关于明通治伤风颗粒的不良反应及禁忌介绍

不良反应 可见恶心、头痛或失眠或心率加快;嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向;偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 禁忌 1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。 2.苯酮尿症患者不得服用本品。 3.严重肝肾功能不全者禁用。......阅读全文

关于明通治伤风颗粒的不良反应及禁忌介绍

  不良反应  可见恶心、头痛或失眠或心率加快;嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向;偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  禁忌  1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。 2.苯酮尿症患者不得服用本品。 3.严重肝肾功能不全

关于明通治伤风颗粒的禁忌介绍

  1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。 2.苯酮尿症患者不得服用本品。 3.严重肝肾功能不全者禁用。

关于明通治伤风颗粒的禁忌及注意事项

  禁忌  1.对马来酸氯苯那敏、乙酰氨基酚、咖啡因过敏者禁用。 2.苯酮尿症患者不得服用本品。 3.严重肝肾功能不全者禁用。  注意事项  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得

关于明通治伤风颗粒的用法用量及不良反应介绍

  用法用量  饭后服用。一次1袋,一日3次。  不良反应  可见恶心、头痛或失眠或心率加快;嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向;偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

关于明通治伤风颗粒的不良反应有哪些

  可见恶心、头痛或失眠或心率加快;嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向;偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

关于明通治伤风颗粒的功能主治介绍

  缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。

关于明通治伤风颗粒的功能主治及规格介绍

  功能主治  缓解感冒引起的鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛、肌肉痛等症状。  规格  每袋装2克

关于明通治伤风颗粒的药物相互作用介绍

  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

明通治伤风颗粒的副作用有哪些?

  明通治伤风颗粒似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的“明通”治伤风颗粒。  明通治伤风颗粒的副作用可能包括恶心、头痛、失眠、心率加快、嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向等。长期大量用药还可能导致肝肾功能异常。

明通治伤风颗粒的主要成分是什么?

  明通治伤风颗粒的主要成分包括葛根、麻黄、桂枝、白芍、大枣、生姜、甘草、人参、对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀和马来酸氯苯那敏。 这些成分共同作用,有助于缓解感冒引起的各种不适症状,如鼻塞、流鼻水、打喷嚏、咳嗽、咽喉痛、发烧、头痛、关节痛和肌肉痛等。

明通治伤风颗粒的注意事项有哪些

  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3.本品含对乙酰氨基酚、无水咖啡因、盐酸那可汀、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥

颈通颗粒的用法用量及禁忌

  用法用量  开水冲服,一次20g,一日3次;或遵医嘱。  禁忌  孕妇忌服,糖尿病患者慎用。

前列通片的不良反应及禁忌

  不良反应  偶见胃脘不适,一般不影响继续治疗。  药品禁忌  尚不明确。

颈通颗粒的禁忌及注意事项

  禁忌  孕妇忌服,糖尿病患者慎用。  注意事项  1.忌食生冷,油腻食物。  2.高血压,心脏病,肝病,肾病等慢性病严重者及年老体弱者应在医师指导下服用。  3.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。  4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  5.药品性状发生改变时禁止服用。  6.请将此药品放在

关于孟鲁司特钠颗粒的不良反应及禁忌介绍

  不良反应  顺尔宁一般耐受性良好,不良反应轻微,通常不需要终止治疗。顺尔宁总的不良反应发生率与安慰剂相似。 6个月至2岁儿童患者 已在大约175名6个月至2岁儿童患者中评价了顺尔宁使用情况。在一项安慰剂对照的6周临床试验中,顺尔宁治疗组中≥1%的患者出现的比安慰剂组高且与药物相关的不良事件是腹泻

关于复方硫酸亚铁颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  1.可见恶心、呕吐、上腹疼痛、便秘。 2.可减少肠蠕动,引起便秘并排黑便。  禁忌  1.血色病、含铁血黄素沉着症及不伴有缺铁的其他贫血患者禁用。 2.严重肝肾功能不全者禁用。

风寒咳嗽颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确。  禁忌  尚不明确。

抗感颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确  禁忌  尚不明确

辛芩颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确。  禁忌  尚不明确。

醋酸钙颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  偶见便秘。  禁忌  高钙血症、高钙尿症、含钙肾结石或有肾结石病史患者禁用。

感冒灵颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。  禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

脑安颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确。  禁忌  尚不明确。

甘草锌颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  在治疗胃溃疡时,由于用量较大,疗程又较长,个别人可能出现排钾潴钠和轻度浮肿,停药后症状可自行消失。必要时可通过限制钠盐摄入量或加服氢氯噻嗪和枸橼酸钾,或加服小剂量安体舒通等对症处理,可不妨碍继续用甘草锌。  禁忌  1.对本品过敏者禁用。 2.急性或活动性消化道溃疡者禁用。

冠心舒通胶囊的不良反应及禁忌

  不良反应  个别患者用药后出现恶心、胃部不适、胃中嘈杂不安等胃肠道不良反应。  禁忌  孕妇禁用。

关于派立明™的用药禁忌介绍

  1、孕妇及哺乳期妇女用药   (1)孕妇  没有研究派立明在孕妇中使用情况。动物实验显示有生殖毒性。对人类的潜在危害还不得而知。除非明确的需要,孕妇不要使用派立明。  (2)哺乳期妇女  现在还不知道布林左胺是否通过人类的乳汁排泌,但可通过小鼠的乳汁排泌。因此在母乳喂养时强烈推荐避免使用派立明。

关于新山地明的使用禁忌介绍

  1、全部患者  环孢素可能引起肾毒性和肝脏毒性。风险会随环孢素剂量增加而增加。本品治疗有可能导致肾功能不全,包括肾脏结构性损害.因此治疗期间必须监测肾功能。环孢素与肾毒性药物合用时应谨慎。  接受本品治疗的患者需频繁监测血清肌酐。老年患者可能会因为年龄的原因出现肾功能减退,因此对他们的监测应当特

茵栀黄颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确。  禁忌  对本品过敏者禁用。

多索茶碱颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  服用黄嘌呤衍生物可能引起恶心﹑呕吐﹑上腹部疼痛、头痛、失眠、易怒、心动过速、期外收缩、呼吸急促、高血糖、蛋白尿。  禁忌  凡对多索茶碱或黄嘌呤衍生物类药物过敏者、急性心肌梗塞患者及哺乳期妇女禁用。

桂黄清热颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  偶见腹泻、心悸、或胃脘不适。  禁忌  过敏体质及对本品过敏者禁用。

风热感冒颗粒的不良反应及禁忌

  不良反应  尚不明确。  禁忌  尚不明确。