美敏伪麻口服液的药理作用
1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。......阅读全文
美敏伪麻口服液的药理作用
1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
美敏伪麻口服液的用法用量
口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。
美敏伪麻口服液的注意事项
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 4.该药品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用该药品前,请咨询医师或药师。 5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。 6
美敏伪麻口服液的不良反应
少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
美敏伪麻口服液的相互作用
1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
美敏伪麻口服液的适应症
用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。
酚麻美敏口服液的药理作用
本复方由对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏组成。对乙酰氨基酚为解热镇痛药,作用机理主要为抑制前列腺素合成;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生作用;盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的
美敏伪麻口服液的适应症及用法用量
适应症 用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。 用法用量 口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。
美敏伪麻口服液的用法用量及不良反应
用法用量 口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。 不良反应 少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
美敏伪麻口服液的用法用量及注意事项
用法用量 口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10毫升,成人一次10~15毫升;每4~6小时一次,24小时不超过4次。 注意事项 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者
美敏伪麻口服液的注意事项及相互作用
注意事项 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 4.该药品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用该药品前,请咨询医师或药师。 5.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下
美敏伪麻口服液的不良反应及注意事项
不良反应 少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。 注意事项 1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.2岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 4.该药品无退热作用,伴有
美敏伪麻口服液的适应症及不良反应
适应症 用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、喷嚏等症状。 不良反应 少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。
简述贝敏伪麻片的药理作用
1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。 2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
贝敏伪麻片的药理作用介绍
本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配
酚麻美敏口服液的性状
本品为红色的澄清粘稠液体;味甜,具调味剂的芳香味。
美愈伪麻颗粒的药理作用
本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸美沙芬组成的复方.具有镇咳、祛痰和收缩上呼吸道黏膜血管的作用.愈创木酚甘油醚:祛痰药,促进呼吸道分泌,降低痰粘度,稀释痰液,易于痰咳出而产生祛痰作用.盐酸伪麻黄碱:拟交感神经药,可直接或间接兴奋α和β受体,收缩上呼吸道黏膜血管,减轻鼻咽喉部充血, 疏通
关于贝敏伪麻片的药理作用介绍
本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配
酚麻美敏口服液的贮-藏
遮光,密封,置阴凉处保存
酚麻美敏口服液的用法用量
口服,每6小时一次,每日不超过4次,2~5岁儿童每次服5ml;6岁以上(含6岁)儿童每次服10ml;2岁以下儿童应遵医嘱。
简述氨酚伪麻那敏胶囊的药理作用
该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
关于氨酚伪麻美那敏片的基本介绍
氨酚伪麻美那敏片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。 1、药品名称 【通用名称】氨酚伪麻美那敏片 【汉语拼音】An Fen Wei Ma Mei Na Min Pian 2、成份:本品主要成分及其化学名称为:对乙酰氨基酚325
酚麻美敏口服液的适应症
适用于缓解由感冒或流感引起的发热、头痛、咽痛、肌肉酸痛、鼻塞流涕、打喷嚏、咳嗽等症状。
酚麻美敏口服液的注意事项
1) 服用剂量不得超过推荐剂量,过量服用应立即请医生诊治。 2)下列情况者应慎用:伴有高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、呼吸困难、长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰及肝肾功能不全者。 3)持续用药不得超过7天。如服药后发热持续3天以上、咳嗽持续7天以上、咽痛持续2天以上、可能为严重疾病的症
贝敏伪麻片的处方
贝诺酯300g盐酸伪麻黄碱马来酸氯苯那敏辅料适量制成1000片。
伪麻那敏胶囊的介绍
伪麻那敏胶囊是一种复方制剂,主要用于缓解普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等。它的成分包括盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏,其中盐酸伪麻黄碱有助于减轻鼻黏膜水肿,而马来酸氯苯那敏则可以对抗过敏引起的鼻塞和流涕。 使用伪麻那敏胶囊时,需要注意以下几点: 禁忌:伪麻那敏胶囊
使用氨酚伪麻美那敏片的注意事项
一、注意事项 1.本品一日剂量不超过4片,疗程不超过7天,症状不缓解请咨询医师或药师。 2.服用本品期间禁止饮酒。 3.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 4.高血压、心脏并糖尿并甲亢、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。 5.肝、肾功能不全者慎
关于氨酚伪麻美那敏片的药理毒理介绍
一、药物相互作用 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾脏毒性。 2.本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。 4.服药期间避免同时饮用酒类饮料。 二、药理毒理 本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充
酚麻美敏口服液的药物相互作用
1) 不宜与镇静药、催眠药同时服用。 2) 服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。 3) 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用。
美愈伪麻颗粒的用法用量及药理作用
用法用量 口服。成人每次1~2包,每6小时一次,或遵医嘱。 药理作用 本品是由愈创木酚甘油醚、盐酸伪麻黄碱和氢溴酸美沙芬组成的复方.具有镇咳、祛痰和收缩上呼吸道黏膜血管的作用.愈创木酚甘油醚:祛痰药,促进呼吸道分泌,降低痰粘度,稀释痰液,易于痰咳出而产生祛痰作用.盐酸伪麻黄碱:拟交感神经药