简述芬必得酚咖片的药物相互作用

一、药物相互作用: 1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。 3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。 4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。 二、药理作用: 本品含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。......阅读全文

简述芬必得酚咖片的药物相互作用

  一、药物相互作用:  1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2. 本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  3. 长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。  4. 本品与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增

关于芬必得酚咖片的基本介绍

  芬必得酚咖片是止痛系列产品之一,为复方制剂,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如:头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经、关节痛等。  适用症状:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。  禁忌

概述酚咖片的药物相互作用

  1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。  2.酚咖片与氯霉素同服,可增强后者的毒性。  3.长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险。  4.酚咖片与抗病毒药齐多夫定(Zidovudine)合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

关于芬必得酚咖片的注意事项介绍

  1. 本品为对症治疗药,用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。  2. 不能同时服用含有对乙酰氨基酚及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。  3. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。  4. 出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停药

酚咖片

性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),

简述酚咖片的药理作用

  1、酚咖片的药理作用:酚咖片含有对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,由于它能够收缩脑血管,减轻其搏动的幅度,故与解热镇痛药配伍能增强镇痛效果。  2、贮藏:遮光,密封保存。  3、包装:铝塑包装:药品包装用PTP铝箔,聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯固体药用复合硬片。2

简述芬必得布洛芬缓释胶囊的药物相互作用

  1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。  2、本品与肝素、双香豆素类(如华法林)等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。  3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。  4、本品与呋塞米(呋喃苯胺

简述盐酸酚苄明片的药物相互作用

  1.与拟交感胺类合用,升压效果减弱或消失;  2.与胍乙啶合用,易发生体位性低血压;  3.与二氮嗪合用时拮抗后者抑制胰岛素释放的作用;  4.本品可阻断左旋去甲肾上腺素引起的体温过高,亦可阻断利血平引起的体温过低症。

简述氨酚待因片(Ⅱ)的药物相互作用

  药物相互作用:  1、本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘或尿潴留的症状;  2、与美沙酮或其他吗啡类药,肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。  禁忌:  1、对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用;  2、多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道,继发感

酚咖片的检查方法

检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),精密称定,置10ml量瓶中,加溶剂适量,振摇使对乙酰氨基酚溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,取续滤液。对照品溶液取对氨基酚对照品与对乙酰

简述新交感酚的药物相互作用

  1.与其他α受体阻滞药同用,可减弱新交感酚的升压作用。  2.与全麻药同用,易致室性心律失常。  3.与硝酸酯类同用,二药作用均减弱。  4.与降压药同用,降压作用消失或减弱。  5.与胍乙啶合用,新交感酚升压作用增强,而胍乙啶的降压作用减弱。  6.与单胺氧化化酶抑制剂同用,新交感酚升压作用加

简述乙菧酚的药物相互作用

  1.二乙菧酚可增加钙剂的吸收。  2.与三环类抗抑郁药同时使用,大量的雌激素可增强抗抑郁药的不良反应,同时降低其药效。  3.与卡马西平、苯巴比妥、苯妥英钠、扑米酮、利福平等同时使用,可降低雌激素的药效,这是由于诱导肝微粒体酶,加快雌激素的代谢所致。  4.与抗凝药同用时,雌激素可降低其抗凝效应

酚咖片的鉴别方法

鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。

酚咖片的含量测定方法

含量测定照高效液相色谱法(通则0512)测定。溶剂甲醇冰醋酸(95:5)的混合液。供试品溶液取本品20片,精密称定,研细,精密称取适量(约相当于对乙酰氨基酚0.25g),置100m量瓶中,加溶剂约75ml,振摇30分钟使溶解,用溶剂稀释至刻度,摇匀,滤过,精密量取续滤液2ml,置50ml量瓶中,用溶

酚咖片的基本性质

性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。

酚咖片的鉴别检查方法

鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),精密称定,置10ml量瓶中,加溶剂适

愈酚伪麻片的药物相互作用

  1.本品不宜与解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄类药物同用。 2.避免与降压药或抗抑郁药同用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

简述对乙酰氨基酚的药物相互作用

  1、因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,长期或大量使用时应注意根据凝血酶原时间调整用量。   2、与齐夫多定、阿司匹林或其他NSAIDs药合用,明显增加肾毒性。   说明:上述内容仅作为介绍,药物使用必须经正规医院在医生指导下进行。

阿咖片的相互作用

  1 不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同用; 2 不宜与抗凝药(如双香豆素,肝素)同用; 3 本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应; 4 本品不宜与氯霉素,巴比妥类,颠茄类药物同服; 5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

酚咖片的性状鉴别检查方法

性状本品为淡黄色或黄色片或薄膜衣片。鉴别在含量测定项下记录的色谱图中,供试品溶液中两主峰的保留时间应与对照品溶液相应两主峰的保留时间一致。检查对氨基酚照高效液相色谱法(通则0512)测定。临用新制。溶剂流动相A-流动相B(85:15)的混合液供试品溶液取本品细粉适量(约相当于对乙酰氨基酚0.1g),

酚咖片的类别及贮藏方法

类别解热镇痛、非甾体抗炎药。规格(1)对乙酰氨基酚250mg,咖啡因32.5mg(2)对乙酰氨基酚500mg,咖啡因65mg贮藏遮光,密封保存。

简述洛伐他汀片的药物相互作用

  本品与口服抗凝药合用可使凝血酶原时间延长,使出血的危险性增加。  本品与免疫抑制剂如环孢素、阿奇霉素、克拉霉素、红霉素、达那唑、伊曲康唑、吉非罗齐、烟酸等合用可增加肌溶解和急性肾功能衰竭发生的危险。  考来替泊、考来烯胺可使本品的生物利用度降低,故应在服用前者4小时后服用本品。

简述卡托普利片的药物相互作用

  1.与利尿药同用使降压作用增高,但应避免引起严重低血压,故原用利尿药者宜停药或减量。本品开始用小剂量,逐渐调整剂量。   2.与其他扩血管药同用可能致低血压,如拟合用,应从小剂量开始。   3.与潴钾药物如螺内酯、氨苯蝶啶、阿米洛利同用可能引起血钾过高。   4.与内源性前列腺素合成抑制剂

简述地塞米松片的药物相互作用

  1.与巴比妥类、苯妥英、利福平同服,本品代谢加速,作用减弱。  2.与水杨酸类药合用,可降低水杨酸盐的血药浓度。  3.可减弱抗凝血剂、口服降糖药作用,应调整剂量。  4.与利尿剂(保钾利尿剂除外)合用可引起低钾血症,应注意用量。

简述胃舒平片的药物相互作用

  一、药理作用:  本品为抗酸药氢氧化铝三硅酸镁与解痉药颠茄流浸膏组成的复方,前二者可中和过多的胃酸,后者既能抑制胃液分泌解除胃平滑肌痉挛又可使胃排空延缓。  二、药物相互作用:  1 服药后一小时内应避免服用其他药物因氢氧化铝可与其他药物结合而降低吸收影响疗效。  2 本品与肠溶片同服可使肠溶片

简述布洛芬片的药物相互作用

  1.饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。   2.与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。   3.与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。

简述利血平片的药物相互作用

  1.利血平片与乙醇或中枢神经抑制剂合用可加重中枢抑制作用。  2.利血平片与其它降压药或利尿药合用可加强降压作用,需进行剂量调整;与β-阻滞剂合用可使后者作用增强。  3.利血平片与洋地黄或奎尼丁合用,大剂量时可引起心律失常。  4.利血平片与左旋多巴合用可使多巴胺耗竭,导致帕金森病。  5.利

关于特酚伪麻片的药物相互作用

  (1) 本品不宜与单胺氧化酶抑制剂或降压药联合使用。  (2)本品与酮康唑及其它咪唑或三唑类药物、甲硝唑、红霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同时使用时,应减少本品的剂量。

简述盐酸酚苄明胶囊的药物相互作用

  1.与拟交感胺类合用,升压效应减弱或消失。  2.与胍乙啶合用,易发生体位性低血压。  3.与二氮嗪合用时拮抗后者抑制胰岛素释放的作用。  4.本品可阻断左旋去甲肾上腺素引起的体温过高,亦可阻断利血平引起的体温过低症。  5.本品与α、β受体激动剂(如肾上腺素)合用可导致严重低血压。

简述麦考酚酸酯的药物相互作用

  1.与含镁或铝的抗酸剂(如氢氧化镁、氢氧化铝)同服,本药的吸收减少。  2.考来烯胺降低本品活性代谢物(MPA)的血浓度。  3.阿昔洛韦、更昔洛韦、丙磺舒可与本品代谢产物(MPAG)竞争肾小管排泄,这些药物与本品合用可使二者血药浓度增加。  4.本品主要由尿排出,不可与抑制肾功能的药物同用。