使用加罗宁过量的介绍
本品在临床试验中未发生药物过量事件,根据临床前药理研究,用药过量将产生呼吸抑制、心血管损伤及谵妄。非耐受健康受试者,最大无毒性剂量为30mg/70kg。 治疗:怀疑使用本品过量可静注纳络酮治疗,并持续观察病人的呼吸及心脏状态和采取适当的辅助治疗措施,如:氧气、输液、血管加压药及帮助或控制呼吸。......阅读全文
使用加罗宁过量的介绍
本品在临床试验中未发生药物过量事件,根据临床前药理研究,用药过量将产生呼吸抑制、心血管损伤及谵妄。非耐受健康受试者,最大无毒性剂量为30mg/70kg。 治疗:怀疑使用本品过量可静注纳络酮治疗,并持续观察病人的呼吸及心脏状态和采取适当的辅助治疗措施,如:氧气、输液、血管加压药及帮助或控制呼吸。
关于加罗宁的使用禁忌介绍
一、孕妇及哺乳期妇女用药 1.妊娠期注射本品的安全性未被确定,仅在权衡利弊后,对胎儿有利的情况下方可使用。 2.在分娩过程中使用本品的安全性未知,认为对母婴均必要时才使用本品。 3.未确定本品是否通过乳汁排泄,因此哺乳期妇女不推荐使用本品。 二、儿童用药 18岁以下患者用药的安全性和
使用加罗宁的不良反应介绍
国外临床研究中发生不良反应为: 1、恶心、呕吐、镇静及注射部位反应发生率为3~9%。 2、头晕发生率在1~3%。 3、出汗、寒战、脸红、血红蛋白低、水肿、高血压、低血压、心率不齐、胸痛、苍白、血栓性静脉炎、嘴干、便秘、腹泻、腹痛、紧张.焦虑、神志不清、叫喊、错觉、睡眠不好、头痛、谵语、抑郁
关于加罗宁的基本介绍
加罗宁(地佐辛注射液),适应症为需要使用阿片类镇痛药治疗的各种疼痛。 成份:地佐辛。辅料为:氯化钠、乳酸.焦亚硫酸钠、丙二醇。 性状:本品为略带粘稠无色的澄明液体。 适应症:需要使用阿片类镇痛药治疗的各种疼痛。 规格:1ml:5m。 用法用量:肌注:推荐成人单剂量为5~20mg.但临床
关于加罗宁的药理毒理介绍
1、药理作用 地佐辛是一种强效阿片类镇痛药。地佐辛能缓解术后疼痛,其镇痛强度、起效时间和作用持续时间与吗啡相当。当稳态血药浓度超过5~9ng/ml时,产生缓解术后疼痛的作用;当平均峰浓度达到45ng/ml时则出现不良反应。出现最大镇痛作用的时间比血药浓度达峰时间晚20~60分钟。 2、毒理研
关于加罗宁的注意事项介绍
1.本品含有焦亚硫酸钠,硫酸盐对于某些易感者可能引起致命性过敏反应和严重哮喘。 2.本品具有阿片拮抗剂的性质,对麻醉药有身体依赖性的病人不推荐使用。 3.本品为强效阿片类镇痛药应在医院内使用,以便及时发现呼吸抑制和进行适当治疗。 4.对于脑损伤、颅内损伤或颅内压高的病人,使用本品产生呼吸抑
关于加罗宁的药代动力学介绍
注射本品可完全快速吸收,肌注10mg达峰时间为10~90分钟,平均血药浓度为19ng/ml(10~38ng/ml)。5分钟内静注10mg.平均终末半衰期为2.4小时(1.2~7.4小时),平均分布体积为10.1L/kg(4.7~20.1L/kg),平均全身清除率为3.3L/hr/kg(1.7~7
使用西罗莫司片过量的介绍
虽然曾收到西罗莫司服用过量的报道,但这方面的经验仍有限。一般来说, 药物过量所产生的不良反应与 【不良反应】章节中所列举的相一致。 对所有服用过量的病例,均应采取一般性支持治疗措施。根据西罗莫司水溶性差而与红细胞结合率高的特点,可以预计透析不能有效地排出本药。小鼠和大鼠的急性口服致死剂量超过 8
使用罗非昔布片过量的介绍
临床研究中无过量使用本品的报告。 在临床研究中,单剂量给予本品达1000mg和连续14天多剂量给予本品250mg/日,未发现显著毒性。 如果发生过量用药,应使用常规的支持方法,如清除胃肠道中未吸收的药物、进行临床监测、如有必要,施行支持治疗。 罗非昔布不能被血液透析,是否可被腹膜透析尚不清
使用盐酸替罗非班过量的介绍
临床试验中,曾由于疏忽导致替罗非班过量,分别发生在推注和负荷滴注时,为推荐剂量的5倍和2倍,及0.15μg/kg/min的维持滴注速率的9.8倍。 过量用药最常见的表现是出血,主要是轻度的粘膜皮肤出血和心导管部位的轻度出血(参见注意事项,出血的预防)。 过量使用替罗非班时,应根据患者的临床情
使用替加环素过量的基本症状介绍
替加环素过量尚无特殊治疗措施。 单剂量静脉给予健康志愿者替加环素300mg(60min以上)可导致恶心和呕吐的发生率增加。 在小鼠中进行的单剂量静脉给药毒性研究结果显示,雄性小鼠的估计半数致死量(LD50)为124mg/kg,雌性小鼠的LD50为98mg/kg。两种性别大鼠的LD50均为10
使用盐酸罗哌卡因过量的症状介绍
意外将局麻药注入血管,可能立即产生毒性反应。当给药过量时需要1-2小时才达到血浆峰值浓度,达峰时间取决于注射部位。因此中毒症状会延迟出现。全身性中毒反应可能包括中枢神经系统和心血管系统。 中枢神经系统中毒是通过逐渐加重的症状和体征逐步反应出来。最先出现的症状是视觉和听觉受干扰,口周麻木、头昏、
使用头孢匹罗过量的基本症状介绍
在过量病例,特别是肾功能不全患者中,可能发生脑病。一旦药物血浆水平降低,脑病通常是可逆的。可通过腹膜透析及血液透析来降低头孢匹罗的血清水平。一次4小时的血液透析可清除体内约50%的头孢匹罗。
使用氢溴酸加兰他敏片过量的介绍
1、症状: 加兰他敏主要的药物过量症状和体征与其它拟胆碱能抑制剂相似。主要涉及中枢神经系统、副交感神经系统及神经肌肉接头。除肌肉无力或肌束震颤外,胆碱能危象体征可能部分或全部出现:严重恶心、呕吐、胃肠道痉挛、流涎、流泪、排尿、排便、出汗、心动过缓、高血压、虚脱及惊厥。肌无力并发气管分泌物过多及
使用注射用替加环素过量的介绍
替加环素过量尚无特殊治疗措施。单剂量静脉给予健康志愿者替加环素300mg(60min以上)可导致恶心和呕吐的发生率增加。在小鼠中进行的单剂量静脉给药毒性研究结果显示,雄性小鼠的估计半数致死量(LD50)为124mg/kg,雌性小鼠的LD50为98mg/kg。两种性别大鼠的LD50均为106mg/
使用沙美特罗替卡松气雾剂过量的介绍
有关舒利迭 、沙美特罗和/或与丙酸氟替卡松合用或单独使用时,药物过量的资料如下: 沙美特罗过量的体征与症状为震颤、头痛和心动过速。首选的解毒药为心脏选择性的 β-阻滞剂,此药对于有支气管痉挛史的病人应慎用。如因 -激动剂成份的过量而必须停止本品治疗,则应考虑提供适宜的糖皮质激素替代治疗。另外,
使用罗库溴铵注射液过量的介绍
罗库溴铵注射液当发生过量和肌松作用时间延长时,应给予病人持续呼吸支持和镇静。一旦出现自然恢复应给予足量乙酰胆碱酯酶抑制剂(如新斯的明、依酚氯铵、吡啶斯的明)。若乙酰胆碱酯酶抑制剂未能逆转罗库溴铵的残余肌松作用,则须继续给予呼吸支持直至病人自主呼吸恢复。重复给予乙酰胆碱酯酶抑制剂可能有危险。动物研
使用注射用盐酸替罗非班过量的介绍
临床试验中,曾由于疏忽导致替罗非班过量,分别发生在推注和负荷滴注时,为推荐剂量的5倍和2倍,及0.15μg/kg/min的维持滴注速率的9.8倍。 过量用药最常见的表现是出血,主要是轻度的粘膜皮肤出血和心导管部位的轻度出血(参见注意事项,出血的预防)。 过量使用替罗非班时,应根据病人的临床情
使用盐酸替罗非班注射液过量的介绍
临床试验中,曾由于疏忽导致替罗非班过量,分别发生在推注和负荷滴注时,为推荐剂量的5倍和2倍,及0.15μg/kg/min的维持滴注速率的9.8倍。 过量用药最常见的表现是出血,主要是轻度的粘膜皮肤出血和心导管部位的轻度出血(参见注意事项,出血的预防)。 过量使用替罗非班时,应根据病人的临床情
使用加合百服宁的注意事项
1.本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。 4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。 5.孕妇及哺乳
使用加替沙星氯化钠注射液过量的介绍
1、药物过量:不宜使用高于推荐剂量的治疗。如发生过量,应并严密观察(包括心电图监测)病人病情变化,给予支持治疗,适当补充液体。血液透析(每4小时约清除14%)和长期腹膜透析(8天约清除11%)不能有效地从体内清除。 2、加替沙星氯化钠注射液的贮藏:遮光、密封保存。 3、加替沙星氯化钠注射液的
治疗盐酸罗哌卡因过量的介绍
1、盐酸罗哌卡因— 如果出现急性全身中毒的现象必须立即停止注射局麻药。 2、盐酸罗哌卡因— 如果发生惊厥,必须治疗。治疗目的是供氧,中止惊厥和维持体循环。必要时可给予面罩供氧来辅助通气。如果在15-20秒内惊厥没有自动停止,必须静脉给予抗惊厥药。静脉注射100~150mg硫喷妥钠可快速中止惊厥
关于氢溴酸加兰他敏分散片使用过量的介绍
1、药物过量 : 药物过量时病人可出现呕吐、流涎、流泪出汗、心动过缓。血压过低、QT间期延长、惊厥等症状。一旦发生药物过量,应立即停药就医,采取支持性治疗,阿托品可作为本品过量的解毒剂,建议静脉给药。 2、药理毒理: 据文献报道,本品为抗胆碱酯酶药,可通过血脑屏障,药效试验证明本品对小鼠被
使用环孢素胶囊过量的介绍
环孢素过量的情况极少。给予本品2小时后强迫呕吐仍对解毒有帮助。可能会发生一过性肝毒性和肾毒性,在停药后,这些毒性应当会消退。在所有过量情况下,均应进行一般性支持治疗和对症治疗。环孢素透析率不高,也不能通过血液灌注炭得以完全清除。试验动物(小鼠、大鼠和兔子)预计半数死亡的口服剂量分别为移植病人维持
使用利福平片过量的介绍
1.逾量的表现: 精神迟钝;眼周或面部水肿;全身瘙痒;红人综合征(皮肤粘膜及巩膜呈红色或橙色)。有原发肝病,酗酒者或同服其他肝毒性药物者可能引起死亡。 2.处理 (1)停药。 (2)洗胃,因患者往往出现恶心、呕吐,不宜再催吐;洗胃后给予活性炭糊,以吸收胃肠道内残余的利福平;有严重恶心呕吐
使用西米替丁过量的危害介绍
1、过量的临床征象为:呼吸短促或呼吸困难、心动过速。 2、处理:首先清除胃肠道内尚未吸收的药物,并给予临床监护及支持疗法,出现呼吸衰竭者,立即进行人工呼吸,心动过速者可给予β肾上腺素阻滞药。
使用瑞芬太尼过量的介绍
药物过量症状包括窒息、胸壁肌强直、癫痫、缺氧、低血压和心动过缓等。如果出现药物过量或怀疑药物过量,立即中断给药,维持开放气道,吸氧并维持正常的心血管功能。如呼吸抑制与肌肉强直有关,需给予神经肌肉阻断剂或μ阿片拮抗剂,并辅助呼吸。输液和增压药及其它辅助方法可用来处置低血压。葡糖吡咯或阿托品用于处置
使用利血平过量的症状介绍
利血平无特效解毒剂,也不能通过透析排除,治疗措施是对症和支持疗法。药物过量导致呼吸抑制、昏迷、低血压、抽搐和体温过低。此时必须采取洗胃催吐,即使已服药数小时。严重低血压者置于卧位,双脚上抬,并审慎给予直接性拟肾上腺素药升压;呼吸抑制者予以吸氧和人工呼吸;抗胆碱药治疗胃肠道症状;并纠正脱水、电解质
关于加合百服宁的基本信息介绍
加合百服宁(酚咖片),适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。 成份:本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷
使用复方利福平胶囊过量的介绍
1、复方利福平胶囊药物过量的表现:眼周或面部水肿、全身瘙痒、红人综合征(皮肤粘膜及巩膜呈红色或橙色)、抽搐、神志不清、昏迷等。有原发肝病者、酗酒者或同服其他肝毒性药物者可能引起死亡。 2、复方利福平胶囊药物过量的处理方法: ⑴ 停药。 ⑵ 保持呼吸道通畅。 ⑶ 采用短效巴比妥制剂和维生素