南非钩麻提取物的药理作用

用于治疗支气管哮喘、溃疡性结肠炎、局部性回肠炎、风湿类疾患、以及因药物、其它物质或疾患引起脂加氧酶水平增高的适应症。......阅读全文

南非钩麻提取物的药理作用

  用于治疗支气管哮喘、溃疡性结肠炎、局部性回肠炎、风湿类疾患、以及因药物、其它物质或疾患引起脂加氧酶水平增高的适应症。

南非钩麻提取物的介绍

  南非钩麻提取物为非洲南部胡麻科多年生草本植物钩果草。 Harpagophytum procumbens DC,用于治疗溃疡性结肠炎、风湿类疾患等疾病。

芩麻止咳胶囊的药理作用

  现代药理研究及临床试验中证明,本药有缓解支气管痉挛、提高白细胞数目,抑制炎症渗出,抗纤维化等作用,是一种较好的治疗肺癌或肺转移癌出现咳嗽、咳痰等症状的特效药物,可以很快缓解症状,减轻病人痛苦。

美愈伪麻颗粒的药理作用

  本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸美沙芬组成的复方.具有镇咳、祛痰和收缩上呼吸道黏膜血管的作用.愈创木酚甘油醚:祛痰药,促进呼吸道分泌,降低痰粘度,稀释痰液,易于痰咳出而产生祛痰作用.盐酸伪麻黄碱:拟交感神经药,可直接或间接兴奋α和β受体,收缩上呼吸道黏膜血管,减轻鼻咽喉部充血, 疏通

酚咖麻敏胶囊的药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

愈酚伪麻片的药理作用

  本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻感冒或流感引起的鼻塞、流涕等症状;愈创木酚甘油醚为祛痰药,能使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出。

降香提取物的药理作用

  【对血液系统的影响】:  降香为活血散瘀中药,实验表明其对高分子右旋糖酐注射所形成的高粘滞血症之血瘀证动物能使全血粘度显着降低,尤以降低高切速下全血粘度效果为着,还可降低血浆粘度,但对红细胞聚集性无显着影响,降香还有降低血脂作用,其降低血瘀证动物血液粘度可能与其降脂作用有关,而其降血脂作用的机制

伸筋草提取物的药理作用

  1.抗炎、解热、镇痛作用。  2.对中枢神经系统的作用:100%伸筋草混悬液0.5ml只小鼠灌胃,能显著延长戊巴比妥钠的睡眠时间;能明显增强小鼠对盐酸可卡因引起的步履歪斜、窜行、环行等毒性反应,而对士的宁等中枢兴奋药无抑制作用。  3.对实验性矽肺有良好的疗效。  4.对平滑肌的作用:石松碱对离

地榆提取物的药理作用

  升高外周血白细胞、中性粒细胞、血小板;改善骨髓微循环。地榆总皂甙能刺激骨髓造血,促进造血干祖细胞增殖分化,增加血细胞的生成数量,能有效提高白细胞减少患者的白细胞水平,还可用于血小板减少和再生障碍性贫血。调节和改善机体免疫功能。

槐米提取物的药理作用

  治疗慢性气管炎,具有抗炎作用,维生素P样作用,具有维持血管协抗力,降低其通透性,减少脆性等作用,对脂肪浸润的肝有祛脂作用,抗病毒作用和抑制醛糖还原酶作用。

降香提取物的药理作用

  【对血液系统的影响】:  降香为活血散瘀中药,实验表明其对高分子右旋糖酐注射所形成的高粘滞血症之血瘀证动物能使全血粘度显着降低,尤以降低高切速下全血粘度效果为着,还可降低血浆粘度,但对红细胞聚集性无显着影响,降香还有降低血脂作用,其降低血瘀证动物血液粘度可能与其降脂作用有关,而其降血脂作用的机制

常山提取物的药理作用

  抗疟作用:常山水提液和醇提液对鸡疟(P. Gallinaceum)有显着疗效。常山叶(蜀漆)的抗疟效价根的5倍但不能防止复发。常山全碱的抗疟效价约为奎宁的26倍,常山碱甲、乙、丙对鸡疟的效价分别为奎宁的1、100和150倍。常山碱乙对鸭疟(P.Lophurae)的疗效为奎宁的100倍。常山碱丙对

地衣提取物的药理作用

  地衣中的 松萝酸、地衣硬酸以及地衣二酚的多种缩合物,在抗革兰氏阳性细菌、尤其是在抗结核杆菌方面具有极高的活性;同时发现大多数地衣多糖具有高度的抗癌活性,能通过增强健康细胞的免疫功能抑制癌细胞的增殖,并且还具有降血压、消炎、清热解毒等功能

防风提取物的药理作用

  1.解热作用对人工发热家兔,经口给予关防风煎剂或浸剂,有明显解热作用,煎剂的作用较浸剂好。 2.镇痛作用。 3.抗菌作用新鲜关防风榨出液在体外试验,对绿脓杆菌及金黄色葡萄球菌有一定抗菌作用。 品种未经鉴定的防风煎剂对溶血性链球菌及痢疾杆菌也有一定的抗菌作用。 4. 防风醇浸膏给家兔皮下注射,对血

鼠尾草提取物的药理作用

  有养颜美容的功效,可消静体内油脂,帮助循环,具防腐、抗菌、止泻的效果,含雌激素,孕妇应避免使用。  鼠尾草的药用功能非常多,自古以来便是消化系统的补药,特别有益于改善胃口不佳和便秘,对肥胖症也能发挥效果。现今证实,鼠尾草所含植物酚类能抵御细菌与真菌感染,其植物精油也有舒缓、调理肤质及抗氧化功效。

简述贝敏伪麻片的药理作用

  1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。  2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

简述双扑伪麻片的药理作用

  该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

简述双扑伪麻胶囊的药理作用

  该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

简述双分伪麻胶囊的药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞、流涕及镇咳。

简述扑尔伪麻片的药理作用

  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

贝敏伪麻片的药理作用介绍

  本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配

赤术提取物的药理作用

  燥湿健脾,祛风散寒,明目。用于脘腹胀满,泄泻水肿,脚气痿躄,风湿痹痛,风寒感冒,夜盲。

丹皮提取物的药理作用

  丹皮酚具有镇痛、止血、消炎、抗菌、降压等多种药理作用;丹皮酚体外对多种人体致病菌具有明显的抑制作用。

白桦茸提取物的药理作用

  桦褐孔菌药理作用:是前苏联各共和国、波兰、日本等国的民间常用药物,现在已从菌核和菌丝中提取到一种糖蛋白(FIS-1)和一种水溶性多糖(F1),发现均有明显的降血糖作用。尤其是水溶性多糖(F1),一次性给药50mg/kg体重,3小时后,高血糖鼠的血糖含量下降近一半,且可维持48小时之久;相关文献载

毛冬青提取物的药理作用

  清热解毒,活血通脉。用于风热感冒,肺热喘咳,咽喉肿痛;冠状动脉硬化性心脏病,急性心肌梗死,血栓闭塞性脉管炎。外用治烧烫伤,冻疮。

黄芪提取物的药理作用介绍

  本品具有增强免疫力,增强能量,抗疲劳,抗突变,保肝,抑制破骨细胞的作用。传统中医学认为,黄芪具有补气升阳、固表止汗、托毒排脓、利水消肿、敛疮生肌的功效。现代药理研究表明,黄芪具有增强机体免疫功能,强心降压、降血糖、利尿、抗衰老、抗疲劳、抗肿瘤、抗病毒、镇静、镇痛等作用。  1 对免疫系统的作用 

玛卡提取物的药理作用

  玛卡不是性药也不是补品,而是一种天然的食物。国际植物学家和医药专家长期研究发现, 玛卡含有 4 种生物碱、芥子油苷、多种维生素如蛋白质、氨基酸、多糖、矿物质和多种天然植物活性成分。这些成分已被证实与 玛卡抗疲劳、抗抑郁、提高生育能力、调节内分泌有关。研究又发现它含有两种独一无二的植物活性成分——

龙胆根提取物的药理作用

  味苦,性寒。有清肝火,除湿热,健胃的功能。用于目赤头晕、耳聋耳肿,胁痛口苦、咽喉肿痛、惊痫抽搐、湿热疮毒、湿疹、阴肿、阴痒、小便淋痛、食欲不振。

红景天提取物的药理作用

  1、抗疲劳作用:口服狭叶红景天使小鼠爬杆时间、游泳时间和负荷游泳时间延长。能缩短疲劳之后恢复所需时间,提高酶、RNA和蛋白质水平,使疲劳后肌肉尽快恢复。  2、对中枢神经介质的影响:红景天能使小鼠在游泳条件下5-羟色胺含量正常化,即已离正常沙丘中枢神经介质含量得到纠正或达到正常水平。小鼠注射红景

酚麻美敏口服液的药理作用

  本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的