简述双分伪麻胶囊的药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。三者组成复方制剂能解热镇痛,减轻鼻塞、流涕及镇咳。......阅读全文

简述氨酚伪麻那敏胶囊的药物相互作用

  1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。  2. 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。  3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

关于双扑伪麻片的基本介绍

  适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  1、作用类别   该药品为感冒用药类非处方药药品。  2、适应症   适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  3、用法用量  口服,成人一次1~

贝敏伪麻片的药理作用介绍

  本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配

简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服药期间禁止饮酒。  3.本品性状发生改变时禁用。  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。  5.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。  6.孕妇及哺

简述扑尔敏伪麻片的药理毒理

  伪麻黄碱系拟肾上腺药,具有收缩鼻腔、鼻窦和上呼吸道粘膜血管的作用. 马来酸氯苯那敏为抗组胺药物,为H1受体阻滞剂,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加。两者配伍对感冒和变应性鼻炎及上呼吸道过敏症状具有协同作用,且能减轻后者的嗜睡副作用。

布洛伪麻胶囊的基本性状

本品内容物为白色颗粒。

布洛伪麻缓释胶囊的含量测定

  色谱条件与系统适用性试验用十八烷基硅烷键合硅胶为填充剂,乙腈-水-磷酸(510∶490∶1.0)每1000ml中含有十二烷基硫酸钠3.5g为流动相,检测波长为257um。理论板数按盐酸萘甲唑啉峰计算应不低于3000。布洛芬及盐酸伪麻黄碱与内标物质峰的分离度应符合要求。  校正因子测定取布洛芬对照

布洛伪麻胶囊的含量测定方法

照高效液相色谱法(通则0512)测定内标溶液取联苯适量,加甲醇溶解并稀释成每1ml中含0.3mg的溶液。供试品溶液取装量差异项下的内容物,混匀,研细,精密称取细粉适量(约相当于布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg),置10om量瓶中,加甲醇70ml充分振摇30分钟,精密加内标溶液5ml,用水稀释至

布洛伪麻胶囊的含量测定方法

照高效液相色谱法(通则0512)测定内标溶液取联苯适量,加甲醇溶解并稀释成每1ml中含0.3mg的溶液。供试品溶液取装量差异项下的内容物,混匀,研细,精密称取细粉适量(约相当于布洛芬200mg,盐酸伪麻黄碱30mg),置10om量瓶中,加甲醇70ml充分振摇30分钟,精密加内标溶液5ml,用水稀释至

关于氨酚伪麻胶囊的基本介绍

  氨酚伪麻胶囊,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每粒胶囊含主要成份对乙酰氨基酚325毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。  性状:本品为硬胶囊,内容物为白色粉末,味苦。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:用

布洛伪麻胶囊的鉴别方法

(1)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间致(2)取本品细粉适量(约相当于布洛芬50mg),加乙醚20ml,振摇,滤过,滤液置50~60℃水浴上蒸干,残渣用0.4%氢氧化钠溶液制成每1ml中含布洛芬0.25mg的溶液,滤过,滤液照紫外可见分光光度

使用双扑伪麻片的注意事项

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5.肝、肾功能不全者慎用。  6.孕妇及哺乳期

关于双扑伪麻口服溶液的基本介绍

  双扑伪麻口服溶液,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每100毫升含主要成份对乙酰氨基酚3.2克,盐酸伪麻黄碱0.3克,马来酸氯苯那敏0.02克。  作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  适应症:适用

关于贝敏伪麻片的药理作用介绍

  本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用;伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。上述诸药配

美敏伪麻口服液的药理作用

  1.该药品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、洋地黄苷类药物等并用。2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

简述氨苯伪麻片的药理毒理

  本品为解热镇痛及减轻鼻黏膜充血药。复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制为抑制环氧酶,减少局部前列腺素的生成。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道黏膜毛细血管作用。可减轻鼻咽部黏膜充血,缓解鼻塞症状。夜片中含盐酸苯海拉明,具阻断组胺(H1)受体作用,可对抗组织胺引起的微血管扩张及血管通透性

简述氨酚美伪麻片与苯酚伪麻片(日、夜片)的药理毒理

  本复方中的对乙酰酸氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道毛细血管作用,可减轻鼻咽部粘膜充血、缓解鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬具有止咳作用;盐酸苯海拉明具有阻断H1受体作用,可对抗组胺引起的微血管扩张和毛细血管通透性增加并具有较强的镇静作用。日用片服用后不会引起嗜睡;夜用片中含适量

布洛伪麻胶囊适合治疗哪些疾病?

  布洛伪麻胶囊适合治疗普通感冒或流行性感冒引起的一系列症状,包括发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕和打喷嚏等。  需要注意的是,布洛伪麻胶囊对于某些人群有禁忌,例如对其他非甾体抗炎药过敏者、孕妇及哺乳期妇女、对阿司匹林过敏的哮喘患者等不宜使用。在服用期间,患者还应避免饮酒或含有酒精的

布洛伪麻缓释胶囊的不良反应

  少数人可能出现口干、心悸、眩晕、恶心、呕吐、食欲缺乏、胃烧灼感、轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。  【禁忌】1.对本品中任一组份过敏者禁用。2.因

布洛伪麻缓释胶囊的适应症

  用于缓解由感冒等引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

布洛伪麻缓释胶囊的鉴别及检查

  鉴别  取含量测定项下的溶液,照含量测定项下的方法测定,供试品各主峰的保留时间应与相应对照品的保留时间一致。  检查  溶出度取,照溶出度测定法(中国药典1995年版二部附录ⅩC第一法),以磷酸盐缓冲液(PH7.2)500ml为溶剂,转速为每分钟120转,依法操作。经30分钟,取溶液适量滤过,精

布洛伪麻缓释胶囊的相互作用

  1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。  2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。  3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。  4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师  孕妇及哺乳期妇女:

关于氨酚伪麻那敏胶囊的简介

  氨酚伪麻那敏胶囊,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  本品为复方制剂,每粒含主要成份对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。  通用名对乙酰氨基酚  化学名 N-(4-羟基苯基)乙酰胺  分子式 C8H9NO

布洛伪麻胶囊的类别及贮藏方法

类别抗感冒药贮藏密封,遮光保存。

使用美扑伪麻胶囊的注意事项

  一、美扑伪麻胶囊的注意事项:  1.每日服用量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时。  2.患有心脏病、高血压、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者应慎用。  3.服药期间可引起头昏、嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操作机器。  二、孕妇及哺乳期妇女用药:孕妇及哺乳期

关于美扑伪麻胶囊的药理毒理介绍

  一、美扑伪麻胶囊的药理毒理:  本品具有解热镇痛、止咳、减轻鼻腔黏膜充血和抗过敏作用。本复方中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于咳嗽中枢,抑制咳嗽反射,但无成瘾性。盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩上呼吸道血管,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系

布洛伪麻缓释胶囊的注意事项

  1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能

使用氨酚伪麻胶囊的注意事项

  1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。  4. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。  6. 肝、

布洛伪麻胶囊的鉴别和检查方法

鉴别(1)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间致(2)取本品细粉适量(约相当于布洛芬50mg),加乙醚20ml,振摇,滤过,滤液置50~60℃水浴上蒸干,残渣用0.4%氢氧化钠溶液制成每1ml中含布洛芬0.25mg的溶液,滤过,滤液照紫外可见分光

如何正确服用双扑伪麻分散片?

  双扑伪麻分散片的正确服用方法如下:  剂量:12岁以上儿童及成人,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。  服用方式:建议口服,用温水分散后服用或直接吞服。  注意事项:  如果在用药3~7天症状未缓解,请咨询医师或药师。  6岁以上儿童用量请咨询医师或药师,6岁以下儿童不宜服用本品。