关于阿司匹林的临床应用和药理作用介绍

1.解热镇痛 Aspirin具有显著的解热镇痛作用,能使发热者的体温降低到正常,而对体温正常者一般无影响.其镇痛作用对轻,中度体表疼痛,尤其是炎症性疼痛有明显疗效.临床常用于感冒发热头痛,偏头痛,牙痛,神经痛,关节痛,肌肉痛和痛经等. 2.抗风湿 Aspirin在使用最大耐受剂量(3 4g/d)下有明显的抗炎,抗风湿作用,能使急性风湿热患者在用药后24 48h内临床症状缓解,血沉下降,因此常作诊断性用药和治疗;也能明显减轻风湿性关节炎和类风湿性关节炎患者的炎症和疼痛. 3. 抗血栓形成 血小板聚集是血栓形成的重要环节有关.血栓素A2(thromboxane A2,TXA2)和前列环素(PGI2)诱导血小板的聚集.血小板内存在COX-1和TXA2合成酶,能催化花生四烯酸(arachidonic acid)形成TXA2.Aspirin能与COX-1氨基酸序列第530位丝氨酸共价结合,通过乙酰化不可逆性抑制了COX-1的活性,......阅读全文

关于阿司匹林的临床应用和药理作用介绍

  1.解热镇痛 Aspirin具有显著的解热镇痛作用,能使发热者的体温降低到正常,而对体温正常者一般无影响.其镇痛作用对轻,中度体表疼痛,尤其是炎症性疼痛有明显疗效.临床常用于感冒发热头痛,偏头痛,牙痛,神经痛,关节痛,肌肉痛和痛经等.  2.抗风湿 Aspirin在使用最大耐受剂量(3 4g/d

阿司匹林的临床应用

    阿司匹林为非甾体类抗炎药物,具有镇痛、解热、抗炎、抗粉丝、抗血小板聚集等作用,以前常常用于治疗各种疼痛、关节炎、粉丝热、类风湿关节炎、骨关节炎,但是近年来在防止血栓形成方面,广泛用于预防短暂性脑缺血发作、心肌梗死、心房纤颤,人工瓣膜病、动静脉瘘、不稳定型心绞痛等,随着对阿司匹林的作用机制

阿司匹林的临床应用心得

  阿司匹林    阿司匹林与青霉素、安定一起被认为是医药史上三大经典杰作。我们老祖宗早就发现嚼柳树皮可以退烧和止痛,而到了19世纪,欧洲科学家发现柳树皮的有效成分是水杨酸,成功提取出来但是对胃**太大。1897年,德国化学家霍夫曼成功将水杨酸乙酰化合成为乙酰水杨酸,保持了原来药效但副作用大大减

阿司匹林的临床合理应用

   阿司匹林(乙酰水杨酸)在临床应用近百年,是解热镇痛抗炎药。随着临床药学的发展,阿司匹林临床使用不断拓宽,广泛用于心脑血管疾病的二级预防中,其理论研究也更加深入和充实。现从以下几方面将阿司匹林的临床合理应用作一阐述。    1.阿司匹林的药理作用    1.1阿司匹林的解热作用    细胞因

关于阿司匹林耐量试验的临床意义介绍

  阿司匹林耐量试验是对在服用一定量的阿司匹林后,检测出血时间延长。用于诊断血管性假性血友病。  一、阿司匹林耐量试验的正常值:服药后2小时及4小时的出血时间与服药前对照延长2分钟以下为阴性。  二、阿司匹林耐量试验的临床意义:  1、异常结果:检查结果呈现阳性,表示阿司匹林通过抑制血小板环氧化酶而

关于阿司匹林的用途介绍

  用途一:解热镇痛药,用于发热、疼痛及类风湿关节炎等。  用途二:是应用最早,最广和最普通解热镇痛药抗风湿药。具有解热、镇痛、抗炎、抗风湿和抗血小板聚集等多方面的药理作用,发挥药效迅速,药效肯定,超剂量易于诊断和处理,很少发生过敏反应。常用于感冒发热,头痛、神经痛关节痛、肌肉痛、风湿热、急性内湿性

关于阿司匹林的基本介绍

  阿司匹林〔Aspirin,2-(乙酰氧基)苯甲酸,又名乙酰水杨酸 [98] 〕是一种白色结晶或结晶性粉末,无臭或微带醋酸臭,微溶于水,易溶于乙醇,可溶于乙醚、氯仿,水溶液呈酸性。本品为水杨酸的衍生物,经近百年的临床应用,证明对缓解轻度或中度疼痛,如牙痛、头痛、神经痛、肌肉酸痛及痛经效果较好,亦用

浅析阿司匹林在临床应用中的配伍

   解热镇痛药—阿司匹林,又名乙酰水扬酸,至今已有近百年的历史,一直被认为是一种安全、有效的对症药物。但近年来研究人员发现阿司匹林这一跨世纪的老药还有很多新的作用,国内外学者对阿司匹林在临床治疗上的新用途产生极大的兴趣和重视,该药的许多新用途被广泛用于多种疾病的预防和治疗,使阿司匹林成为世界上

关于阿司匹林的适应病症介绍

  阿司匹林对血小板的聚集有抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:  1.降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险  2.预防心肌梗死复发  3.中风的二级预防  4.降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险  5.降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险  6.动脉外科手术或介入手术后,如经

关于阿司匹林哮喘的基本介绍

  部分患者口服阿司匹林后数分钟至数小时内出现诱发的哮喘发作,称阿司匹林哮喘。阿司匹林哮喘发生机制为此类药抑制环氧酶,使PG合成受阻,但不影响脂氧酶,致使引起支气管收缩的白三烯增多而诱发哮喘。

关于阿司匹林的研发历史介绍

  早在1853年夏尔,弗雷德里克·热拉尔(Gerhardt)就用水杨酸与乙酸酐合成了乙酰水杨酸,(乙酰化的水杨酸)但没能引起人们的重视。1897年,德国化学家费利克斯·霍夫曼又进行了合成,并为他父亲治疗风湿关节炎,疗效极好。在1897年,德国拜耳第一次合成了构成阿司匹林的主要物质。  阿司匹林于1

关于阿司匹林的药理毒理介绍

  复方阿司匹林为一复方解热镇痛药,其中阿司匹林和非那西丁均具有解热镇痛作用。阿斯匹林能抑制下丘脑前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热镇痛作用;阿司匹林还通过抑制外周前列腺素等的合成起镇痛、抗炎和抗风湿作用,阿司匹林 还有抑制血小板聚集作用。咖啡因为中枢神经兴奋药,能

枫香脂的临床应用与药理作用介绍

  临床应用  1.小金片 白胶香150g,没药(醋制)75g,当归75g,乳香(醋炒)75g,木鳖子(去壳、油)150g,地龙(去土酒炒)150g,草乌(制)150g,五灵脂(醋炒)150g,京墨12g,麝香30g。以上十味,除麝香另研细粉外,其余白胶香等九味粉碎成细粉,过筛,用糯米粉300g打糊

关于阿司匹林哮喘的分型介绍

  一般将阿司匹林哮喘分为三种类型:  (1)启动型:  既往无哮喘史。摄入某种解热镇痛药是引起第一次哮喘发作的直接诱因,哮喘一旦发生,在不服用解热镇痛药时也常有哮喘发作。此型不常见。  (2)哮喘基础型:  多数患者在首次解热镇痛药哮喘前,还有数月到数年的哮喘史,也就是说,在原有哮喘基础上出现了对

关于阿司匹林性哮喘的定义介绍

  部分患者在服用阿司匹林或其它非甾体类抗炎药(NSAIDS)后数分钟至数小时内会导致哮喘的发作,病情多较为严重,这种以阿司匹林为代表的解热镇痛抗炎药的不耐受现象称为阿司匹林哮喘 [1] 。

关于阿司匹林的基本功效介绍

  镇痛解热  阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的效果,该药对钝痛的作用优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、 神经痛、肌肉痛及月经痛;同时可以使被细菌致热原升高的下丘脑体温调节中枢调定点恢复(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退热。该品仅能缓解症状,不能治疗引

关于阿司匹林诱发哮喘的诊断介绍

  药物诱发哮喘具有如下几个特点:  ①有明确的用药史。  ②用药后数分钟至数天出现哮喘发作。  ③因变态反应所致的哮喘者除呼吸道症状外还有全身过敏反应表现。  ④停药后给予相应治疗能使大多数哮喘缓解。  ⑤既往用此药有类似发作,或下次再用此药或同一类药物时可再次出现哮喘发作。  根据以上特点,不难

关于复方阿司匹林片的基本介绍

  复方阿司匹林片,适应症为用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。  警示语:请仔细阅读说明书并在医师指导下使用。严禁用于食品和饲料加工 。  成份:本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林0.22g;非那西丁0.15g;咖啡因35mg。  性状 :本品为白色片。  适应症:用于发热

关于阿司匹林诱发哮喘的内容介绍

  由于应用某些药物而引起哮喘发作,称为药物诱发哮喘(DIA),包括无哮喘病史的患者应用某些药物后引起哮喘发作以及哮喘患者由于应用某些药物而诱发哮喘发作或使哮喘加剧,药物性哮喘中最常见的是阿司匹林诱发哮喘(AIA)。以阿司匹林为代表的非甾体类解热镇痛药物所引起的哮喘。无论既往是否有哮喘病史,当口服阿

关于苯妥英钠的临床应用介绍

  口服:250~300mg/日,分2~3次服用,极量300mg/次,500mg/日;静注:100~250mg/次(不超过50mg/min),总量不超过500mg/日。用于三环类抗抑郁药过量时心脏传导障碍和洋地黄中毒所致的室性及室上性心律失常,口服:100~300mg/日,分1~3次服用;静注:中止

关于多巴胺的临床应用介绍

  1、休克  微循环动脉血灌流急剧减少,致重要生命器官因缺氧而发生功能和代谢障碍,是各种休克发生发展的共同规律。因此,休克的治疗应着重于尽快改善微循环,而不应单纯追求一个“满意”的血压。休克的恢复取决于微循环的改善,而不单纯取决于提升血压。在治疗休克时除常规扩容、积极处理原发疾病、纠正酸碱平衡失调

关于脑电图的临床应用介绍

  脑电图是通过精密的电子仪器,从头皮上将脑部的自发性生物电位加以放大记录而获得的图形,是通过电极记录下来的脑细胞群的自发性、节律性电活动。常规脑电图、动态脑电图监测、视频脑电图监测。  脑电图的临床应用:  1.癫痫  由于癫痫在发作时脑电图可以准确地记录出散在性慢波、棘波或不规则棘波,因此对于诊

关于阿司匹林的小儿口服量的介绍

  研究发现,如果孩子在患病毒感染性疾病时服用了阿司匹林,得瑞氏综合征(一种严重的药物不良反应,死亡率高,详见百度百科词条)的可能性更高。所以不建议给孩子或任何不到19岁的孩子服用阿司匹林。要常备对乙酰氨基酚或布洛芬来缓解疼痛和发烧。  ①解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/平方米,分4~6次口服,

关于阿司匹林肠溶微粒胶囊的和疥

  阿司匹林肠溶微粒胶囊为抗血小板药,可抑制血小板的释放反应(如肾上腺素、胶原、凝血酶等引起的释放) 以及抑制内源性ADP、5-HT等的释放。其作用机理是使血小板的环氧合酶 (即前列腺素合成酶) 乙酰化,抑制环内过氧化物的生成,减少血栓素A2 (TXA2)的生成,从而抑制血小板的聚集,减少血栓的形成

关于阿司匹林的成人口服量介绍

  ①解热、镇痛,一次0.3~0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。  ②抗风湿,一日3~5g(急性风湿热可用到7~8g),分4次口服。  ③抑制血小板聚集,尚无明确用量,多数主张应用小剂量,如50~150mg,每24小时 1次。  ④治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞

关于阿司匹林性哮喘的分型介绍

  一般将阿司匹林哮喘分为三种类型 [2] :  (1)启动型:  既往无哮喘史。摄入某种解热镇痛药是引起第一次哮喘发作的直接诱因,哮喘一旦发生,在不服用解热镇痛药时也常有哮喘发作。此型不常见。  (2)哮喘基础型:  多数患者在首次解热镇痛药哮喘前,还有数月到数年的哮喘史,也就是说,在原有哮喘基础

关于阿司匹林性哮喘的诊断标准介绍

  当哮喘患者出现以下情况时应高度怀疑阿司匹林哮喘的可能:   (1)典型的由阿司匹林诱发的呼吸道症状;   (2)伴有慢性鼻炎;   (3)反复出现的鼻息肉;   (4)需收住ICU病房的突然发作的哮喘。   尽管目前还没有诊断阿司匹林哮喘的金标准,但对于哮喘患者,若出现阿司匹林不耐受的

关于复方阿司匹林片的用药禁忌介绍

  孕妇及哺乳期妇女用药:本品中阿司匹林易透过胎盘,考虑到可能对胎儿造成的影响,故孕妇不宜应用。哺乳期妇女服用本品后在乳汁中阿司匹林可达一定浓度,故长期大剂量应用时有可能引起乳儿的出血倾向等不良反应。  儿童用药:儿童患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应,急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用

关于阿司匹林的限制或禁止服用介绍

  1、对阿司匹林、布洛芬、拿百疼等药物过敏者。  2、蚕豆症患者,因为阿司匹林可导致溶血。  3、有肾病、胃溃疡、糖尿病、痛风症等的患者,必须得到医生的许可才能服用。  4、儿童和青少年,不宜使用阿司匹林治疗伤风感冒。  5、血友病病人或其他出血倾向者不宜服用。  6、孕妇。  除此之外还应注意,

辣椒的药理作用及临床应用

  药理作用  ①对消化系统的作用  辣椒酊或辣椒碱,内服可作健胃剂,有促进食欲、改善消化的作用。动物试验(巴索夫胃痿狗)证明,辣椒水的刺激口腔黏膜,反射性地加强胃的运动。用各种辣椒制成的调味品,人口服后,可增加唾液分泌及淀粉酶活性。大剂量口服可产生胃炎、肠炎、腹泻、呕吐等。曾有报告辣椒对离体动物肠