关于复方青蒿安乃近片的简介

复方青蒿安乃近片,用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。 成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含青蒿200mg、马鞭草500mg、羌活80mg、南板蓝根400mg、葛根750mg、毛冬青750mg、石膏100mg、安乃近50mg、马来酸氯苯那敏0.6mg。 性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后,显棕褐色,味苦。 适应症:用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。 用法用量:口服,一次4-6片,一日3-4次。 不良反应:安乃近可引起多种不良反应,如粒细胞缺乏症,各种皮疹,过敏、嗜睡、倦怠、头痛、恶心、呕吐、支气管痉挛等,马来酸氯苯那敏可引起嗜睡、头晕、皮疹及消化道不良反应。......阅读全文

关于复方青蒿安乃近片的简介

  复方青蒿安乃近片,用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。  成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含青蒿200mg、马鞭草500mg、羌活80mg、南板蓝根400mg、葛根750mg、毛冬青750mg、石膏100mg、安乃近50mg、马来酸氯苯那敏0.6mg。  性状:本

简述复方青蒿安乃近片的药理毒理

  安乃近具解热镇痛作用,羌活挥发油能使致热性大鼠体温明显降低,具有显著的解热作用。毛冬青、马鞭草、板蓝根有清热解毒,祛痰止咳,利咽作用。马鞭荤溶干水与醇的提取物,能拮抗芥子芥子油对兔结膜引起的炎症反应。马鞭草苷对交感神经末梢,小量兴奋,大量抑制,有抑制副交感神经作用。板蓝根对多种细菌有抑菌作用,石

简述复方青蒿安乃近片的注意事项

  一、禁忌:对本品及其组分过敏者禁用。  二、注意事项:  1、本品为症状改善药,不得长期、大剂量服用,应同时治疗引起以上症状的病因。  2、不宜与同类药合用。  3、高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员慎用。  4、血液系统疾病患者慎用。  5、当药品性状发生改变时禁止服用。  6、请将此药品

关于复方卡托普利片的简介

  复方卡托普利片,适应症为1.高血压,可单独应用或与其他降压药合用。2.心力衰竭,可单独应用或与强心利尿药合用。  一、成份   本品为复方制剂,其组份为:每片含卡托普利10mg,氢氯噻嗪6mg。  二、性状   本品为白色或类白色片。  三、适应症   1.高血压,可单独应用或与其他降压药合用。

关于小儿复方阿司匹林片的简介

  小儿复方阿司匹林片,用于发热、头痛及感冒等。  2021年11月15日,国家药品监督管理局决定停止小儿复方阿司匹林片在我国的生产、销售、使用,注销药品注册证书。  成份:本品为复方制剂,其组分为每片含:阿司匹林59.3mg,对乙酰氨基酚34.4mg。  性状:本品为白色片。  适应症:用于发热、

关于复方盐酸雷尼替丁片的简介

  复方盐酸雷尼替丁片,胃溃疡及十二指肠溃疡、幽门螺杆菌感染。  一、成份:主要组成成分 本品为复方制剂,其组分为:每片含盐酸雷尼替丁(以C13H22N4O3S计)100mg、枸橼酸铋钾(以Bi计)110mg。  二、适应症:胃溃疡及十二指肠溃疡、幽门螺杆菌感染。  三、规格:每片含雷尼替丁100m

关于安乃近片的基本信息介绍

  安乃近片,适应症为用于高热时的解热,也可用于头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中使用。  化学名称:[(1.5-二甲基-2-苯基-3-氧代-2,3-二氢-1H-吡唑-4-基)甲氨基]甲烷磺酸钠

关于复方酵母碳酸铋片的简介

  药品含碱式碳酸铋以三氧化二铋(Bi2O3)计算,应为标示量的90.0%~110.0%;含碳酸氢钠(NaHCO3)应为标示量的95.0%~105.0%;药品每片能使0.83g酪蛋白转化为脲。  一、处方:碱式碳酸铋61.4g、干酵母100g、胰酶33.8g、碳酸钙10.8g、葡萄糖10.3g、碳酸

关于复方双嗪利血平片的简介

  复方双嗪利血平片通过耗竭周围交感神经末梢的去甲肾上腺素,心、脑及其他组织中的儿茶酚胺和5-羟色胺贮存达到抗高血压、减慢心率和抑制中枢神经系统的作用。临床用于高血压病。具有降压和轻度镇静作用,适用于治疗早期及中期高血压症。  1、复方双嗪利血平片的成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含利血平0.0

关于复方卡比多巴片的简介

  复方卡比多巴片是一种神经类药物,可用于治疗自发的帕金森病脑炎后帕金森综合征、症状性帕金森综合征(一氧化碳或锰中毒)、服用含比多辛(维生素B6)的维生素制剂引起的帕金森病或帕金森综合征的患者,对以前用过左旋多巴/脱羧酶抑制复合制剂或单用左旋多巴治疗的有效作用减退(渐弱)现象、峰剂量运动障碍、运动不

关于复方磷酸萘酚喹片的简介

  复方磷酸萘酚喹片,适用于恶性疟、间日疟的治疗。  复方磷酸萘酚喹片的成份:磷酸萘酚喹、青蒿素。  复方磷酸萘酚喹片的性状:本品为淡黄色片。  适应症:适用于恶性疟、间日疟的治疗。  用法用量:口服,成人顿服8片(总量含萘酚喹400mg,青蒿素1000mg)。  不良反应:药后约有5%的病人出现恶

关于复方茶酮缓释片的简介

  复方茶酮缓释片,本品用于治疗轻度、中度的支气管哮喘和喘息型支气管炎。  一、复方茶酮缓释片的成份:茶碱和富马酸酮替芬。  二、性状:复方茶酮缓释片为白色片或类白色片。  三、适应症:复方茶酮缓释片用于治疗轻度、中度的支气管哮喘和喘息型支气管炎。  四、规格:每片含茶碱220.3mg(相当于无水茶

关于复方磺胺甲噁唑片的简介

  复方磺胺甲噁唑片,近年来由于许多临床常见病原菌对本品常呈现耐药,故治疗细菌感染需参考药敏结果,本品的主要适应症为敏感菌株所致的下列感染:  1.大肠埃希杆菌、克雷伯菌属、肠杆菌属、奇异变形杆菌、普通变形杆菌和莫根菌属敏感菌株所致的尿路感染。  2.肺炎链球菌或流感嗜血杆菌所致2岁以上小儿急性中耳

关于复方氨酚烷胺片的简介

  复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。  成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。  性状 :本

关于复方利血平氨苯蝶啶片的简介

  一、复方利血平氨苯蝶啶片的成份:本品为复方制剂,其组份为每片含氢氯噻嗪12.5mg,氨苯蝶啶12.5mg,硫酸双肼屈嗪12.5mg,利血平0.1mg。  二、性状:复方利血平氨苯蝶啶片为薄膜衣片,除去薄膜衣后显黄色。  三、适应症:用于治疗轻、中度高血压,对重度高血压需与其它降压药合用。  四、

关于复方茶碱麻黄碱片的简介

  复方茶碱麻黄碱片是一种药,是由于支气管哮喘,呼吸内科。  一、适应症  支气管哮喘,呼吸内科  二、用法用量  口服。一次1~2片,一日1次。极量。一次2片,一日2次。  三、禁忌  1.心脏病及高血压患者禁用。  2.对本品过敏者禁用。

关于复方对乙酰氨基酚片的简介

  复方对乙酰氨基酚片,适应症为解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。  一、成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含阿司匹林0.2268g,扑热息痛0.136g,咖啡因33.4mg。  二、性状:本品为白色片。  三、适应症:解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。  四、规格 :阿司匹林

青蒿的简介

  青蒿(学名:Artemisia carvifolia Buch.-Ham. ex Roxb. Hort. Beng. ),桔梗目菊科蒿属植物。该类植物分布于中国、朝鲜、日本、越南(北部)、缅甸、印度(北部)及尼泊尔等地区。  青蒿为一年生草本,植株有香气,主根单一,垂茎单生,上部多分枝,下部稍木

关于复方盐酸阿米洛利片的简介

  复方盐酸阿米洛利片,适应症为用于高血压病、心力衰竭、肝硬化等疾病引起的水肿和腹水。  成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含盐酸阿米洛利2.5mg,氢氯噻嗪25mg。  性状:本品为类白色片或薄膜衣片,除去薄膜衣后显类白色。  适应症:用于高血压病、心力衰竭、肝硬化等疾病引起的水肿和腹水。  规

关于复方碳酸氢钠片的简介

  复方碳酸氢钠片,适应症为1.治疗轻至中度代谢性酸中毒.2.碱化尿液.用于尿酸性肾结石的预防,减少磺胺类药物的肾毒性,及急性溶血防止血红蛋白沉积在肾小管.3.作为制酸药,治疗胃酸过多引起的症状.  一、成份   本品为复方制剂,其组分为碳酸氢钠0.3g,薄荷油0.0015g.  二、性状  本品为

关于小儿复方氨酚烷胺片的简介

  一、小儿复方氨酚烷胺片的成份:本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。  二、小儿复方氨酚烷胺片的性状:本品为类白色或淡黄色片。  三、作用类别:本品为感冒用药类非处方药药品。  四、适应症:适用于缓解儿童普通感

关于复方麦角胺咖啡因片的简介

  【中文名称】: 复方麦角胺咖啡因片  【简写拼音】: FFMJAKFYP  【所属类别】: 解热镇痛抗炎药  【适应症】 用于防治晕动病有很高的疗效,加入复方麦角胺咖啡因片剂中,可拮抗酒石酸麦角胺的恶心、呕吐和咖啡因的中枢兴奋作用,能增强疗效,减少副反应。  【用量用法】 口服:每次2片,若不能

复方珍珠暗疮片的简介

  复方珍珠暗疮片,中成药名。为清热剂,具有清热解毒,凉血消斑之功效。主治血热蕴阻肌肤所致的粉刺、湿疮,症见颜面部红斑、粉刺疙瘩、脓疱,或皮肤红斑丘疹、瘙痒;痤疮、红斑丘疹性湿疹见上述证候者。

复方磷酸可待因片的简介

  复方磷酸可待因片,适应症为适用于偏头痛、头痛、牙痛、痛经和肌肉痛的短期镇痛,癌性疼痛的长期镇痛。还可用于减轻发热和感冒伴有的严重头痛、肌肉酸痛等。  1、成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含对乙酰氨基酚400mg、咖啡因50 mg、磷酸可待因10 mg、盐酸苯海拉明5 mg。  2、性状:本品

关于复方阿嗪米特肠溶片的简介

  复方阿嗪米特肠溶片,用于因胆汁分泌不足或消化酶缺乏而引起的症状。  1、成份:  本品主要成份及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为每片中含:  阿嗪米特 75mg  胰酶 100mg  (胰淀粉酶 5850活力单位)  (胰蛋白酶 185活力单位)  (胰脂肪酶 3320活力单位)  纤维素

关于复方氨酚烷胺分散片的简介

  复方氨酚烷胺分散片,适应症为用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛发热等,也可用于流行性感冒的预防和治疗。  1、成份 :本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚250mg、马来酸氯苯那敏2mg、咖啡因15mg、盐酸金刚烷胺100mg及人工牛黄10mg。  2、性状:本品为微黄色片。  3、适应症 :用

关于复方脑蛋白水解物片糖衣的简介

  复方脑蛋白水解物片糖衣,为复方制剂,其主要成份为脑安泰片、硫酸软骨素、L-谷氨酸、维生素B1、维生素B6。具有激活脑细胞,对脑细胞有修复再生作用,促进受损脑神经细胞功能恢复。  一、主要成份:本品为复方制剂,其主要成份为脑安泰片、硫酸软骨素、L-谷氨酸、维生素B1、维生素B6。  二、复方脑蛋白

使用安乃近片的注意事项介绍

  1、禁忌:  对本品或氨基比林有过敏史者禁用。  2、注意事项:  (1)本品与阿司匹林有交叉过敏反应。  (2)本品一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重、又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。  (3)本品用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。  3、孕妇及哺

关于复方氢氧化铝镁片的简介

  复方氢氧化铝镁片,适应症为胃、十二指肠溃疡,胃痛、急慢性胃炎及胃酸过多,胃肠道痉挛等症。  一、成份:本品为复方制剂,其组分为:丁秀东莨菪碱、盐酸双环胺、叶绿素铜钠、氢氧化铝镁共干凝胶、合成硅酸铝、盐酸氯氮卓、氧化镁。  二、性状:本品为淡绿色片。  三、适应症:胃、十二指肠溃疡,胃痛、急慢性胃

关于复方普萘洛尔咖啡因片的简介

  复方普萘洛尔咖啡因片,适应症为用于典型和非典型性偏头痛,能减少、减轻偏头痛的发作,具有预防偏头痛发作的作用。  1、复方普萘洛尔咖啡因片的成份:本品为复方制剂,其组分为每片含咖啡因70mg,盐酸普萘洛尔10mg,苯妥英钠100mg。  2、复方普萘洛尔咖啡因片的性状:本品为糖衣片,除去包衣为类白