囊的副作用包括但不限于:  身体各系统不良反应:可能出现虚弱/疲倦、光过敏反应、高血压、血管扩张(多为潮红)、低血压、体位性低血压、晕厥、心动过速等。  消化系统反应:可能包括食欲下降、便秘、恶心、呕吐等。  血液和淋巴系统反应:可能出现瘀斑、粘膜出血等。  代谢和营养相关反应:可

过量用感冒药可致肝衰竭-一天最多4克不能叠加吃

  早在2007年,世界卫生组织就曾警示,不合理用药已经成为全球的第四号杀手,调查显示全球1/3的人死亡原因不是疾病本身而是不合理用药。昨天,记者获悉,近日美国食品与药物管理局(FDA)又发出公告,限制医生对含有对乙酰氨基酚成分的感冒药的使用,主要是一颗感冒药如果包含或超过325毫克的对乙酰氨基酚的

维生素AD滴剂

鉴别(1)取本品或本品内容物,用三氯甲烷稀释成每1ml中含维生素A10~20单位的溶液;取1ml,加25%三氯化锑的三氯甲烷溶液2ml,即显蓝色至蓝紫色,放置后,蓝色渐消褪。(2)照高效液相色谱法(通则0512)测定。供试品溶液取维生素D测定法(通则0722第二法)中的供试品溶液B或收集净化用色谱柱

关于艾复咛注意事项介绍

  低充盈压的急性心肌梗死患者,应避免收缩压低于90mmHg。主动脉或二尖瓣狭窄、体位性低血压及肾功能不全者慎用。

艾复咛的副作用有哪些?

  外周神经病变:表现为手足麻木、刺痛感。  乳酸性酸中毒、脂肪变性中毒肝大:氨基转移酶可不升高。  胰腺炎:联合用药时更易发生。  头痛、失眠、神经炎、焦虑:以及腹泻、恶心、呕吐等。  贫血、白细胞缺乏和血小板减少:肌肉痛、运动无力等。

关于艾复咛适应症介绍

  艾复咛用于冠心病的长期治疗;心绞痛的预防;心肌梗死后持续心绞痛的治疗;与洋地黄或利尿剂联合应用,治疗慢性充血性心力衰竭。

关于艾复咛不良反应介绍

  用药初期可能会出现硝酸酯引起的血管扩张性头痛,通常连续服用数日后,症状可消失。还可能出现面部潮红、眩晕、直立性低血压和反射性心动过速。偶见血压明显降低、心动过缓、心绞痛加重和晕厥。

盐酸西替利嗪滴剂

性状本品为无色至微黄色的澄清液体。鉴别(1)取本品适量,用水稀释制成每1ml中含20g的溶液,照紫外可见分光光度法(通则0401)测定,在231nm的波长处有最大吸收,在218nm的波长处有最小吸收。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致(3)本