关于复方青蒿安乃近片的简介

复方青蒿安乃近片,用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。 成份:本品为复方制剂,其组份为:每片含青蒿200mg、马鞭草500mg、羌活80mg、南板蓝根400mg、葛根750mg、毛冬青750mg、石膏100mg、安乃近50mg、马来酸氯苯那敏0.6mg。 性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后,显棕褐色,味苦。 适应症:用于发热、鼻塞、咽喉肿痛、咳嗽、四肢酸痛及流行性感冒引起的症状。 用法用量:口服,一次4-6片,一日3-4次。 不良反应:安乃近可引起多种不良反应,如粒细胞缺乏症,各种皮疹,过敏、嗜睡、倦怠、头痛、恶心、呕吐、支气管痉挛等,马来酸氯苯那敏可引起嗜睡、头晕、皮疹及消化道不良反应。......阅读全文

关于安乃近的药典标准介绍

  1、来源(名称)、含量(效价)  本品为[(1,5-二甲基-2-苯基-3-氧代-2,2-二氢-1-H-吡唑-4-基)甲氨基]甲烷磺酸钠盐一水合物。按干燥品计算,含C13H16N3NaO4S不得少于98.5%(供口服用)。  2、性状  本品为白色至略带微黄色的结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦;水溶

关于安乃近的鉴别测定介绍

  (1)取本品约20mg,加稀盐酸1mL溶解后,加次氯酸钠试液2滴,产生瞬即消失的蓝色,加热煮沸后变成黄色。  (2)取本品约0.1g,置试管中,加水1.5mL和稀盐酸1.5mL溶解后,试管口覆盖一张用碘酸钾0.1g溶于淀粉指示液10mL润湿的滤纸,缓缓加热滤纸变蓝色,取下滤纸继续加热,用玻璃棒蘸

关于安乃近中毒的症状介绍

  安乃近(诺瓦经、罗瓦尔精)为氨基比林与亚硫酸钠的化合物,有解热镇痛、抗风湿作用,作为解热镇痛药用。急性致死量为5~10g。本药中毒可使中枢神经系统先兴奋后抑制,对胃肠道有刺激作用及肝、肾功能损害,也可引起过敏反应。  不良反应表现如下:  1.皮肤皮疹、荨麻疹,甚至发生出血性皮疹、大疱性表皮松解

关于复方天然酵素的简介

  复方天然酵素是一种中和人体有害自由基的酵素。也称“酶”,具有肿瘤萎缩的作用。复方天然酵素内含大量高浓度SOD,SOD即超氧化物歧化酶。是一种源于生命体的活性物质,能够消除生物体在新陈代谢过程中产生的有害物质,对中和自由基、萎缩肿瘤更是效果显著。

关于复方法莫替丁的简介

  用于治疗十二指肠球部溃疡、返流性食管炎等酸相关性疾病,能快速、持久解除烧心、返酸等症状。本品为复方制剂,其组分为:每片含碳酸钙800mg、氢氧化镁165mg、法莫替丁10mg。  [适 应 症] 用于治疗十二指肠球部溃疡、返流性食管炎等酸相关性疾病,能快速、持久解除烧心、返酸等症状。  [用法用

关于复方阿司匹林片的基本介绍

  复方阿司匹林片,适应症为用于发热、头痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛、关节痛。  警示语:请仔细阅读说明书并在医师指导下使用。严禁用于食品和饲料加工 。  成份:本品为复方制剂,其组分为:每片含阿司匹林0.22g;非那西丁0.15g;咖啡因35mg。  性状 :本品为白色片。  适应症:用于发热

关于复方利血平片的基本介绍

  复方利血平片,适应症为适用于早期和中期高血压病。  1、复方利血平片的成份:本品为复方制剂,其组份为每片含利血平0.032mg,氢氯噻嗪3.lmg,维生素B6 1.0mg,混旋泛酸钙1.0mg,三硅酸镁30mg,氯化钾30mg,维生素B1 1.0mg,硫酸双肼屈嗪4.2mg,盐酸异丙嗪2.1mg

简述安乃近片的用法和不良反应

  1、用法用量:  口服。成人常用量:一次0.5~1g(1片~2片),需要时服1次,最多一日3次。  小儿:按体重一次10~20mg/kg(1/50-1/25片/kg),一日2~3次。  2、不良反应:  本品对胃肠道的刺激虽较小,但可引起以下各种不良反应:  ①血液方面,可引起粒细胞缺乏症,发生

关于安乃近的物化性质介绍

  1、基本信息  中文名称:安乃近  中文别名:[(2,3-二氢-1,5-二甲基-3-羰基-2-苯基-1H-吡唑-4-基)甲基氨基]甲磺酸一钠盐  英文名称:metamizole sodium  CAS号:68-89-3  分子式:C13H16N3NaO4S  分子量:333.34  精确质量:3

关于安乃近的药理测定方法介绍

  一、方法名称:安乃近原料药—安乃近的测定—氧化还原滴定法  二、应用范围:  本方法采用滴定法测定安乃近原料药中安乃近的含量。  本方法适用于安乃近原料药。  三、方法原理:供试品加乙醇与盐酸溶液溶解后,用碘滴定液滴定至溶液所显的浅黄色在30秒钟内不褪,根据滴定液使用量,计算安乃近的含量。  四

关于安乃近的物质检查介绍

  1、酸度  取本品0.50g,加水50mL使溶解,依法检查(2010年版药典二部附录ⅥH),pH值应为6.0~7.0。  2、溶液的澄清度与颜色  取本品1.0g(供口服用),加水至10mL,溶解,俟气泡消失后,立即检视,溶液应澄清无色;如显色,立即与黄绿色1号标准比色液(2010年版药典二部附

关于安乃近的基本信息介绍

  安乃近(Metamizole Sodium Tablets),为氨基比林和亚硫酸钠相结合的化合物,易溶于水,解热、镇痛作用较氨基比林快而强。一般不作首选用药,仅在急性高热、病情急重,又无其他有效解热药可用的情况下用于紧急退热。  2021年11月2日,根据《中华人民共和国药品管理法实施条例》及《

关于安乃近中毒的治疗要点介绍

  催吐、洗胃及导泻及相应治疗措施:  1.皮肤病变,可予抗组胺药物及糖皮质激素治疗。  2.上消化道出血或胃、十二指肠溃疡应给予止血剂、胃黏膜保护剂、制酸剂等。  3.肝肾功能损害,采取保护肝、肾功能治疗。  4.血液系统改变,可给予升白药物及糖皮质激素等。  5.对症、支持治疗:止痛、消炎、控制

关于复方氯丙那林鱼腥草素钠片的简介

  复方氯丙那林鱼腥草素钠片,适应症为用于支气管哮喘、喘息性支气管炎。  一、成份:本品为复方制剂,每片含盐酸氯丙那林4毫克、盐酸溴己新4毫克、鱼腥草素钠20毫克、马来酸氯苯那敏1.5毫克。  二、作用类别:复方氯丙那林鱼腥草素钠片为平喘类非处方药药品。  三、适应症:用于支气管哮喘、喘息性支气管炎

关于复方维A酸凝胶的简介

  复方维A酸凝胶,适应症为用于治疗寻常痤疮,主要为黑头粉刺,丘疹性痤疮,脓疱性痤疮。对大部分严重的聚合性痤疮无效,对Ⅳ度痤疮无效。  成份:本品为复方制剂,其组分为维A酸0.025%和红霉素4%。  性状:本品为无色至微黄色凝胶。  适应症:用于治疗寻常痤疮,主要为黑头粉刺,丘疹性痤疮,脓疱性痤疮

关于复方新霉素软膏的简介

  复方新霉素软膏,适应症为用于脓疱疮等化脓性皮肤病及小面积烧伤、溃疡面的感染。  成份:本品为复方制剂,每克含新霉素2000单位、杆菌肽250单位。  作用类别:本品为皮肤科用药类非处方药药品。  适应症:用于脓疱疮等化脓性皮肤病及小面积烧伤、溃疡面的感染。  用法用量:局部外用。取本品适量,涂于

关于复方磷酸可待因溶液(Ⅰ)的简介

  一、成份:复方磷酸可待因溶液(Ⅰ)为复方制剂,其组分为:每1ml含磷酸可待因(C18H21NO3·H3PO4·3/2H2O)1mg,盐酸麻黄碱(C10H15NO·HCl)0.8mg,马来酸氯苯那敏(C16H19ClN2·C4H4O4)0.2mg,氯化氨(NH4Cl)22mg。  二、性状:复方磷

关于复方磷酸萘酚喹的简介

  复方磷酸萘酚喹是一种化学物质。  【主要成份】 复方制剂,其组分为磷酸萘酚喹与青蒿素。  【适应症】 适用于恶性疟、间日疟的治疗。  【用法用量】 口服,成人顿服8片(总量含萘酚喹400mg,青蒿素1000mg)。  【不良反应】药后约有5%的病人出现恶心、胃不适;个别病人服药后可能有谷丙转氨酶

关于复方磷酸可待因溶液(Ⅱ)的简介

  复方磷酸可待因溶液(Ⅱ),适应症为伤风,流行性感冒及类似的上呼吸道感染所引起之咳嗽、干咳、喉咙痕痒、痰多、敏感性咳。  本品为复方制剂,其组分为每5ml含:  磷酸可待因4.5mg(0.090%);  麻黄素1.65mg(0.033%);  愈创木酚甘油醚35.2mg(0.704%);  马来酸

关于复方碳酸钙片的简介

  复方碳酸钙片是一种用于防治骨质疏松的维生素与矿物质类型的药物。  药品类别:维生素与矿物质  通用名称:复方碳酸钙片  汉语拼音:FufangTansuangaiPian  英文名称:CompoundCalciumCarbonateTablets  主要成分:碳酸钙1.25克(相当于钙500毫克

关于复方庆大霉素膜的简介

  复方庆大霉素膜,适应症为适用于复发性口疮、创伤性口腔溃疡。  1、成份:每片(10平方厘米)含硫酸庆大霉素1000单位、盐酸丁卡因4毫克、醋酸地塞米松0.12毫克。  2、性 状:复方庆大霉素膜为涂膜剂。  3、作用类别:复方庆大霉素膜为口腔科用药类非处方药药品。  4、适应症:适用于复发性口疮

关于复方氨维胶囊的简介

  一、复方氨维胶囊是一种化学药品。  二、适应症:用于各种疾病所导致的低蛋白血症的辅助治疗及外科术后或恶性肿瘤的营养补充,有助于增强人体免疫功能。  三、用法用量:成人(包括15岁以上儿童):每次2粒,每日1-2次,或遵医嘱。 儿童(7-14岁):每次1粒,每日1-2次,或遵医嘱。  四、不良反应

关于复方卡比多巴的简介

  复方卡比多巴是抗震颤麻痹药。别名复方α-甲基多巴肼、复方左旋多巴、帕金宁、信尼麦。  复方卡比多巴适用于治疗自发的帕金森病脑炎后帕金森综合征、症状性帕金森综合征(一氧化碳或锰中毒)、服用含比多辛(维生素B6)的维生素制剂引起的帕金森病或帕金森综合征的患者,对以前用过左旋多巴/脱羧酶掏抑制复合制剂

关于复方氯乙烷气雾剂的简介

  复方氯乙烷气雾剂,用于运动中各种急性闭合性损伤,如肌肉拉、挫伤,关节扭挫伤以及骨折、脱臼整复前镇痛等。  作用类别:本品为镇痛类非处方药药品。 [1]  适应症:用于运动中各种急性闭合性损伤,如肌肉拉、挫伤,关节扭挫伤以及骨折、脱臼整复前镇痛等。  成分:本品为复方制剂,每100克含氯乙烷55克

关于复方卡托普利片的用法用量介绍

  视病情或个体差异而定。本品宜在医师指导或监护下服用,给药剂量须遵循个体化原则,按疗效而予以调整。  1.成人常用量  (1)高血压,口服一次1-2片,每日2~3次。疗效仍不满意时可加用其他降压药。  (2)心力衰竭,开始一次口服1-2片,每日2~3次。对近期大量服用利尿剂,处于低钠/低血容量,而

关于复方阿司匹林片的用药禁忌介绍

  孕妇及哺乳期妇女用药:本品中阿司匹林易透过胎盘,考虑到可能对胎儿造成的影响,故孕妇不宜应用。哺乳期妇女服用本品后在乳汁中阿司匹林可达一定浓度,故长期大剂量应用时有可能引起乳儿的出血倾向等不良反应。  儿童用药:儿童患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应,急性发热性疾病,尤其是流感及水痘患儿应用

关于复方甘草片的基本介绍

  复方甘草片,用于镇咳祛痰。  一、成份:  本品为复方制剂,其组份为每片含甘草浸膏粉112.5毫克、阿片粉4毫克、樟脑2毫克、八角茴香油2毫克、苯甲酸钠2毫克。  二、性状:本品为棕色片;有特臭,味甜,易吸潮。  三、适应症 :用于镇咳祛痰。  四、用法用量:口服或含化,成人一次3-4片,一日3

关于复方卡托普利片的用药禁忌介绍

  一、孕妇及哺乳期妇女用药   1.本品能通过胎盘。  2.本品可排入乳汁,其浓度约为母体血药浓度的1%,故授乳妇女应用必须权衡利弊。  3.孕妇吸收血管紧张素转换酶抑制剂药物可影响胎儿发育,甚至引起胎儿死亡,孕妇禁用。  二、儿童用药   曾有报告本品在婴儿可引起血压过度与持久降低伴少尿与抽搐,

复方磺胺甲噁唑分散片的简介

  复方磺胺甲恶唑分散片 复方磺胺甲恶唑分散片,是化学名为“N-5(甲基-3-异恶唑基)-4-氨基苯磺酰胺”,主要成份为磺胺甲恶唑(SMZ)和甲氧苄啶(TMP)的白色药片。对非产酶金黄色葡萄球菌、肺炎链球菌、大肠埃希菌、克雷伯菌属、沙门菌属等肠杆菌科细菌、淋病奈瑟菌、脑膜炎奈瑟菌等均具有良好的抗菌作

复方氯唑沙宗片薄膜衣的简介

  复方氯唑沙宗片薄膜衣,复方制剂,每片含氯唑沙宗125毫克、对乙酰氨基酚150毫克主要作用于中枢神经系统,在脊髓和大脑下皮层区抑制多突反射弧,从而对痉挛性骨骼肌产生肌肉松弛作用而止痛。对乙酰氨基酚为非甾体类解热镇痛药,通过抑制前列腺素的合成起止痛作用。  【成份】复方氯唑沙宗片薄膜衣为复方制剂,每