简述对乙酰氨基酚混悬滴剂的药物相互作用

1、药物相互作用 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 2、药理作用 本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。 3、贮藏:遮光,密闭保存。 4、包装:液体药用塑料瓶装,备有塑料刻度滴管,每瓶15ml,每盒1瓶。......阅读全文

简述对乙酰氨基酚混悬滴剂的药物相互作用

  1、药物相互作用  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  2、药理作用   本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。  3、贮藏:遮光,密闭

关于对乙酰氨基酚混悬滴剂的简介

  对乙酰氨基酚混悬滴剂,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。  1、成份   本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠

使用对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项介绍

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或

关于对乙酰氨基酚混悬液的简介

  对乙酰氨基酚混悬液,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。  1、成份   本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32 mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸

简述对乙酰氨基酚的药物相互作用

  1、因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。   2、与齐夫多定、阿司匹林或其他NSAIDs药合用,明显增加肾毒性。   说明:上述内容仅作为介绍,药物使用必须经正规医院在医生指导下进行。

对乙酰氨基酚滴剂的检查方法

相对密度本品的相对密度(通则0601)为1.070~1.150。pH值应为4.5~6.5(通则0631)。对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。供试品溶液取本品,用水定量稀释制成每1m1中约含对乙酰氨基酚2mg的溶液。对照品溶液取对氨基酚对照品适量,精密称定,加水溶解并定量稀释制成

对乙酰氨基酚的药物相互作用

  1.因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。  2.与齐夫多定、阿司匹林或其他NSAIDs药合用,明显增加肾毒性。  说明:上述内容仅作为介绍,药物使用必须经正规医院在医生指导下进行。

简述对乙酰氨基酚滴液的药物相互作用

  【孕妇及哺乳期妇女用药】  本品可透过胎盘和在乳汁中分泌,故孕妇及哺乳期妇女不推荐使用。  【儿童用药】  3岁以下儿童因其肝、肾功能发育不全,应避免使用。  【老年患者用药】  老年患者由于肝、肾功能发生减退,本品半衰期有所延长,易发生不良反应,应慎用或适当减量使用。  【药物相互作用】  (

对乙酰氨基酚滴剂的基本性状

本品为着色的澄清液体

对乙酰氨基酚滴剂的鉴别方法

(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

对乙酰氨基酚滴剂的含量测定方法

照高效液相色谱法(通则0512)测定。内标溶液取荼碱,加水溶解并稀释制成每1m中含1.0mg的溶液,摇匀。供试品溶液精密量取本品适量,用水定量稀释制成每lm中约含对乙酰氨基酚0.6mg的溶液,精密量取此溶液与内标溶液各5ml,置同-50ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。对照品溶液取对乙酰氨基酚对照品

关于对乙酰氨基酚滴剂的基本介绍

  对乙酰氨基酚滴剂,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  成份 :本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚。  辅料为:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚硫酸氢钠、红曲红。  性状:本品为着色的澄

使用对乙酰氨基酚混悬液的不良反应介绍

  1、不良反应  不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。  2、禁忌   对本品过敏者禁用。  3、注意事项   本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状不缓解,请进行适当检查和

简述对乙酰氨基酚口服液的药物相互作用

  (1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。  (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。  (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。  (4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合

对乙酰氨基酚滴剂的类别和贮藏方法

类别同对乙酰氨基酚。规格(1)10ml:lg(2)15ml:1.5g(3)16ml:1.6g贮藏遮光,密闭保存。

对乙酰氨基酚滴剂的鉴别和检查方法

鉴别(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。检查相对密度本品的相对密度(通则0601)为1.070~1.150

使用对乙酰氨基酚滴剂的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或含

关于对乙酰氨基酚混悬液的药理药动学介绍

  1、药物相互作用  不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。  本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。  2、药理作用  本品为解热镇痛类非处方药药品,能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。  3、药代动力学

关于对乙酰氨基酚凝胶的药物相互作用

  应用巴比妥(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

对乙酰氨基酚滴剂的性状和鉴别方法

性状本品为着色的澄清液体鉴别(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

关于对乙酰氨基酚滴剂的药理学介绍

  一、药物相互作用   1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  二、药理毒理:本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。  三、贮藏:遮光,密闭保存。 

简述布洛芬混悬滴剂的使用禁忌

  1、已知对布洛芬混悬滴剂过敏的患者。  2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。  3、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。  4、有活动性消化溃疡出血,或者既往曾复发溃疡初出血的患者。  5、重度心力衰竭患者。

关于对乙酰氨基酚片的药物相互作用介绍

  一、药物相互作用  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  二、药理作用  本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。  三、贮藏

关于对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准草案的公示

  国家药典委拟制定对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准,为确保标准的科学性、合理性和适用性,现将拟制定的对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准公示征求社会各界意见(详见附件)。公示期为三个月。请相关单位认真研核,若有异议,请及时来函提交反馈意见,并附相关说明、实验数据和联系方式。来函需加盖公章,收文单位

简述对乙酰氨基酚异丙嗪注射液的药物相互作用

  1、 对乙酰氨基酚:  1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期使用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。  2)与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。  3)与抗凝血药合同,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。  4)长期大量与阿司匹林及其他非淄体抗

简述对乙酰氨基酚的理化性质

  一、基本信息  化学式:C8H9NO2  分子量:151.163  CAS号:103-90-2  EINECS号:203-157-5  二、理化性质  密度:1.293g/cm3  熔点:168-172℃  外观:无色结晶性粉末  溶解性:溶于甲醇、乙醇、二氯乙烯、丙酮和乙酸乙酯,微溶于乙醚和热

简述对乙酰氨基酚凝胶的药理毒理

  本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧合酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

简述布洛芬混悬液的药物相互作用

  一、布洛芬混悬液的药物相互作用:  1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可导致溃疡。  2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。  3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。  4.布

对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理

5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧

对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理

5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧