维C银翘软胶囊的不良反应及注意事项
不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品......阅读全文
维C银翘软胶囊的不良反应及注意事项
不良反应 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸
维C银翘软胶囊的成分及性状
主要成份 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、芦根、牛蒡子、淡竹叶、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。 性状 本品为软胶囊,内容物为棕黄色至棕褐色的混悬液;气微香,味微苦。
维C银翘软胶囊的包装贮藏
包装 药用铝塑泡罩包装,每板装12粒,每盒装1板。 贮藏 密封(1~30℃)。
维C银翘软胶囊的注意事项有哪些
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不
维C银翘软胶囊的成分是什么
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、芦根、牛蒡子、淡竹叶、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。
维C银翘软胶囊的性状及适应症
性状 本品为软胶囊,内容物为棕黄色至棕褐色的混悬液;气微香,味微苦。 适应症 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
维c银翘颗粒的成分
金银花、连翘、荆芥、牛蒡子、淡竹叶、淡豆鼓、芦根、桔梗、薄荷素油、对乙酰氨基酚、维生素C、马来酸氯苯那敏等13味。
维C银翘片无须因噎废食
近日,国家药监局通报称,中西药复方制剂维C银翘片存在安全问题,建议不要长期服用。 一直以来,在食品、药品的安全上,食品药品监督部门都是“后知后觉”,总是在出现问题之后扮演亡羊补牢的角色。如今主动发布药品安全警示,把对药品安全监管的关口前移,自然是值得称道的。 不过,对于药监局此次的超前
维c银翘颗粒的性状介绍
本品为淡棕黄色至棕黄色的颗粒或淡棕黄色至棕黄色与白色或类白色的混合颗粒;气微香,味甜、微酸、苦。
服维C银翘片广东有51例不良反应
昨天广东省食品药品监督管理局对外公布,自2002年1月1日至2010年9月20日,维C银翘片不良反应共51例,严重的5例,均治愈或好转,无死亡病例报告。 不能与琥乙红霉素合用 值得提醒的是,吃了维C银翘片应避免服用相同成分的感冒药和琥乙红霉素,以避免引起药物不良反应。 广东省食品
银翘解毒软胶囊的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、风寒感冒者不适用。 4、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 6、发热体温超过38.5℃的患者,应去
银翘解毒软胶囊的注意事项
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、风寒感冒者不适用。 4、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 6、发热体温超过38.5℃的患者,应去
银翘解毒软胶囊的
包装 铝塑泡罩。 贮藏 密封,置阴凉干燥处。
维C银翘颗粒适合治疗哪些疾病?
维C银翘颗粒主要用于治疗风热感冒引起的症状。 维C银翘颗粒是一种中成药,其主要成分包括金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏和对乙酰氨基酚等。这些成分共同作用,具有辛凉解表、清热解毒的功效。 维C银翘颗粒适用于以下症状: 发热; 头痛; 咳嗽;
银翘解毒软胶囊的用法用量及注意事项
用法用量 口服。一次2粒,一日3次。 注意事项 1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、风寒感冒者不适用。 4、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师
银翘解毒软胶囊的用法用量及注意事项
用法用量 口服。一次2粒,一日3次。 注意事项 1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3、风寒感冒者不适用。 4、有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 5、儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师
维C银翘片不良反应不等于质量问题
国家药监局负责人及相关领域专家回应维C银翘片不良反应问题 国家食品药品监督管理局近期发布的一则关于维C银翘片的安全性提醒,引来广泛关注和议论。 对此,中国中医科学院首席研究员翁维良介绍,引起不良反应的主要是其中的两种西药成分(“扑热息痛”和“扑尔敏”),而这样的类似反应在
广西出现2例维C银翘片不良反应病例
维C银翘片是治感冒用药,是不少家庭配备的常用药。广西壮族自治区药品不良反应监测中心透露,今年以来该中心已收到2例维C银翘片不良反应报告。专家提醒,超剂量用药、合并用药都会导致使用维C银翘片出现不良反应。 广西壮族自治区药品不良反应监测中心一位负责人透露,不合理使用维C银翘片可导致肝功
维c银翘颗粒的禁忌人群有哪些?
严重肝肾功能不全者:维C银翘颗粒中的某些成分可能对肝肾功能不全的患者产生不良影响。 对本品过敏者:对维C银翘颗粒中的任何成分过敏的患者应避免使用。 孕妇及哺乳期妇女:孕妇及哺乳期妇女在使用维C银翘颗粒前应咨询医生,以确保药物的安全性。 儿童:儿童在使用维C银翘颗粒前应咨询医生,以确保药物的
银翘解毒软胶囊的成分及性状
成分 金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为:大豆油。 性状 本品为软胶囊剂,内容物为棕褐色油膏状物;气香,味苦。
银翘解毒软胶囊的性状
本品为软胶囊剂,内容物为棕褐色油膏状物;气香,味苦。
维C银翘颗粒的使用方法是什么?
成人用量:一次1袋,一日3次。 儿童用量:请根据医生或药师的建议调整用量。 使用方法:将维C银翘颗粒倒入杯中,加入适量的开水,搅拌均匀后服用。 用药时间:为获得最佳疗效,建议在饭前30分钟或饭后1小时服用。 在使用维C银翘颗粒时,请务必遵循医生或药师的建议,不要随意增加剂量或延长用药时间
维C银翘片中对乙酰氨基酚的测定
方案优势紫外可见分光光度计产品完全能够满足上述检测需要,并且可以为客户提供方法建立的工作,以方便有此需求的客户快速使用仪器,达到单位检测要求。 采用标准 《WS-11487(ZD-1487)-2002 维C银翘片 中华人民共和国国家药品监督
银翘解毒软胶囊的规格及用法用量
规格 每粒装0.45g。 用法用量 口服。一次2粒,一日3次。
关于银翘解毒软胶囊的成分及性状
成分 金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为:大豆油。 性状 本品为软胶囊剂,内容物为棕褐色油膏状物;气香,味苦。
使用维C银翘颗粒时需要注意什么?
用药剂量和时间:请按照医生或药师的建议使用维C银翘颗粒,不要随意增加剂量或延长用药时间。 禁忌人群:严重肝肾功能不全者、对本品过敏者、孕妇及哺乳期妇女应避免使用。 药物相互作用:维C银翘颗粒可能与其他药物发生相互作用,因此在使用前,请告知医生或药师您正在使用的其他药物。 饮食禁忌:服用维C
银翘解毒软胶囊的成分介绍
金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为:大豆油。
简述银翘解毒软胶囊的成分
金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为:大豆油。
银翘解毒软胶囊的包装贮藏
包装 铝塑泡罩。 贮藏 密封,置阴凉干燥处。
银翘解毒软胶囊的性状及功能主治
性状 本品为软胶囊剂,内容物为棕褐色油膏状物;气香,味苦。 功能主治 疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,症见发热头痛,咳嗽口干,咽喉疼痛。