使用麻黄碱的注意事项

1、交叉过敏反应:对其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者,对本品也过敏。 2、如有头痛、焦虑不安、心动过速、眩晕、多汗等症状出现时应注意停药或调整剂量。 3、短期内反复用药,作用可逐渐减弱(快速耐受现象),停药数小时后可以恢复。每日用药如不超过3次,则耐受现象不明显。 孕妇及哺乳期妇女用药 1、剖腹产麻醉过程中用本品维持血压,可加速胎儿心跳,当母体血压超过17.3/10.7kPa(130/80mmHg)时不宜用。 2、本品可分泌入乳汁,哺乳期妇女禁用。 儿童用药 儿童,每次0.5~1mg/kg,1日3次。 老年患者用药 本品可致血压升高、排尿困难、精神兴奋,老年人应慎用。......阅读全文

使用麻黄碱的注意事项

  1、交叉过敏反应:对其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者,对本品也过敏。  2、如有头痛、焦虑不安、心动过速、眩晕、多汗等症状出现时应注意停药或调整剂量。  3、短期内反复用药,作用可逐渐减弱(快速耐受现象),停药数小时后可以恢复。每日用药如不超过3次,则耐受现象不明显。  孕妇及

使用复方茶碱麻黄碱的注意事项

  (1)对本品过敏者、心脏病、高血压及青光眼患者禁用。  (2)有心血管疾病的患者宜慎用。  (3)晚上服用时可酌情给予安定镇静药,避免引起失眠。

使用复方茶碱麻黄碱片的注意事项

  因本品含有麻黄碱,有心血管疾病的病人宜慎用;含有颠茄,青光眼病人禁用;含有嘌呤类药物及麻黄碱均有中枢兴奋作用,因此晚上服用时可酌情给予安定镇静药,避免引起失眠。

使用盐酸伪麻黄碱片的注意事项

  一、注意事项:  1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。  2.当服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用。  3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。  二、孕妇及哺乳期妇女用药:  孕妇及哺

使用复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒的注意事项

  1.本品一日剂量不得超过2袋,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。  2.驾驶机动车、船,操作机器以及高空作业者工作时间避免使用。  3.服用本品期间禁止饮酒。  4.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。  5.呼吸问题(如肺气肿与慢性支气管炎)、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺

复方甘草麻黄碱片的注意事项

  1. 如用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 青光眼、前列腺肥大及老年患者应在医师指导下使用。 3. 服用后如有头晕、头痛、心动过速、多汗等症状应咨询医师或药师。 4. 运动员慎用。 5. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6. 本品性状发生改变时禁止使用。 7. 请将本品放在儿童不

复方盐酸伪麻黄碱的注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。  3.儿童用量请咨询医师或药师。  4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺

关于伪麻黄碱的注意事项介绍

  1、注意事项:  ①严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。同时服用其他拟交感神经药与减充血剂的患者应慎用。孕妇、哺乳期妇女慎用。  ②不良反应表现有中枢神

使用盐酸麻黄碱片的禁忌介绍

  一、孕妇及哺乳期妇女用药  1.剖腹产麻醉过程中用本品维持血压,可加速胎儿心跳,当母体血压超过17.3/10.7kPa(130/80mmHg)时不宜用。  2.本品可分泌入乳汁,哺乳期妇女禁用  二、儿童用药   儿童,每次0.5~1mg/kg,1日3次。  三、老年用药   本品可致血压升高、

复方茶碱甲麻黄碱片的注意事项

  1.应定期监测血清茶碱浓度,以保证最大的疗效而不发生血药浓度过高的危险。  2.肾功能或肝功能不全的患者,年龄超过55岁特别是男性和伴发慢性肺部疾病的患者,任何原因引起的心力衰竭患者,持续发热患者,茶碱清除率减低者,血清茶碱浓度的维持时间往往显著延长。应酌情调整用药剂量或延长用药间隔时间。  3

简述盐酸麻黄碱片的注意事项

  1.交叉过敏反应 对其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者,对本品也过敏。  2.如有头痛、焦虑不安、心动过速、眩晕、多汗等症状出现时应注意停药或调整剂量。  3.短期内反复用药,作用可逐渐减弱(快速耐受现象),停药数小时后可以恢复。每日用药如不超过3次,则耐受现象不明显。

服用复方甘草麻黄碱片的注意事项

  1. 如用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 青光眼、前列腺肥大及老年患者应在医师指导下使用。 3. 服用后如有头晕、头痛、心动过速、多汗等症状应咨询医师或药师。 4. 运动员慎用。 5. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 6. 本品性状发生改变时禁止使用。 7. 请将本品放在儿童不

关于麻黄碱ephedrine的使用情况介绍

  【麻黄碱ephedrine的临床应用】麻黄碱临床上可用于某些低血压状态,如用于防治蛛网膜下腔和硬脊膜外麻醉所引起的低血压的治疗。预防支气管哮喘发作和其轻症治疗,对重症急性发作疗效较差。还可用于充血性鼻塞。以0.5%-1%溶液滴鼻,可收缩鼻黏膜血管捎除肿胀。此外,还可缓解荨麻疹和血管神经性水肿等过

简述盐酸麻黄碱注射液的注意事项

  1.交叉过敏反应,对其他拟交感胺类药,如肾上腺素、异丙肾上腺素等过敏者,对本品也过敏。  2.如有头痛、焦虑不安、心动过速、眩晕、多汗等症状、应注意停药或调整剂量。  3.短期内反复用药,作用可逐渐减弱(快速耐受现象),停药数小时后可以恢复。每日用药如不超过3次,则耐受现象不明显。

关于伪麻黄碱/氯苯那敏的注意事项介绍

  1、不良反应:  可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。  2、注意事项:  不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄制剂合用。服用本品期间禁止饮酒。肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿用量酌减。严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。驾驶机动车,操作机器以

简述复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的注意事项

  1、本品一日剂量不得超过2粒,疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师。  2、对本品中任一组分过敏者禁用。  3、驾驶机动车、船、操作机器以及高空作业者工作期间禁用。  4、服用本品期间禁止饮酒。  5、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。  6、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病

概述麻黄碱的用途

  麻黄碱为拟肾上腺素药。能兴奋交感神经,药效较肾上腺素持久;能松弛支气管平滑肌、收缩血管;有显著的中枢兴奋作用。临床主要用于治疗习惯性支气管哮喘和预防哮喘发作,对严重支气管哮喘治疗效果不及肾上腺素,但用于鼻黏膜充血和鼻塞时治疗效果好于肾上腺素。

麻黄碱的鉴别反应

麻黄碱和伪麻黄碱不能与大数生物碱沉淀试剂发生反应,但可用下述反应鉴别:二硫化碳-硫酸铜反应属于仲胺的麻黄碱和伪麻黄碱产生棕色沉淀。属于叔胺的甲基麻黄碱、甲基伪麻黄碱和属于伯胺的去甲基麻黄碱、去甲基伪麻黄碱不反应。铜络盐反应 麻黄碱和伪麻黄碱的水溶液加硫酸铜、氢氧化钠,溶液呈蓝紫色。

麻黄碱的结构类型

麻黄中含有多种生物碱,以麻黄碱和伪麻黄碱为主,其次是甲基麻黄碱、甲基伪麻黄碱和去甲基麻黄碱、去甲基伪麻黄碱。麻黄生物碱分子中的氮原于均在侧链上,属于有机胺类生物碱。麻黄碱和伪麻黄碱属仲胺衍生物,且互为立体异构体,它们的结构区别在于Cl的构型不同。

使用西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊过量的介绍

  国外曾有报道西替利嗪的服用过量。一名成年患者服用了150mg西替利嗪,导致其昏睡,临床上未见血液学异常。一名18个月大的患儿服用了过量的西替利嗪(约180mg),先表现为困倦,后表现出明显的烦躁和兴奋。一旦过量用药,应采取对症和支持治疗,使用相应的药物,目前无特定的解毒药物,透析的意义不大。  

盐酸麻黄碱

性状本品为白色针状结晶或结晶性粉末;无臭。本品在水中易溶,在乙醇中溶解,在三氯甲烷或乙醚中不溶熔点本品的熔点(通则0612)为217~220℃比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每lml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为33至-35.5°。鉴别(1)取本品约10mg,

盐酸伪麻黄碱

性状本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。鉴别(1)取本品,加水制

麻黄碱的鉴别试验

1.双缩脲反应系芳环侧链具有氨基醇结构的特征反应。盐酸麻黄碱和伪麻黄碱在碱性溶液中与硫酸铜反应,Cu2+与仲胺基形成紫堇色配位化合物,加入乙醚后,无水铜配位化合物及其有2 个结晶水的铜配位化合物进入醚层,呈紫红色,具有4个结晶水的铜配位化合物则溶于水层呈蓝色。2.Vitali反应系托烷生物碱的特征反

麻黄碱的理化性质

挥发性:麻黄碱和伪麻黄碱的分子量较小,具有挥发性。碱性:麻黄碱和伪麻黄碱为仲胺生物碱,碱性较强。由于伪麻黄碱的共轭酸与C2-OH形成分子内氢键稳定性大于麻黄碱,所以伪麻黄碱的碱性强于麻黄碱。溶解性:由于麻黄碱和伪麻黄碱的分子较小,其溶解性与一般生物碱不完全相同,既可溶于水,又可溶于氯仿,但伪麻黄碱在

简述麻黄碱的临床应用

  临床上麻黄碱用于:  ① 预防支气管哮喘发作和缓解轻度哮喘发作,对急性重度哮喘发作效不佳。  ② 治疗蛛网膜下腔麻醉或硬膜外麻醉引起的低血压及慢性低血压症。  ③ 治疗各种原因引起的鼻黏膜充血、肿胀引起的鼻塞。

麻黄碱的提取分离方法

溶剂法:利用麻黄碱和伪麻黄碱既能溶于水,又能溶于亲脂性有机溶剂的性质,以及麻黄碱草酸盐比伪麻黄碱草酸盐在水中溶解度小的差异,使两者得以分离。方法为麻黄用水提取,水提取液碱化后用甲苯萃取,甲苯萃取液流经草酸溶液,由于麻黄碱草酸盐在水中溶解度较小而结晶析出,而伪麻黄碱草酸盐留在母液中。

使用盐酸麻黄碱苯海拉明片过量的危害介绍

  1. 因本品中含麻黄碱短期内反复用药,作用可逐渐减弱(快速耐受现象),停药数小时可以恢复。每日用药如不超过3次,则耐受现象不明显。  2. 本品中盐酸苯海拉明过量可能引起精神错乱、抽搐、震颤、呼吸困难、低血压。婴儿与儿童用药过量可致激动、幻觉、抽搐,甚至死亡。

关于西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的注意事项介绍

  超敏感患者、糖尿病患者、心脏局部缺血患者、眼压高患者、甲状腺机能亢进者、肾功能不全者、前列腺肥大者应审慎、节制地使用拟交感神经胺类药物。因为这类药物能引起痉挛或循环衰竭。拟交感胺类药物对老年人更易产生副作用。临床试验中,部分服用西替利嗪的患者出现困倦,因此服用本缓释胶囊后,司机、操作有潜在危险的

麻黄碱和伪麻黄碱的毛细管电泳分离研究

  目的  建立毛细管电泳分离麻黄碱与伪麻黄碱的方法。  方法  分别以甲基化-β-环糊精和羟丙基-β-环糊精为添加剂,采用毛细管电泳法分离麻黄碱和伪麻黄碱。考察添加剂的种类和浓度、缓冲溶液的浓度和pH值、运行电压、有机溶剂对麻黄碱和伪麻黄碱分离的影响。  结果  采用甲基化-β-环糊精和羟丙基-β

特殊人群使用西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的简介

  1、孕妇及哺乳期妇女用药:  目前对孕妇尚缺乏足够的对照研究资料,故本品应慎用于孕妇。盐酸西替利嗪能通过人体乳汁分泌,盐酸伪麻黄碱在乳汁中能分泌0.4%~0.7%,因西替利嗪和伪麻黄碱均可通过乳汁分泌,本品不推荐用于哺乳期妇女。  2、儿童用药:  西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊每粒含120mg盐酸伪