关于芬必得酚咖片的基本介绍
芬必得酚咖片是止痛系列产品之一,为复方制剂,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。 适用症状:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。 禁忌:严重肝肾功能不全者禁用。 用法用量:口服。成人一次 1 片,若症状不缓解,间隔 4 -6 小时可重复用药一次,24小时内不超过 4 次。 不良反应:不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长时间大量用药会导致肝、肾功能异常。......阅读全文
关于芬必得酚咖片的基本介绍
芬必得酚咖片是止痛系列产品之一,为复方制剂,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。 适用症状:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。 禁忌
关于芬必得酚咖片的注意事项介绍
1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药
简述芬必得酚咖片的药物相互作用
一、药物相互作用: 1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增
关于酚咖片的基本信息介绍
酚咖片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。 1、酚咖片的成份:本品为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚500毫克和咖啡因65毫克。辅料为:玉米淀粉、微晶纤维素、欧巴代、交联聚乙烯吡咯烷酮、聚乙烯吡咯烷酮
关于咖酚伪麻片的基本信息介绍
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克,辅料为:淀粉,羟丙基纤维素,羟丙甲纤维素,硬脂酸镁。 一、咖酚伪麻片的性状:本品为白色片。 二、作用类别:咖酚伪麻片为感冒用药类非处方药药品。 三、适应症:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、
酚咖片的基本性质
性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。
酚咖片
性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),
酚咖片的检查方法
检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),精密称定,置10ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液。对照品溶液取对氨基酚对照品与对乙酰
使用酚咖片的注意事项介绍
1.酚咖片为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药就医。 4.肝肾功能不全患者、老年患者慎用。 5.孕妇及哺
使用酚咖片的不良反应介绍
1、酚咖片的用法用量: 口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。 2、酚咖片的不良反应:不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。 3、酚咖片的禁忌:严重肝肾功能不
酚咖片的鉴别方法
鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。
酚咖片的鉴别检查方法
鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),精密称定,置10ml量瓶中,加溶剂适
酚咖片的含量测定方法
含量测定照高效液相色谱法(通则0512)测定。溶剂甲醇冰醋酸(95:5)的混合液。供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.25g),置100m量瓶中,加溶剂约75ml,振摇30分钟使溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液2ml,置50ml量瓶中,用溶
关于咖酚伪麻片的药动药理作用介绍
一、咖酚伪麻片的药物相互作用: 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。 3..如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 二、咖酚伪麻片的药理作用: 咖酚伪麻片中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热、
酚咖片的性状鉴别检查方法
性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),
简述酚咖片的药理作用
1、酚咖片的药理作用:酚咖片含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。 2、贮藏:遮光,密封保存。 3、包装:铝塑包装:药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯固体药用复合硬片。2
酚咖片的类别及贮藏方法
类别解热镇痛、非甾体抗炎药。规格(1)对乙酰氨基酚250mg,咖啡因32.5mg(2)对乙酰氨基酚500mg,咖啡因65mg贮藏遮光,密封保存。
关于芬必得乳膏的基本信息介绍
本品为乳剂型基质的白色或乳白色乳膏。本品每克含主要成份布洛芬0.05克(50毫克)。辅料为从天然植物中提取的具有透皮促进作用的中链甘油三酯及聚氧乙烯单硬脂酸甘油酯、聚氧乙烯硬脂酸脂、丙二醇、黄原胶、防腐剂(对羟基苯甲酸甲酯钠)、薰衣草油、橙花油、纯水。本品为镇痛类非处方药药品。用于缓解局部软组织
关于对乙酰氨基酚片的基本介绍
对乙酰氨基酚片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 成份:本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。 性状:本品为白色
关于氨酚曲麻片的基本介绍
氨酚曲麻片,适应症为用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、全身酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状的对症治疗。 1、成份 本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚0.2g、水杨酰胺0.1g、盐酸伪麻黄碱30mg、咖啡因15mg、盐酸曲普利啶1.2mg。 2、性状 本品为异形薄膜衣片,除去薄膜衣
如何储存氨酚咖匹林片?
存氨酚咖匹林片似乎不是一个标准的药品名,为您找到了最相近的氨酚咖匹林片。 氨酚咖匹林片应密封并在干燥处保存。 具体来说,您可以将氨酚咖匹林片放在室温不超过20℃的地方,并且应该避免儿童接触。同时,为了保持药品的稳定性和有效性,您应确保药品的包装完好无损,并避免潮湿和高温的环境。
酚咖片的性状及鉴别方法
性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。
概述酚咖片的药物相互作用
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.酚咖片与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4.酚咖片与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。
关于己烯雌酚片的基本信息介绍
一、成份: 本品主要成份为己烯雌酚。 化学名称:其化学名为(E)-4,4’-(1,2-二乙基-1,2-亚乙烯基)双苯酚。 分子式: C18H20O2 分子量:268.36 二、性状:本品为白色片。 三、适应症: 1. 补充体内雌激素不足,如萎缩性阴道炎、女性性腺发育不良、绝经期综合
关于丙氧氨酚复方片的基本介绍
丙氧氨酚复方片,适应症为用于治疗各种中轻度癌性疼痛。也可治疗神经性疼痛、手术后疼痛、血管性头痛、骨关节痛、二线脱瘾等,但不宜长期连续服用。 1、成份 主要成份:无水萘磺酸右丙氧芬 ,含对乙酰氨基酚。 化学名称为:右丙氧酚:[S-(R*,S*)]-α-[2-(Dimethylamino)-
关于酚苄明片的基本信息介绍
酚苄明片可阻断α受体而抑制输精管、精囊及射精管的蠕动,使精液不排入尿道,从而使射精的副交感神经刺激延迟,因而性交时间延长,可用于治疗早泄。 酚苄明片的功用作用:为α1、α2阻断剂。作用似酚妥拉明,但较持久,用药1次可持续3~4日。可用于周围血管疾病,也可用于休克及嗜铬细胞瘤引起的高血压。 人
如何正确服用氨酚咖匹林片?
口服,一次1~2片,一日3次。 建议在饭后服用,有助于减少胃肠道不适。 在服用前,可以先喝一口水湿润咽喉部,避免药物粘到口腔或食管壁上。 取坐位或站立,用适量温开水整片送服。如果无法吞咽药片,请告知医生或药师。 请注意,氨酚咖匹林片是对症治疗药物,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天。
氨酚咖匹林片成分有哪些?
氨酚咖匹林片的成分包括阿司匹林、扑热息痛和咖啡因。 具体来说,每片氨酚咖匹林片含有阿司匹林0.2268克,扑热息痛0.136克,咖啡因33.4毫克。这些成分共同作用,使得氨酚咖匹林片具有解热和镇痛的效果。
使用咖酚伪麻片的注意事项
1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、服用咖酚伪麻片期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3、不能同时使用与咖酚伪麻片成份相似的其他抗感冒药。 4、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5、孕妇及哺乳期妇女慎用。 6、肝、
阿咖片的介绍
阿咖片阿司匹林的镇痛作用主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。其抗炎作用可能是通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成;阿司匹林能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗;使散热增加