关于对乙酰氨基酚混悬滴剂的简介

对乙酰氨基酚混悬滴剂,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 1、成份 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠、对羟基苯甲酸丁酯、食用红色素、食用香精。 2、性状 本品为红色混悬液体,味甜、水果香味。 3、作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。 4、适应症 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 5、规格:15 mL:1.5g。 6、用法用量 口服,用滴管量取,用量如下 : 年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(毫升) 1-3 10-15 1-1.5毫升 4-6 16-21 1.5-2毫升 ......阅读全文

关于对乙酰氨基酚混悬滴剂的简介

  对乙酰氨基酚混悬滴剂,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。  1、成份   本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠

关于对乙酰氨基酚混悬液的简介

  对乙酰氨基酚混悬液,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。  1、成份   本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32 mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸

使用对乙酰氨基酚混悬滴剂的注意事项介绍

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或

简述对乙酰氨基酚混悬滴剂的药物相互作用

  1、药物相互作用  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  如与其它药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。  2、药理作用   本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。  3、贮藏:遮光,密闭

关于对乙酰氨基酚滴剂的基本介绍

  对乙酰氨基酚滴剂,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  成份 :本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚。  辅料为:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚硫酸氢钠、红曲红。  性状:本品为着色的澄

对乙酰氨基酚滴剂的检查方法

相对密度本品的相对密度(通则0601)为1.070~1.150。pH值应为4.5~6.5(通则0631)。对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。供试品溶液取本品,用水定量稀释制成每1m1中约含对乙酰氨基酚2mg的溶液。对照品溶液取对氨基酚对照品适量,精密称定,加水溶解并定量稀释制成

关于对乙酰氨基酚混悬液的药理药动学介绍

  1、药物相互作用  不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。  本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。  2、药理作用  本品为解热镇痛类非处方药药品,能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用。  3、药代动力学

关于布洛芬混悬滴剂的简介

  布洛芬混悬滴剂,用于婴幼儿的退热、缓解由感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。  1、布洛芬混悬滴剂的成份:本品主要成份为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸。  分子式:C13H18O2  分子量:206.28  2、性状:布洛芬混悬滴剂为类白色混悬液,味酸甜。  3、适应症:用

关于对乙酰氨基酚滴剂的药理学介绍

  一、药物相互作用   1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2.本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。  3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  二、药理毒理:本品能抑制前列腺素合成,具有解热、镇痛作用。  三、贮藏:遮光,密闭保存。 

对乙酰氨基酚滴剂的基本性状

本品为着色的澄清液体

对乙酰氨基酚滴剂的含量测定方法

照高效液相色谱法(通则0512)测定。内标溶液取荼碱,加水溶解并稀释制成每1m中含1.0mg的溶液,摇匀。供试品溶液精密量取本品适量,用水定量稀释制成每lm中约含对乙酰氨基酚0.6mg的溶液,精密量取此溶液与内标溶液各5ml,置同-50ml量瓶中,用水稀释至刻度,摇匀。对照品溶液取对乙酰氨基酚对照品

对乙酰氨基酚滴剂的鉴别方法

(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

使用对乙酰氨基酚混悬液的不良反应介绍

  1、不良反应  不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白细胞减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。  2、禁忌   对本品过敏者禁用。  3、注意事项   本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,若症状不缓解,请进行适当检查和

对乙酰氨基酚滴剂的鉴别和检查方法

鉴别(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。检查相对密度本品的相对密度(通则0601)为1.070~1.150

使用对乙酰氨基酚滴剂的注意事项

  1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。  3.对阿司匹林过敏者慎用。  4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.服用本品期间不得饮酒或含

对乙酰氨基酚滴剂的类别和贮藏方法

类别同对乙酰氨基酚。规格(1)10ml:lg(2)15ml:1.5g(3)16ml:1.6g贮藏遮光,密闭保存。

关于对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准草案的公示

  国家药典委拟制定对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准,为确保标准的科学性、合理性和适用性,现将拟制定的对乙酰氨基酚口服混悬液国家药品标准公示征求社会各界意见(详见附件)。公示期为三个月。请相关单位认真研核,若有异议,请及时来函提交反馈意见,并附相关说明、实验数据和联系方式。来函需加盖公章,收文单位

关于对乙酰氨基酚颗粒的简介

  对乙酰氨基酚的化学名为N -(4 -羟基苯基)乙酰胺(N-(4 -Hy drox ypheny l)ace tamide),商品名为扑热息痛,属于乙酰苯胺类解热镇痛药。  中文名称:对乙酰氨基酚  中文别名:对乙酰氨基酚,N-(4-羟基苯基)乙酰胺,对羟基乙酰苯胺,4'-羟基乙酰苯胺,4

对乙酰氨基酚的简介

  对乙酰氨基酚(Paracetamol),别称泰诺林(Tylenol)、必理通(Panadol)、百服宁(Bufferin),本品是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温

对乙酰氨基酚滴剂的性状和鉴别方法

性状本品为着色的澄清液体鉴别(1)取本品20ml,加三氯甲烷20ml,振摇提取,分取三氯甲烷层,水浴蒸干,取残渣照对乙酰氨基酚项下的鉴别(2)项试验,显相同的反应。(2)在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液主峰的保留时间应与对照品溶液主峰的保留时间一致。

关于复方对乙酰氨基酚片的简介

  复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。  一、成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。  二、性状:本品为白色片。  三、适应症:解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。  四、规格 :阿司匹林

关于对乙酰氨基酚片薄膜衣的简介

  对乙酰氨基酚片薄膜衣是一种药品。  【适应症】 主要用于头痛、发烧及与喉痛、窦炎、感冒、流感、肌肉疼痛、经痛、牙痛和关节炎有关的疼痛。  【用量用法】 成人:1至2片,每天3至4次。 用对乙酰氨基酚进行治疗,很少会发生特殊副作用。即使您未发现有任何迹象或症状,迅速的医治对成人或小儿也均属至关重要

关于对乙酰氨基酚口服液的简介

  对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  1、适应症  用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  2、用法用量  口服

关于对乙酰氨基酚/咖啡因的简介

  对乙酰氨基酚/咖啡因(Paracetamol/caffeine),本药主要成分对乙酰氨基酚,通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。咖啡因为中枢兴奋药,它由于能够收缩血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。  一、适应证  用于感冒发热、关节痛、神

关于对乙酰氨基酚颗粒剂的简介

  对乙酰氨基酚颗粒剂,为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无

对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理

5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧

对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理

5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧

关于对乙酰氨基酚的基本介绍

  对乙酰氨基酚,是一种有机化合物,化学式为C8H9NO2,是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起外周血管扩张

布洛芬混悬滴剂的检查方法

pH值应为2.0~6.5(通则0631)相对密度本品的相对密度应为1.090~1.270(通则0601其他应符合口服混悬剂项下有关的各项规定(通则0123)。

关于对乙酰氨基酚凝胶的基本介绍

  对乙酰氨基酚凝胶,用于儿童普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。  成份:对乙酰氨基酚。辅料为可溶性淀粉、明胶、蔗糖、蛋白糖、食用香精、B-环湖精、甘油、尼泊金乙酯、琼脂、柠檬酸钠、甜蜜素、柠檬黄色素。  所属类别:化药及生物制品