关于伪麻黄碱的药物相互作用介绍
一、药物相应作用 1.与下列药物并用增强其作用宜慎重或减量使用:MAOI、甲状腺制剂、副肾上腺素等儿茶酚胺制剂。 2.能够碱化尿液的药物可降低本药的排除速率,本品拟交感神经兴奋的非直接作用会降低胍乙啶,甲基多巴,利血平和藜芦碱的降血压作用,与MAOI并用时须预防高血压危象的发生。 二、点评 1.有高血压、糖尿病、缺血性心脏病、眼内压增高、甲状腺机能亢进或前列腺肥大的病人须谨慎使用。 2.孕妇或哺乳妇女,不宜使用。 3.拟交感神经兴奋剂可能产生中枢神经兴奋作用而造成惊厥或循环系统衰竭及伴低血压,因此不可超过推荐剂量用药 [5] 。......阅读全文
关于伪麻黄碱的药物相互作用介绍
一、药物相应作用 1.与下列药物并用增强其作用宜慎重或减量使用:MAOI、甲状腺制剂、副肾上腺素等儿茶酚胺制剂。 2.能够碱化尿液的药物可降低本药的排除速率,本品拟交感神经兴奋的非直接作用会降低胍乙啶,甲基多巴,利血平和藜芦碱的降血压作用,与MAOI并用时须预防高血压危象的发生。 二、点评
关于麻黄碱药物相互作用介绍
1、麻黄碱与巴比妥类、苯海拉明、氨茶碱合用,通过后者的中枢抑制、抗过敏、抗胆碱、解除支气管痉挛及减少腺体分泌作用。 2、忌与优降宁等单胺氧化酶抑制剂合用,以免弓I起血压过高。 3、与肾上腺皮质激素合用,本品可增加它们的代谢清除率,须调整皮质激素的剂量。 4、尿碱化剂,如制酸药、钙或镁的碳酸
关于复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的药物成分介绍
1、药物成份 本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱(C10H15ON●HCl) (扑尔敏)4毫克。 辅料为:淀粉、蔗糖、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代黄色干喷料、欧巴代粉红色干喷料。 新康泰克,复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊。复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔
关于伪麻黄碱的药理作用介绍
本品为拟交感神经药,可刺激交感神经末梢释放去甲肾上腺素,从而以间接作用方式起拟交感神经作用。本品的血管收缩作用具有一定的选择性,主要收缩上呼吸道血管,消除鼻咽部黏膜充血,能较好的减轻上呼吸道黏膜的充血现象。本品对支气管平滑肌的扩张作用和全身血管收缩作用较盐酸麻黄碱弱。临床用于过敏性鼻炎、鼻炎、鼻
关于盐酸伪麻黄碱的药典信息介绍
1、来源 本品为[S-(R*,R*)]-α-[1-(甲氨基)乙基]苯甲醇盐酸盐,按干燥品计算,含C10H15NO•HCI不得少于99.0%。 2、性状 本品为白色结晶性粉末,无臭。 本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。 3、熔点 本品的熔点(通则0612第一法)为18
关于盐酸伪麻黄碱的鉴别测定介绍
1、取本品,加水制成每1mL中含0.5mg 的溶液,照紫外-可见分光光度法(通则0401)测定,在251nm、257nm与263nm的波长处有最大吸收。 2、本品的红外光吸收图谱应与对照的图谱(光谱集642图)一致。 3、本品的水溶液显氯化物的鉴别1的反应(通则0301)。
关于伪麻黄碱的注意事项介绍
1、注意事项: ①严重的高血压、冠心病、服用单胺氧化酶抑制剂及对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者禁用。甲状腺机能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。同时服用其他拟交感神经药与减充血剂的患者应慎用。孕妇、哺乳期妇女慎用。 ②不良反应表现有中枢神
关于伪麻黄碱的基本信息介绍
伪麻黄碱,中文别名:S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐,化学药品,本品性状为白色无味晶体, 有吸湿性,遇光变暗。溶于乙醇、乙醚。 [1] 根据《危险化学品安全管理条例》、《易制毒化学品管理条例》,本品受公安部门管制。 伪麻黄碱是部分感冒药的的成分之一,能够缓解感冒
简述西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的药物相互作用
对于成人服用西替利嗪的药代动力学相互作用研究表明,安替比林、酮康唑、红霉素和阿齐霉素与西替利嗪无相互作用。对茶碱(一日一次400mg,连续3天)和西替利嗪(一日一次20mg,连续3天)多重剂量的研究显示,西替利嗪的体内清除下降16%,推测更大剂量的茶碱可能会产生更大的影响,茶碱的分布不因西替利嗪
关于扑尔伪麻片的药物相互作用介绍
1.本品不宜与酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
关于盐酸伪麻黄碱的简介
盐酸伪麻黄碱,是一种有机化合物,化学式为C10H16ClNO,是一种β2肾上腺素受体激动药,临床上适用于减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 基本信息: 化学式:C10H16ClNO 分子量:201.693 CAS号:345-78-8 EINECS号:206-462-1
关于伪麻黄碱/氯苯那敏的基本介绍
伪麻黄碱/氯苯那敏(Pseudoephedrine/chlorphenamine)为缓解感冒症状的复方制剂,内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维12小时。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸
关于盐酸伪麻黄碱片的药信息介绍
1、药理毒理 本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。 2、药代动力学 服药后2~3小时,血药浓度达高峰。据文献报道伪麻
关于盐酸伪麻黄碱的物质检查介绍
1、酸碱度 取本品0.2g,加水10mL溶解后,加甲基红指示液1滴,如显淡红色,加氢氧化钠滴定液(0.02mol/L)0.10mL,应变为黄色,如显黄色,加盐酸滴定液(0.02mol/L)0.10mL,应变为红色。 2、溶液的澄清度与颜色 取本品1g,加水20mL溶解后,溶液应澄清,几乎无
关于盐酸伪麻黄碱片的基本信息介绍
盐酸伪麻黄碱片,减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 1、成份:盐酸伪麻黄碱,其化学名称为[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]-苯甲醇盐酸盐。 2、性状:白色片。 3、适应症:减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。 4、规格:30mg 5、
关于伪麻黄碱的毒理学数据介绍
急性毒性:成人经口LDLo:64mg/kg 成人经口LDLo:12mg/kg 小孩经口TDLo:20mg/kg/12H-I 大鼠经口LD50:660mg/kg 大鼠皮下LDLo:650mg/kg 小鼠经口LD50:500mg/kg 小鼠静脉注射LD50:88mg/kg 狗静脉注射L
关于特酚伪麻片的药物相互作用
(1) 本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。 (2)本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物、甲硝唑、红霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。
盐酸伪麻黄碱
性状本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。鉴别(1)取本品,加水制
概述麻黄碱的药物相互作用
1、麻黄碱与巴比妥类、苯海拉明、氨茶碱合用,通过后者的中枢抑制、抗过敏、抗胆碱、解除支气管痉挛及减少腺体分泌作用。 2、忌与优降宁等单胺氧化酶抑制剂合用,以免弓I起血压过高。 3、与肾上腺皮质激素合用,本品可增加它们的代谢清除率,须调整皮质激素的剂量。 4、尿碱化剂,如制酸药、钙或镁的碳酸
关于伪麻黄碱/氯苯那敏的注意事项介绍
1、不良反应: 可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。 2、注意事项: 不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄制剂合用。服用本品期间禁止饮酒。肝肾功能不全者、孕妇及哺乳期妇女慎用。小儿用量酌减。严重冠状动脉疾病,有精神病史者及严重高血压患者禁用。驾驶机动车,操作机器以
关于复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒的基本信息介绍
复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒,用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。 一、成份 本品为复方制剂,其组分为:每袋含盐酸伪麻黄碱0.12g,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)6mg。 二、性状 本品为颗粒剂。 三、适应症 用于减轻或缓
关于伪麻黄碱的药动学和适应症介绍
一、药动学 本药经口服后吸收迅速约15~30min开始作用,作用时间约3h,其代谢作用大部转变为非活性代谢物,有6%代谢物具有活性。55%~75%以原型经尿排出,半衰期(t1/2)因尿流量及pH值而异,平均为7h:pH 8时9~16h:pH 5.5~6.0时5~8h:pH 5时3~6h。 二
关于复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊的简介
2011年康泰克正式更名为新康泰克,2010年 新康泰克品牌推出“对症用药”品牌策略。新康泰克蓝色装针对一般感冒(鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、流眼泪等症状),新康泰克红色装针对严重感冒(发烧、四肢酸痛、咽痛、咳嗽等症状)。 通用名:复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊 商品名:新康泰克(CONTAC NT)
关于伪麻黄碱的计算机化学数据介绍
1.疏水参数计算参考值(XlogP):无 2.氢键供体数量:2 3.氢键受体数量:2 4.可旋转化学键数量:3 5.互变异构体数量:无 6.拓扑分子极性表面积32.3 7.重原子数量:12 8.表面电荷:0 9.复杂度:121 10.同位素原子数量:0 11.确定原子立构中心
盐酸伪麻黄碱的检查方法
酸碱度取本品0.20g,加水10ml溶解后,加甲基红指示液1滴,如显淡红色,加氢氧化钠滴定液(0.02mol/L)0.10ml,应变为黄色;如显黄色,加盐酸滴定液(0.02mol/L)0.10ml,应变为红色。溶液的澄清度与颜色取本品1.0g,加水20ml溶解后,溶液应澄清,几乎无乳光,无色;如显浑
愈酚伪麻片的药物相互作用
1.本品不宜与解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄类药物同用。 2.避免与降压药或抗抑郁药同用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贝敏伪麻片的药物相互作用
1.本品不宜与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、抗凝剂、卡马西平、氯霉素等同服。 2.本品如与其他解热镇痛药同服,可增加不良反应。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
关于西替利嗪伪麻黄碱缓释胶囊的注意事项介绍
超敏感患者、糖尿病患者、心脏局部缺血患者、眼压高患者、甲状腺机能亢进者、肾功能不全者、前列腺肥大者应审慎、节制地使用拟交感神经胺类药物。因为这类药物能引起痉挛或循环衰竭。拟交感胺类药物对老年人更易产生副作用。临床试验中,部分服用西替利嗪的患者出现困倦,因此服用本缓释胶囊后,司机、操作有潜在危险的
关于盐酸伪麻黄碱的计算机化学数据介绍
疏水参数计算参考值(XlogP):无 氢键供体数量:3 氢键受体数量:2 可旋转化学键数量:3 互变异构体数量: 拓扑分子极性表面积(TPSA):32.3 重原子数量:13 表面电荷:0 复杂度:121 同位素原子数量:0 确定原子立构中心数量:2 不确定原子立构中心数量:
盐酸伪麻黄碱的基本性状
本品为白色结晶性粉末;无臭。本品在水中极易溶解,在乙醇中易溶,在三氯甲烷中微溶。熔点本品的熔点(通则0612第一法)为183~186℃。比旋度取本品,精密称定,加水溶解并定量稀释制成每1ml中约含50mg的溶液,依法测定(通则0621),比旋度为61.0°至+62.5°。