关于对乙酰氨基酚口服液的简介
对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 1、适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 2、用法用量 口服。成人一次10~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。 3、不良反应 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。 4、禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。......阅读全文
关于对乙酰氨基酚口服液的简介
对乙酰氨基酚口服液是一种非处方药,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 1、适应症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 2、用法用量 口服
使用对乙酰氨基酚口服液过量的简介
本品服用过量时,可很快出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死。曾有报道一次服用815g可致严重肝坏死,并
关于对乙酰氨基酚颗粒的简介
对乙酰氨基酚的化学名为N -(4 -羟基苯基)乙酰胺(N-(4 -Hy drox ypheny l)ace tamide),商品名为扑热息痛,属于乙酰苯胺类解热镇痛药。 中文名称:对乙酰氨基酚 中文别名:对乙酰氨基酚,N-(4-羟基苯基)乙酰胺,对羟基乙酰苯胺,4'-羟基乙酰苯胺,4
对乙酰氨基酚的简介
对乙酰氨基酚(Paracetamol),别称泰诺林(Tylenol)、必理通(Panadol)、百服宁(Bufferin),本品是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温
关于复方对乙酰氨基酚片的简介
复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。 一、成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。 二、性状:本品为白色片。 三、适应症:解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。 四、规格 :阿司匹林
关于对乙酰氨基酚混悬液的简介
对乙酰氨基酚混悬液,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻度至中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、神经痛、牙痛。 1、成份 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32 mg,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸
关于对乙酰氨基酚颗粒剂的简介
对乙酰氨基酚颗粒剂,为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无
关于对乙酰氨基酚片薄膜衣的简介
对乙酰氨基酚片薄膜衣是一种药品。 【适应症】 主要用于头痛、发烧及与喉痛、窦炎、感冒、流感、肌肉疼痛、经痛、牙痛和关节炎有关的疼痛。 【用量用法】 成人:1至2片,每天3至4次。 用对乙酰氨基酚进行治疗,很少会发生特殊副作用。即使您未发现有任何迹象或症状,迅速的医治对成人或小儿也均属至关重要
关于对乙酰氨基酚/咖啡因的简介
对乙酰氨基酚/咖啡因(Paracetamol/caffeine),本药主要成分对乙酰氨基酚,通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用。咖啡因为中枢兴奋药,它由于能够收缩血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍,能增强镇痛效果。 一、适应证 用于感冒发热、关节痛、神
关于对乙酰氨基酚混悬滴剂的简介
对乙酰氨基酚混悬滴剂,适应症为用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。 1、成份 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1 g。辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇、纯水、黄原胶、微晶纤维素和羧甲基纤维素钠、枸橼酸、苯甲酸钠
关于对乙酰氨基酚口服液的注意事项介绍
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.对阿司匹林过敏者慎用。 3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
简述对乙酰氨基酚口服液的药理毒理
本品为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理
5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧
对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理
5. 对乙酰氨基酚中对氨基酚检查的原理是什么?对氨基酚为芳香第一胺,在碱性条件下能与亚硝基鉄氰化钠生成蓝色配位化合物,而对乙酰氨基酚无此呈色反应,利用此原理进行限量检查。我在一个药分练习题里看见的,回答是这个,我也要做这题,发给你参考一下吧
关于对乙酰氨基酚的基本介绍
对乙酰氨基酚,是一种有机化合物,化学式为C8H9NO2,是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起外周血管扩张
关于对乙酰氨基酚口服液的药代动力学介绍
本品口服后吸收迅速而完全,吸收后在体内分布均匀。口服后0.5~1小时血药浓度达峰值。血浆蛋白结合率约为25%~50%。本品90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸及硫酸结合物。主要以与葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,24小时内约有3%以原形随尿排出。其血浆半衰期为l~3小时,肾功能不全时半
关于对乙酰氨基酚颗粒的用途介绍
主要用于感冒引起的发热、头痛及缓解轻、中度疼痛等,如关节痛、肌肉痛、神经痛、偏头痛、痛经、癌性痛和手术后镇痛等。也可用于对阿司匹林过敏、不耐受或不适于应用阿司匹林的患者:如水痘、血友病及其他出血性疾病患者(包括应用抗凝治疗的患者),以及轻型消化性溃疡及胃炎患者等。 对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体
关于对乙酰氨基酚凝胶的基本介绍
对乙酰氨基酚凝胶,用于儿童普通感冒或流行感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 成份:对乙酰氨基酚。辅料为可溶性淀粉、明胶、蔗糖、蛋白糖、食用香精、B-环湖精、甘油、尼泊金乙酯、琼脂、柠檬酸钠、甜蜜素、柠檬黄色素。 所属类别:化药及生物制品
关于对乙酰氨基酚滴剂的基本介绍
对乙酰氨基酚滴剂,适应症为用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 成份 :本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚。 辅料为:乙醇、丙二醇、聚乙二醇、吐温-80、甜菊素、苯甲酸钠、亚硫酸氢钠、红曲红。 性状:本品为着色的澄
关于对乙酰氨基酚片的基本介绍
对乙酰氨基酚片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。 性状:本品为白色
关于对乙酰氨基酚Acetaminophe的基本介绍
【药理作用及临床应用】 Acetaminophen解热镇痛作用与aspirin相当,但抗炎作用极弱.因此临床仅用于解热镇痛.但acetaminophen无明显胃肠刺激作用,对不宜使用aspirin的头痛,发热患者,适用本药. 【体内过程】口服易吸收,0.5 1h达到最大血药浓度.在常用临床剂
使用对乙酰氨基酚滴液过量的简介
本品服用过量时,可很快出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第4~6天可出现明显的肝功能衰竭以及凝血障碍、消化道出血、DIC、低血糖、酸中毒、心律失常、心衰或肾小管坏死等症状。曾有报道一次服用815g致严重肝坏死
简述对乙酰氨基酚口服液的药物相互作用
(1)在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险。 (2)本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性。 (3)与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量。 (4)长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合
对乙酰氨基酚生物合成
近日,北京化工大学研究团队在《Metabolic Engineering》杂志发表题为“Design and construction of an artificial pathway for biosynthesis of acetaminophen in Escherichia coli”的
对乙酰氨基酚是什么
乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药。对乙酰氨基酚,有解热镇痛的作用,主要用于感冒、发热、关节痛、神经痛、偏头痛以及手术后的止痛,解热作用和阿司匹林相似,但是镇痛作用非常弱,比较适用于缓解轻度至中度的疼痛,比如感冒引发的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。对乙酰氨基酚能够缓解症状,但是消炎的作用
关于对乙酰氨基酚异丙嗪注射液的简介
对乙酰氨基酚异丙嗪注射液,用于发热、头痛、关节痛、神经痛及痛经等。本品为复方制剂,每2毫升含对乙酰氨基酚200mg,盐酸异丙嗪10mg。 一、性状 本品为无色或微黄色的的澄明液体。 二、适应症 用于发热、头痛、关节痛、神经痛及痛经等。 三、用法用量 肌肉注射。一次2ml或遵医嘱。儿
对乙酰氨基酚胶囊的成分
本品含对乙酰氨基酚 (C8H9NO2) 应为标示量的95.0%~105.0%。辅料为:淀粉、滑石粉。
对乙酰氨基酚可能的剂型
《中国药典》里面,对乙酰氨基酚含量的测定:取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙氨基酚40mg)。这句话的意思是,取大概40mg的对乙氨基酚,然后精密称定,记录数据后面要计算的,而不是一定要称40mg。后面计算把40换成你记录的数据就行了。因为不可能称那么准。
对乙酰氨基酚的所属类别
解热镇痛、非甾体抗炎药。
对乙酰氨基酚的制剂类型
(1)对乙酰氨基酚片(2)对乙酰氨基酚咀嚼片(3)对乙酰氨基酚泡腾片(4)对乙酰氨基酚注射液(5)对乙酰氨基酚栓(6)对乙酰氨基酚胶囊(7)对乙酰氨基酚颗粒(8)对乙酰氨基酚滴剂(9)对乙酰氨基酚凝胶