关于舒敏的注意事项介绍

对阿片类药物依赖、有头部损伤、休克、不明原因的神志模糊、呼吸中枢及呼吸功能异常、颅内压增高的患者,应用本品应特别小心。 对阿片类药物敏感的患者慎用本品。 当使用超过推荐日剂量上限(400mg)的盐酸曲马多时,有产生惊厥的危险性。另外,在服用其它药物使癫痫发作的阈值下降时,使用盐酸曲马多可使患者发生癫痫的危险增加(见“药物相互作用”)。癫痫患者或易感者在强制性条件下应只使用盐酸曲马多。 本品有产生依赖性可能,长期应用本品可能引起耐药及心身依赖。因此,对有药物滥用和依赖倾向的患者,应在医生严格指导下短期使用。 将本品用作阿片类药物依赖患者的替代品是不合适的。虽然盐酸曲马多是阿片受体激动剂,但其并不能抑制吗啡戒断症状。 本品每片含乳糖2.5mg。患有罕见遗传病的病人,如患有不耐受半乳糖症,Lapp乳糖酶缺乏症或葡萄糖-半乳糖吸收障碍症的病人在使用本品前应咨询医生。......阅读全文

关于舒敏的注意事项介绍

  对阿片类药物依赖、有头部损伤、休克、不明原因的神志模糊、呼吸中枢及呼吸功能异常、颅内压增高的患者,应用本品应特别小心。  对阿片类药物敏感的患者慎用本品。  当使用超过推荐日剂量上限(400mg)的盐酸曲马多时,有产生惊厥的危险性。另外,在服用其它药物使癫痫发作的阈值下降时,使用盐酸曲马多可使患

关于舒敏的用法用量介绍

  本品用量视疼痛程度及患者个体的敏感性而定。除非有其它规定,本品应按下述剂量要求用药:  成人和大于12岁的青少年:  通常初始剂量为100mg每日早晚各一次。如果止痛不满意,剂量可增加至每次一片150mg或片200mg每日两次。  药片应用足量水整片吞服,不要掰开或咀嚼,与进食无关。  通常采用

关于舒敏的药理毒理介绍

  本品为中枢作用的阿片类镇痛药。该品为非选择性的μ,δ和κ阿片受体完全激动剂,与μ受体的亲和力最高。  本品具镇咳作用。与吗啡相比,盐酸曲马多在推荐的止痛剂量范围内无呼吸抑制作用。胃肠动力也不受本品的影响。对心血管系统的影响轻微。有报告指出本品的镇痛作用为吗啡的1/10-1/6。  在某些体外实验

关于舒敏的基本信息介绍

  舒敏(盐酸曲马多缓释片),适应症为中度至重度疼痛。  1、主要成份:盐酸曲马多  化学名称:(1RS;2RS)-2-(二甲氨甲基)-1-(间-甲氧苯基)-环己醇盐酸盐。  分子式:C16H25NO2•HCI  分子量:299.84  2、禁忌  本品禁用于已知对盐酸曲马多或任何一种赋形剂过敏;对

关于舒敏的药物相互作用介绍

  本品不能与单胺氧化酶(MAO)抑制剂联合使用。将本品与包括酒精在内的中枢抑制剂同叫使用可引发CNS效应。同时使用或用药前使用酰胺咪嗪(酶诱导剂)会导致镇痛效果及药物有效作用时间的降低。激动剂/拮抗剂混合物(如丁丙诺啡、纳布啡、镇痛新)与本品联合用药是不可取的,因为从理论上讲在这种情况下纯激动剂的

关于舒敏的药代动力学介绍

  口服后有90%的盐酸曲马多被吸收。无论是否于进餐时服用,盐酸曲马多的绝对生物利用度为70%。盐酸曲马多的吸收值与可测到的非代谢原药量的差异是由低首过效应引起的。口服后首过效应的最大值为30%。  盐酸曲马多的组织亲和性高(Vdβ=203±40 I)。血浆蛋白结合率为20%。服用舒敏缓释片100m

使用舒敏过量的相关介绍

  症状:原则上,盐酸曲马多与其他中枢作用镇痛药(阿片类)引起的中毒症状相似,尤其是缩瞳、呕吐、心血管虚脱、神智模糊至昏迷、惊厥、呼吸抑制直至呼吸停止。  治疗:常规的急救措施为保持呼吸道通畅(吸入术),维持呼吸和循环。神志清醒的患者可给予呕吐剂,或进行洗胃以使药物排出。呼吸抑制的解毒剂为纳洛酮。动

使用舒敏的不良反应介绍

  用药后可能出现恶心和头晕反应。  偶见呕吐便秘、出汗、口干、头痛及眩晕等不良反应发生。  在少数的病例中发现对心血管调节有影响(心悸、心动过速、体位性低血压或心血管虚脱)。这些不良反应在静脉给药时或精神处于紧张的患者中更易发生。在个别病例中可能出现胃肠不适(胃受压感、胃胀)及皮肤反应(瘙痒、皮疹

关于氯苯那敏的使用注意事项介绍

  1、注射剂有刺激性,静脉注射过快可致低血压或中枢神经兴奋。  2、不宜与氨茶碱作混合注射。  3、有交叉过敏现象,对其他抗组胺药或麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺、去甲肾上腺素及碘过敏者,也可能对本药过敏。  4、车船、飞机的驾驶人员,精密仪器操作者在工作前禁止服用有中枢神经抑制的抗组胺药物。  5

关于必舒胃片的注意事项介绍

  一、注意事项  1.(1)必舒胃片的不良反应比一般的抗胆碱药少得多,对青光眼和前列腺肥大患者虽影响不大,但要慎用。(2)儿童慎用。(3)心血管疾病者慎用,应避免高剂量用药。  2.注意必舒胃片不良反应出现与剂量有关,使用时注意剂量调整。  二、必舒胃片的不良反应  必舒胃片不良反应较轻而可逆,抗

关于安体舒通的注意事项介绍

  口服:开始每日40~120mg,分3~4次口服。用药5日后如疗效满意,可继续用原量,否则可加用其他利尿药。  规格:片(胶囊)剂:每片(胶囊)20mg(微粒),微粒20mg与普通剂100mg的疗效相仿。  不良反应和注意事项:  1.服后可能引起头痛、嗜睡、精神紊乱、运动失调、皮疹及乳腺分泌过多

关于舒利迭的使用注意事项介绍

  对于哮喘的治疗应按常规执行阶梯方案,并通过临床检查和肺功能试验监测病人的反应。  舒利迭 气雾剂不适用于急性哮喘症状的缓解,而应该选用快速短效的支气管扩张剂。应建议病人随时携带能够缓解症状的药物。舒利迭 气雾剂应在直至确立对皮质激素药物的需要和大约用量后,才可用于哮喘初期的治疗。  需增加使用短

孕妇及哺乳期妇女使用舒敏的介绍

  动物实验表明,在使用很高剂量的盐酸曲马多时可对器官的发育、骨化和新生儿死亡率产生影响。未观察到有致畸作用。盐酸曲马多可通过胎盘。目前有关孕期使用盐酸曲马多的安全性的证据尚不充分。因此本品不能用于妊娠妇女。分娩前及分娩期间应用本品,不会影响子宫收缩。本品可能引起新生儿呼吸频率的改变,但通常无需临床

关于贝敏伪麻片的注意事项介绍

  1.本品为对症治疗药,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者,以及老年人使用本品前请咨询医师或药师。  3.服药期间禁止饮酒。  4.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成份相似的其他感冒药。  5.肝肾功能不全者慎用。  6.有

关于舒乐安定片的注意事项介绍

  1、用药期间不宜饮酒。  2、对其它苯二氮卓药物过敏者,可能对本药过敏。  3、肝肾功能损害者能延长本药消除半衰期。  4、癫癎患者突然停药可导致发作。  5、严重的精神抑郁可使病情加重,甚至产生自杀倾向,应采取预防措施。  6、避免长期大量使用而成瘾,如长期使用应逐渐减量,不易骤停。  7、出

关于那敏伪麻胶囊的使用注意事项介绍

  1、不良反应:  主要为轻度嗜睡、鼻干、心悸、上腹不适等。  2、禁忌:  对麻黄碱、氯苯那敏过敏者,严重高血压、严重心脏病及前列腺肥大明显者禁用。  3、注意事项:  服用量每日不得超过4粒,疗程不超过7天。超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。  心脏病、高血压、甲状腺机能亢进、青光眼、肺气肿

关于舒巴坦/头孢哌酮的注意事项介绍

  1.慎用:  (1)妊娠、哺乳期妇女;  (2)严重胆道梗阻患者;  (3)严重肝脏疾病者;  (4)肾功能障碍同时存在肝功能不全者;  (5)维生素K缺乏、营养不良、吸收障碍者;  (6)酒精中毒者;  (7)年老、体弱患者。  2.药物对检验值或诊断的影响:  (1)直接抗人球蛋白试验(Co

关于头孢哌酮/舒巴坦的注意事项介绍

  1.慎用:  (1)妊娠、哺乳期妇女;  (2)严重胆道梗阻患者;  (3)严重肝脏疾病者;  (4)肾功能障碍同时存在肝功能不全者;  (5)维生素K缺乏、营养不良、吸收障碍者;  (6)酒精中毒者;  (7)年老、体弱患者。  2.药物对检验值或诊断的影响:  (1)直接抗人球蛋白试验(Co

关于舒神灵胶囊的注意事项

  1.忌食辛辣、油腻不消化之食物。  2.服药期间要保持平和心态,有规律的生活,切忌生气恼怒。  3.服药期间不宜同时服用藜芦、五灵脂、皂荚或其制剂;不宜喝茶和吃萝卜,以免影响药效。  4.服药三天后,症状无改善或加重者,应立即停药并去医院就诊。  5.孕妇慎用。  6.对本品过敏者禁用,过敏体质

关于天舒胶囊的注意事项

  1.主要治疗颈部外伤后遗症及血瘀所致的血管神经性头痛轻症病者。  2.服药三天后,症状无改善,或出现其他严重症状时,应去医院就诊。  3.除非在医生指导下,否则不得超过推荐剂量使用。  4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。  5.本品性状发生改变时禁止使用。  6.儿童必须在成人监护下使用。 

关于氨酚伪麻那敏片的注意事项介绍

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。  3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。  5.肝、肾功能不全者慎用。  6.孕妇及哺乳期

关于伪麻黄碱/氯苯那敏的注意事项介绍

  1、不良反应:  可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。  2、注意事项:  不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄制剂合用。服用本品期间禁止饮酒。肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿用量酌减。严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。驾驶机动车,操作机器以

关于氢溴酸加兰他敏片的注意事项介绍

  本品用于治疗轻度到中重度阿尔茨海默型痴呆。没有显示出加兰他敏有治疗其他类型的痴呆或其他类型的记忆缺陷症状的疗效。  阿尔茨海默病患者本身体重会降低。使用乙酰胆碱酯酶抑制剂类药物,包括加兰他敏,患者会伴随体重减少。因此在治疗过程中,应监测患者的体重情况。  与其它拟胆碱能药物一样,有以下病症的患者

关于氯苯那敏的基本介绍

  氯苯那敏,是一种有机化合物,化学式为C16H19ClN2,是在预防过敏性疾病如鼻炎和荨麻疹症状时使用的第一代烷基胺抗组胺药,可用于过敏性鼻炎、感冒和鼻窦炎及过敏性皮肤疾患如荨麻疹、过敏性药疹或湿疹、血管神经性水肿、虫咬所致皮肤瘙痒。

关于天诺敏的检查介绍

  取本品50mg,加水10ml与稀盐酸5ml,使溶解,溶液应澄清。  取本品约10mg,精密称定,置100ml量瓶中,加流动相适量,超声使溶解并稀释至刻度,摇匀,作为供试品溶液;精密量取1ml,置100ml量瓶中,用流动相稀释至刻度,摇匀,作为对照溶液。照含量测定项下的色谱条件,取对照溶液20μl

关于氨苄西林钠舒巴坦钠的注意事项介绍

  1.交叉过敏  本药与青霉素类药有交叉过敏。  2.禁忌症  (1)对本药任一组份过敏者。  (2)对青霉素类药过敏者。  (3)单核细胞增多症患者。  3.慎用  (1)孕妇及哺乳期妇女。  (2)早产儿、新生儿。  (3)有哮喘、湿疹、枯草热、荨麻疹等过敏性疾病史者。  (4)肾功能不全者。

关于舒巴坦钠注射液的注意事项介绍

  1.使用前需做青霉素皮肤试验,阳性反应者禁用。  2.肾功能不全者慎用。用药期间应监测肾功能,如发现肾功能异常应及时调整治疗方案。  3.哌拉西林可能引起出血,有出血倾向的患者应检查凝血时间、血小板聚集时间和凝血酶原时间。哌拉西林钠与甘肃、香豆素、茚满二酮等抗凝血药合用时出血危险增加。非甾体抗炎

关于安体舒通乳霜的使用注意事项介绍

  一、使用指南:  1.用指尖涂抹必须份量的安体舒通乳霜到头发稀疏的头皮区域,均匀地薄薄地一层即可,每日早晚各一次。  2.如果与米诺地尔生发剂搭配使用,必须先使用米诺地尔生发剂,等待三十分钟后再涂抹产品,产品会帮助闭锁药物,同时使用两种药物的吸收。  二、注意事项:  1.外用产品,不可内服或涂

关于瑞舒伐他汀钙的其他注意事项介绍

  1、在使用瑞舒伐他汀钙之前应接受标准的节食降脂治疗,使用本品治疗期间也应继续进行节食治疗。治疗剂量应当根据治疗目标和病人对本品的反应程度因人而异。  2、饮酒过量和/或有肝脏疾病史的患者,应慎用瑞舒伐他汀钙。  3、建议在开始使用瑞舒伐他汀钙治疗前和治疗后3周做肝功能测试。如果血清转氨酶水平高于

关于马来酸氯苯那敏注射液的注意事项介绍

  1.对其他抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对本药过敏,如麻黄碱、肾上腺素、异丙肾上腺素、间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素等拟交感神经药。对碘过敏者对本品可能也过敏。  2.下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压、