布洛伪麻缓释胶囊的不良反应

少数人可能出现口干、心悸、眩晕、恶心、呕吐、食欲缺乏、胃烧灼感、轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。 【禁忌】1.对本品中任一组份过敏者禁用。2.因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿、哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。 【注意事项】1.本品疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师。2.消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用。3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。4.有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛。5.用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药。6.当药品性状发生改变时......阅读全文

使用特速欣(西替伪麻缓释片)的不良反应

  盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心律失常。  盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心律失常、循环衰竭、惊悸、恐惧、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可

使用头孢克洛缓释胶囊的不良反应

  目前尚缺乏头孢克洛缓释胶囊在国内应用时的不良反应观察数据。  一、根据国外同类品种(头孢克洛缓释片)的临床应用情况,头孢克洛的不良反应发生率较低,反应较轻,尚未见有死亡病例报道。文献报道小于10%的不良反应有:  1、消化系统:腹泻、恶心、呕吐和消化不良等。  2、过敏:皮疹、荨麻疹或瘙痒。  

关于西替伪麻缓释片的简介

  西替伪麻缓释片,一种用于过敏性鼻炎的药品。  1、西替伪麻缓释片的适应症:过敏性鼻炎,耳鼻喉科  2、西替伪麻缓释片的用法用量:口服。成人及12周岁以上儿童,一次1片,一日2次。  3、西替伪麻缓释片的不良反应:盐酸西替利嗪不良反应可见嗜睡、疲劳、口干、咽炎、眩晕等;盐酸伪麻黄碱有可能引起神经过

关于美扑伪麻胶囊的简介

  一、成份:美扑伪麻胶囊为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。  二、适应症:适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。  三、规格:每粒含:对乙酰氨基酚500mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30

关于特酚伪麻片的基本信息介绍

  特酚伪麻片,用于感冒引起的头痛、发热、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。  2018年11月23日,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人民共和国药品管理法实施条例》第四十条规定,经国家药品监督管理局组织再评价,认为特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊存在心脏毒性不良反应,使用风险大

使用扑尔敏伪麻片的不良反应

  1、用法用量  口服,成人和12岁以上儿童每4~6小时服用1片,一日不超过4片;6~12 岁儿童剂量减半。  2、不良反应  主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,个别患者有头晕、乏力、恶心、上腹不适和大便干燥等现象,一般不需要特殊处理,停药后可自行恢复。

愈酚伪麻片的不良反应

  偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

使用酮洛芬缓释胶囊的不良反应介绍

  据国外文献报道:在855名服用酮洛芬胶囊的4-54周双盲对照试验和622名服用酮洛芬缓释胶囊的4-16周双盲对照试验中,常见不良反应发生率大约是1%。在交叉试验中,每日服用200mg缓释胶囊的病人和每日服用普通胶囊75mgX3次/日病人中,上下消化道的不良反应发生率没有显著差别。胃溃疡和胃肠道出

简述西替伪麻缓释片的使用禁忌

  西替伪麻缓释片禁用于对本品中所含成分及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。西替伪麻缓释片禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或15日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

概述西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的临床试验情况

  采用多中心、随机、双盲双模拟、阳性药物平行对照的试验方法。试验组每次口服西替伪麻缓释胶囊1粒、复方氯雷他定缓释片的模拟药1片,早晚各1次;对照组每次口服西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊模拟药1粒、复方氯雷他定缓释片(商品名:开瑞能)1片,早晚各1次。疗程2周。评价西替伪麻缓释胶囊治疗季节性或常年性变应性

关于双扑伪麻胶囊的基本介绍

  双扑伪麻胶囊,为《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2017年版)》西药部分第1166号“缓解感冒症状的复方OTC制剂”品种。  1、适应症  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  2、禁忌  严重肝肾功能不全者禁用。

简述那敏伪麻胶囊的药理毒理

  1、药物过量:  服用过量可导致激动、震颤、坐立不安、失眠等中枢刺激举奋作用,心动过速、高血压、苍白、瞳孔扩大和尿潴留。  2、药理作用:  盐酸伪麻黄碱是肾上腺素拟似药,可收缩鼻黏膜血管,减轻黏膜充血、肿胀;氯苯那敏(扑尔敏)为抗组胺药,可竞争性阻断组胺(H1)受体,减轻鼻黏膜充血及肿胀,两药

关于氨酚伪麻胶囊的基本介绍

  氨酚伪麻胶囊,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚325毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。  性状:本品为硬胶囊,内容物为白色粉末,味苦。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:用

紧急提醒!两个感冒药,全国停用、停产!

  注意!近日,两个感冒药停止使用、生产、销售!还有一批感冒药,儿童禁用。  特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,即日停用、停产  11月30日,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告(2018年第92号)》。  国家药监局表示,根据《中华人民共和国药品管理法》第四十二条和《中华人

关于西替伪麻缓释片的药物作用介绍

  1、西替伪麻缓释片的注意事项:  高血压、糖尿病、缺血性心脏病、甲状腺功能亢进、肾损伤、前列腺肥大患者慎用。肾功能不全患者减量(一日1片)。  2、西替伪麻缓释片的药理作用:  本品由盐酸西替利嗪和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂。西替利嗪为选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,中

双扑伪麻胶囊是否存在副作用?

  双扑伪麻胶囊似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的美扑伪麻胶囊。  美扑伪麻胶囊在服用时可能会引起一些副作用,包括轻度嗜睡、有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等。这些副作用通常是轻微的,并且在停药后可以自行恢复。  在使用美扑伪麻胶囊期间,如果出现上述症状或其他不适,建议

简述双分伪麻胶囊的药理作用

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞、流涕及镇咳。

简述氨酚伪麻胶囊的药理学

  一、药物相互作用:  1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。  2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、药理作用:  对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成

使用美扑伪麻胶囊的注意事项

  一、美扑伪麻胶囊的注意事项:  1.每日服用量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时。  2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。  3.服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操作机器。  二、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期

简述双扑伪麻胶囊的药理作用

  该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

使用氨酚伪麻胶囊的注意事项

  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。  6. 肝、

关于美扑伪麻胶囊的药理毒理介绍

  一、美扑伪麻胶囊的药理毒理:  本品具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系

关于氨酚伪麻那敏胶囊的简介

  氨酚伪麻那敏胶囊,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。  通用名对乙酰氨基酚  化学名 N-(4-羟基苯基)乙酰胺  分子式 C8H9NO

贝敏伪麻片的不良反应有哪些

  1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸、腹部不适等。 2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。

美敏伪麻口服液的不良反应

  少数患者可出现嗜睡、头晕、心悸、兴奋、失眠、恶心等,停药后可自行消失。

使用盐酸普萘洛尔缓释胶囊的不良反应介绍

  耐受量一般较大。可出现肢端发冷(coldextremities)、恶心、腹泻、睡眠障碍和倦怠等轻度副反应,常常是短暂的,曾有少数病人出现血小板减少和紫癜。曾有报导:使用β肾上腺素受体拮抗药时出现皮疹和干眼(dryeye)。这些报导的病例很少,停药后这些症状大多都会消失。如果这类反应不那么容易辨明

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的禁忌

  本品禁用于对本品中所含成份及羟嗪、肾上腺素能类药物或其他化学结构与之相似的药物有过敏或特异质反应的患者。本品禁用于正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者。本品亦禁用于有窄角型青光眼、尿潴留、严重高血压或严重冠状动脉疾病患者。

使用西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的不良反应介绍

  盐酸西替利嗪:偶见嗜睡、头痛、疲乏、口干、恶心、镇静,超剂量使用可引起致死性心率失常。  盐酸伪麻黄碱:是拟交感神经药物。可能会提高视物模糊、头痛、烦躁、失眠、恶心、呕吐、口渴、心悸、尿频的发生率。可出现错觉与幻觉,有些还能发展成心率失常、循环衰竭、惊悸、昏迷和呼吸衰竭。对于高敏患者来说可能引起

简述特速欣(西替伪麻缓释片)的临床试验

  采用多中心、随机、双盲双模拟、平行对照的试验方法。试验组每次口服西替伪麻缓释片1片,每日2次;对照组每次口服西替利嗪胶囊1粒,每日2次,疗程14天。评价西替伪麻缓释片治疗过敏性鼻炎的有效性和安全性。本次试验共入组患者253例,其中,对照组126例、试验组127例,试验组中5例患者脱落,剔除12例

关于双分伪麻胶囊的注意事项介绍

  1.本品一日剂量不得超过4粒,疗程不超过3-7天,症状未改善请咨询医师或药师。  2.对本品过敏者禁用。  3.服用本品期间禁止饮酒。  4.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。  5.当本品性状发生改变时禁用。  6.老年心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前